6 мин.

🏆 Победа над ЦСКА становится для «Торпедо» традицией

«Торпедо» выиграло матч четвёртого тура группового этапа Кубка России у ЦСКА. Теперь автозаводцы имеют в активе шесть набранных очков и всерьёз включились в борьбу за второе место в квартете D с «Уралом», который свой матч против «Сочи» проведёт в четверг, 20 октября. ЦСКА же, несмотря на поражение, с девятью очками сохранил лидерство в таблице группы. Правда, тот же «Урал» в случае победы на «Фиште» догонит команду Федотова.

🏆 Кубок России. Победа над ЦСКА становится традицией

ЦСКА - «Торпедо» Москва - 0:1 (0:1) 19.10.2022 (среда). Начало – 20:30. Москва. «ВЭБ Арена». 2685 зрителей. Судьи: А.Фролов (Москва), А.Воронцов (Ярославль), В.Мурашов (Москва). Резервный судья: Р.Шафеев (Волгоград). VAR: П.Кукуян (Сочи). AVAR: А.Веретешкин (Санкт-Петербург). Инспектор: Э.Малый (Волгоград). Комиссар: А.Толкачев (Москва). ЦСКА (футболки – красные): Тороп, Гайич (Мойзес, 71), Щенников, Зайнутдинов, Мухин, Обляков - к (Яковлев, 63), Зделар, Ушаков (Набабкин, 87), Мендес, Медина (Ермаков, 63), Чалов (Заболотный, 46). Запасные: Акинфеев, Боков, Каптилович, Лукин. Тренер – В.В.Федотов. «Торпедо» (футболки - зелёные): Довбня, Ле Таллек, Нетфуллин, Прошкин (Шапич, 90), Кожемякин, Самсонов - к (Роганович, 46), Савич, Чурич, Эркинов (Енин, 67), Каймаков (Смольников, 46), Лаптев (Лебеденко, 46). Запасные: Бабурин, Коста, Рейхмен, Султонов. Тренер – А.В.Талалаев. Гол: 0:1 Чурич (11 с пенальти) Предупреждения: Каймаков (20), Зделар (77), Мойзес (79), Савич (87), Смольников (90+5).

«Торпедо» внезапно превратилось в неудобного соперника для ЦСКА в текущем сезоне. В сентябре автозаводцы в «Лужниках» сенсационно обыграли армейцев в рамках чемпионата. Тогда чёрно-белых возглавлял тренерский штаб во главе с Николаем Савичевым и Николаем Ковардаевым. А спустя месяц торпедовцы уже под руководством Андрея Талалаева обыграли ЦСКА в четвёртом туре группового этапа Кубка России.

Пенальти, решивший судьбу матча
Пенальти, решивший судьбу матча

Неудачу команды Федотова на этот раз можно списать на заметную ротацию состава, на эмоциональную выхолощенность футболистов после дерби со «Спартаком», на банальное отсутствие должной мотивации из-за лидирующей позиции в таблице группы и на «лишний» день для подготовки к матчу. Однако у «Торпедо» по сравнению с матчем чемпионата против «Локомотива» изменений в составе было даже больше. Тем не менее, торпедовцы опять преподнесли сюрприз. Победу им принёс результативный удар Чурича с одиннадцатиметровой отметки в самом начале матча. Пенальти же был назначен за попадание армейца Мухина по ноге торпедовца Ле Таллека.

Сэйв Александра Довбни
Сэйв Александра Довбни после выхода один на один Фёдора Чалова

У ЦСКА, естественно, были шансы исправить ситуацию, но несколькими классными сэйвами отметился голкипер торпедовцев Александр Довбня. А забитый красно-синими ещё в первом тайме гол не был засчитан по новым трактовкам положения «вне игры», действующим с этого сезона. Раньше, когда мяч прилетал к атакующему от какой-то части тела обороняющегося, офсайд не фиксировался, даже если в момент паса от своего партнёра он находился в положении «вне игры». Касание мяча обороняющимся автоматически переводило атакующего в правильное положение. Но с этого сезона трактовки поменялись: одного касания мало, надо, чтобы мяч при этом полетел в том направлении, куда отправлял его обороняющийся. Только тогда «вне игры» не будет. Торпедовец же пытался вынести мяч в другом направлении. Теперь это считается не игрой в мяч, а банальным рикошетом, после которого офсайд все равно фиксируется. Вот такие тонкости…

Этот гол в ворота «Торпедо» арбитр не засчитал
Этот гол в ворота «Торпедо» арбитр не засчитал

Владимир Федотов, главный тренер ЦСКА:

— На ровном месте привезли пенальти. Казалось бы, всё есть — и фланги вскрываем, и передачи с фланга идут, и угловые, и «стандарты», но точности в ударах нет. Думаю, что это дело поправимое. Не могу упрекнуть команду в нежелании и отсутствии страсти. До конца мы пытались, но, повторюсь, не хватило точности. Наверное, немного не восстановились, и в эмоциональном плане в том числе. Но желание победить, на мой взгляд, было.

Мы сегодня выставили экспериментальную версию обороны. Нам было интересно посмотреть на этих позициях определенных людей, потому что мы испытываем колоссальный дефицит. Нет Роши, Набабкину требовалась пауза после матча, для него два дня мало на восстановления. Посмотрели и Зайнутдинова, и Мухина, дали им почувствовать эти позиции. Теперь есть пища для анализа. И для Ушакова был полезный опыт, он получил хорошую беговую нагрузку. Это не заменишь никакими тренировками. Матч получился для нас полезным, но, к сожалению, мы проиграли, огорчив наших болельщиков.

Андрей Талалаев, главный тренер «Торпедо»:

— Это пока первый шаг, ребята большие молодцы. Может быть, футбол во втором тайме был не такого качества, на которое мы претендовали, но с точки зрения изменений, которые мы просим, агрессивности игры, количества и качества атак, уже кое‑что вырисовывается. Очень важно с точки зрения психологии.

Больше всего, что мне не понравилось в матче с «Локомотивом», это реакция на пропущенный гол, сейчас пацаны играли. При пропущенном мяче, который был отменен, я видел их реакцию, она была лучше. Понятно, что смешанные составы, но игра складывалась так, что не каждый игрок может войти в игру. Сейчас три очка, забыли и готовимся к следующему матчу.

Мы понимали, что у соперника будет экспериментальный состав. Ждали до последнего, кто будет играть в обороне. Когда увидели, что у них Мухин играет правого центрального защитника, то поставили под него быстрого Каймакова. Он 20 минут там неплохо поиграл. Переставили потом туда еще более быстрого и свежего Эркинова и нагружали его зону. По поводу Чалова. У него, как многие пишут, новая позиция «ложной девятки», инсайда... Федор очень хорошо ищет свободное пространство. Мы просили наших футболистов доигрывать с ним на любом участке поля. Он хорошо открывался между линиями, мы за ним доигрывали там, стало легче. Потом он начал открываться на нашем правом фланге. Там были сложности. Несколько моментов он создал именно оттуда. Очень благодарен нашему вратарю Саше Довбне, был трудный эпизод с выходом один на один.

Для увеличения кликните по картинке

Перестановки в схеме «Торпедо» по ходу матча

С 30-й минуты Каймаков и Эркинов поменялись местами. С 46-й минуты Роганович заменил по позиции Самсонова, Смольников – Каймакова, Лебеденко – Лаптева. На 67-й минуте Кожевников и Смольников поменялись местами, а вышедший вместо Эркинова Енин стал играть одним из двух опорных хавбеков в паре с Савичем. Игравший же до этого в паре с Савичем Чурич выдвинулся ближе к атаке на место Эркинова.

Командная статистика

Рейтинг InStat футболистов «Торпедо» в матче

Нетфуллин – 267 баллов, Прошкин – 264, Довбня – 261. Ле Таллек – 257, Чурич – 236, Эркинов – 228, Роганович – 212, Каймаков – 208, Смольников – 202, Самсонов – 199, Кожемякин – 199, Савич – 198, Лебеденко – 191, Енин – 189, Лаптев – 187, Шапич – б/о.

.