15 мин.

«Оренбург» и «Торпедо» - главные претенденты на путёвки в РПЛ, «Факел» и «Алания» - в топ-4. Итоги первого круга ФНЛ

23 октября в первенстве ФНЛ завершились матчи первой половины турнирной дистанции. Как и предполагалось ещё до старта, основной претендент на победу в соревновании – «Оренбург». У московского «Торпедо» максимальные шансы забрать вторую прямую путевку в Премьер-Лигу. «Факел», «Алания» и «СКА-Хабаровск» - ключевые претенденты на финиш в зоне стыков.

«ТОМЬ» – «ВОЛГАРЬ» - 2:1 (1:0)

Голы: Ставпец, 2 (1:0). Гордюшенко, 47 (2:0). Козлов, 67 (2:1).

Удаление: Апшацев («Томь», 57, 2-я ж.к.).

Томск. Стадион «Труд». 1000 зрителей.

Удары - 6:10. Удары в створ - 4:7. Угловые - 3:8. Офсайды - 1:1. Желтые карточки - 4:2. Красные карточки - 1:0. Замены - 3:4. Владение мячом - 39%:61%.

«Томь» уверенно стартовала и забила очень быстрый гол. Абрамов на правом фланге эффектно разобрался с двумя соперниками и сделал передачу на линию чужой штрафной Ставпецу. Капитан «Томи» сходу зарядил в дальний нижний угол. Смирнов выручить не сумел. В целом, томичи выглядели очень здорово в первой половине, но больше одного гола подопечные Сергея Жукова забить не сумели.

Вроде бы ничего не предвещало интриги во втором тайме, особенно после гола Гордюшенко, однако Апшацев за пять минут умудрился получить две желтые карточки и оставил томичей вдесятером. «Волгарь» большими силами бросился в атаку, но астраханцы сумели отыграть только один мяч. Подопечные Сергея Жукова с огромным трудом удержали победный счет на табло, за что нужно сказать спасибо голкиперу Денису Садовскому и игрокам обороны хозяев поля.

● «Томь», несмотря на статус команды из нижней половины таблицы, 15 матчей подряд не уходит с поля без забитых мячей.

● На своем поле «Томь» забивает 12 матчей подряд.

Сергей Жуков, главный тренер «Томи»:

- Задача была победить. Что нам и удалось. Хотя большой ценой.

Андраник Бабаев, главный тренер «Волгаря»:

- Обидно проигрывать, поскольку имели в конце преимущество. И территориальное, и численное. И мячом владели больше. На результат матча повлияли детские ошибки, которые мы совершали на 2-й минуте каждого из таймов.

«НЕФТЕХИМИК» - «ТЕКСТИЛЬЩИК» – 3:1 (3:0)

Голы: Юшин, 17 (1:0). Юшин, 32 (2:0). Юшин, 34 (3:0). Шленкин, 89 (3:1).

Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 280 зрителей.

Удары - 16:7. Удары в створ - 6:3. Угловые - 7:4. Сэйвы - 2:3. Желтые карточки - 0:2. Красные карточки - 0:0. Замены - 5:5. Владение мячом - 50%:50%.

В первом тайме нижнекамец Юшин доказал, что недаром является лучшим бомбардиром первенства ФНЛ. Три гола оказались на его счету, а всего в сезоне Александр забил их уже пятнадцать. Вряд ли стоит говорить, что все это практически предопределило исход матча еще до перерыва.

Гол престижа гости забили за минуту до финального свистка, а до того явно нацеленный на то, чтобы сделать  покер Юшин, несколько раз подряд был очень близок к успеху.

● Из восьми последних матчей «Нефтехимик» выиграл шесть.

● «Текстильщик» не мог забить на выезде шесть матчей подряд. Теперь эта серия прервалась.

● Безвыигрышная серия «Текстильщика» в ФНЛ длится пять туров.

● «Текстильщик» – единственная команда лиги, которая на выезде в этом сезоне не одержала ни одной победы.

Андрей Аксёнов, главный тренер «Текстильщика»:

- Период адаптации игроков к нашим требованиям пока происходит довольно тяжело. Быстрый гол позволил сопернику раскрепоститься и играть по счету.

Кирилл Новиков, главный тренер «Нефтехимика»:

- Вполне заслуженная победа. С первой минуты было понятно, что мы выиграем. Мы и выиграли. Спокойно. На классе.

«ОРЕНБУРГ» – «СКА-ХАБАРОВСК» – 2:0 (0:0)

Голы: Титков, 53 - с пенальти (1:0). Миронов, 78 - с пенальти (2:0).

Оренбург. Стадион «Газовик». 493 зрителя.

Удары - 9:4. Удары в створ – 3:1. Угловые – 5:4. Сэйвы – 1:1. Желтые карточки – 4:3. Красные карточки – 0:0. Замены – 4:5. Владение мячом – 47%:53%.

В центральном матче 19-го тура ощутимым преимуществом к середине первого тайма завладел «Оренбург» и много атаковал. Однако до острых моментов дело не доходило. Один раз только стойка выручила команду гостей.

И во втором тайме «Оренбург» владел преимуществом и вообще смотрелся получше соперника, с этой точки зрения победив заслуженно. Однако при этом хабаровчане наверняка будут недовольны судейством, поскольку с игры хозяева так и не забили, реализовав два пенальти. «Армейцы», в принципе, неплохо оборонялись, однако впереди почти ничего не показали.

● «Оренбург» 22 матча дома играет без ничьих.

● «СКА-Хабаровск» восемь последних матчей сыграл с тоталом меньше 2.5.

Марцел Личка, главный тренер «Оренбурга»:

- Тяжелый матч с соперником,  играющим в атлетический футбол. У них высокие игроки, любящие вести борьбу. С таким соперником надо забивать первыми.

Сергей Юран, главный тренер «СКА-Хабаровск»:

- Наш план работал. Заставили соперника перестроить схему, потому что у них ничего не получалось. Доволен самоотдачей и содержанием игры. Но по двум пенальти во втором тайме вопросы есть. Это чересчур. Думаю, судейский комитет их разберет. «Оренбург» забить не может – мы поможем?

«АКРОН» – «ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» – 2:1 (0:1)

Голы: Коротаев, 6 (0:1). Зуев, 53 (1:1). Делькин, 60 (2:1).

Жигулевск. Стадион «Кристалл».

Удары - 12:12. Удары в створ - 7:5. Угловые - 7:4. Сэйвы - 4:5. Фолы - 13:12. Жёлтые карточки - 3:1. Красные карточки - 0:0. Замены - 5:4. Владение мячом - 56%:44%.

«Олимп-Долгопрудный» забил быстрый гол на 6-й минуте, а потом очень грамотно играл от обороны на контратаках. Неудержим был Ада Ома Джозеф, который трижды выходил один на один с Сергеем Волковым, но ни одного такого момента не реализовал. Если бы нигериец был хотя бы чуть-чуть точнее, то гости уже к перерыву вели бы с крупным счётом.

Однако во втором тайме «Акрон» перевернул игру с ног на голову и добился волевой победы. Сработали замены тренерского штаба хозяев поля, а особенно ярко проявил себя Артем Делькин, который и забил победный гол.

● «Акрон» выиграл пять последних матчей дома.

● «Олимп-Долгопрудный» не проигрывал семь туров кряду. Теперь эта серия прервалась.

● Восемь последних матчей «Олимп-Долгопрудный» сыграл с тоталом меньше 2.5. Теперь и эта серия прервалась.

Владимир Жапалэу, главный тренер «Акрона»:

- Играли первым номером. Игра мне понравилась. Ребята выполнили план на игру.

Роман Пилипчук, главный тренер «Олимп-Долгопрудный»:

- Обидно проигрывать такие матчи. Учитывая, что в первом тайме забили гол, не использовали три выхода один на один. Это преступление. Считаю, сами отдали сопернику победу.

«РОТОР» - «АЛАНИЯ» – 0:0

Удаление: Чуканов («Ротор», 68, 2-я ж.к.).

Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 341 зритель.

Удары - 4:14. Удары в створ – 0:4. Угловые – 5:8. Сэйвы – 4:0. Фолы – 15:11. Жёлтые карточки – 5:3. Красные карточки – 1:0. Замены – 3:5. Владение мячом – 48%:52%.

Начали гости встречу «за здравие», превосходили они в какой-то момент подопечных Хохлова по владению мячом троекратно, но постепенно выровняли игру волгоградцы. А вот после прямой красной карточки, показанной арбитром полузащитнику «Ротора» Чуканову, волгоградцы выглядели  очень довольными и итоговой ничьей.

● У «Алании» прервалась гостевая серия из семи матчей, по ходу которой она и забивала, и пропускала.

● «Алания» впервые в сезоне не смогла поразить чужие ворота.

● «Ротор» – самая миролюбивая команда этого сезона. Из 19 сыгранных матчей 11 она умудрилась свести вничью.

● Безвыигрышная серия «Ротора» длится шесть туров.

● Из десяти матчей сезона на своем поле семь «Ротор» сыграл вничью.

Дмитрий Хохлов, главный тренер «Ротора»:

- Отличная игра в исполнении нашей команды. Но невозможно играть 11 против 14. Судейские решения приводят меня в шок. В первом тайме было много брака в переходных фазах. В перерыве попросил играть хладнокровнее. И моменты сразу стали возникать. У нас много травмированных. Пытаемся кроить что-то из тех, кто остался живой.

Спартак Гогниев, главный тренер «Алании»:

- Не удалось забить гол и реализовать давление. По игре переиграли, но надо забивать свои моменты. У «Ротора» тоже были моменты. Будем двигаться дальше.

«ФАКЕЛ» – «МЕТАЛЛУРГ» - 3:2 (2:1)

Голы: Максимов, 22 (1:0). Максимов, 26 (2:0). Арустамян, 45+1 (2:1). Черов, 64 (3:1). Кутьин, 90+3 (3:2).

Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов». Без зрителей.

Удары - 12:6. Удары в створ – 7:5. Угловые – 8:4. Офсайды – 3:1. Сэйвы – 4:4. Фолы – 12:9. Желтые карточки – 2:4. Красные карточки – 0:0. Замены – 5:5. Владение мячом – 59%:41%.

С большим преимуществом «Факела» проходили первые минуты этой игры, вылившиеся в дубль лучшего снайпера воронежцев Максима Максимова, на который «сталевары» ответили одним точным ударом.

После перерыва воронежец Василий Черов забил третий гол в ворота Матюши, а за считанные секунды до финального свистка вышедший на замену Александр Кутьин слегка подсластил горькую пилюлю липчанам. Даже толком начать с центра поля они уже не успевали.

● «Факел» девять туров не играет вничью – шесть побед и три поражения.

● В девяти матчах на выезде «Металлург» ни разу не сыграл вничью.

Дмитрий Пятибратов, старший тренер «Факела»:

- Игрой довольны. Самое главное – показали положительный результат.

Сергей Машнин, главный тренер «Металлурга»:

- Достаточно интересная игра с обеих сторон. Сильно расстроены. Фактор быстрого гола имеет для нас большое значение. Если бы сразу забили. А здесь пропустили. Потом один гол отыграли, вернулись в игру, но недоглядели стандарт.

«КАМАЗ» – «СПАРТАК-2» – 4:1 (1:1)

Голы: Тесленко, 14 (1:0). Владислав Шитов, 25 (1:1). Янушковский, 47 (2:1). Тесленко, 57 (3:1). Тесленко, 67 (4:1).

Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 500 зрителей.

Удары - 8:7. Удары в створ - 5:4. Угловые - 3:5. Офсайды - 2:1. Сэйвы - 3:1. Фолы - 25:14. Желтые карточки - 0:3. Красные карточки - 0:0. Замены - 5:3. Владение мячом - 41%:59%.

Обе команды хорошо начали эту встречу, отвечая атакой на атаку. Забив по голу, соперники некоторое время боролись за преимущество владения мячом, и в итоге «Спартак-2» взял свое. Красно-белая команда имела несколько опасных моментов и могла реально забить больше, но ей не повезло.

А вот после перерыва «КАМАЗ» сумел взять себя в руки и переиграл оппонента по всем параметрам. Команда хозяев была настойчива в своих решениях, а центральный защитник Егор Тесленко оформил хет-трик, став лучшим игроком поединка и, вполне вероятно, всего 19-го тура.

● «Спартак-2» играет в гостях без ничьих 17 матчей!

● В пяти последних турах москвичи набрали лишь одно очко из 15 возможных.

● В гостях у «Спартака-2» мини-серия из четырех поражений подряд и соотношением забитых и пропущенных мячей 2:14.

Владимир Клонцак, главный тренер «КАМАЗа»:

- Хорошая игра с трудной командой. У «Спартака-2» хороший контроль и быстрый переход от обороны к атаке. Но ребята справились с этим, хорошо использовав стандарты. Первый тайм был за соперником. Второй тайм начали очень хорошо, сопернику пришлось раскрываться. Хорошо использовали свой главный козырь – передачи со стандартов Александра Гаглоева.

Евгений Бушманов, главный тренер «Спартака-2»:

- Проиграли 1:4, пропустив три из четырех голов со стандартов, а четвёртый забили практически сами себе. У нас молодая команда. Учимся играть и пока набиваем себе шишки.

«КРАСНОДАР-2» - «КУБАНЬ» - 1:2 (0:2)

Голы: Козлов, 10 (0:1). Саркисов, 14 (0:2). Олусегун, 53 (1:2).

Краснодар. Стадион «Академии ФК «Краснодар». 498 зрителей.

Удары - 9:10. Удары в створ – 4:7. Угловые – 7:5. Офсайды – 1:2. Сэйвы – 5:3. Фолы – 21:14. Желтые карточки – 6:2. Красные карточки – 0:0. Замены – 5:3. Владение мячом – 53%:47%

Ударное начало выдала «Кубань», которая огорошила соперника двумя быстрыми голами. После этого скорее жёлто-зелёные могли забить еще, чем «быки» отыграть один гол. А вот второй тайм прошел примерно в равной борьбе. «Быки» добавили и довольно оперативно один гол отыграли. Однако, на большее хозяев поля не хватило, и «Кубань», которая к слову очень добротно контратаковала, сумела одержать вполне заслуженную победу.

● Безвыигрышная серия «Краснодара-2» длится уже семь туров. По ходу нее команда взяла лишь два очка из 21 возможного.

● У «Краснодара-2» прервалась домашняя беспроигрышная серия, состоявшая из семи матчей.

● В этом сезоне «Караснодар-2» забивал во всех восьми домашних матчах.

● Из 17 последних матчей «Кубань» лишь один сыграла вничью.

Алексей Герасименко, главный тренер «Краснодара-2»:

- Игра была равная. Во втором тайме мы даже играли получше. Единственное, мы провалили первые 20 минут. Начинать с 0:2 тяжело.

Роберт Евдокимов, главный тренер «Кубани»:

- Всё, что планировали в первом тайме, получилось. И два гола забили, и моменты создавали, и прессинговали правильно. Во втором тайме силы нас покинули и вышли мы не с тем настроем.

«ТОРПЕДО» - «ЕНИСЕЙ» – 2:1 (1:0)

Голы: Шумских, 25 (1:0). Померко, 74 (2:0). Ломакин, 84 (2:1).

Москва. Стадион «Спортивный городок, Лужники». 404 зрителя.

Футболисты «Торпедо» мощно начали, а в середине первого тайма забили гол после розыгрыша углового. В дальнейшем «Енисей» сумел перехватить инициативу, однако свой единственный опасный момент красноярцы не реализовали. Гости смотрелись неплохо, но в атаке им недоставало агрессии.

Второй тайм матча получился очень интересным и невероятно упорным. Команды поочерёдно владели инициативой, а ближе к концу футболисты «Торпедо» в контратаке забили второй гол.

Казалось, на этом всё, но «Енисей» вернул интригу на последних минутах игры, воспользовавшись ошибкой соперника. Правда, уйти от поражения красноярский коллектив за оставшиеся 6-7 минут не успел.

● Дома «Торпедо» и забивает, и пропускает семь матчей подряд.

● «Торпедо» не в состоянии сыграть в обороне на ноль 12 матчей подряд.

Александр Бородюк, главный тренер «Торпедо»:

- Это вторая победа подряд. Ребята сыграли очень дисциплинированно. Выполнили ту задачу, которую мы ставили перед ними - сыграть на результат. Самое главное – у команды есть характер, мне это больше всего нравится. В этом ребята - молодцы.

«БАЛТИКА» - «ВЕЛЕС» - 1:0 (0:0)

Гол: Мещанинов, 90+3 (1:0).

Калининград. Стадион «Балтика». 498 зрителей.

Удары - 14:2. Удары в створ - 6:2. Угловые - 14:1. Желтые карточки - 2:7. Красные карточки - 0:0. Замены - 3:4. Владение мячом - 54%:46%.

Бывает так, что один момент просто берёт и перечёркивает все старания одной из команд. «Велес» дал понять, что в этом матче он будет сидеть в обороне и отбиваться от назойливых калининградцев. Была парочка реально опасных моментов, но справлялись же москвичи с наскоками хозяев чуть более 90 минут! А на самую  последнюю минуту подопечных Артёма Куликова все-таки не хватило. Гол получился максимально простым и банальным. Подача углового и точный удар головой в угол.

● Из 11 последних матчей сезона «Велес» лишь один сыграл вничью.

● Из десяти последних гостевых матчей сезона «Велес» ни одного не сыграл вничью.