3 мин.

Arjen Robben, Van Nistelrooy, Kuijt - почему в России нужно развивать любительский футбол?

 

Robben & Kuijt после бронзы на ЧМ в Бразилии

Arjen Robben, Van Nistelrooy, Danny Blind, Van Bommel, Van der Vaart, Kuijt, Huntelaar, Makaay - что  объединят этих игроков? 

Совместно они выиграли 5 "Ла Лига", 3 "АПЛ", 10 "Бундес Лиги", 1 "Серию А", 3 "Лиги Чемпионов” и даже не буду считать Голландские чемпионаты…. 

Объединяет их то, что никто в юном возрасте не играл за топовые академии в Голландии. Принято считать, что Голландский футбол держится на футбольных фабриках Аякса и Фейеноорда, но на каждого Van Bronckhorst (Feyenoord), Seedorf (Ajax), Kluivert (Ajax) есть футболисты, которые успешно развивались в Голландском любительском футболе. 

Для контекста в Голландии 17 млн жителей, из них 1,2 млн.  зарегистрированы в любительском футболе и еженедельно играют за один из 3027 клубов в одной из 154 лиг страны.  Грубо говоря, каждый 16-й Голландец играет хоть раз в неделю в футбол (юношеский, женский, взрослый или ветеранский). 

Для любого игрока и ребёнка найдётся клуб, который подойдёт по уровню и будет соответствовать амбициям. Для всех тренеров многочисленных любительских клубов проводятся тренинги, представители федерации поддерживают контакт и помогают продвигать  самых талантливых ребят в более именитые клубы. 

Эта организация создаёт систему, через которую настоящему таланту не проскользнуть. Если ты не попал в топ-академию с юного возраста, потому что твои родители живут вдали от Амстердама, как у Роббена, или потому что 8-летний парень хочет играть в одной команде со своими друзьями по школе, ты всё равно можешь рассчитывать на  качественный тренировочный процесс и подобающую инфраструктуру. 

Вся система держится на 400 тысячах добровольцев: родители тренируют и судят, содержат клубные дома и кофетерии, обеспечивают транспорт на выездные матчи. 

Могу привести два примера. Когда мне было 17 лет, я прожил 6 месяцев в Голландии и играл за  Buiterenveldert в Амстердаме, маленький клуб в рабочем районе. Мы играли на любительском уровне. Несмотря на это, у клуба есть 4 больших футбольных поля, по 2-3 команды в каждом возрасте, клубный дом и кафе (где старшие команды могли выпить пива после матча), а взносы за членство в клуб составляют всего 150 евро в год!  

Моя семья родом из деревни Добмбург (численность 1680 человек) на юге Голландии, каждое лето я провожу там недели по две. В Добмбурге тоже есть клуб с идентичной инфраструктурой (3 поля + клубный дом). Обычно летом я прохожу предсезонку с ребятами из этой команды, пока моя команда ЛФЛ тренируется в Москве. Уровень у ребят по-настоящему деревенский, но даже у них есть тренер и массажист - и всё на волонтёрском уровне. Зачем волонтёру-массажисту это нужно? Просто для того, чтобы весело потусить с мужиками.   

Численность населения Москвы равна всей Голландии, но под официальной эгидой Московской Федерации Футбола работают всего 3 детских лиги  и примерно 50 клубов. Качество тренеров, подход к тренировкам, философия - всё это уходит на второй план. Невозможно ожидать от Российских топ-клубов постоянного выпуска таланта, если их неоткуда брать. В том же Аяксе маленькая доля ребят проходит через академию с начала и до конца, в основном Аякс находит таланты в любительских командах и занимается их усовершенствованием.  В Москве же если юный футболист не попал в топ-клуб с 6 лет, то к 12 годам только самые талантливые самоучки могут сохранить шанс на профессиональную карьеру. 

Решить эту проблему можно только на государственном уровне, выстроив программу на десятки лет. 

Пока же, мы в духе Голландского волонтёрства на базе нашей коммерческой детского футбольного клуба открываем 2 команды для самых талантливых игроков на абсолютно бесплатной основе. Надеюсь, к нам попадут ребята, для которых не оказалось мест в топ-клубах столицы, и наш проект даст им второй шанс. Отборы пройдут уже в это Воскресенье! 

 

ФК Домбург - 1934 г. и 2016 г.

Деревенская команда Домбурга в 30-ые
Реклама 18+
Деревенская Команда Домбург - 2016