6 мин.

Худший матч в чемпионате? «Торпедо» потеряло очки в Пензе

alt

Матч шестого тура в Пензе закончился для «Торпедо» плачевно. В матче с командой, которая дотоле забила всего один мяч, «автозаводцы» незапланированно потеряли два очка, сыграв вничью 1:1.

«Зенит» Пенза – «Торпедо» Москва - 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 Дворецков (6), 1:1 Алфёров (57 с пенальти).

«Зенит» (футболки – белые): №33 Загребин, №7 Алфёров, №3 Игошин, №13 Чубукин, №14 Леднев, №23 Мартусевич, №99 Селищев (№31 Есин, 54), №88 Муромцев, №11 Лепский (№38 Асташкин, 90+2), №21 Булатов (№17 Закарлюка, 82), №10 Имедашвили (№20 Молчанов, 80).

Запасные: №34 Авдюшкин, №22 Кузнецов, №55 Клюев.

Главный тренер – Михаил Соловьёв.

«Торпедо» (футболки – сине-голубые, полосатые): №88 Сикач, №12 Цыбиков, №6 Шустиков, №44 Шоркин, №8 Закускин, №11 Косянчук, №24 Канаев, №10 Кертанов (№14 Бояров, 46), №17 Дворецков (№32 Мельников, 88), №18 Садыхов (№7 Заерко, 59), №20 Гонежуков.

Запасные: №22 Устинов, №15 Серёгин.

Главный тренер – Виктор Булатов.

Предупреждения: Чубукин (54, грубая игра), Гонежуков (87, грубая игра), Есин (90, неспортивное поведение).

Удаление: Чубукин (83, 2-я ж.к., грубая игра).

Судьи: В.Рыбаков (Ульяновск), А.Верхнев (Нижний Новгород), А.Шаин (Нижний Новгород)

Инспектор: Н.Фролов (Раменское, Московская область).

28 августа 2016 года. Начало – 17:00. Пенза. Стадион «Первомайский». 1000 зрителей.

alt

Как обычно, «Торпедо» сходу включилось в игру, заработало угловой, после которого Закускин подобрал отскок и пробил из пределов штрафной площади в ближний угол – вратарь «Зенита» мяч забрал. Вторая же или третья по счёту атака завершилась голом. Последовал длинный пас на выход Гонежукову. Тот оказался с мячом в районе левого угла поля, развернулся, отдал пас в центр набегающему Дворецкову. Полузащитник «Торпедо» увернулся от двух защитников и, оказавшись левее ворот, пробил в дальний угол под самую штангу.

Игра сразу раскрылась. «Зенит» побежал сравнивать счёт, а «Торпедо» предпочло спокойно сыграть от обороны, если можно так сказать, на классе. Хозяева действовали азартно, напористо, но в мастерстве уступали своим оппонентам. Это было заметно при работе с мячом и принятии решений: своих ошибок они делали много. То аут неправильно вбросят, то мяч после навеса скинут прямо в ноги торпедовцу. Однако глаза у молодых футболистов «Зенита», безусловно, горели.

Лишь на 30-й минуте дело дошло до первого удара в створ ворот «Торпедо». Бдительность Сикача метров с 25-ти проверил Мартусевич. И голкипер «автозаводцев» заставил поволноваться, выпустив мяч из рук в направлении собственных ворот. «Торпедо» же в последние минут 15 первого тайма совсем «сдулось» эмоционально и физически. Во всяком случае, так это выглядело на фоне хозяев. Игроки еле передвигались по полю, предпочитая сесть назад и защищаться. Садыхову, Кертанову, Гонежукову словно кто-то гири на ноги повесил, и они уже не могли обыграть один в один. Ощущалось, что каждое действие даётся торпедовцам через не могу. Скорее всего, это были последствия кубкового матча с «Мордовией».

Пензяки же нашли слабое место в обороне соперника – на левом фланге, где играл Закускин. Трижды ему за спину по очереди прорывались Леднёв и Булатов, остро подавая мяч в штрафную, но завершения эти передачи не имели. Ещё раз почудил Сикач, коряво попытавшийся вынести мяч кулаками после подачи углового. Получилась свеча, которую голкипер торпедовцев «погасил» со второй попытки. Свисток на перерыв прозвучал очень вовремя.

На второй тайм вместо совершенно незаметного Кертанова вышел Бояров, занявший позицию под Гонежуковым. Косянчук стал исполнять функции левого полузащитника, Садыхов перешёл на правый фланг средней линии, а Дворецков оттянулся в опорную зону. Характера игры это не изменило. Торпедовцам явно не хватало свежести. На 52-й минуте опасно пробил с линии штрафной форвард «Зенита» Лепский – мяч пролетел совсем рядом со штангой.

А на 57-й минуте в ворота «Торпедо» был назначен пенальти. Шустиков без особой нужды «запинал» у лицевой линии пытавшегося срезать угол и выбраться на ворота Есина. Алфёров с точки развёл Сикача и мяч по разным углам.

Пропущенный гол заставил торпедовцев встрепенуться, они добавили в скорости, игра переместилась на половину поля хозяев. Косянчук, сместившись слева в центр, пробил, вратарь с трудом парировал мяч перед собой, добивание у Боярова не получилось, мяч отскочил к Гонежукову и от его ноги угодил в перекладину, но форвард был в офсайде. Опасно подал штрафной Заерко – вратарь в броске выбил мяч кулаками, Цыбиков прошел по правому краю навесил на дальнюю половину штрафной, Косянчук принял, пробил, но мяч, задев защитника, пролетел рядом с дальней боковой стойкой. Давление «Торпедо» резко усилилось.

Видимо, чтобы снять его, двое болельщиков хозяев устроили забег поперек поля, чем остановили игру на минуту. А едва она возобновилась спорным мячом, Гонежуков грубо сыграл против игрока хозяев в центральном круге, и снова возникла пауза. Попытавшегося же потянуть время вратаря «Зенита» моментально устно предупредил судья.

Однако эти микро-перерывы сделали своё дело. Игра вновь переместилась в центральную зону. Хозяева даже провели две опасные фланговые атаки.

Новый поворот в сценарии матча случился на 83-й минуте. Дворецков, находясь в пяти метрах от ворот, когда гол, казалось, неминуем, не попал толком по мячу, а через несколько секунд полузащитник хозяев Чубукин получил второе предупреждение. Причём судья, забыв про первый «горчичник», не стал показывать ему красную карточку, а сделал это лишь после подсказок ближайшего ассистента и резервного арбитра.

Оставшиеся семь минут плюс пять добавленных прошли в попытках «Торпедо» при помощи навала вырвать победу. Однако зенитовцы успешно оборонялись и в компенсированное время даже имели шанс заработать три очка: вышедший на ворота Закарлюка в противоборстве с защитником пробил чуть выше перекладины.

Ничья 1:1, в которой явно прослеживалось эхо кубкового матча с «Мордовией».

alt

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Виктор БУЛАТОВ (главный тренер «Торпедо»):

alt

- Это наш худший матч и по качеству, и по движению. Будем разбираться, почему было такое состояние. Несколько человек выпали из командной игры, а, как правило, когда кто-то выпадает, у соперника всегда есть шанс. Конечно, обидно такие матчи не выигрывать, все-таки «Торпедо» выглядело сильнее. Не знаю, был ли пенальти, но мы сами, наверное, не заслужили эту победу.

- Задача выйти в ФНЛ есть?

- Да, такая задача поставлена.

- Насколько она выполнима?

- Думаю, вполне. Все будут терять очки. С прямыми конкурентами – «Энергомашем», «Авангардом» мы еще не играли. Наверное, все будет решаться в этих матчах. Но, конечно, если мы будем действовать так, как сегодня, задачу будет выполнить сложно. Надеюсь, это был наш худший матч.

Михаил СОЛОВЬЁВ (главный тренер «Зенита»):

alt

- Конечно, по такой игре очко – это приобретение. «Торпедо» идет в лидирующей группе, мы в конце. У нас команда только строится, я неоднократно это говорил. В нашей ситуации любое очко – это приобретение. Ребята – молодцы. Старались, были достойны ничьей.