6 мин.

Анонс-прогноз матчей 16-го тура первенства ПФЛ в группе «Центр»

4 и 5 ноября в группе «Центр» ПФЛ состоятся игры предпоследнего тура этого года. «Арарат» отправится в Новомосковск, Юран «Зоркого» постарается поквитаться с «Металлургом», а «Торпедо» - с неудобным для себя «Строгино».

 

БОМБАРДИРЫ: Иван Сергеев («Строгино») – 13 мячей, Роман Павлюченко («Арарат») – 9 мячей, Рагим Садыхов («Торпедо») – 8 мячей.

 

4 ноября, суббота

13:00. «Ротор-2» Волгоград (14-е место) - «Рязань» Рязань (3-е место)

Стартовые котировки: 7.10 – 4.15 – 2.45

Безусловные фавориты данного поединка – гости. «Ротор-2» замыкает таблицу, набрав всего четыре очка из 45-ти возможных. Даже недавняя смена главного тренера ничего в результатах волгоградской команды не изменила. Она не выигрывает 12 матчей подряд, имеет серии из семи поражений и пяти поражений на своём поле, не может забить пять туров кряду. Волжане, разумеется, бьются, и три из четырех последних поражений потерпели с минимальным счётом 0:1. Но вот с атакой дела у них обстоят катастрофически плохо – семь забитых мячей в 15-ти матчах.

Что же касается «Рязани», то матч предыдущего тура она проиграла дома «Строгино» (0:1). Однако это был, скорее, несчастный случай. В последних пяти турах команда Гарника Аваляна пропустила всего два мяча, а два последних матча в гостях выиграла, забив по три гола, - 3:1 в Раменском и 3:0 в Саратове.

В первом круге «Рязань» разгромила «Ротор-2» на своём поле с результатом 4:1. Эта команда очень хорошо играет вторым номером, так что и в Волгограде она, по идее, может добиться крупного успеха.

Наш прогноз – 0:3.

 

14:00. «Химик» Новомосковск (12-е место) - «Арарат» Москва (1-е место)

Стартовые котировки: 9.90 – 5.20 – 1.30

В последнее время «Химик» начал набирать очки: предыдущие пять туров он прошёл без поражений (+2=3-0). Причём в соперниках у него, помимо слабо выступающих «Ротора-2» с «Калугой», были и такие серьёзные коллективы, как «Энергомаш» и липецкий «Металлург». Но всё-таки явным фаворитом здесь будет лидер таблицы «Арарат», имеющий серии из восьми побед, 15-ти матчей без поражений и четырёх «сухих» поединков. А во вторых таймах, которые московский клуб проводит заметно сильнее первых, он не пропускает уже восемь туров кряду.

Напомним, что в первом круге сильнее был «Арарат» - 3:0. Что-то подобное может случиться и на сей раз.

Наш прогноз – 0:2.

 

14:00. «Калуга» Калуга (11-е место) - «Зенит» Пенза (13-е место)

Стартовые котировки: 1.65 – 4.05 – 4.60

«Калуга» удручает своими результатами. Проиграть девять матчей из десяти последних (+1=0-9) – конечно, перебор. При всём том в домашней встрече с «Араратом» команда Виталия Сафронова едва не удержала ничью. Сейчас же в роли её соперника выступит один из аутсайдеров, и в дуэли с ним она обязана набирать очки.

«Зенит» предыдущие пять туров прошел весьма прилично (+2=1-2), однако все очки набрал дома. А вот в восьми матчах на выезде у него семь поражений и победа в Новомосковске. Так что, если «Калуга» сумеет поднажать, она, несомненно, добьётся победы. Вряд ли такой же крупной, как в первом круге в Пензе (5:0), но будет иметь успех.

Наш прогноз – 2:0.

 

14:00. «Сокол» Саратов (10-е место) - «Динамо» Брянск (6-е место)

Стартовые котировки: 2.75 – 3.30 – 2.45

На предыдущий матч с «Торпедо» «Сокол» добирался с приключениями: по дороге у него дважды ломался автобус. «Сломалась» команда из Саратова и на футбольном поле, уступив 1:3. Теперь подопечным Алексея Стукалова надо бы реабилитироваться в домашнем поединке – на глазах у своих болельщиков. Да и предыдущий матч на своём поле они проиграли крупно – 0:3 «Рязани». Кстати, это было первое в сезоне домашнее поражение «Сокола».

В гости к саратовцам пожалует брянское «Динамо», которое выступает неровно. Если на своём поле у бело-голубых блестящая серия из шести побед без пропущенных мячей, то в гостях они имеют серию из трех поражений с 11-ю пропущенными мячами (2:6 от «Строгино», 0:1 от «Арарата» и 0:4 от «Энергомаша»).

В первом круге выиграло «Динамо» - 2:0. Учитывая же все факторы, в предстоящем поединке можно предположить ничью. Причём результативную, поскольку вот уже семь туров кряду «Сокол» заканчивает свои матчи с тоталом больше 2.5.

Наш прогноз – 2:2.

 

15:00. «Энергомаш» Белгород (4-е место) - «Сатурн» Раменское (8-е место)

Стартовые котировки: 1.85 – 3.65 – 3.95

После относительного слабого старта «Энергомаш» выдал серию из десяти туров без поражений (+5=5-0) и постепенно выбрался из серединки в верхнюю часть таблицы. Белгородцам немного не хватает агрессивности – с семью ничьими в 15-ти матчах они являются самой миролюбивой командой группы «Центр». Правда, на своём поле они действуют заметно активнее, чем на выезде, и имеют серию из пяти матчей без поражений (+4=1-0).

«Сатурн» неделей ранее проиграл в Москве «Арарату» - 0:2. Раменчане находятся на спаде: в предыдущих шести турах они потерпели четыре поражения (+1=1-4), а в четырёх последних матчах на выезде – три (+0=1-3), набрав очки лишь в поединке с «Торпедо». Да и то благодаря солидной доле везения.

Так что фаворит здесь, несомненно, «Энергомаш». Хотя и гости могут рассчитывать на гол. Только не в первом тайме: до перерыва белгородцы не пропускают девять матчей подряд.

Наш прогноз – 2:1.

 

17:00. «Строгино» Москва (7-е место) - «Торпедо» Москва (5-е место)

Стартовые котировки: 3.05 – 3.55 – 2.15

Победой над «Соколом» (3:1) «Торпедо» прервало серию из пяти туров без выигрышей. У «Строгино» в последних шести матчах пять побед и одно поражение и серия из четырех побед на своём поле. Чисто статистически получается, что фаворит – принимающая сторона. Да и в первом круге «Строгино» победило «Торпедо» со счётом 2:1.

Учитывая, что по подбору футболистов «автозаводцы» всё же посильнее оппонента, велик соблазн поставить на ничью. Но это не позволит сделать та же самая статистика: ни в одном из 15-ти предыдущих матчей вничью «Строгино» не играло. Однако поставить на победу хозяев кажется слишком уж оптимистичным для них прогнозом. Так что рискнем предположить мирный исход. Должна же когда-то бескомпромиссная серия строгинцев оборваться!

Наш прогноз – 1:1.

 

5 ноября, воскресенье

14:00. «Металлург» Липецк (2-е место) - «Зоркий» Красногорск (9-е место)

Стартовые котировки: 2.15 – 3.35 – 3.20

Проиграв неделю назад в Брянске (0:2), «Металлург» прервал серию из шести туров без поражений, но сохранил за собой вторую строчку таблицы. «Зоркий» в прошлые выходные сыграл домашний матч на нейтральном поле в Строгино с «Энергомашем» и завершил его вничью – 1:1. После победы в начале октября над «Торпедо» он в трёх последующих поединках взял лишь одно очко из девяти возможных. На выезде же у красногорцев серия из трёх поражений без забитых мячей. Причём эти игры были у них против команд, сопоставимых по уровню с «Металлургом»: «Рязанью» (0:3), брянским «Динамо» (0:2) и «Сатурном» (0:1). Скорее всего, она продлится и в Липецке.

Ну и напомним, что матч первого круга между этими клубами завершился вничью 2:2, отметился скандальным судейством, двумя пенальти в ворота красногорцев, удалением в их составе и увенчался дисквалификацией яростно возмутившегося решениями арбитра не в пользу его команды Сергея Юрана.

Наш прогноз – 1:0.