27 мин.

📝 «Зенит» своё не отдаёт, ЦСКА теряет на ровном месте, «Спартак» силится попасть в тройку, «Локо» обманывает ожидания

Всё о 10-м туре чемпионата России в одном материале: отчеты, статистика, кто что говорил, судейство, видео.

«Урал» Екатеринбург – «Ахмат» Грозный – 1:2 17.09.2022 (суббота). Начало – 12:00 мск (14:00). Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 2888 зрителей. Голы: 0:1 Харин (38), 1:1 Быковский (85), Бериша (90+1).

Составы и схемы

Командная статистика

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – 2:1 в пользу «Урала». Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Гиорги Шелия. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Бернар Бериша (266), Евгений Харин (263), Антон Швец (257).

Тяжелым получился матч для обеих команд, весьма сумбурным и в целом равным. Любой его исход не вызвал бы ощущения жгучей несправедливости. Долгое время предпочтение нельзя было отдать ни одной из сторон. Много борьбы, сумбура, взаимных потерь и ошибок. Чуть лучше мяч держался поначалу у «Ахмата». И это вылилось в голевой перевес, когда в конце первого тайма забил Харин. Олейников передал мяч с правого фланга в центр штрафной «Урала», там принял его на бедро Харин и вторым касанием пробил с разворота.

После перерыва «Урал» стал играть намного агрессивнее, который освоился после двух серьезных потерь в составе, случившихся в первой половине: из-за травм поле уже на 2-й минуте покинул лидер екатеринбуржцев Бикфалви, а на 36-й - Подберёзкин. Инициатива плавно перешла в руки хозяев, которые все же дожали противника и сравняли счет. Каштанов продрался к линии ворот и отпасовал назад под удар крайнему защитнику Быковскому. 1:1.

Казалось, что ничья на табло сохранится, однако благодаря индивидуальному мастерству Бериши в начале компенсированного времени «Ахмат» снова вышел вперед, и времени отыграться у «Урала» уже не оставалось.

🎧 Что сказали тренеры

Виктор Гончаренко, главный тренер «Урала»: - Не знаю, как объяснить то, что мы с ЦСКА и сегодня проиграли. И по качеству, и по отдаче мы не заслуживали поражения. Футбол пока к нам очень жесток. Многие мелочи, которые мы могли повернуть в свою сторону, работают против нас. Мы в концовке отыгрываемся, оказываем давление, но сильно раскрываемся, когда можно было сыграть более хладнокровно. Нам остается только работать.

Юрий Нагайцев, старший тренер «Ахмата»: - Мы понимали, смотря на состав «Урала», что они выпускают много высокорослых игроков и будут пытаться нас надломить на втором этаже. Поэтому план был такой: не проиграть эти единоборства, опустить мяч вниз, провести быстрые ответные контратаки, забить гол. План сработал. Во втором тайме было, конечно, тяжелее, когда «Урал» опять же начал играть только верхом, но ребята выдержали, молодцы. На концовку у нас был Бериша – это наш козырь в рукаве, который и сработал в конце матча.

📕 Судейство

На 62-й минуте, при счёте 0:1, в борьбе за верховой мяч на стандарте игрок «Ахмата» в своей штрафной попал локтем в лицо сопернику. За это арбитру Евгению Кукуляку надо было назначить пенальти.

🕮 Факты: ◉  Дома «Урал» играет без ничьих 11 матчей подряд. А ничья в этот раз была так близка. ◉ «Ахмат» забивает шесть туров подряд. ◉ «Ахмат» забивает на выезде в РПЛ восемь матчей подряд. ◉  Грозненцы продлили свою беспроигрышную серию против «Урала» до шести матчей (три победы и три ничьи) – это лучшая серия «Ахмата» против этого соперника. ◉  «Урал» же проиграл уже восьмой матч в сезоне, уступив во всех матчах, в которых он пропускал первым. ◉ Лучший бомбардир прошлого сезона Гамид Агаларов все еще не может пробиться в состав «Ахмата», весь матч с «Уралом» он провел на скамейке. Агаларов в этом сезоне РПЛ лишь один раз выходил в стартовом составе, суммарно проведя на поле 248 минут, на его счету один гол при четырех ударах.

📺 Видеообзор

«Торпедо» Москва – ЦСКА – 1:0 (1:0) 17.09.2022. (суббота). Начало –  14:00. Москва Стадион БСА «Лужники». 8395 зрителей. Гол: 1:0 Шапич (33).

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – 4:1 в пользу ЦСКА. Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Игорь Смольников. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Игорь Смольников (267), Стефан Шапич (253), Илья Кутепов (252).

Безусловно, команда Николая Савичева добилась положительного результата не без доли фарта. Ей ожидаемо пришлось много обороняться, особенно во втором тайме. С другой стороны, хозяева очень организованно защищались и не позволили сопернику конвертировать большое территориальное преимущество в создание огромного количества опасных моментов у ворот Бабурина. Армейцы на протяжении большей части встречи действовали вяло, лишь отрезками включая максимальную мощность. Футболистам «Торпедо», в свою очередь, в первом тайме удалось выжать максимум из розыгрыша штрафного. Подачу Смольникова со стандарта успешно замкнул двухметровый Шапич.

Во втором тайме отличный шанс удвоить преимущество был у Лебеденко, но ему не удалось переиграть Акинфеева в ближнем бою. Тем не менее, и одного забитого мяча чёрно-белым хватило для победы.

Николай Савичев, главный тренер «Торпедо»: - Парни заслужили победу хорошей игрой и самоотдачей. Наш план на игру сработал. Эта игра нам придаст уверенности. Первый тайм был равным. У обеих команд были моменты. Была поставлена задача не проигрывать единоборства, страховать друг друга, важно было поймать кураж. Отсюда и результат.

Владимир Федотов, главный тренер ЦСКА: - Готовились к игре и говорили о том, что чемоданы нужно убрать, а финты из них достать. Раньше времени не нужно собираться в дорогу. Всю неделю мы этим занимались, но, значит, плохо занимались и говорили. Команда на первый тайм вышла без концентрации, но по разминке мы этого не увидели. Соперник показал ожесточенное сражение, борьбу. Хотя мы видели, что команда меняется, она злая и на своем стадионе будет представлена именно так, и на блюдечке раздавать победу никто не собирается. У нас была нехватка концентрации в ключевых моментах — пас не пас, передача не передача, удар не удар — настоящее раздвоении личности. Пролетает мяч — все завороженные стоят. Убойный голевой момент — не попадаем в ворота. У нас 23 удара, и только один в створ. Причем из тех положений, из которых попасть легче. Это как раз говорит о том, что концентрацию по ходу матча сложно возвращаться. Второй тайм получился намного лучше, продуктивнее. Много попыток было взломать через центральную ось, хотя говорили немного о другом. Когда проводили фланговые атаки, то создавали моменты, которые не реализовали. План был использовать зоны, которые у них возникают между линий. У нас были попытки, и некоторые из них несли хорошую угрозу. Но этого мало, наши инсайды плохо доставляли туда мяч и им распоряжались. Не использовали второй темп, передача обрывалась на ближнем, не хватало точности и зрячих передач. Планировали быстро двигать мяч, менять направление атак. Хотели заставить соперника ошибаться в перестроениях, но постоянно присутствовало лишнее движение. Игроки плохо работали с мячом.

📕 Судейство

На 44-й минуте в штрафной «Торпедо» перед подачей стандарта торпедовец Ле Таллек подтолкнул в спину защитника ЦСКА Виллиана Рошу, а тот отмахнулся, попав игроку хозяев локтем в лицо. Судья Павел Шадыханов момент в толчее перед воротами не увидел, хотя это железная желтая карточка, а, возможно, и красная. VAR, насколько я знаю, в таких ситуациях не вмешивается, поскольку мяч еще не был в игре (футболист армейцев не успел сделать подачу) и, следовательно, пенальти тут не пахло.

🕮 Факты: ◉ У «Торпедо» прервалась серия из шести поражений в РПЛ. ◉ «Торпедо» не побеждало в РПЛ 2667 дней – с сезона-2014/15. ◉  «Торпедо» впервые за последние 14 матчей РПЛ сумело уберечь свои ворота от пропуска мячей в играх с ЦСКА. ◉  «Торпедо» обыграло ЦСКА в чемпионате России впервые с 2003 года. ◉ С другой стороны, ЦСКА в последних девяти матчах на выезде одержал лишь одну победу. Ведь формально этот матч был для армейцев выездным.

«Ростов» Ростов-на-Дону – «Крылья Советов» Самара – 2:1 (1:1) 17.09.2022 (суббота). Начало – 16:30. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена». 5200 зрителей. Голы: 1:0 Байрамян (1), 1:1 Пиняев (12), 2:1 Полоз (67 с пенальти).

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – 4:1 в пользу «Крыльев Советов». Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Сергей Пиняев. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Дмитрий Полоз (257), Алексей Миронов (249), Максим Глушенков (242).

Игра для команды Валерия Карпина сложилась очень непросто. Хотя, началась для неё великолепно: уже на первой минуте ростовчане открыли счёт. Миронов между защитниками покатил мяч на Байрамяна, тот вышел на рандеву с Ломаевым и переиграл вратаря в ближнем бою. Однако хозяева позволили сопернику быстро восстановить паритет. Самарец Пиняев поразил ворота Песьякова роскошным обводящим ударом в «девятку».

После бодрого старта игра надолго успокоилась. «Ростов» практически перестал создавать остроту впереди, да и у самарцев мало что получалось в атаке. А вот во второй половине встречи игра пошла пободрее. Хозяева вернулись к созданию опасных моментов у ворот Ломаева и в середине тайма вернули себе лидерство в счёте. Команда Карпина заработала пенальти за игру рукой, который реализовал Полоз.

В концовке встречи самарцам удалось организовать хорошее давление на чужие ворота. У них даже получилось забить гол после розыгрыша углового, но он был отменён из-за фола в атаке со стороны его автора - защитника «Крыльев Советов» Евгеньева. А на последних минутах ростовчанин Глебов чудесным образом заблокировал удар Коваленко уже по пустым воротам.

Валерий Карпин, главный тренер «Ростова»: - Испытываю опустошение. Оно наступает обычно после таких нервов. План на игру был нарушен, не реализован. Поэтому был в бешенстве, злой. Академично играть, естественно, нельзя. Пешком, без открывания за спину, в недодачу – никого так не обыграешь. Может быть, злую шутку сыграл очень быстрый гол.

Игорь Осинькин, главный тренер «Крыльев Советов»: - Поражение обидное, мы хотели брать очки. Изначально игра началась с 0:1, но мы смогли отыграться. Считаю, что в большой части матча мы были убедительны, не хуже хозяев. Моменты, которые у нас были, тянули на забитые мячи. Но так получилось, что мы не забили, получили пенальти. Я не понимаю, почему так произошло. Речь не о компетенции арбитра. Глупый момент, у нас их накопилось много. Надеюсь, что мы сейчас выдохнем, у нас будет время стабилизировать игру. В оставшейся части чемпионата мы будем лучше.

📕 Судейство

На 72-й минуте арбитр Павел Кукуян отменил гол самарца Евгеньева. В борьбе с игроком «Ростова» он подтолкнул его в спину. Вопрос в том, превысил ли Евгеньев так называемый «уровень допустимых единоборств». Прибор для его измерения находится только в голове арбитра, а потому что-то из таких мячей засчитывается, что-то нет. Для одного арбитра он превышен, для другого – нет. Чётких критериев, увы, не существует.

🕮 Факты: ◉ «Ростов» наряду с «Зенитом» остаётся одной из двух команд РПЛ, еще не познавших в этом чемпионате горечи поражения. ◉  «Ростов» прошел первые 10 туров сезона без поражений, набрав 22 очка - это лучший старт ростовчан в чемпионате России за всю их историю. Кроме того, «Ростов» повторил свою рекордную беспроигрышную серию в РПЛ (также 10 матчей подряд без поражений было у него в сезоне-2016/17). ◉ На своём поле в РПЛ у «Ростова» серия из десяти матчей без поражений, восемь из которых он выиграл. ◉ «Ростов» остаётся единственной командой чемпионата, еще не проигравшей ни одного отдельно взятого второго тайма. ◉  «Ростов» пробил уже восемь пенальти в текущем сезоне - больше всех в лиге, за весь прошлый сезон ростовчане пробили 10 пенальти. Ростовчанин Хорен Байрамян забил самый быстрый гол в РПЛ за последние два сезона. Он отправил мяч в ворота «Крыльев Советов» уже на 45-й секундеигры. ◉  У «Крыльев Советов» в последних девяти матчах лишь одна победа. ◉ «Крыльям Советов» лишь в одном матче из 14 последних удалось сыграть в обороне на ноль.

«Динамо» Москва – «Зенит» Санкт-Петербург – 0:2 (0:1) 17.09.2022 (суббота). Начало –  19:00. Москва. Стадион «ВТБ Арена». 22 721 зритель. Голы: 0:1 Мостовой (35), 0:2 Мантуан (90+3). Удаление: Фернандес («Динамо», 64).

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – 3:0 в пользу «Зенита». Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Вильмар Барриос. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Дуглас Сантос (297), Вильмар Барриос (292), Михаил Кержаков (287).

Петербуржцы уверенно заработали три очка, хотя нельзя сказать, что команде Сергея Семака победа далась легко. На протяжении большей части первого тайма у неё не получалось трансформировать внушительное территориальное преимущество в создание опасных моментов. Но «Зенит» всё же смог открыть счёт до перерыва. Петербуржцы наказали динамовца Норманна за потерю мяча возле своей штрафной площади, и Мостовой после точной передачи Сергеева вывел сине-бело-голубых вперёд.

Ситуация обязывала динамовцев переходить к более смелому игровому стилю. Однако резкого преображения с их стороны не произошло. В исполнении хозяев поля можно вспомнить лишь неожиданный дальний удар Фомина в перекладину ворот Кержакова. А в середине второго тайма защитник «Динамо» Фернандес схлопотал уже второе удаление в нынешнем чемпионате, похоронив шансы столичного клуба на положительный результат. «Зенит» уверенно довёл дело до победы, в самой концовке усилиями выведенного один на один с голкипером Мантуана организовав второе взятие ворот Шунина.

Славиша Йоканович, главный тренер «Динамо»: - Матч разделился на два отрезка: когда мы играли в равных составах и в меньшинстве. Мы понимали, что «Зенит» будет больше владеть мячом, но при этом они не создавали много моментов у наших ворот. Мы пытались быстро переходить в атаку, но нам не хватало скорости. Во второй части игры мы делали всё для того, чтобы забить, но у нас уже не было достаточно энергии, чтобы изменить ход матча.

Сергей Семак, главный тренер «Зенита»: - Как и ожидалось, достаточно тяжелая игра, которая держала в напряжении до последних минут. По качеству игры сегодня довольны содержанием: и в обороне сыграли неплохо, и в атаке смогли забить два мяча, и при этом не пропустили. По счету уверенная победа, но по игре нервная, тяжелая, трудная.

📕 Судейство

Претензий по второй желтой карточке динамовцу Фернандесу быть не должно: зенитовец Сергеев, получив мяч, входил в чужую штрафную и был сбит – это срыв перспективной атаки.

🕮 Факты: ◉  На протяжении последних девяти домашних матчей РПЛ против «Зенита» «Динамо» не забивало более одного мяча. ◉   «Зенит» выиграл шесть матчей подряд в РПЛ с общим счетом 20:2, а также продлил свою беспроигрышную серию против московских клубов без учета фактора поля до 19 матчей (14 побед, 5 ничьих). ◉ В Москве «Зенит» не проигрывает девять матчей РПЛ. Последней командой, которой питерцы уступили в российской столице в матче чемпионата России, было «Динамо», обыгравшее «Зенит» 1:0 в августе 2020 года. ◉ Зенитовец Андрей Мостовой отметился результативным действием в четвертом матче РПЛ подряд (3 гола и 1 передача) - это повторение его лучшей серии в чемпионате России. Также у Мостового было четыре матча подряд с голевыми действиями в 2020 году, когда он выступал за «Сочи».

«Пари НН» Нижний Новгород – «Оренбург» Оренбург – 0:2 (0:1) 18.09.2022 (воскресенье). Начало – 14:00. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 4244 зрителя. Голы: 0:1 Аюпов (31), 0:2 Эктов (73).

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – 2:1 в пользу «Оренбурга». Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Габриэль Вера. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Габриэль Вера (257), Александр Эктов (251), Джими Марин (249).

Команда Марцела Лички довольно неожиданно заработала три очка в Нижнем Новгороде. Хозяева провели крайне неудачный матч. По ходу первого тайма они потеряли из-за травмы лидера своей полузащиты Калинского, и в его отсутствие нижегородцы столкнулись с огромными проблемами в выстраивании атакующих действий и исполнении стандартных положений. По-настоящему опасных моментов коллективу Михаила Галактионова удалось создать минимум. Гости же в нападении действовали весьма изобретательно и дважды поразили ворота Гойло. В первом тайме Аюпов воспользовался передачей Веры, а во второй сорокапятиминутке аргентинец ассистировал Эктову.

Михаил Галлактионов, главный тренер «Пари НН»: - Плохой матч, оба тайма. Мы не имеем права так играть в атаке и обороне, без агрессии. Поражение заслуженное, мы сделаем выводы. Рано или поздно любые серии заканчиваются, но просто нельзя выходить академиками на поле. Нужно биться за каждый мяч и выгрызать эпизоды.

Марцел Личка, главный тренер «Оренбурга»: - Я думаю, было не так легко. Рад, что мы вышли на 1:0 в первом тайме. В перерыве я сказал, что у «Пари НН» большой характер. Они дважды отыгрывались, уступая 0:2 у себя дома. Я хотел концентрации и дисциплины от своих футболистов, а также, чтобы они использовали контратаки. Сегодня было больше борьбы, дисциплины, много пробега. Хорошо, что мы использовали свои моменты и сыграли сзади на ноль.

📕 Судейство Спорных и неоднозначных моментов в этом матче не возникало.

📖 Факты: ◉ Для «Оренбурга» это был 100-й матч, сыгранный в РПЛ. ◉ «Оренбург» одержал свою первую гостевую победу в этом сезоне РПЛ. Предыдущие пять матчей на выезде он проиграл с общим счетом 3:21. ◉ «Оренбург» - единственная команда нынешнего сезона РПЛ, ещё ни разу не сыгравшая вничью. ◉  В 21 последнем матче РПЛ «Оренбург» сделал лишь одну ничью. ◉   Прервалась беспроигрышная серия «Пари НН» длившаяся четыре матча. ◉ «Пари НН» забивал семь туров подряд – это была самая продолжительная текущая результативная серия в РПЛ. Теперь она прервалась.

«Краснодар» Краснодар – «Химки» Химки – 3:1 (2:0) 18.09.2022 (воскресенье). Начало – 16:30. Краснодар. Стадион «Краснодар». 22 259 зрителей. Голы: 1:0 Сперцян (7), 2:0 Кривцов (33), 2:1 Кухарчук (57), 3:1 Кутовой (90+6).

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – 4:2 в пользу «Краснодара». Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Никита Кривцов. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Никита Кривцов (263), Кевин Ленини и Жоау Батчи (по 254).

Спортивная злость «Краснодара» после разгромного поражения от ЦСКА сыграла решающую роль в этом поединке. В первом тайме «быки» забили два мяча в ворота Лантратова. Сначала Батчи сделал пас на левый край чужой штрафной на Сперцяна, тот раскачал оппонента и метров с десяти отправил мяч в дальний нижний угол. Затем Сперцян после розыгрыша углового подал с правого фланга, и Кривцов в борьбе с Гбане головой метров с шести отправил мяч в дальний угол точно за шиворот вратарю команды гостей. «Химки» же за первый тайм ни одного опасного момента у ворот хозяев поля не создали.

Вторая половина встречи продолжилась атаками «Краснодара», а забили «Химки». Это Кухарчук превратил прострел Глушакова в гол. И в дальнейшем моменты продолжали создавать «быки», но реализовали только один из них. На шестой минуте компенсированного времени полузащитник краснодарцев Ахметов ушёл в чужой штрафной от двух соперников и метров с десяти пробил в дальний нижний угол. Лантратов отбил мяч перед собой, а Кутовой сыграл на добивании.

Александр Сторожук, главный тренер «Краснодара»: - Двоякое ощущение в том плане, что выиграли, но до гола соперник был лучше. Первый гол нам был необходим. В сегодняшней победе большая заслуга наших болельщиков, они гнали нас вперед. У нас молодая команда, играли против опытных ребят, мужиков, можно сказать. Чувствуется почерк Спартака Гогниева, я желаю ему удачи. Очень сложная победа, могли выиграть и крупно, не реализовали уйму моментов.

Спартак Гогниев, главный тренер «Химок»: - Я всегда говорил, что результат придет. Мы разобрали команду соперника, получалось очень многое оба тайма. Пропустили первый мяч нелогичный, второй - со стандарта, стало 0:2, после этого тяжело было психологически команде. Надо прибавлять с точки зрения психологии, потому что мы получаем поражения, когда играем хорошо, это сказывается на психологии.

📕 Судейство Ошибок в работе Владислава Безбородова не было. А вот сумасшедший спринт 49-летнего рефери на 80-й минуте игры поразил всех, кто более-менее знаком с судейской профессией.

📖 Факты: ◉ Безвыигрышная серия «Химок» выросла до шести матчей, по ходу которой они набрали всего одно очко. ◉ «Химки» проиграли пять из шести матчей в РПЛ после увольнения Сергея Юрана при одной ничьей, столько же поражений у химчан было в 16 матчах РПЛ при Сергее Юране (7 побед, 4 ничьи). ◉ В 13 последних матчах «Химок» на выезде зафиксирована всего одна ничья. ◉ «Быки» выиграли четвертый домашний матч подряд в РПЛ - их лучшая серия за последние два сезона. ◉  Дома «Краснодар» забивает 11 матчей подряд. ◉ 21-летний воспитанник «Краснодара» Максим Кутовой забил свой дебютный гол в РПЛ. Для него это был 11-й матч в чемпионате России, но первый с октября 2020 года. ◉ «Химки» - худшая команда РПЛ по игре в первых таймах. В них подмосковная команда набрала 3 очка из 30 возможных, забив лишь два мяча и пропустив 14. ◉ 100-й матч в РПЛ сыграл вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов.

«Сочи» Сочи – «Факел» Воронеж – 1:1 (1:1) 18.09.2022 (воскресенье). Начало – 16:30. Сочи. Стадион «Фишт». 2610 зрителей. Голы: 0:1 Морозов (5), 1:1 Нобоа (11). Удаление: Ивахнов («Факел», 70).

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – 3:1 в пользу «Сочи». Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Никита Бурмистров. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Кристиан Нобоа (270), Ваня Дркушич (268), Тимофей Маргасов (263).

Игра между «Факелом» и «Сочи» началась очень резво. Уже к 11-й минуте соперники обменялись забитыми голами. Причем воронежцы забили первыми – отличился Морозов, после подачи углового и косого удара низом Гонгадзе пяткой переправивший мяч в сетку. Но уже через шесть минут Нобоа из пределов вратарской замкнул прострел справа Бурмистрова.

Казалось, что взятый командами темп позволит увидеть еще массу голов. Но не тут-то было! Футбол стал сумбурным, смазанным из-за постоянных пауз, стыков, огромного количества взаимных ошибок и потерь. Судья был активным участником действия, потому что ему часто приходилось вмешиваться в игру. И логичным образом не обошлось без удаления. До красной карточки всего за десять минут после выхода на замену «дослужился» воронежец Матвей Ивахнов, оставивший «Факел» в меньшинстве. Однако «Сочи» не смог из своего колоссального территориального перевеса выжать преимущество голевое. Гости успешно отбились и удержали ничью. 1:1.

Александр Точилин, главный тренер «Сочи»: - Все‑таки больше потеряли два очка, чем заработали одно. Не доработали где‑то. Надо отдать должное сопернику, который навязал нам свою игру, особенно в первом тайме, где было больше борьбы. Мы как раз были немного не готовы к этому. Второй тайм провели с большим преимуществом. Где‑то удача была не на нашей стороне.

Дмитрий Пятибратов, главный тренер «Факела»: - Вы знаете, мы приехали за другим результатом. В перерыве мы сделали акцент на том, что нельзя сохранять такой счет, а надо выходить играть агрессивно. Удаление спутало нам карты, пришлось играть на результат, но, тем не менее, мы старались выбегать в атаки. Тяжелый матч, ничья — это в плюс. Мы хотели атаковать, знали, как мы будем это делать во втором тайме. Удаление заставило нас меняться. Сегодня был момент преодоления. Мы понимали, что хорошая команда нам противостоит. Плюс погодные условия и поле — бойцовские качества выходили на первый план. Что‑то получилось, что‑то — нет.

📕 Судейство К двумя желтым карточкам футболисту «Факела», превратившимся в красную, вопросов нет. А больше моментов, напрямую связанных с работой Яна Бобровского, не возникало. Хотя арбитру пришлось приложить немало усилий, чтобы не выпустить изобилующую единоборствами игру из-под контроля.

📖 Факты: ◉ «Сочи» сыграл сотый матч в РПЛ. ◉ «Сочи» уходит на перерыв в чемпионате будучи лучшей его командой по игре в первых таймах: в них южане набрали 21 очко из 30 возможных. ◉ «Сочи» не проигрывают на своём поле девять матчей подряд (пять побед и четыре ничьи). ◉  10 предыдущих матчей «Сочи» сыграл с тоталом больше 2.5. Теперь эта серия прервалась. ◉ «Сочи» пропускал во всех десяти матчах этого сезона, а с учетом предыдущего сезона пропускает 11 матчей подряд. ◉ «Сочи» и забивает, и пропускает пять матчей подряд. ◉ «Факел» забивал во всех шести гостевых матчах сезона, хотя набрал в них всего три очка из 18 возможных. ◉ Воронежцы снова не смогли выиграть в матче, в котором открыли счет. В таких играх «Факел» потерял 16 очков: минимум на 10 больше, чем любая другая команда лиги. ◉ «Факел» не побеждал на выезде в РПЛ 20 матчей подряд – с марта 2001 года.

«Спартак» Москва – «Локомотив» Москва – 1:0 (1:0) 18.09.2022 (воскресенье). Начало – 19:00. Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 13 369 зрителей. Гол: 1:0 Соболев (35).

Счёт матча в соответствии с xG (ожидаемыми голами) – 2:1 в пользу «Спартака». Лучший игрок матча по версии эксперта канала Матч-Премьер – Квинси Промес. Лучшие игроки матча по версии InStat Index – Квински Промес (268), Даниил Хлусевич и Наиль Умяров (по 259).

Московское дерби между «Спартаком» и «Локомотивом» закончилось в пользу красно-белых, и этот результат вряд ли можно назвать несправедливым. Хотя судьбу матча решил всего один гол, забитый Соболевым в конце первого тайма. В ходе затяжной атаки нападающий поставил точку эффектным ударом в дальний нижний угол.

До перерыва «Спартак» полностью подавлял железнодорожников и выглядел очень прилично, зажимая противника и вдавливая его в штрафную. Однако это сильное давление вылилось только в один гол.

Попытки «Локомотива» что-то исправить во втором тайме успехом не увенчались. Хотя два голевых момента железнодорожники создали: «Спартак» выручил вратарь Селихов. В целом  красно-белые смотрелись намного лучше соперника, продолжали обострять и давить, доведя дело до скромной по счету, но логичной по игре победы.

Гильермо Абаскаль, главный тренер «Спартака»: - Благодарю футболистов за отношение и подход к игре. Неделя началась сложно, нам надо было обрести уверенность, дать понять каждому игроку, что все мы вместе. Важно, что вернулись травмированные игроки. Жаль, что не реализовали все моменты — надо было забивать больше в первом тайме, и тогда матч можно было «закрыть» досрочно. Нам надо повышать реализацию. Матч прошел по нашему начальному плану.

Йозеф Циннбауэр, главный тренер «Локомотива»: - В первом тайме мы практически выпали из игры. Это касается действий с мячом. «Локомотив» совершенно не вошел в матч! «Спартаку» было легко играть впереди, принимать решения. Мы сами облегчили сопернику задачу. Во втором тайме мы сыграли лучше, но не создали достаточно моментов, чтобы забить такой команде, как «Спартак». С таким первым таймом очень сложно выигрывать в любом матче. У меня нет вопросов к команде по действиям во второй половине. Нам нужно проанализировать нашу игру в первом тайме.

📕 Судейство На 69-й минуте мяч в штрафной «Локомотива» попал в руку игроку железнодорожников. Но, во-первых, он угодил в нее после рикошета от другого футболиста с близкой дистанции. А во-вторых, рука находилась в естественном положении.

📖 Факты: ◉ «Локомотив» проиграл в чемпионате третий матч подряд. ◉ «Локомотив» набрал лишь девять очков в стартовых 10 турах и идет 12-м в турнирной таблице: это повторение худшего старта «Локо» в чемпионате России (также 9 очков после 10 туров было у него в сезоне-2016/17). ◉ «Спартак» забивает «Локомотиву» на своем поле десять матчей РПЛ подряд. ◉  Спартаковец Александр Соболев забил в третьем матче РПЛ подряд. Он отмечался результативными действиями в семи из последних восьми матчей чемпионата России (четыре гола и четыре передачи).

📝 РПЛ по пятницам. ЦСКА и «Динамо» свергнут «Зенит», «Ростов» выскочит из засады, «Спартак» остановится у пропасти