11 мин.

«Барселона» выдала худший матч в сезоне и кое-как удержала победу над «Мальоркой»

После перерыва на сборные наконец то возвращается клубный футбол, и в эти выходные «Барселоне» предстоял выезд на Балеарские острова. Для «Барселоны» этот перерыв оказался крайне неудачным, ведь из-за травм выбыли Мемфис, де Йонг, Бельерин, Кунде и Араухо (причём у последних двух очень серьёзные травмы). Так что обилие травм, пауза на сборные и предстоящий календарь уже намекали на то, что состав будет не самым стандартным.

Хави выпустил Ансу Фати в стартовом составе впервые в этом сезоне Ла Лиги. В средней линии вместо Педри вышел Франк Кессье. В линии защиты больше всего изменений: Жорди Альба слева (в Ла Лиге в старте выходил только против «Райо»), Кристенсен и Пике в центре, и Алехандро Бальде справа. Последнее решение было совсем уж неочевидным. Конечно, Жюль Кунде и Эктор Бельерин травмированы, но неужели Серджи Роберто настолько плох, что вместо него нужно выпускать в старте футболиста, для которого эта позиция не подходит по всем параметрам (в первую очередь – рабочая нога)?

Хавьер Аггире выставил привычный стартовый состав, но внёс преобразования в схему: вместо привычных 5-3-2, где Ли Кан Ин играет на одной линии с Мурики, вышли играть в 5-4-1, где кореец уже явно играл слева в полузащите.

Составы и схемы команд.

Матч сложно разделить на отрезки: на всех этапах встречи «Барселона» стерильно владела мячом, а «Мальорка» искала свои шансы в быстрых выпадах. Можно выделить разве что последние 15 минут, где хозяева высоко прессинговали и заставляли тер Стегена искать Левандовского длинными передачами, но язык не поворачивается выделять это в какой-то другой отрезок.

«Мальорка» грамотно защищалась в низком блоке и вообще не позволила «Барсе» создать моменты.

Естественно, в этом матче не могло идти речи о борьбе за территорию: очевидно её выиграет «Барса». «Мальорка» защищалась в низком блоке по схеме 5-4-1, которая прослеживалась на протяжении всей игры:

При этом можно прочитать намерение хозяев играть плотно по Серджи Бускетсу. Вот эпизод, где Мурики активно сигнализирует партнёрам, что Серджи свободен:

Вот эпизод, где уже сам косовар пытается закрывать Бускетса:

Однако конкретно эта задумка провалилась: футболисты «Мальорки» часто теряли Бускетса из виду, как в стадии розыгрыша мяча, так и перед своей штрафной. Каталонец как всегда был максимально вовлечён в игру и стал самым опасным футболистом «Барселоны» по цифрам ожидаемой угрозы с игры (xThreat) – 0,19 и сделал 7 продвигающих передач.

Тем не менее, план «Мальорки» на игру работал отлично: при владении мячом 71% и наклоне поля 70% «Барса» сделала столько касаний в штрафной, сколько и «Мальорка» – 25, уступила по ударам из штрафной (8-7), и по явным голевым моментам (1-0 согласно данным Opta).

Свои атаки «Барселона» пыталась строить через комбинации на левом фланге. В этой зоне сложился треугольник Альба – Гави – Фати, к тому же туда часто опускался Роберт Левандовский. Собственно из такого взаимодействия и пришёл единственный гол в этой встрече. Сначала Жорди Альба получает мяч в своей привычной позиции:

Затем он отдаёт пас на Ансу Фати, который собирает на себе трёх футболистов, а Роберт Левандовский, который опустился в эту зону, делает рывок:

В итоге Левандовский на скорости получил свободное пространство:

Затем поляк классно разобрался в штрафной и нанёс удар с очень сложной позиции. Комбинация слева действительно получилась классной, однако, при всём уважении, из этого было тяжело извлечь гол. По сути, всё что мы узнали из этого гола – это то, что Роберт Левандовский – выдающийся исполнитель (какая неожиданность, правда?)

Момент «Барселоны» почти сразу после гола тоже начался с комбинации на левом фланге:

Затем последовал пас на Бускетса, который в касание нашёл Левандовского в штрафной (который, кстати, снова расположился слева):

В итоге голевого момента не получилось, однако потенциал у этой комбинации был намного выше, чем у ситуации, которая привела к голу.

Карта передач и средние позиции игроков явно демонстрируют заточенность «Барселоны» на левый фланг: посмотрите на позиции Гави и Левандовского – они сильнее обычного смещены влево:

Telegram-канал Футбол в цифрах здорово проиллюстрировал зоны ожидаемой угрозы от передач. Опять же: посмотрите какой перекос у «Барселоны» на левый фланг:

Пожалуй, короткий отрезок «Барселоны» сразу после гола был единственным светлым пятном в этом матче: «Мальорка» явно была растеряна и прижималась сильнее обычного. У гостей был шанс удвоить преимущество, однако это было бы уж слишком сурово по отношению к «островитянам», да и этот отрезок длился не больше десяти минут.

Свои же атаки «Мальорка» строила довольно примитивно, однако здесь есть что обсудить. Естественно, хозяева не пытались проходить прессинг «Барселоны» через короткий пас – это было бы довольно суицидально. Когда Райкович выбивал мяч, было всё понятно – расчёт на выигранную верховую дуэль от Мурики. Но гораздо чаще хозяева использовали более интересный вариант: пытались максимально вытянуть «Барселону» в прессинг и уже длинной передачей искать свободное пространство.

Ещё один похожий эпизод: Райкович коротко от ворот разыгрывает мяч:

И когда «Барса» максимально поднялась в прессинг, Вальент возвращает мяч Райковичу, чтобы тот длинной передачей перевёл мяч в оголённую линию защиты «Барсы»:

В итоге Ли Кан Ин здорово зацепился за мяч и дошёл с ним до чужой штрафной:

Ну а вся основная активность «Мальорки» была сосредоточена на правом фланге: там здорово взаимодействовали Пабло Маффео и Антонио Санчес (это можно увидеть на картинке выше, где были приведены зоны ожидаемой угрозы от передач у обеих команд). Собственно, почти все опасные моменты хозяев родились именно из взаимодействий справа.

Например, самый опасный момент в матче начался с комбинации хозяев на правом фланге, в результате которой Маффео в касание вывел Санчеса в свободную зону:

Затем Антонио нашёл в штрафной набегающего Хауме Косту, которого проспал Бальде:

Ещё один опасный момент «Мальорки»: сначала Левандовский не сумел зацепиться за мяч:

А затем хозяева перевели атаку на правый фланг, где Пабло Маффео снова отдал классную передачу на Антонио Санчеса:

В итоге Санчес нанёс опасный удар с острого угла:

В самой концовке «Мальорка» так же имела шанс сравнять счёт и тоже не без участия Пабло Маффео. Хозяева выбежали в контратаку и мяч дошёл до Маффео:

Затем он ушёл на дриблинге от Бальде и протащил мяч до чужой трети:

Всё это привело к тому, что Пабло забросом в штрафную нашел Ли Кан Ина, и кореец нанёс удар с острого угла вратарской:

Картинка от вышеупомянутого Telegram-канала Футбол в цифрах, иллюстрирующая индивидуальный перформанс Пабло Маффео в этом матче:

3 передачи под удар, 7 продвигающих пасов и 0,36 ожидаемой угрозы с передач с игры (xT) – самый высокий показатель среди обеих команд.

А «Барселона» во втором тайме уже полностью перешла в режим катания мяча и вообще не создавала моментов. Можно вспомнить только классный проникающий пас Гави в штрафную на Педри и пару ударов в концовке, когда «Мальорка» уже раскрылась. В остальном же опасность исходила от «Мальорки»: 6-2 по ударам из штрафной во втором тайме в пользу хозяев.

Итоги встречи.

По всем параметрам «Барселона» провела худший матч в этом сезоне. Команда уступила по ударам из штрафной (9-7) и по ожидаемым голам (0,94-0,54).

«Мальорка» показала высокий уровень подготовки к «Барселоне», и я вполне допускаю, что следующие соперники «каталонцев» возьмут на вооружение план Хавьера Аггире. У этого плана есть потенциал для улучшения (например: более плотная игра по Серджи Бускетсу и более нацеленные длинные передачи для прохождения прессинга).

Но при этом сложно оценить уровень мотивации «Барселоны» в этой встрече: «каталонцы» потеряли 5 футболистов из-за травм в международную паузу, а впереди тяжелейший отрезок, от которого будет зависеть судьба этого сезона для «каталонцев», по сути – 11 финалов в очень сжатые сроки до начала ЧМ в Катаре. Я не исключаю, что стерильное катание мяча с целью максимальной экономии сил – это вполне осознанный план «Барселоны», и при более высоком уровне мотивации мы бы наблюдали совсем другой матч по характеру. Но это мы уже узнаем из более важных игр, которые ещё впереди.

Лучшим игроком матча я назову Пабло Маффео. Выше уже были приведены цифры и конкретные эпизоды, в которых блистал испанец. Если резюмировать – самый опасный игрок матча среди обеих команд. Пятёрка!

Помимо победы в сложном матче, для болельщиков «Барселоны» в этом туре есть ещё приятные новости – «Реал Мадрид» потерял очки с «Осасуной» (1:1) и теперь имеет равное количество очков с «Барселоной». Вся борьба ещё впереди, а о том, есть ли серьёзные игровые проблемы у «Барсы», мы узнаем в следующих играх.