20 мин.

«Оренбург» не сумел выйти в РПЛ, «Ротор» вылетел, полуфиналисты Кубка на двоих пропустили 9 мячей.  Итоги 36-го тура ФНЛ

Очередной тур первенства ФНЛ так и не снял вопрос относительно выхода в РПЛ «Оренбурга», который не сумел обыграть на своём поле «Олимп-Долгопрудный». Полуфиналисты текущего розыгрыша Кубка России «Алания» и «Енисей», играя в меньшинстве, потерпели крупные поражения от «Нефтехимика» и «Краснодара-2». А молодые «быки» к тому же забили самый быстрый гол в истории лиги.

6 мая 2022 года

«НЕФТЕХИМИК» – «АЛАНИЯ» – 5:2 (4:2)

Голы: Баранов, 2 (1:0), Кочиев, 12 (2:0) – автогол, Уридия, 18 (3:0), Кобесов, 36 (3:1), Хубулов, 38 (3:2), Уридия, 45 (4:2), Хубаев, 75 (5:2). Удаление: Кочиев («Алания», 51). Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 547 зрителей.

Удары - 16:17. В створ – 8:6. Угловые – 3:7. Фолы – 12:5. Владение мячом –  40% : 60%. xG – 1.87 : 1.46.

Невероятный первый тайм выдали команды! «Нефтехимик» начал ударно и к 18-й минуте отправил в ворота «Алании» три безответных мяча. Уже на второй минуте счёт открыл Павел Баранов, который развернулся в штрафной площади и нанёс удар. Получилось удачно – мяч от игрока «Алании» срикошетил в ворота. А вскоре хозяевам помог ещё один рикошет: Мераби Уридия сделал прострел вдоль ворот, и Хетаг Кочиев срезал мяч в собственные ворота. Третий гол стал следствием размашистой атаки хозяев. Партнёры по команде вывели Уридию на ударную позицию, и тот послал мяч в дальний угол.

Вскоре после этого тренер владикавказцев Спартак Гогниев провёл двойную замену, и гости заиграли заметно лучше. «Алания» вернулась в игру к 38-й минуте. Правда, камбэк предприняли не появившиеся на поле новички, а Владимир Хубулов. На 36-й минуте он выкатил мяч под удар Давиду Кобесову, который из выгодной позиции не промахнулся. А ещё спустя две минуты Хубулов забил сам – «Алания» удачно разыграла угловой. Однако перед самым перерывом в сетку ворот гостей влетел четвёртый мяч. Егор Пруцев прорвался по левому флангу и отдал пас на Уридию, который оформил дубль.

Второй тайм получился уже не таким результативным. Во многом это обстоятельство предопределило удаление, произошедшее в составе «Алании» на 51-й минуте. «Нефтехимик» грамотно сыграл по счёту, а потом всё-таки добился разгрома. Точку в игре поставил Давид Хубаев, уверенно разобравшийся в штрафной площади и красивым ударом пославший мяч в дальний угол.

● В гостях из последних девяти матчей «Алания» выиграла только два.

7 мая 2022 года

«СКА-ХАБАРОВСК» – «ТОМЬ» – 2:0 (0:0)

Голы: Гонгадзе, 59 (1:0), Мануйлов, 74 (2:0). Хабаровск. Стадион имени В.И.Ленина. 2135 зрителей.

Удары - 12:9. В створ – 6:3. Угловые – 8:4. Фолы – 11:25. Владение мячом – 50% : 50%. xG – 0.73 : 0.43.

За весь первый тайм соперники не организовали ни одного по-настоящему голевого момента. Были фолы, были угловые, было много борьбы и жёлтые карточки.

Впрочем, «СКА-Хабаровск», абсолютно не впечатливший в первом тайме, прибавил после перерыва и реализовал свои моменты. Сначала Георгий Гонгадзе нанёс фантастический по силе удар в левый от себя верхний угол, не оставив вратарю ни единого шанса! А затем после классной подачи с угла поля от Гаглоева томичи упустили Мануйлова. Вышедший на замену футболист хозяев этим воспользовался сполна и точным ударом головой направил мяч из центра штрафной в левый от себя угол. «СКА-Хабаровск» продолжает борьбу за стыки, переместившись на четвёртое место.

● «СКА-Хабаровск» из десяти последних матчей проиграл лишь один (шесть побед и три ничьи). ● На своём поле хабаровчане не проигрывают девять матчей, в восьми из которых одержали победу и лишь один свели вничью. ● На своём поле хабаровчане забивают девять матчей подряд. ● «Томь» из десяти последних матчей на выезде выиграла только один. ● «Томь» пропускает на выезде 14 матчей подряд.

«ТОРПЕДО» – «ВЕЛЕС» – 1:0 (1:0)

Гол: Калмыков, 15 (1:0). Москва. Спортивный городок «Лужники». 940 зрителей.

Удары - 20:12. В створ – 10 : 3. Угловые – 5:4. Фолы – 12:9. Владение мячом – 51% : 49%. xG – 2.90 : 0.64

«Торпедо» играло острее, смелее, зрелищнее. У «Велеса» толком ничего не получается, кроме игры в одно касание. Раза три проходили отличные передачи, но креатива «крылатым быкам»  не доставало. Счёт же был открыт довольно быстро. Уже на 15-й минуте. Гости в элементарной ситуации потеряли мяч на своей половине поля, Калмыков его перехватил, обработал, продвинулся вперёд и четко пробил в дальний нижний угол.

Однако результативного матча все-таки не получилось, хотя сам по себе он вышел интересным, особенно в первом тайме, когда у «Торпедо» еще были силы, и на последних минутах второго, когда «Велес», воспользовавшись усталостью не реализовавшего несколько голевых моментов соперника, провел пару опасных атак и неожиданно попал в штангу.

Для победы «Торпедо», как обычно, хватило и одного гола – чёрно-белые остаются главными претендентами на вторую путёвку в РПЛ.

● «Торпедо» не проигрывает дома 18 матчей. ● «Торпедо» не пропускает вот уже шесть туров. «Сухая» серия обороны команды длится 581 минуту. ● У «Велеса» минисерия из четырёх туров без побед.

«ОРЕНБУРГ» – «ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» – 2:2 (2:1)

Голы: Обухов, 27 (1:0), Иполе, 38 (1:1), Прудников, 40 (2:1), Сафронов, 62 (2:2). Удаление: Малых («Оренбург», 90+3). Оренбург. Стадион «Газовик». 997 зрителей.

Вроде бы не самый динамичный и интересный футбол продемонстрировали команды в первой половине, но три мяча общими усилиями забили. «Оренбург» смотрелся уверенно. Создавалось  впечатление, что дружина Марцела Лички играет по бразильской системе «вы забьете нам, сколько сможете, а мы вам столько, сколько захотим».

На 27-й минуте хозяева успешно разыграли угловой. Малых с левого фланга подал на дальнюю штангу, Прудников скинул мяч обратно во вратарскую Обухову, и форвард «Оренбурга» метров с трех головой переправил его в сетку.

Гости старались, но немного выпадали из игры их нападающие Тарасенко и Дулаев, да и дальних ударов подмосковному клубу не хватало. А сравнять счёт им удалось со стандарта. Коротаев подал угловой, и свободный Иполе головой метров с шести нанёс удар в верхний угол. Кеняйкин даже не дернулся.

Однако уже через пару минут Николай Прудников снова вывел «Оренбург» вперед. Печенин отправил в забег в чужую штрафную Обухова, тот прострелил вдоль ворот на Прудникова, и полузащитник южноуральцев метров с двух замкнул эту передачу.

После перерыва подопечные Лички слишком прижались к своим воротам и не только упустили победу, но могли и проиграть. На 62-й минуте Тарасенко сделал передачу низом в чужую штрафную на ход Илье Сафронову, который вышел на рандеву с Кеняйкиным и изящно перекинул голкипера «Оренбурга». Ничья 2:2. Вопрос выхода «Оренбурга» в РПЛ как минимум отложен до следующего тура.

● «Оренбург», несмотря на свой статус лидера, не побеждал дома три матча – поражение 1:3 от «Кубани» плюс ничьи 0:0 с «Аланией» и 2:2 с «Олимп-Долгопрудный».

«АКРОН» – «ТЕКСТИЛЬЩИК» – 4:1 (2:1)

Голы: Чудин, 11 (1:0), Гогричиани, 34 (1:1), Килин, 45 (2:1), Марухин, 68 (3:1), Базелюк, 71 (4:1). Жигулёвск. Стадион «Кристалл». 647 зрителей.

Удары - 19:16. В створ – 11:5. Угловые – 2:6. Фолы – 10:20. Владение мячом – 55% : 45%. xG -  3.80 : 0.82.

Довольно живой первый тайм получился в исполнении «Текстильщика». «Акрон» же в атаке болельщики видели редко. Впрочем, это не помешало хозяевам повести в счёте уже на 12-й минуте. Гираев заработал стандарт на левом фланге, пошёл навес на дальнюю штангу, где Базелюк скинул мяч на Чудина, а тот уже вколотил его под самую перекладину.

На 34-й минуте гости сквитали результат, и их ответный гол явно напрашивался. Шведюк искусно закрутил мяч на дальнюю штангу, где второй этаж без каких-либо проблем выиграл Гогричиани. Но уже в компенсированное время, буквально за секунду до окончания третьей добавленной минуты, тольяттинцы снова вышли вперед. Подача с правого фланга во вратарскую привела к тому, что защитник «Текстильщика» Хрипков проскочил мимо мяча, дав возможность Килину заковырять его в сетку.

Увы, на вторую половину встречи гостей не хватило. «Акрон» этим воспользовался сполна, дважды наказав центрдефов клуба из Иваново за пустые зоны у своих ворот - отличились Марухин и Базелюк. Результативная победа «Акрона» в последнем домашнем матче сезона.

● «Текстильщик» не побеждает 16 туров. ● «Текстильщик» не побеждает в гостях 21 матч. ● «Текстильщик» пропускает 23 тура подряд. ● «Текстильщик» пропускает в гостях 12 матчей подряд.

«РОТОР» – «СПАРТАК-2» – 0:1 (0:1)

Гол: Шильцов, 3 (0:1). Волгоград. «Волгоград Арена». 6598 зрителей.

Ход этой встречи предопределил ранний гол. Пожалуй, москвичи сами не ожидали такого, но воспользовались ситуацией по максимуму. Лайкин с левой бровки подал стандарт на 11-метровую отметку, откуда Шильцов даже не пробил, а удачно подставил голову в борьбе с защитником «Ротора». Мяч полетел по замысловатой дуге в правую «девятку» ворот Терновского и от каркаса срикошетил в створ. «Ротор» же долгое время не мог найти себя в атаке. Пасы в основном получались неточными, а ударов в створ не было вовсе.

Вторую половину встречи «Спартак-2» провел не лучшим образом, но победы все-таки добился. Волгоградцы пытались спасти игру, создавали опасные моменты, а один раз мяч даже побывал в воротах «Спартака-2», однако бригада арбитров усмотрела офсайд.

Тем самым удача окончательно отвернулась от «Ротора». Он получил очередную «баранку» и по спортивному принципу вылетел в ФНЛ-2. Хотя еще год назад играл в Премьер-Лиге и перед стартом нынешнего сезона назывался одним из претендентов на возвращение обратно. Но что-то пошло не так. Соболезнования болельщикам из Волгограда!

● У «Ротора» серии из пяти поражений и четырёх поражений дома. ● Дома «Ротор» пропускает девять матчей подряд. ● «Ротор» не играет вничью 16 туров. ● «Ротор» впервые за последние восемь матчей дома сыграл с тоталом меньше 2.5. ● «Спартак-2» не играет в гостях вничью уже 26 матчей!

«ФАКЕЛ» – «ВОЛГАРЬ» – 1:0 (0:0)

Гол: Максимов, 56 (1:0). Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 7234 зрителя.

Удары - 12:4. В створ – 4:0. Угловые – 5:3. Фолы – 17:17. Владение мячом – 55% : 45%. xG – 1.07: 0.76.

Первый тайм складывался скорее по сценарию «Волгаря». Астраханцы буквально вязали в центре поля одного из лидеров ФНЛ. Единственный реальный шанс распечатать ворота Смирнова у хозяев после подачи углового упустил Брызгалов, тогда как у гостей при должном везении могли забивать Гилязетдинов, Локтионов и Козлов.

А вот после перерыва «Факел» явно прибавил в созидании и агрессии, что помогло ему забить гол. Это лучший бомбардир лиги Максим Максимов подтвердил своё реноме, замкнув подачу Олега Дмитриева с углового. Далее «огнеопасные» уверенно контролировали ход встречи, и только в концовке волжане переместили игру к воротам Городового, однако ни разу не сумели всерьёз напрячь голкипера хозяев поля. Одержав тяжёлую победу над «Волгарём», «Факел» продолжает борьбу за вторую строчку турнирной таблицы.

● У «Факела» в последних 14 турах лишь одна ничья. ● Дома у «Факела» одна ничья в последних 12 матчах. ● В семи последних турах у «Волгаря» лишь она победа.

«КАМАЗ» – «КУБАНЬ» – 0:0

Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 1243 зрителя.

Нулевая ничья - абсолютно справедливый итог этой встречи. Лишь двумя опасными моментами порадовали зрителей в первом тайме команды, но ни Янушковскому, ни Большакову отличиться не удалось. А за весь матч соперники общими усилиями нанесли лишь один удар в створ.

Во втором тайме камазовцы и краснодарцы ничего не сумели придумать в атаке от слова совсем, хотя от челнинцев, учитывая их турнирное положение, болельщики были вправе ожидать большей активности. Впрочем, «КАМАЗ», который ведёт борьбу за выживание, набрал-таки одно очко и благодаря ему вплотную приблизился к спасительному 16-му месту. При этом у челнинцев остаётся игра в запасе. «Кубань», в свою очередь, вправе рассчитывать, что до конца сезона она сможет ещё выше подняться по турнирной таблице.

● Безвыигрышная серия «КАМАЗа» растянулась на 11 туров. ● Третий матч подряд «КАМАЗ» завершает со счётом 0:0. ● «Кубань» не проигрывала девять туров. ● В гостях у «Кубани» теперь серия из семи матчей без поражений.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

«БАЛТИКА» – «МЕТАЛЛУРГ» - 0:0

Калининград. Стадион «Калининград». 5266 зрителей.

Удары - 23:8. В створ – 6:1. Угловые – 6:4. Фолы – 9:9. Владение мячом – 57% : 43%. xG – 2.40 : 0.63

Несмотря на 0:0 игра смотрелась. В первом тайме команды по очереди совершали подходы к чужим воротам, почти не задерживаясь в центре поля. Правда, по-настоящему голевых моментов было мало, а без них, как известно, счёт не открыть.

В конце матча ослабленная отсутствием четырёх ведущих футболистов «Балтика» предприняла серьёзный штурм ворот «Металлурга», но тому удалось сохранить нули на табло. Эта ничья, безусловно, пойдёт в плюс «сталеварам», борющимся за выживание. Потерявшая же очки «Балтика» все равно продолжает претендовать на попадание в стыки.

● «Балтика» не проигрывает шесть туров. В четырёх из них она праздновала победы. ● «Металлург» впервые в этом сезоне сыграл вничью на выезде. ● Из шести последних матчей «Металлург» проиграл только один, а выиграл три, еще в двух добившись ничьих.

«КРАСНОДАР-2» – «ЕНИСЕЙ» – 4:0 (1:0)

Голы: Халназаров, 1 (1:0), Халназаров, 52 (2:0), Ознобихин, 57 (3:0), Кокоев, 72 (4:0). Удаления: Рукас («Енисей», 36), Шакуро («Енисей», 43). Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 805 зрителей.

Хозяева открыли счёт уже на шестой секунде матча! Этот гол оказался самым быстрым в истории ФНЛ. Вблизи от своей штрафной на ровном месте оступился красноярец Лапшов и поэтому не смог чётко перевести мяч назад на вратаря Опарина. Его перехватил Халназаров и ударом метров с 13-ти переиграл кипера.

На этом беды «Енисея» отнюдь не закончились. На 36-й минуте Андрюс Рукас подарил мяч сопернику, а потом откровенно прихватил его сзади, увидев перед собой прямую красную карточку. А на 43-й минуте сибиряки остались вдевятером – Павел Шакуро получил вторую жёлтую за подкат сзади в центре поля. Причём в обоих случаях фолили красноярцы на полузащитнике «Краснодара-2» Давиде Кокоеве.

Едва стартовала вторая половина встречи, как вопрос об исходе матча был окончательно снят с повестки дня. Получив скрытый пас от Сабуа, Халназаров оставил не у дел двух игроков «Енисея» и забил второй мяч. Через пять минут он же помог отличиться Ознобихину, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам. Четвёртый же гол в составе «быков» провёл Кокоев. Он спокойно раскачал справа в чужой штрафной многоопытного Кичина и пробил под самую штангу, легким рикошетом от которой мяч очутился в сетке.

● В последних 12 турах «Краснодар-2» лишь раз сыграл вничью. ● Дома у «Краснодара-2» лишь одна ничья в последних десяти  матчах.

Алексей Герасименко, главный тренер «Краснодара-2»:

– Поздравляю всех с победой. Понравилось, что у нас идёт большая ротация, а мы как играли в быстрый футбол, так в него и играем. Плюс приятно играть с такими командами как «Енисей». Они и сами играют в футбол, так и другим дают. У них были какие-то внутренние проблемы – два удаления в матче, но нас это не касается. Мы показывали хорошую интенсивность и скорость на протяжении всех 90 минут игры, проявили индивидуальное мастерство. Победили 4:0, а могли забить и больше. Провели очень хороший матч.

Александр Алфёров, главный тренер «Енисея»:

– Тяжело комментировать такую игру – в самом начале матче пропустили гол из-за ошибки в защите. Так бывает. Сами создали несколько моментов, могли забивать, но получили удаление центрального защитника. Но даже вдесятером мы владели инициативой и создавали голевые моменты.

Когда осталось восемь полевых игроков, было тяжело. Но даже в такой ситуации старались выходить из обороны, создавать моменты, за что поплатились, пропустив ещё три мяча.

Перед «Енисеем» сохраняются задачи побеждать, идти от матча к матчу. Когда мы стали подниматься по турнирной таблице и подобрались к четвёрке, то и у футболистов, и у тренерского штаба, и у руководства есть желание занять место как можно выше по итогам сезона и попытаться выйти в РПЛ. Будем делать для этого всё возможное.