19 мин.

«Факел» гонится за «Торпедо», «Енисей» не остановить, «Алания» и Хабаровск отставать не собираются. Обзор 33-го тура ФНЛ

Очередной тур первенства ФНЛ прошёл под знаком тотального превосходства команд-лидеров над остальными. Клубы, занимавшие в таблице места с первого по шестое, дружно одержали победы. Определился и первый, кто покинет ФНЛ. Этим неудачником стал ивановский «Текстильщик», утративший даже математические шансы сохранить место под солнцем.

15 апреля 2022 года

«ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» – «БАЛТИКА» – 0:2 (0:2)

Голы: Мусаев, 5 (0:1), Максименко, 34 (0:2). Химки. Стадион «Родина». 150 зрителей.

Удары - 11:21. В створ – 3:5. Угловые – 3:8. Фолы – 8:10. Владение мячом – 44% : 56%. xG - 0.50 : 1.71

Подопечные Сергея Игнашевича добыли победу на классе и продолжают сражение за попадание в зону стыковых матчей. В первой половине встречи они владели огромным игровым преимуществом и забили два безответных мяча.

Уже на 5-й минуте Максименко с левого фланга подал в штрафную, где почему-то в полном одиночестве остался Мусаев. Форвард «Балтики» головой метров с пяти расстрелял Натабашвили. Спустя полчаса Младен

Кашчелан в центре поля отобрал мяч у соперника и отпасовал на Мусаева, который в свою очередь отправил на рандеву с голкипером Максименко. Тот убрал на замахе Натабашвили и метров с двенадцати направил мяч уже в пустые ворота.

После перерыва «Олимп-Долгопрудный» прибавил, но даже на гол престижа сподобиться не сумел. В  составе хозяев можно отметить Коротаева и Натабашвили, а у гостей старались Мусаев, Максименко и Кашчелан.

● «Балтика» одержала третью победу подряд. ● В гостях «Балтика» не проигрывает шесть матчей (по три победы и ничьи).

16 апреля 2022 года

«СКА-ХАБАРОВСК» - «МЕТАЛЛУРГ» - 1:0 (1:0)

Гол: Гаглоев, 9 (1:0) – с пенальти. Хабаровск. Стадион им В.И.Ленина.1325 зрителей.

Удары - 14:10. В створ – 4:3. Угловые – 11:6. Фолы – 12:13. Владение мячом –  45% : 55 %. xG - 2.40 : 1.07.

Подавляющую часть первого тайма преимуществом владели хабаровчане. Натиск был сильным, а едва вышедший на замену у «сталеваров» Поликутин привёз пенальти в свои ворота, который дважды реализовал Гаглоев, поскольку в первом случае кто-то из его партнёров раньше времени вбежал в штрафную. Перед перерывом «Металлург» стал просыпаться, начал активнее идти в отбор и даже организовывать позиционные атаки.

Подобное положение вещей сохранилось на поле и во второй половине встречи.  Дважды каркас ворот хозяев поля принимал на себя удары гостей. Но отыграться липчане не сумели. «СКА-Хабаровск» благодаря минимальной домашней победе остался в борьбе за стыки. «Металлург» по-прежнему на 19-м месте, всё больше теряя шансы на спасение.

● «СКА-Хабаровск» не проигрывает семь туров. ● Дома у хабаровчан серия из семи матчей без поражений, шесть из которых они выиграли. ● «Металлург» играет в гостях без ничьих 16 матчей подряд.

«ЕНИСЕЙ» - «НЕФТЕХИМИК» - 2:0 (1:0)

Голы: Глушков, 11 (1:0), Саная, 70 (2:0). Красноярск. Футбол-Арена «Енисей». 2400 зрителей.

Удары - 15:9. В створ – 5:3. Угловые – 6:9. Фолы – 12:19. Владение мячом – 56% : 44%. xG - 1.44 : 0.87.

Очень бодро начал игру «Нефтехимик», однако хватило подопечных Новикова лишь минут на семь-восемь. «Енисей» в первой же атаке оформил очень опасный момент, а во второй и вовсе забил. Очень красиво и быстро сделали всё красноярцы. Окладников обыгрался справа с Ивановым. Последовал навес на дальнюю штангу, где кто-то из хозяев скинул мяч к «точке». А там его уже подхватил Глушков и с разворота пальнул в левый от себя угол.

Во втором тайме команда Новикова так и не проснулась. «Енисей» же наоборот чуть прибавил и забил еще раз - отличился вышедший на замену Саная, идеально точно замкнувший навес Бевеева. Прессинг после этого нижнекамцы не выключили, но атаки у них по-прежнему совершенно не получались. Эта победа позволила «Енисею» сохранить четвёртое место. «Нефтехимик» не выигрывает уже в пяти матчах подряд.

● «Енисей» выиграл 11-й из 13 последних матчей и 8-й из последних девяти. ● «Енисей» впервые за последние восемь матчей дома сыграл с тоталом меньше 2.5. ● «Енисей» забивает на своём поле в 14 матчах кряду. ● «Енисей» из 16 последних матчей лишь один свёл вничью. ● На своём поле «Енисей» не играл вничью девять матчей. ● «Нефтехимик» не может выиграть на протяжении  пяти матчей и набрал в них всего одно очко из 15 возможных. ● В гостях «Нефтехимик» тоже не может выиграть пять матчей и тоже набрал в них всего одно очко из 15 возможных.

«ТЕКСТИЛЬЩИК» - «ФАКЕЛ» - 0:5 (0:3)

Голы: Максимов, 11 (0:1), Максимов, 20 (0:2), Шаваев, 28 (0:3), Максимов, 50 (0:4) – с пенальти, Максимов, 76 (0:5). Иваново. Стадион «Текстильщик». 252 зрителя.

Удары - 10:19. В створ – 3:8. Угловые – 5:7. Фолы – 6:13. Владение мячом –  51% : 49%. xG - 0.73 : 3.30.

Неплохо вошёл в игру «Текстильщик», однако быстрый гол Максимова после углового у ворот Смирнова предопределил дальнейший сценарий первого тайма. «Факел» доминировал и забил ещё дважды: Максимов замкнул прострел Мастерного и оформил дубль, а Шаваев довёл дело до разгрома классным дальним ударом.

После перерыва избиение младенцев на стадионе «Текстильщик» продолжилось. В начале второй половины игры Максимов реализовал пенальти, назначенный после сноса Шаваева, а за четверть часа до конца игры новый лучший бомбардир ФНЛ установил финальный счёт на табло, оформив покер.

«Текстильщик» утратил даже математические шансы сохранить прописку в ФНЛ, поскольку в параллельном матче «Волгарь» со счётом 2:0 превзошёл «Велес». В заключительных турах первенства команда Султана Тазабаева постарается уйти с последней строчки таблицы. «Факел» же продолжает погоню за «Торпедо» в споре за второе место. Команда Олега Василенко выиграла крупно впервые с 31 октября и не позволила приблизиться к себе «СКА-Хабаровск» и «Енисею».

● «Текстильщик» не может победить на протяжении 13 туров. ● Дома «Текстильщик» в последних шести матчах набрал лишь одно очко из 18 возможных. ● На своём поле «Текстильщик» пропускает 13 матчей подряд. ● «Факел» за последние семь матчей на выезде впервые сохранил свои ворота в неприкосновенности.

«ТОРПЕДО» - «РОТОР» - 1:0 (1:0)

Гол: Султонов, 28 (1:0). Нереализованный пенальти: Султонов («Торпедо», 35, вратарь). Москва. Спортивный городок «Лужники». 806 зрителей.

«Торпедо» было лучше в первом тайме и вполне по делу повело в счете. Причем он мог быть крупнее, но Султонов, который ранее прекраснейшим ударом попал в верхний угол, не реализовал пенальти. При всем этом «Ротор», по сути, единственный гол «привез» себе сам, а других действительно опасных моментов у хозяев, как и у гостей, почти не возникало.

Во втором тайме «Ротор» пытался отыграться, но делал это вяло, без особого желания. Торпедовцы же запороли несколько потенциально голевых контратак. Ну, а в последние минут десять москвичи сели в оборону и удержали своё минимальное преимущество над соперником.

«Автозаводцы» сохранили за собой вторую строчку таблицы, «Ротор» остался на 18-м месте. Волгоградцы после каждого тура теряют шансы на сохранение места в ФНЛ.

● «Торпедо» не проигрывает дома 16 матчей. ● В последних четырёх турах «Торпедо» забило лишь два мяча. ● «Ротор» не играет вничью 13 туров. ● В гостях «Ротор» не играет вничью шесть матчей.

«ВЕЛЕС» - «ВОЛГАРЬ» - 0:2 (0:2)

Голы: Стефанович, 23 (0:1), Симонян, 37 (0:2). Домодедово. Стадион «Авангард». 187 зрителей.

Здорово провёл первый тайм «Волгарь». Подопечные Андраника Бабаяна вышли на поле с хорошим настроем и воплотили свои старания в два забитых мяча. Героем первых 45 минут стал Артём Симонян, который сначала отдал голевую передачу, затем заработал пенальти, не реализовал его, но сам же успел на добивание. Что касается «Велеса», то после двух ошибок в обороне, обернувшихся пропущенными мячами, он заметно сник и так и не пришёл в себя вплоть до окончания матча. Волжане не позволили «Велесу» создать возле своих ворот опасность и увезли из Домодедово три очка, которые должны помочь им в борьбе за сохранение места в ФНЛ.

● «Велес» забивал 10 туров подряд. Теперь эта серия прервалась. ● «Велес» в последних 19 турах лишь один раз сыграл вничью. ● Дома «Велес» не играет вничью 11 матчей подряд. ● В 12 последних матчах на выезде у «Волгаря» всего одна ничья.

«КРАСНОДАР-2» - «КАМАЗ» - 4:1 (1:1)

Голы: Воронин, 23 (0:1), Стежко, 36 (1:1), Халназаров, 53 (1:2), Кучугуров, 84 (1:3), Губжоков, 88 (1:4). Краснодар. Стадион Академии «Краснодара». 788 зрителей.

Весьма интересным получился первый тайм этого матча. Каждый из соперников пытался тянуть одеяло на себя. В итоге оппоненты обменялись забитыми голами и ушли на перерыв при равном счете. Сначала камазовец Евгений Воронин получил пас на линии штрафной и пробил в дальний угол. Мяч впритирку со стойкой влетел в сетку. А потом забил краснодарец Стежко, головой замкнувший передачу партнёра.

Второй тайм прошёл уже при солидном преимуществе краснодарцев, которые сумели еще трижды поразить ворота своего противника. Первый гол получился курьёзным. Нападающий хозяев Рустам Халназаров получил мяч на правом краю штрафной и пробил, а ослепленный солнцем кипер камазовцев махнул руками мимо. 2:1 в пользу хозяев!

Взбодрённый удачей Халназаров создал еще три опасных момента и, в конце концов, выполнил ставшую результативной передачу с правого края на дальнюю штангу, где Кучугура успешно сыграл головой. 3:1! Ну, а затем «КАМАЗ» ошибся в своей атаке, краснодарец Кучугура получил мяч на левом фланге, выполнил передачу на Губжокова, тот по центру вышел к воротам и с помощью красивой подсечки пробил в правый от себя нижний угол. Крупное поражение в гостях закрепило «КАМАЗ» в зоне вылета.

● «Краснодар-2» из шести последних матчей выиграл пять. ● Дома «Краснодар-2» играет без ничьих восемь матчей. ● «КАМАЗ» не побеждает восемь туров. ● В 13 последних матчах на выезде у «КАМАЗа» лишь одна победа. ● В 15 матчах сезона на выезде «КАМАЗ» забил всего семь мячей.

Видеообзор матча

Алексей Герасименко, главный тренер «Краснодара-2»: – В первом тайме мы показывали игру словно из 90-х. Слабенько начали. «КАМАЗ» низко сел, и здесь кроме дальних ударов или подач с флангов ничего не придумаешь. Во втором тайме перестроились, включили скорости и забили четыре мяча. Когда мы так играем, с нами сложно любому сопернику – вспомните тот же матч с «Оренбургом», где мы забили пять.Мы идём по хорошему графику, одержали три победы подряд. Постараемся держаться такого же темпа до конца сезона. У ребят высокая мотивация. Они видят не на бумаге, а в реальности, что можно провести 3-4 хороших матча и получить шанс играть в РПЛ за первую команду. Перед их глазами есть хорошие примеры, поэтому они хотят расти и повышать своё мастерство.

Владимир Клонцак, главный тренер «КАМАЗа»: – План на игру был плотно и компактно действовать с футболистами «Краснодара-2». Он работал в первом тайме, мы забили хороший гол. Надо было продолжать терпеть, но допустили ошибки, за которые в ФНЛ наказывают. Было видно, что в некоторых моментах мы не доработали. Конечно, когда проигрываешь, психологическое состояние не лучшее. Но в турнирной таблице высокая плотность. Способ продолжать борьбу за сохранение места в ФНЛ – работать и стараться набирать очки.

«АЛАНИЯ» - «ТОМЬ» - 3:0 (0:0)

Голы: Машуков, 56 (1:0), Хадарцев, 66 (2:0), Гурциев, 69 (3:0). Грозный. Стадион имени Султана Билимханова. 120 зрителей.

В этом матче «Алания» наконец-то была похожа на себя прежнюю и добилась крупной победы, забив три гола во втором тайме. Сначала Алан Хабалов со «стандарта» выполнил мягкий навес в штрафную «Томи», защитник гостей выбил мяч, но прямо на Николая Гиоргобиани. Тот забросил игровой снаряд на Ислама Машукова, который в воздухе пяткой эффектно пробил точно в цель.

Затем Владимир Хубулов классной передачей нашёл в штрафной соперника Батраза Гурциева, он здорово оценил ситуацию и покатил мяч на Батраза Хадарцева, который с нескольких метров спокойно поразил ворота. А всего лишь через три минуты Владимир Хубулов вступил в отбор на левом фланге, завладел мячом, вошёл в чужую штрафную и технично прострелил на дальнюю штангу, которую в два касания хладнокровно замкнул Батраз Гурциев.

«Алания» продемонстрировала достойную реакцию на обидное поражение от «Факела» и показала, что намерена продолжать борьбу за стыки. «Томь» осталась на 13-м месте, находясь от зоны вылета в семи очках.

● «Алания» не делает ничьих на протяжении десяти туров. ● «Алания» играет дома без ничьих 16 матчей. ● «Томь» пропускает на выезде 12 матчей подряд.

«КУБАНЬ» - «АКРОН» - 2:0 (0:0)

Голы: Сидоров, 77 (1:0), Гурфов, 83 (2:0). Удаление: Бойцов («Акрон», 21). Краснодар. Стадион «Кубань. 500 зрителей.

Плотная и напряжённая игра получилась в Краснодаре. Неизвестно как бы она сложилась, если бы «Акрон» не провёл 70 минут в меньшинстве. Нельзя не отметить, что тольятинцы здорово оборонялись вдесятером, а какое-то время, пока были силы, весьма опасно убегали в контратаки.

Но все 90 минут так продолжаться не могло. Незадолго до окончания поединка  «Кубани» всё же удалось дважды добиться успеха. Сначала Большаков с правого полуфланга сделал заброс в штрафную, Лаук поборолся, мяч отскочил на ногу Сидорову, который с подъёма в касание сильным и красивым ударом уложил его под левую от кипера «Акрона» Волкова штангу.

А через шесть минут Гурфов принял мяч ещё на своей половине в центральном круге, дотащил его почти до штрафной соперника и сильно пробил по воротам. Мяч стал неприятно опускаться прямо перед голкипером, и тот не справился с этим коварным ударом.

«Кубань» успешно продолжает борьбу за сохранение места в ФНЛ, оторвавшись от зоны вылета уже на шесть очков. «Акрон» потерпел второе поражение подряд, отдалившись от стыков.

● «Кубань» не проигрывает шесть туров.

17 апреля 2022 года

«СПАРТАК-2» - «ОРЕНБУРГ» - 2:3 (1:1)

Голы: Владислав Шитов, 12 (1:0), Обухов, 41 (1:1), Миронов, 57 (1:2) – с пенальти, Виталий Шитов, 66 (2:2), Сычевой, 71 (2:3). Москва. Стадион «Спартак» имени Фёдора Черенкова. 504 зрителя.

Удары - 18:16. В створ – 7:6. Угловые – 4:5. Фолы – 11:20. Владение мячом – 58% : 42%. xG – 2.30 : 3.40.

Только к концу первого тайма начало вырисовываться что-то интересное в атаке у подопечных Марцела Лички, но, если говорить про первую половину матча в целом, то «Спартак-2» был лучше. Много моментов возникало у ворот Алексея Кеняйкина, однако реализовать хозяева смогли только один. На 12-й минуте Максим Лайкин сделал проникающую передачу в штрафную площадь, и Владислав Шитов отправил мяч в ворота, забив свой 12-й гол в сезоне. А на 41-й минуте при подаче углового бывший спартаковец Владимир Обухов, ныне защищающий цвета южноуральцев, успешно сыграл на опережение и счёт сравнял.

Тем удивительнее  стало решение наставника «Оренбурга» заменить в перерыве Обухова на Владимира Сычевого. Однако этот ход полностью оправдался. Вышедший на поле Сычевой для начала заработал пенальти, который реализовал Алексей Миронов, а позднее забил победный гол.

Ведь на 66-й минуте «Спартак-2» отыгрался – красивый гол удался Виталию Шитову, который нанёс роскошный дальний удар в девятку. Для молодого игрока красно-белых этот гол стал первым в ФНЛ.

Однако вскоре «Оренбург» склонил-таки игру в свою пользу. Сычевой воспользовался ошибкой голкипера Тимура Акмурзина, выбежавшего из ворот и зачем-то попытавшегося отбить низко летящий мяч головой. Кожаная сфера попала в надвигавшегося на Акмурзина Сычевого и покатилась в сторону пустых ворот красно-белых. Форвард «Оренбурга» догнал её и для уверенности дослал в сетку.

Победив 3:2, «Оренбург» сохранил устойчивое лидерство в турнирной таблице, по-прежнему опережая «Торпедо» на семь очков. «Спартак-2» потерпел второе поражение подряд и опустился на 12-е место.

● «Оренбург» играет без ничьих 15 матчей. ● «Оренбург» семь последних матчей на выезде сыграл с тоталом больше 2.5. ● «Оренбург» забивает 11 туров подряд. ● «Оренбург» забивает на выезде в последних семи матчах.