9 мин.

Голевое пиршество. Обзор матчей 6-го тура первенства ПФЛ в группе «Центр»

В четырёх матчах 6-го тура первенства ПФЛ в группе «Центр», сыгранных 27 августа, было забито 20 мячей. В среднем – по пять за игру.

 

«САТУРН» Раменское - «СОКОЛ» Саратов – 4:3 (2:0)

Голы: 1:0 Корж (13), 2:0 Корж (43), 2:1 Дудиков (64), 3:1 Корж (67), 3:2 Шпитальный (78), 3:3 Захарян (83), 4:3 Семячкин (87).

27 августа. Раменское. Стадион «Сатурн». 930 зрителей.

Сделавший второй хет-трик в туре 21-летний Константин Корж (первым был игрок «Зоркого» Никита Дубчак, забивший три мяча в пятницу) играл в нападении вынужденно. По своему амплуа он - полузащитник, а в двух предыдущих матчах выступал на позиции центрального защитника, заменяя травмированного капитана команды Дениса Королёва.

Ставка на новичка в нападении сыграла довольно быстро. Голевую атаку начал длинный пас Королёва, мяч отскочил к Никитянову и после его передачи в центр Корж сумел опередить защитников. А в концовке первого тайма Евгений Чернышов отправил Коржа один на один, и тот спокойно катнул мяч мимо вратаря - 2:0.

Во втором тайме, после того как саратовец Дудиков, подкараулив ошибку голкипера соперника на выходе, головой замкнул подачу со штрафного, ситуация обострилась. Однако сатурновцы ответили практически мгновенно: забил отменным ударом в дальний угол оформивший хет-трик Корж - 3:1. Но гости не сдались. Сначала Шпитальный точно пробил с острого угла в пустые ворота, использовав вторую грубейшую ошибку голкипера хозяев Романенко, а затем после подачи штрафного Захаряном мяч, никого не задев, очутился в сетке. Впрочем, чёрно-синие нашли силы на финальный штурм, увенчавшийся ударом Семячкина из-за штрафной в дальний нижний угол - 4:3!

Отметим, что с учётом предыдущего сезона, который саратовцы провели в ФНЛ, они не побеждают в гостях девять матчей подряд и набрали в них всего-навсего одно очко (+0=1-8), а семь последних матчей на выезде проиграли. «Сатурн» же силён в родных стенах и после возвращения в профессиональный футбол, датированного прошлым годом, уступил в Раменском лишь два раза – «Чертаново» и «Арарату». Причём «инопланетян» можно назвать командой первого тайма, поскольку отдельно взятые таймы вторые они не выигрывают уже 14 матчей кряду.

Дмитрий Серёжкин, главный тренер «Сатурна»:

- Игра понравилась в плане содержания и забитых голов. Единственное, не понравилось отношение некоторых футболистов к тому, что они сделали. Предупреждал ребят, что соперник хорошо играет при стандартных положениях, практически всегда добирается до мяча, стараясь продавить и пробить. У «Сокола» есть высокие игроки и фолить в простых ситуациях на флангах… Не понимаю, с чем это связано, ведь на установке было сказано: как можно меньше фолов. Бить соперника в простых ситуациях и получать мячи в свои ворота - это абсурд.

Алексей Стукалов, главный тренер «Сокола»:

- Болельщикам матч понравился, а тренерам - не совсем. Из-за Кубка практически месяц с учётом переездов и иных моментов мы играем в режиме на третий день или четвёртый. Пытаемся ротировать состав и сегодня, по сравнению с Кубком, выпустили в первом тайме пять новых футболистов. Голы пропустили необязательные. Были индивидуальные ошибки, что мы опять же связываем с функциональным состоянием футболистов, потому что выходят те же люди, и это тяжело. Сейчас будет полегче: сыграем с Белгородом, и пойдёт недельный цикл. Мы сделали в перерыве три замены, выпустили вперёд Женю Дудикова и постарались побыстрее доставлять мяч в штрафную площадь соперника. Зарабатывали стандарты, а у нас тот же Дудиков, Чернышов и Таутиев хорошо играют в «воздухе». Задача была - не нарываться на встречные атаки команды соперника: эти моменты она здорово реализует. То есть, требовалось упростить игру, постараться забить один мяч и также спокойно и планомерно дожимать соперника. При счёте 3:3 выиграть хотели все, и чуть больше повезло «Сатурну», с чем я его и поздравляю.

 

«АРАРАТ» Москва - «ЗЕНИТ» Пенза – 4:0 (2:0)

Голы: 1:0 Земченков (8 с пенальти), 2:0 Айрапетян (18), 3:0 Земченков (62), Рыжов (81).

27 августа. Москва. Стадион имени Э.Стрельцова. 500 зрителей.

В отсутствие получившего травму и выбывшего на две недели Романа Павлюченко роль первой скрипки в атаке у хозяев взял на себя Виктор Земченков, сделавший дубль. «Арарат» набрал 16 очков и остался единоличным лидером турнира, опережая теперь ближайшего преследователя, которым вместо «Калуги» стала «Рязань», на три очка. В активе у подопечных Александра Григоряна 16 забитых мячей – ближайшие преследователи команды по данному показателю, «Рязань» и «Металлург», отстают на пять мячей.

Ну, а «Зенит» остался на последней строчке таблицы. В пяти турах он пропустил 19 мячей – это худший показатель в группе «Центр». Ну и тот, кто внимательно читал анонс тура и сделал соответствующие ставки, не прогадал: вот уже 15-й матч подряд на выезде отдельно взятый второй тайм вничью «Зенит» не сыграл, а во всех шести матчах текущего первенства ПФЛ второй тайм пензяки завершили с тоталом больше 1.5.

Александр Григорян, главный тренер «Арарата»:

- Вокруг этого матча было много ажиотажа потому, что игры с аутсайдерами обычно вызывают опасения, но они оказались излишни. Да, были моменты, когда мы отдавали инициативу сопернику, например, с 30-й по 36-ю минуту, но в целом игра полностью проходила под нашу диктовку и с нашим большим преимуществом. Прошедший в четверг ливень немножко подпортил поле, поэтому в первом тайме игра в пас у нас была скомканной, а после перерыва мы надёжно контролировали мяч и играли по счёту. В итоге команда затратила на достижение результата ровно столько сил, сколько потребовалось.

Артём Куликов, главный тренер «Зенита»:

- Результат по делу. «Арарат» доминировал, создал множество моментов и четыре из них реализовал. Был у нас неплохой отрезок в первом тайме, когда не удалось забить. Но в целом счёт по игре. Претензий к ребятам нет. Дело в том, что у нас непростая финансовая ситуация. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к руководителям региона и руководителям клуба и сказать, что ситуацию надо менять. Ребята три месяца не получают заработную плату, есть проблемы с питанием. Команда на сегодняшний день брошена. Ребята приглашались под определённые задачи, но ни одного пункта из обещанного не выполнено.

 

«ДИНАМО» Брянск - «РОТОР-2» Волгоград – 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 Пазин (20), 2:0 Пазин (40), 3:0 Ещенко (75 в свои ворота).

27 августа. Брянск. Стадион «Динамо». 2000 зрителей.

Как и ожидалось, даже учитывая, что в минувшую среду «Динамо» сражалось в 1/32 финала Кубка России с соседями из курского «Авангарда» и проиграло 0:1, растратив в этом матче немало сил и эмоций, именно подопечные Софербия Ешугова стали победителями поединка с молодой командой из Волгограда, забив в её ворота три безответных мяча. Подчеркнём, что динамовцы забивали мячи в каждом из пяти матчей первенства ПФЛ (игру со «Строгино» им перенесли). Дублем в их рядах отметился 31-летний хавбек Андрей Пазин, имеющий солидный опыт выступлений в ФНЛ за «Мордовию» и «Тосно» и забивавший даже в Премьер-Лиге. Ну а «Ротор-2» уступил во всех четырёх гостевых матчах сезона с суммарным счётом 2:10.

Софербий Ешугов, главный тренер «Динамо»:

- Думаю, игра понравилась, потому что молодые ребята из «Ротора» неплохо выглядели, команда у них неплохо выстроена, быстро перестраиваются, есть у них пара хороших исполнителей. Ну а у нас получилось выполнить установку – убыстрить командную игру, заставить соперника ошибаться, что и произошло: третий мяч забили из-за ошибок и защитника, и вратаря. Так что процесс становления у нас продолжается и идёт в правильном направлении.

Эвальд Фролов, главный тренер «Ротора-2»:

- В Рязани не забили свои моменты и проиграли 1:4. Сейчас забей при 0:2.. Но забили себе сами – 0:3. А у «Динамо» из четырёх моментов реализация 90 процентов. От штанги отскочило прямо на игрока – это фарт. Нельзя сказать, что там были какие-то стопроцентные моменты, выходы один на один. Да, игра прошла с преимуществом соперника, но, тем не менее, свои моменты мы имели – не реализовали, а ошибки одну-две себе обязательно привезём. Как избавимся от них, так и начнём побеждать. Наше время, наверное, наступит в октябре-ноябре.

 

«ЭНЕРГОМАШ» Белгород - «МЕТАЛЛУРГ» Липецк – 3:3 (0:1)

Голы: 0:1 Дудиков (42 в свои ворота), 1:1 Самсонов (47), 2:1 Самсонов (54 с пенальти), 2:2 Иванников (64), 3:2 Саплинов (75), 3:3 Подковыров (86).

27 августа. Стадион «Энергомаш». 2000 зрителей.

Решив притормозить на финише предыдущего сезона, дабы «случайно» не выйти в ФНЛ, «Энергомаш» так и не может поймать свою прежнюю игру. Белгородцы не сумели победить у себя на поле в рамках первенства ПФЛ пятый раз подряд (+0=4-1). «Металлург», напротив, приятно удивил на старте сезона. Единственное поражение в шести турах липчане потерпели на выезде от «Торпедо», отыграв целый тайм вдесятером. Не случись этого удаления, глядишь, и был бы сейчас в соответствующей графе у «сталеваров» приятный ноль.

Первый тайм прошёл с большим территориальным преимуществом хозяев, но после их ударов мяч упорно летел мимо ворот. А затем чудо-ляп сотворил голкипер «Энергомаша»: после рядовой подачи, никем не атакуемый, он умудрился выронить мяч за линию ворот. Белгородцы отыгрались после штрафного, исполненного Артёмом Самсоновым, но, по сути, мяч в свои ворота срезал форвард липчан Сергей Чернышов. Вскоре тот же Самсонов чётко реализовал пенальти, назначенный за фол, который совершил голкипер «сталеваров». Ну а дальше пошла «игра в догонялки». Хозяева проспали две простые подачи в собственную штрафную, а белгородец Саплинов забил неожиданным ударом из-под защитника в ближний верхний угол.

Виктор Навоченко, главный тренер «Энергомаша»:

- Игра получилась валидольная. Забитых мячей много. Болельщикам это нравится, для тренеров это проблема. В обороне не можем никак сыграть на ноль – это главная наша проблема. Пропускаем голы из-за собственных ошибок, хотя ответные мячи забили хорошие, старались, было много позитивных моментов, но такие мячи пропускать нельзя. Подачи в штрафную, а наши игроки не перестраиваются. А установка на игру была – нагнетать с первых минут и забить быстрый гол.

Сергей Машнин, главный тренер «Металлурга»:

- Встречались команды, которые знают друг друга наизусть: за последнее время мы встречались четыре раза. Два товарищеских матча провели, на Кубок сыграли и в чемпионате. Интересная игра получилась для зрителей и валидольная для тренеров, потому что было очень много ошибок. И с нашей стороны, и со стороны соперника. Мы первый гол нелепый забили – повезло. Белгород тоже такой же забил: только вышли на второй тайм и получили такой гол. Но молодцы – старались отыграться и отыгрывались. Ехали, конечно, за победой, потому что у Белгорода график был посложнее, чем у нас, им физически в конце было тяжелее, но сейчас доволен и ничьей. Ничья – справедливый итог встречи.