11 мин.

Тренер «Ротора-2» цитировал Макаревича, а Юран уложился в семь секунд. Обзор 11-го тура ПФЛ в группе «Центр». Видео

По итогам 11-го тура первенства ПФЛ в группе «Центр» её лидер, «Арарат», оторвался от ближайших преследователей на 8 очков.

 

«ТОРПЕДО» Москва – «ДИНАМО» Брянск – 0:0

30 сентября. Москва. Стадион имени Э.Стрельцова. 2300 зрителей.

Гости строго сыграли в обороне, позволив сопернику нанести лишь один опасный удар в створ своих ворот. Игра же в атаке у них отчасти получалась лишь в первом тайме. Торпедовцы оказались расстроены результатом, а динамовцы, хотя и прервали свою серию из шести побед подряд, в седьмой раз кряду сыграли в обороне на ноль. Так что «сухая» серия голкипера «Динамо» Алексея Кузнецова, не пропускающего с 3 августа, длится теперь почти восемь полных матчей или 715 минут игрового времени!

Игорь Колыванов, главный тренер «Торпедо»:

- Честно говоря, до матча мы много просматривали «Динамо», говорили об этой команде. Наш соперник очень опытный, шесть матчей не проигрывал, но, честно говоря, я сегодня от них ожидал другого футбола. Создалось впечатление, что они играли на ничью, лишь бы не пропустить. Мы сделали все, что могли, не хватило лишь забитого мяча, а он в таких матчах очень важен. Мы пытались взломать мощную оборону, перекрыть все линии, старались сыграть и индивидуально, и через фланг, но не хватило какой-то изюминки. Хотя настрой и желание были хорошими. Но матч без забитых мячей не выигрывается. Будем готовиться и работать дальше. Впереди очередные встречи с командами из первой пятерки, будем продолжать бороться дальше.

Софербий Ешугов, главный тренер «Динамо»:

- Думаю, что игра сегодня была очень выразительной. Обе команды пытались создавать моменты, комбинировать. Мы сегодня сыграли очень неплохо с одной из самых организованных команд лиги. «Торпедо» мне очень понравилось в плане движения, перестроения. Считаю, что ничья на сегодняшний день – заслуженный результат.

Обзор матча

 

«РОТОР-2» Волгоград – «СОКОЛ» Саратов – 0:4

Голы: 0:1 Курзенев (16), 0:2 Буганенко (37), 0:3 Курзенев (45+1), 0:4 Бугаенко (48).

30 сентября. Волгоград. Стадион «Зенит». 300 зрителей.

В предыдущем туре волгоградцы из-за удалений потеряли двух центральных защитников, и это обстоятельство сыграло ключевую роль. В последних восьми турах «Ротор-2» набрал лишь одно очко из 24-х возможных (+0=1-7). Восемь матчей подряд волгоградцы не в состоянии забить мяч во втором тайме.

Эвальд Фролов, главный тренер «Ротора-2»:

- Как в песне Макаревича… Бывают дни, когда опустишь руки, и нет ни слов, ни музыки, ни сил… После предыдущей игры в Липецке у нас вся линия обороны выпала. Никуличев, Олеников получили красные карточки, Бесланеев – травму. Поэтому сзади играли двое молодых, которые не готовы. Хотели играть вторым номером, забить быстрый гол и потом уже – на контратаках. Но проиграли единоборство, получили первый гол. Команда соперника мастеровитей, у нас не получались позиционные атаки, уже было тяжело вскрыть оборону, которая у них опытная. Пошли ошибки… У нас на поле в этом матче было по регламенту для дублей пять молодых игроков. Ну не готовы они, не готовы. Поэтому такой печальный, удручающий результат.

Алексей Стукалов, главный тренер «Сокола»:

- Мы приехали на автобусе прямо к игре. Поэтому немножко тяжело было. Но ребята делали, что мы просили. Мы разбирали игру «Ротора-2», знали его слабые места и центральную зону ему в принципе продавили. А во втором тайме поставили команде задачу сыграть сзади на ноль, добавить и по возможности забить ещё. «Ротор-2» играет на быстрых атаках, поэтому было важно минимизировать потери, быстро отходить за линию мяча, а двум нападающим давить на центральную зону обороны, где не было двух основных центральных защитников. В принципе команда выполнила установку.

Голы матча

 

«ХИМИК» Новомосковск – «ЭНЕРГОМАШ» Белгород – 0:0

30 сентября. Новомосковск. Стадион «Химик». 800 зрителей.

Весь первый тайм хозяева сдерживали атаки опытных гостей, а после перерыва в отдельных эпизодах переходили к активным действиям, но без реальных голевых моментов. В концовке встречи обе команды имели шансы склонить чашу весов в свою пользу, однако игра завершилась безголевой ничьей.

«Химик» впервые в сезоне сыграл в обороне на ноль и прервал серию из восьми поражений. Правда, при этом новомосковский клуб, с учётом игр конкурентов, опустился на последнюю строчку таблицы. Беспроигрышная серия «Энергомаша» выросла до шести туров (+3=3-0).

Роман Титов, главный тренер «Химика»:

- В нашей турнирной ситуации каждое очко на вес золота. Так что поздравляю всех. Что касается игры, то команда соперника мастеровитая. Особенно её центральная ось. Поэтому готовились к персоналиям. Считаю, что второй тайм сыграли поудачнее, чем первый. Переломили ситуацию, потому что во втором тайме мы часто пропускаем. Спасибо ребятам, что выдержали. Считаю, что во втором тайме мы сегодня выглядели предпочтительней физически. И где-то в середине его начали соперника перебегивать. Играя на контратаках, использовали свободные зоны и три моментика создали. А вот стандартные положения – угловые, ауты – мы не дожали. А вратарю и опорной линии благодарен за то, что в последние 10 минут они справились с длинными передачами соперника на своих массивных, фактурных нападающих, хорошо ставивших спину, цеплявшихся за мяч. Но мы не позволили им забить гол.

Виктор Навоченко, главный тренер «Энергомаша»:

- Результат для нас огорчительный. В первом тайме было достаточно моментов, чтобы забить мяч и в дальнейшем уже контролировать игру. К сожалению, реализация нас подвела. Было много борьбы, единоборств. Соперник играл от обороны, пытаясь поймать нас на ответных атаках, и не удалось нам показать всё, на что мы способны. Трудно было проходить массированную оборону. Тем не менее моменты были.

 

«ЗЕНИТ» Пенза – «САТУРН» Раменское – 1:0

Гол: 1:0 Гатикоев (90+5).

30 сентября. Пенза. Стадион «Первомайский». 100 зрителей.

Главная сенсация тура грянула в Пензе. Ведь перед этим матчем у «Зенита» была серия из пяти поражений с суммарным счётом 0:22, и он замыкал таблицу. Тогда как «Сатурн» по потерянным очкам шёл в ней на второй позиции.

Интересно, что раменчане, несмотря на статус одного из лидеров сезона, в восьмой раз подряд не смогли сыграть в обороне на ноль. А вот «Зенит» не пропустил впервые с начала чемпионата и, одержав вторую победу, поднялся со дна таблицы на две строчки выше.

Владимир Радкевич, и.о. главного тренера «Зенита»:

- Настраивать ребят особо не пришлось. Для них самих сложившаяся ситуация, постоянные проигрыши, когда хочется, но не получается… Единственное, пришлось попросить терпеть до конца игры. И они не просто дотерпели, а создали свои моменты. Нас вратарь выручил, а на последних минутах мы нашли свой гол, который хотели все без исключения. За это каждому игроку отдельное спасибо, включая тех, кто сидел на заменах. Это их победа.

Дмитрий Серёжкин, главный тренер «Сатурна»:

- Выиграть нам помешала наша реализация. По мне многие наши игроки сыграли сегодня не в свою силу. С чем это связано, будем разбираться. Но мы все равно взламывали оборону соперника, надо было просто забить – и всё. А на последних минутах побежали вперёд и пропустили контратаку.

 

«КАЛУГА» Калуга – «МЕТАЛЛУРГ» Липецк – 0:1

Гол: 0:1 Викторов (77).

30 сентября. Калуга. Стадион «Арена Анненки». 500 зрителей.

После того, как в гостевом матче с «Торпедо» «Калуга» пропустила мяч с углового на пятой добавленной минуте, она потерпела ещё пять поражений подряд. Хотя во многих случаях, как и в этом поединке, ни в чем не уступала сопернику и даже имела над ним преимущество.

«Металлург» в последних девяти турах потерпел лишь одно поражение, уступив на своём поле «Соколу» (+5=3-1). Особо отметим, что десять из 11-ти сыгранных «сталеварами» матчей завершились либо с разницей в один мяч, либо вничью. Ну и подчеркнём, что беспроигрышная серия «Металлурга» в Калуге выросла до пяти матчей - 2:2, 2:0, 1:0, 1:1, 1:0. Без учёта же фактора поля липчане не проигрывают калужанам восемь матчей подряд.

Николай Сидоров, тренер «Калуги»:

- В первую очередь недоволен результатом. Это самое главное. Лучше плохо играть и выигрывать, чем играть, как сегодня, и проигрывать. Сегодня на игру повлияли травмы двух наших левых защитников – у Владимира Кисенкова мышечные проблемы, не смог продолжить, а у Серёжи Храпова вывих локтевого сустава, и, возможно, до конца осенней части чемпионата мы его потеряли. Мы были вынуждены поставить в зону левого защитника хава, к сожалению, оттуда и пришёл гол. Тяжело, конечно, столько поражений. Но сегодня язык не поворачивается ругать ребят, потому что они делали всё, что могли. Именно сегодня мы никак не заслуживали поражения.

Сергей Машнин, главный тренер «Металлурга»:

- Если мы выиграли, значит, хорошо сыграли. Хочу поблагодарить ребят за движение, самоотдачу. В принципе мне матч понравился. Естественно, были взаимные шансы, но мы свой использовали. Начали первый тайм хорошо, создали момент, поэтом в двух-трех простых передачах потеряли мяч, и «Калуга» перехватила инициативу. Было много длинных передач, где мы проигрывали подбор и, естественно, следовали удары. В перерыве внесли коррективы и усилились по ходу матча – Чернышов хорошо вошёл. Считаю, наш план сработал… «Калуга» - ровная, хорошая команда. Шесть поражений она не заслужила.

Гол матча

 

«РЯЗАНЬ» Рязань – «ЗОРКИЙ» Красногорск – 3:0

Голы: 1:0 Мещеряков (5), 2:0 Коляев (45+3), 3:0 Абовян (55).

Удаление: Лабзин («Рязань», 78, 2-я жк).

30 сентября. Рязань. Стадион «Олимпиец». 500 зрителей.

Матч сложился для хозяев удачно: быстрый гол со «стандарта», игра по счёту и второй забитый мяч, как говорится, в раздевалку. Таким образом, «Рязань» прервала серию из трёх поражений. А вот у «Зоркого» прервались серии из восьми туров без проигрышей и пяти побед подряд. Впервые в сезоне красногорцы в гостевом матче ушли с поля без забитого мяча.

Показательно, что на послематчевой пресс-конференции обычно очень говорливый главный тренер «Зоркого» Сергей Юран на этот раз уложил свой комментарий по игре в рекордные семь секунд…

Гарник Авалян, главный тренер «Рязани»:

- После трёх проигрышей эмоциональный фон в команде был не на должном уровне. Но молодцы ребята: правильно восприняли ситуацию. Наверное, первый гол, который мы забили со «стандарта», повлиял на ситуацию. Обе команды хотели выиграть - нам повезло больше. Результатом – довольны, содержанием игры – местами довольны. 3:0 после последнего поражения 0:4 – очень хороший результат. Думаю, ребята теперь воспрянут духом. Единственное, что омрачило, - удаление и непонятные карточки. Считаю, что арбитр в первом тайме распустил игру.

Сергей Юран, главный тренер «Зоркого»:

- Поздравляю «Рязань» с победой. Проиграли – будем разбирать. Спасибо!

Голы матча

 

«СТРОГИНО» Москва – «АРАРАТ» Москва – 1:2

Голы: 1:0 Неберидзе (10), 1:1 Ребко (24), 1:2 Павлюченко (45).

1 октября. Москва. Стадион «Янтарь». 600 зрителей.

В первом тайме «Арарат» владел солидным игровым преимуществом, но пропустил в контратаке, допустив ошибку при выполнении искусственного офсайда. Впрочем, ещё до перерыва гости не только ликвидировали фору, но и вышли вперёд. А вот во втором тайме игра была уже равной, и опасность чуть чаще возникала у ворот фаворита.

Непростая победа позволила «Арарату» оторваться от ближайших преследователей на 8 очков и закрепиться на первом месте таблицы. А вот «Строгино» потерпело пятое поражение кряду.

Сергей Загидуллин, главный тренер «Строгино»:

- Игра получилась интересная, зрелищная, с обилием моментов у тех и у других ворот. Команды показали достаточно открытый и качественный футбол. Хотя конечный результат не в нашу пользу, за содержание игры, за качество мы ребят поблагодарили.

Погос Галстян, тренер «Арарата»:

- Мы чувствовали, что с этой командой нам будет тяжело играть. Очень хорошая команда, я вам скажу. Нам дали бой. Хотя в первом тайме у нас было три-четыре момента, которые мы могли забить и решить судьбу матча. Во втором тайме немножко отдали преимущество, хозяева перехватили инициативу и играли активнее, чем в первом тайме. Мы же играли больше на удержание результата. А молодые ребята из «Строгино» хотели себя показать и прибавили. У нас всё-таки есть проблемы – травмированы футболисты. Особенно в обороне. Поэтому то, что мы выиграли эту игру, для нас уже хороший результат.

- Чем была вызвана замена Романа Павлюченко?

- У него была микротравма, мы его еще после первого тайма хотели заменить, но он попросил: «Если можно, я попробую». Но минут пять поиграл и сам попросил замену.

Голы матча

 

БОМБАРДИРЫ: Роман ПАВЛЮЧЕНКО («Арарат») – 9 мячей, Рагим САДЫХОВ («Торпедо»), Иван СЕРГЕЕВ («Строгино»), Никита ДУБЧАК («Зоркий») – по 6 мячей.