19 мин.

«Оренбург» стал на шаг ближе к РПЛ, «Факел» поджимает «Торпедо», «Енисей» замахнулся на стыки. Итоги 30-го тура ФНЛ

В центральном матче 30-го тура первенства ФНЛ «Торпедо», играя тайм в меньшинстве, уступило лидеру «Оренбургу». «Факел», сыграв вничью с «Кубанью», приблизился к «автозаводцам» по очкам, непобедимый в последнее время «Енисей» уже пятый, а опустившийся в зону вылета «Ротор» снова потерпел поражение.

 2 апреля 2022 года

«СКА-ХАБАРОВСК» – «ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» – 3:3 (1:1)

Голы: Чежия, 18 (0:1), Левицкий, 23 (1:1), Караев, 73 (2:1), Тарасенко, 80 (2:2), Мануйлов, 83 (3:2), Косянчук, 90 (3:3). Нереализованные пенальти: Караев («СКА-Хабаровск», 52, вратарь), Косянчук («Олимп-Долгопрудный», 90+, вратарь). Хабаровск. Стадион им. В.И. Ленина. 1270 зрителей.

Удары - 20:12. В створ – 8:6. Угловые – 7:4. Фолы – 21:26. Владение мячом – 48% : 52%. xG – 3.70 : 3.10.

Большинство экспертов ожидало от матча в Хабаровске закрытую игру с минимумом моментов, на деле же соперники провели очень бодрый, результативный поединок. Уже в первом тайме было забито два гола. На 18-й минуте долгопрудненец Стрельник отлично подал штрафной, и Чежия, опередив Цаллагова, в касание точно пробил в угол. На это очень быстро своим отлично разыгранным стандартом ответили хозяева поля. Гаглоев зряче навесил на дальнюю штангу, где защитники невнимательно сыграли против Левицкого, и тот в падении занёс мяч в ворота.

Ну, а после перерыва команды забили вдвое больше, чем до него. Сначала отличный момент выйти вперёд получили хабаровчане. После удара дальневосточника Фомина мяч попал в выставленную руку Петухову. Однако кипер «О-Д» Натабашвили парировал удар Гонгадзе с точки.

Настоящая же битва развернулась в заключительные 15 минут игры. После пары неиспользованных стопроцентных моментов со стороны обеих команд хабаровчанин Караев получил передачу после заброса из глубины, продавил Калачёва и с линии вратарской смахнул мяч в сетку.

Гости довольно скоро снова сделали счёт на табло ничейным. Коваленко разобрался с защитником на правом краю штрафной, пробил вроде бы не идеально, но Сугробов с его ударом не справился, парировав мяч перед собой, чем воспользовался Тарасенко, сыгравший на добивании. 2:2.

На 84-й минуте Роман Мануйлов выцарапал мяч на линии чужой вратарской и расстрелял ворота. 3:2! Но вскоре он же неудачно выставил руку в своей штрафной площади, и «О-Д» получил шанс уйти от поражения с помощью пенальти. Реализовать 11-метровый гостям не удалось – вратарь хабаровчан Сугробов парировал удар капитана гостей Косянчука, но тот сумел добить мяч в сетку. 3:3! Как говорят в таких случаях, боевая ничья, которая больше устроила подмосковный клуб, сражающийся за сохранение места в ФНЛ.

● «СКА-Хабаровск» впервые за последние 16 матчей сыграл дома вничью. ● У «СКА-Хабаровск» прервалась победная домашняя серия из пяти матчей. 

«ТОМЬ» – «ЕНИСЕЙ» – 0:1 (0:0)

Гол: Молтенинов, 57 (0:1). Удаление: Кубышкин («Томь», 55). Томск. Стадион «Труд». 1000 зрителей.

Удары - 8:15. В створ – 4:5. Угловые – 3:3. Фолы – 16:12. Владение мячом – 46% : 54%. xG – 0.81 : 1.83.

Благодаря голу Ильи Молтенинова «Енисей» сумел вырвать победу в Томске. Канаплин догнал выданный ему пас на правом фланге и прострелил на форварда, который опередил у ближней штанги Арапова и в касание метров с шести отправил мяч в ворота хозяев.

Отметим, что подопечные Сергея Жукова в начале второго тайма остались вдесятером после удаления Кубышкина, но все равно моменты у томичей были. Вот только с реализацией у хозяев имелись большие проблемы. В составе победителей отметим Опарина, Бевеева и Феррейру, а у хозяев старались Гордюшенко и Дуарте. Красноярская команда теперь – полноправный участник борьбы за стыки. «Томь» потерпела третье поражение подряд.

● У «Томи» прервалась девятиматчевая серия с забитыми мячами. ● У «Томи» прервалась домашняя серия, состоящая из 15 матчей с забитыми мячами. А с учётом предыдущего сезона она длилась 18 матчей. ● «Енисей» не проигрывает 10 туров подряд. Причём девять из этих 10 матчей он выиграл. ● Победная серия «Енисея» составляет теперь шесть матчей. ● В гостях «Енисей» не проигрывает пять матчей, четыре из которых он выиграл. 

 

«ОРЕНБУРГ» – «ТОРПЕДО» – 1:0 (0:0)

Гол: Обухов, 49 (1:0). Нереализованный пенальти: Фамейе («Оренбург», 44, вратарь). Удаление: Енин («Торпедо», 43). Оренбург. Стадион «Газовик». 993 зрителя.

Удары - 16:8. В створ – 4:2. Угловые – 4:6. Фолы – 10:14. Владение мячом – 52% : 48%. xG – 1.82 : 0.76.

 Первая половина первого тайма центрального матча тура прошла в совершенно равной борьбе, без единого опасного момента. А затем «Оренбург» начал переигрывать своего соперника, создавая при этом голевые ситуации. В каких-то эпизодах «Торпедо» повезло, а в каких-то ситуациях великолепно проявил себя вратарь Виталий Ботнарь, который в том числе парировал пенальти. Причём перед самым перерывом «автозаводцы» остались вдесятером. Иван Енин умудрился схлопотать два «горчичника» за игру рукой. За второе из этих нарушений правил и был назначен 11-метровый.

После короткого отдыха «Оренбург» забил быстрый гол благодаря розыгрышу углового. Алексей Миронов с левого фланга низом покатил мяч на Матео Стаматова, болгарский защитник навесил в штрафную, а там Обухов на дальней штанге опередил Алексея Шумских и аккуратно переправил мяч в сетку

Поведя 1:0, команда хозяев откровенно расслабилась, а у включивших морально-волевые качества футболистов «Торпедо» стали возникать неплохие моменты, чтобы отыграться, однако реализовать их им не удалось. «Оренбург» выстоял и ещё на три очка увеличил свой отрыв от ближайшего конкурента.

● «Оренбург» выиграл дома девятый матч подряд. ● «Оренбург» играет дома без ничьих 26 матчей подряд. ● «Оренбург» забивает восемь туров подряд. ● Беспроигрышна серия «Торпедо» оборвалась на семи матчах ● У «Торпедо» оборвалась гостевая серия из девяти результативных матчей. 

 

«МЕТАЛЛУРГ» – «АЛАНИЯ» – 0:3 (0:2)

Голы: Гурциев, 2 (0:1), Машуков, 42 (0:2), Хубулов, 67 (0:3). Липецк. Стадион «Металлург». 3100 зрителей.

Удары - 5:19. В створ – 1:7. Угловые – 2:2. Фолы – 13:18. Владение мячом – 44% : 56%. xG – 0.73 : 2.10.

Нельзя сказать, что «Металлург» прямо-таки наиграл на то, чтобы к перерыву уступать со счетом 0:2. Нет, и контратаки у хозяев были неплохие, и Поликутин мог забивать после подачи Яковлева. Просто сказался класс «Алании», которой хватило всего двух явных моментов, чтобы уже к перерыву на 99% убить интригу.

На первой же минуте игры Хабалов из зоны перед штрафной «шведой» вырезал передачу на правый край штрафной площади Гурциеву, который вовремя сделал рывок и аккуратно пробил мимо вышедшего из ворот Икановича в левый нижний угол. А на 42-й минуте Хосонов с линии штрафной решил пробить по воротам, мяч задел ногу Войделя и прилетел прямо к Машукову, который с нескольких метров спокойно переиграл вратаря. Причём счет мог быть еще крупнее, забей на 13-й минуте Багаев. Однако его удар в упор пришелся прямо в руки Икановича.

Во втором тайме у хозяев даже и моментов толковых не было, чтобы вернуться в игру, кроме выпада Герчикова на 47-й минуте. А вот гости на 68-й минуте довели счёт до крупного. Хубулов по центру убежал к воротам и по примеру своих партнёров пробил низом мимо вышедшего навстречу голкипера. Команды сохранили свои позиции: владикавказский клуб остался на четвёртом месте, липецкий – на 19-м.

● «Металлург» проиграл шестой матч подряд. ● «Металлург» проиграл дома четвёртый матча подряд. ● «Металлург» не играет вничью 14 туров. ● В 11 последних турах «Алания» лишь раз сыграла вничью. ● В четырёх последних матчах «Алании» на выезде в общей сложности забито 19 мячей. 

 

«АКРОН» – «КРАСНОДАР-2» – 1:0 (1:0)

Гол: Азаров, 42 (1:0). Жигулёвск. Стадион «Кристалл». 422 зрителя.

Удары - 13:10. В створ – 6:3. Угловые – 6:4. Фолы – 16:13. Владение мячом –  31% : 69%. xG – 0.90 : 1.09.

Неплохо смотрелись в первой половине матча футболисты «Краснодара-2», которые больше владели мячом, но, увы, не создали ничего опасного у ворот Сергея Волкова. Хозяева же в концовке первого тайма сумели найти брешь в обороне «быков». Владимир Азаров получил пас в чужой штрафной, ушёл от двух соперников, выманил на себя голкипера Кокарева, усадил его на пятую точку и метров с девяти отправил мяч в сетку.

Вторую половину встречи футболисты «Акрона» провели уверенно и сохранили свое минимальное преимущество. «Быки» в концовке имели прекрасную возможность отыграться, однако тольяттинскую команду выручил голкипер Сергей Волков. В составе хозяев можно отметить Килина, Палиенко, Волкова и Сасина, а у гостей старались Кокоев, Кокарев и Пивоваров. «Акрон» закрепился на восьмом месте и постепенно приближается к зоне стыков, до которой пять очков.

● Из восьми последних матчей «Акрон» проиграл лишь один. ● Из 13 последних матчей дома «Акрон» проиграл лишь один. 

 

«РОТОР» – «ВЕЛЕС» – 0:3 (0:0)

Голы: Галоян, 55 (0:1) – с пенальти, Ежков, 77 (0:2), Галоян, 90+3 (0:3). Волгоград. Стадион «Волгоград-Арена». 4428 зрителей.

Удары - 9:12. В створ – 1:5. Угловые – 6:4. Фолы – 15:21. Владение мячом – 45% : 55%. xG – 0.92 : 2.40.

В первом тайме команды порадовали разве что желанием создавать моменты, но так их и не создали. Основные же события развернулись после перерыва.

Сначала Шахов сбил в своей штрафной Кертанова, и рефери уверенно указал на точку. Пенальти реализовал Галоян.

На 77-й минуте Воробьев сумел на левом фланге отобрать мяч у защитника «Ротора», прострелил в район линии вратарской, откуда Ежков, подставив ногу, спокойно отправил кожаную сферу в сетку. А на второй добавленной минуте Галоян мощно пробил в ближний угол с назначенного на левом фланге штрафного. Голкипер «Ротора» этого явно не ожидал. «Велес» одержал вторую победу подряд и остался в середине турнирной таблицы. «Ротор» ещё глубже завяз в зоне вылета.

● «Ротор» пропускает 11 туров подряд. ● На своём поле «Ротор» пропускает шесть матчей подряд. ● В 16 последних матчах «Велес» только раз сыграл вничью. ● «Велес» прервал гостевую безвыигрышную серию, длившуюся шесть матчей. ● «Велес» забивает на протяжении восьми туров подряд. 

 

«НЕФТЕХИМИК» – «КАМАЗ» – 1:1 (0:1)

Голы: Воронин, 45+2 (0:1), Галиулин, 57 (1:1). Удаление: Янушковский («КАМАЗ», 90+) Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 500 зрителей.

Удары - 20:12. В створ – 4:5. Угловые – 4:3. Фолы – 12:17. Владение мячом – 60% : 40%. xG – 1.80 : 1.04.

Очень бодрой получилась игра, достойная статуса дерби. Долгое время на поле шёл равный футбол с небольшим преимуществом «Нефтехимика», однако в концовке первого тайма челнинцы перехватили инициативу и неожиданно для многих прилично поджали соперника. И это давление принесло свои плоды. На второй компенсированной минуте Воронин оказался на подборе в опорной зоне и мощным ударом с левой ноги пробил в правый от себя угол. Мяч от штанги залетел в сетку.

Нижнекамцы ощутимо добавили во второй половине встречи и пропущенный гол отквитали. Галиулин шикарно пяткой переправил в створ прострел слева. Хозяева явно хотели добыть победу, но «КАМАЗ» выстоял. Более того, в концовке челнинцы дождались своего момента и благодаря резкой контратаке едва не увезли из Нижнекамска три очка.

● «КАМАЗ» прервал серию из трёх поражений. 

 «ВОЛГАРЬ» – «ТЕКСТИЛЬЩИК» – 1:1 (0:1)

Голы: Шлёнкин, 37 (0:1), Симонян, 71 (1:1). Удаление: Морозов («Волгарь», 5). Астрахань. Стадион «Центральный». 784 зрителя.

Удары - 8:10. В створ – 4:4. Угловые – 3:3. Фолы – 15:18. Владение мячом – 44% : 56%. xG – 0.60 : 0.74.

 Уже на пятой минуте «Волгарь» остался вдесятером. «Текстильщик» долго забирал инициативу в свои руки, но в итоге справился с этой задачей и забил вполне логичный гол. После заброса в штрафную Илья Мосейчук вступил в борьбу на втором этаже, до мяча не добрался, однако отскок выиграл Шлёнкин, который в противостоянии с Романом Локтионовым с разворота пробил по воротам. Олег Смирнов кончиками пальцев парировал мяч в перекладину, а уже рикошетом от неё он залетел в сетку.

Во втором тайме астраханская команда действовала лучше соперника, и гол Артема Симоняна со штрафного стал настоящим украшением поединка. По игре «Волгарь», откровенно говоря, поражения не заслужил и может быть доволен как собой, так и ничейным счётом. Астраханцы сохранили 15-ю строчку, а «Текстильщик», пусть и набрал первое очко после рестарта сезона, по-прежнему замыкает турнирную таблицу.

● «Текстильщик» прервал серию из семи поражений. ● «Тестильщик» прервал гостевую серию из восьми поражений. ● «Текстильщик» пропускает 17 туров подряд. ● В гостях «Текстильщик» не побеждал 18 матчей. 

 

«ФАКЕЛ» – «КУБАНЬ» – 0:0

Нереализованный пенальти: Петров («Кубань», 2, вратарь). Удаления: Дашаев («Факел», 1), Сидоров («Кубань», 40), Маркин («Кубань», 90+). Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 5521 зритель.

Удары - 17:10. В створ – 3:4. Угловые – 2:5. Фолы – 11:12. Владение мячом – 41% : 59%. xG – 1.55 : 1.71. 

Огненный первый тайм получился в Воронеже! «Факел» уже на исходе первой минуты игры остался в меньшинстве после того как Дашаев сбил Лаука, однако Илья Петров не сумел переиграть с 11-метровой отметки Алексея Городового.

В меньшинстве воронежцы не надломились, а незадолго до свистка на перерыв Максимов упустил верный шанс вывести хозяев вперёд. Спустя же еще несколько минут необдуманный фол Максима Сидорова привёл к тому, что жёлто-зелёные тоже остались вдесятером.

Второй тайм получился менее зрелищным. «Кубань», в целом, устраивала ничья, хотя краснодарцы могли увезти из Воронежа победу, забей Сапета или Гурфов. «Факел» владел инициативой, но единственный реальный шанс хозяев во второй 45-минутке не реализовал Акбашев, пробивший с близкой дистанции точно в голкипера краснодарцев Нестеренко. Нулевая ничья больше идёт на пользу «Кубани», которая борется за сохранение места в ФНЛ. «Факел» остался на третьей строчке, однако «Алания», идущая следом, отстаёт теперьь от воронежцев всего на одно очко.

● Впервые за последние девять матчей дома «Факел» сыграл вничью. 

 

«БАЛТИКА» – «СПАРТАК-2» – 0:1 (0:1)

Гол: Маркитесов, 44 (0:1). Калининград. Стадион «Калининград». 5477 зрителей.

Удары - 9:17. В створ – 2:5. Угловые – 2:5. Фолы – 12:8. Владение мячом – 53% : 47%. xG – 1.58 : 1.66. 

Минуты 35 на поле не происходило ровным счетом ничего интересного. Однако под конец первого тайма обе команды включились по полной, словно извиняясь за свою безынициативность перед зрителями.

Гол в итоге состоялся, да еще какой! Спартаковец Маркитесов получил передачу на левом полуфланге, прокинул мяч мимо Тишкина и техничным ударом закинул его за шиворот голкиперу, к которому вопросов возникнуть не должно, поскольку уж больно хороший получился удар..

Отметим, что в первом тайме красно-белые играли с определенным преимуществом. «Балтика» включилась слишком поздно - лишь во втором тайме. И даже ничью добыть не смогла. Одержав победу 1:0, «Спартак-2» догнал в таблице своего соперника, а калининградцы окончательно расстались с надеждами попасть в стыки.

● «Балтика» не может победить на протяжении четырёх туров. ● «Спартак-2» играет в гостях без ничьих 23 матча подряд. ● «Спартак-2» впервые за последние 10 матчей не пропустил на выезде. 

.