9 мин.

«Интер» вскрыл однообразие атак «Барселоны» и поставил «каталонцев» на край пропасти в ЛЧ

В «группе смерти» состоялся ещё один большой матч – в этот раз на «Сан-Сиро» приехала «Барселона». Обе команды к началу встречи имели по 3 очка, поэтому третий и четвертый тур группового этапа должны решить, кто из команд попадёт в плей-офф Лиги Чемпионов.

У обеих команд серьёзные кадровые потери. «Барселона» в международную паузу потеряла 5 футболистов: Мемфиса, де Йонга, Араухо, Кунде и Бельерина. У «Интера» же матч пропускали Брозович и Лукаку.

Симоне Индзаги выставил привычные 3-5-2. На позиции правого фуллбека вышел Маттео Дармиан, и в атаке тренер предпочёл видеть мобильного Хоакина Корреа вместо габаритного Эдина Джеко. В остальном же – привычный состав «Интера», если держать в голове отсутствие Брозовича.

Хави тоже не стал менять формацию, но интрига по стартовому составу, ввиду больших потерь, была. Каталонец не стал выпускать Алехандро Бальде на позиции правого фуллбека (как в последней игре с «Мальоркой») и предпочёл более традиционный вариант для этой позиции – Серджи Роберто. Слева, как и в матче с «Баварией», появился Маркос Алонсо. На флангах атаки вышли Усман Дембеле и Рафинья – привычное сочетание в больших матчах этого сезона.

Матч сложно разделить на отрезки, в целом игра проходила в одном режиме: «Барселона» пытается взломать низкий блок «нерадзурри», а те ищут свои возможности в быстрых атаках. В последние 15 минут хозяева прижались к своим воротам, что было довольно ожидаемо.

Составы и схемы команд.

«Интер» лучше других соперников «Барселоны» справился с прессингом гостей.

В этом сезоне «Барселона» ещё не сталкивалась с соперником, который играет в три центральных защитника и при этом коротко разыгрывает мяч от ворот. И в этом аспекте матч с «Интером» был довольно интригующим. Обычно «Барса» использует ультравысокий зонный прессинг. Если пытаться его как-то обозначить схемой, то мы получим что-то близкое к 4-2-4, где один из полузащитников (обычно Гави) поднимается в одну линию к нападающему, и эта конструкция накрывает соперника у их ворот четвёркой.

В этом матче система подверглась изменениям: чаще всего «Интер» накрывали тройкой – Левандовский, Гави и один из вингеров:

Такая структура наблюдалась не только при розыгрышах от ворот Онаны:

Однако прессинг «Барсы» не стал большой проблемой для «Интера» в этом матче. Хозяева смело и эффективно разыгрывали, а их точность передач при билд-апе составила 83,5%. Одна из причин удачных розыгрышей «Интера» – Андре Онана. Камерунец (воспитанник «Барсы») прекрасно играет ногами, а его точность передач в этом матче составила 72% – это с учётом второго тайма, где «Интер» большу́ю часть времени отбивался. Для сравнения: у Мануэля Нойера в матче с «Барсой» точность передач составила 65%. Показательный пример – выход хозяев из-под прессинга «каталонцев» на 27-й минуте. Андре Онана оказывается в сложной ситуации:

Реклама 18+

Но хладнокровно убирает Рафинью на ложном замахе и отдаёт пас на свободного Бастони:

В итоге это привело к тому, что «Интер» вышел в перспективную атаку, но не довел её до чего-то опасного:

Сам «Интер» не особо оказывал давление на «Барселону» у их ворот, и уже встречал соперника в среднем и низком блоке по схеме 5-3-2:

Одна из фишек «Барсы» при билд-апе – роль Серджи Роберто. В этом матче испанец играл в роли «ложного фуллбека» и в розыгрышах часто оставался на одной линии с защитникам, образуя ситуацию 3-в-2 в первой стадии:

Это логичный и частый ход в играх против команд с двумя нападающими.

«Интер» по-настоящему проверил механизмы «Барсы» в позиционных атаках.

Настоящие проблемы у «Барселоны» возникли в созидании. При владении мячом в 71% и «наклоне поля» 83,6%, «каталонцы» смогли выжать всего 7 ударов по воротам (5 из штрафной) и 0,51 ожидаемых гола (xG). Такие слабые показатели гостей связаны прежде всего с однообразностью и предсказуемостью «Барселоны» у чужой штрафной при позиционных атаках. Один из этих синдромов – чрезмерная заточенность на Усмана Дембеле. В этом матче дуэль Дембеле – Димарко была ключевой:

Вся опасность «Барселоны» в этом матче исходила из двух типов эпизодов: Дембеле обыгрывает 1-в-1 Димарко и дальше что-то происходит; или «Барса» убегает в редкую быструю атаку, где мячом всё равно распоряжается Дембеле. Отменённый гол Педри, например пришёл из эпизода первого типа:

Реклама 18+

И даже если представить, что Дембеле будет успешно обводить в 8 случаях из 10 и при это не делать сразу пас в ногу ближайшего оппонента, такой перекос в атаке на одного футболиста – это не нормально. Даже в годы, когда в «Барселоне» играл Лео Месси, полная зависимость в атаке от аргентинца иногда становилась проблемой. Что уж говорить, когда ты в атаке зависишь от Усмана Дембеле.

Карта передач и средние позиции «Барселоны».

При этом левый фланг «Барселоны» почти не участвовал в атаке. В прошлом сезоне Хави использовал разные по функциям фланги: левый под комбинации и правый под изоляции. Тогда на левом фланге образовался треугольник Альба – Ферран – Педри/Гави. Эти футболисты хорошо взаимодействовали, часто ротировались позициями и это приносило пользу команде, в том числе и для правого фланга. В этом же сезоне суть правого фланга осталась такой же, но при этом левый фланг стал более прямолинейным и там разрушились старые связи: Ферран и Фати редко играют, а Альба потерял место старте. Алехандро Бальде пока что не такой разносторонний футболист, как Жорди Альба, а Маркос Алонсо, видимо, пока что не до конца адаптировался в команде. Наверное, левый фланг – это одна из самых очевидных проблем нынешней «Барселоны» и команде в этом компоненте ещё работать и работать.

Ещё одна неприятная цифра – 50 кроссов за матч. 24 на счету Дембеле и 10 на счету Рафиньи. Их безысходность хорошо дополняется другой цифрой – у Роберта Левандовского 2 касания в штрафной за весь матч.

50 кроссов «Барселоны».

Я не хочу сказать, что большое количество кроссов – это обязательно индикатор безыдейности. Просто конкретно в этом матче «Барселона» нагружать штрафную количеством стала только во второй половине второго тайма, а остальное же время эти кроссы почти не представляли опасности для «нерадзурри». В таком случае шанс «Барселоны» мог заключаться в нелепой случайности – ведь при большом количестве навесов обязательно возрастает риск ошибки защитников/защитника при занятии позиции или какого-нибудь неуклюжего действия. В этом матче почти так произошло: сначала Андре Онана неудачно сыграл на выходе и выбил мяч прямо на Педри, но тогда «Интеру» повезло с касанием рукой Фати. Ну а в концовке Дюмфрис сыграл рукой в своей штрафной и «Интер» не получил пенальти в свои ворота только из-за грубой ошибки судейской бригады.

Реклама 18+

Итоги матча.

После поражения в Милане «Барселона» сильно усложняет себе задачу выхода в плей-офф Лиги Чемпионов. Теперь нужно на заказ обыгрывать «Интер» на Камп Ноу, и желательно больше, чем в один мяч. Если учесть, какие проблемы команда испытывает в позиционной атаке, то несложно представить, как «каталонцы» второй год подряд попадают в Лигу Европы. У Хави мало времени подготовиться к этой встрече, тем более у «Интера» в строй вернутся Брозович и Лукаку, в то время как Кунде и Араухо у «Барсы» травмированы надолго. Модель FiveThirtyEight оценивает шанс «Барселоны» занять вторую строчку в группе в 44%, у «Интера» шанс 51%.

Лучшим игроком матча назову Педри. Испанец чаще, чем в других играх опускался для розыгрыша мяча, здорово связывал редкие быстрые атаки команды и в целом был одним из самых ярких игроков на поле. Думаю, на четвёрочку наиграл.