«Бавария» обыгрывает «Байер», «Шальке» увозит 3 очка из Аугсбурга, франкфуртский «Айнтрахт» терпит фиаско в своих стенах, а дормтундская «Боруссия» уступает тезкам из Мёнхенгладбаха – всё это в обзоре 25-го тура Бундеслиги.

Голы: 1:0 – 5 Вернер,  1:1 – 33 Хунтелар,  1:2 – 49 Хунтелар.

Аугсбург – Маннингер, Фогт, Калльсен-Браккер, Клаван, Остжолек, Байер, Хан, Кор (Чжи Дон Вон, 75), Халил Алтынтоп, Вернер (Эссвайн, 87), Бобадилья (Милик, 66).

Шальке-04 – Фэрманн, Хоогланд, Хеведес, Матип, Колашинац, К. Боатенг, Нойштедтер, Обаси (Айхан, 46), Дракслер (Макс Майер, 77), Горетцка, Хунтелар (Салаи, 90).

Предупреждения: Вернер (14), Кор (30), К. Боатенг (35), Хунтелар (38), Хан (56), Айхан (60), Дракслер (62), Салаи (90).

hunt

Дубль Хунтелаара принес победу «Шальке».

«Аугсбург», в связи со своими последними результатами, аутсайдером встречи не являлся и сразу бросился это доказывать. На 5-й минуте встречи Тим Хоогланд попытался скинуть мяч головой голкиперу, но вместо этого вывел один на один Тобиаса Вернера, не преминувшего воспользоваться столь внезапным ‘’подгоном’’. Забитый гол раззадорил подопечных Маркуса Вайнцирля, и они бросились закреплять успех. Хозяева были быстры и напористы, но ударам не доставало точности. «Шальке» действовал крайне скованно и вплоть до 33-й минуты практически не совершал подходов к штрафной Маннингера. Но, сравнять счет удалось – австрийский голкипер «Аугсбурга» не лучшим образом отбил удар Боатенга, а на добивание коршуном прилетел Клаас-Ян Хунтелаар.

После перерыва всё перевернулось с ног на голову. «Кобальтовые» сильно прибавили в движении, словно сбросив незримые кандалы с ног. Результат не заставил себя долго ждать, на 49-й минуте передача Дракслера нашла Сеяда Колашинаца, босниец стремглав ворвался в штрафную и прострелил Хунтелаару под удар в пустые ворота. Голландец оформил дубль, использовав оба своих шанса. «Аугсбург» довольно долго не мог прийти в себя; Андре Хана ‘’съели’’, а остальные игроки частенько сбивались на удары с дальней дистанции. Кроме того, за исполнение парочки опасных стандартов зачем-то взялся Рауль Бобадилья, хотя на поле находился Тобиас Вернер. По-настоящему здорово играл лишь Даниэль Байер, но, к сожалению, опорные полузащитники не так часто способны выиграть матч в одиночку. Под конец встречи хозяева все-таки сумели поднажать, но «Шальке» выстоял.

Статистика.

1

Боруссия Д – Боруссия М  1:2 (0:2, 1:0)

Голы: 0:1 – 31 Раффаэл,  0:2 – 40 Крузе,  1:2 – 77 Йойич.

Боруссия Д – Вайденфеллер, Пишчек (Дукш, 67), Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер, Кель (Йойич, 63), Шахин, Обамеянг (Шибер, 82), Хофманн, Гросскройтц, Левандовски.

Боруссия М – тер Стеген, Корб, Штранцль, А. Домингес , Ф. Дамс, Крамер, Нордтвейт, Херрманн (Рупп, 79), Аранго, Раффаэл (Брауверс, 89), Крузе (Маркс, 75).

Предупреждения: Левандовски (60), Нордтвейт (68).

Удаление: Нордтвейт (69).

kruse

Макс Крузе наконец-то забил.

Гладбахская «Боруссия» наконец-то прервала свою безвыигрышную серию, второй раз в сезоне одолев «Боруссию» дортмундскую. Гости победили заслуженно, хотя и нанесли втрое меньше ударов по воротам. Подопечные Юргена Клоппа, в отсутствии своих лидеров, довольно инертно выглядели в атаке, лишь Пьеру-Эмерику Обамеянгу удалось по-настоящему напугать Тер Стегена, но «жеребцов» спасла перекладина. А вот Роман Вайденфеллер пропустил довольно нелепые голы.

Вот так ‘’пробил’’ Раффаэл:

raffael

А здесь наконец-то отличился Макс Крузе, вдоволь покуражившись над Пищчеком и Вайденфеллером:

kruse

Во втором тайме, картина игры не поменялась, «жеребцы» провели пару удачных контратак, а «schwarzgelben» больше мучались, чем играли. Не помогло даже численное преимущество, полученное после удаления Хаварда Нордтвейта. Отквитать удалось лишь один мяч, благодаря удару Милоша Йойича из-за пределов штрафной. Юрген Клопп вовсю бесновался у кромки поля, за что и был удален. Понять наставника можно, так как арбитраж оставлял желать лучшего, гандбольные эпизоды в исполнении «жеребцов», были проигнорированы. Дортмунд остается на втором месте, но сезон явно не складывается.

Статистика.

2

Вердер – Штутгарт  1:1 (0:0, 1:1)

Голы:  0:1 – 55 Нидермайер,  1:1 – 79 Хунт.

Вердер – Р. Вольф, Игньевски, Предль, Лукимья, Кальдирола, Баргфреде, Юнузович, Обраньяк (Элиа, 74), Хунт, Петерсен (Кобыляньски, 58), ди Санто.

Штутгарт – Ульрайх, Швааб, Рюдигер, Нидермайер, Г. Сакаи, Гентнер, Бока, И. Траоре (Максим, 81), Харник, Рауш, Какау (Вернер, 87).

Предупреждения: Харник (23), Нидермайер (27), Лукимья (45), Швааб (63), Кальдирола (84).

hunt

Аарон Хунт сравнял счет.

Дебют Хуба Стевенса на посту тренера «швабов» не увенчался победой. Команды не сильно порадовали болельщиков, сообразив на двоих всего 6 ударов в створ ворот, да и в целом не балуя изобретательностью в атакующей линии. Моменты возникали преимущественно со стандартных положений, не мудрено, что оба гола пришли именно после них. Забитым мячам предшествовал незабитый Мартином Харником пенальти, за игру рукой в исполнении Лукимьи.

Тем не менее, незадачливый конголезец сумел реабилитироваться за привезенный одиннадцатиметровый, cовершив вынос мяча с ленточки, после удара Мартина Харника в уже пустые ворота. На 55-й минуте защитники «Вердера» не справились с созданием офсайдной ловушки, позволив Георгу Нидермайеру дважды пробить в упор, с первым выстрелом Вольф справился, а вот второй стал результативным. «Вердер» сумел отыграться – помог точный удар Аарона Хунта со штрафного. Данный исход вполне приемлем для «музыкантов», а вот у «швабов» положение остается близким к катастрофе.

Статистика.

3

Хоффенхайм 1899 – Майнц  2:4 (0:0, 2:4)

Голы: 1:0 – 49 Полянски,  2:0 – 52 Фирмино,  2:1 – 67 Шупо-Мотинг,  2:2 – 73 Заллер,  2:3 – 75 Окадзаки,  2:4 – 90 Окадзаки.

Хоффенхайм 1899 – Кастельс, Бек (Хамад, 87), Вестергор, Зюле, Джонсон (Эльюнусси, 87), Руды, Полянски, Фолланд, Фирмино, Салихович, Модест (Караман, 60).

Майнц – Кариус, Поспех, Белль, Новески, Диас Кэмпбелл (Заллер, 59), Моритц, Гайс (Н. Мюллер, 59), Шупо-Мотинг, Гу Чжа Чхоль (Малли, 71), Пак Чжу Хо, Окадзаки.

Предупреждения: Зюле (38), Заллер (72).

operator

''Убийство'' оператора Андреасом Беком.

Закономерный спектакль поджидал зрителей в Зинсхайме, куда приехал погостить неугомонный «Майнц» Томаса Тухеля. Начало встречи ознаменовалось одиннадцатиметровым ударом в ворота Лориса Кариуса, к точке подошел безупречный Сеяд Салихович и….. запустил снаряд в ‘’молоко’’. После столь обидного промаха, «деревенские» не пали духом, а продолжили штурмовать владения гостей. До перерыва этого сделать не удалось, а вот после дружину Гиздоля прорвало – на 49-й минуте  Ойген Полянски пушечным ударом порвал сетку ворот Кариуса

polanski

А затем, Роберто Фирмино изящно замкнул проникающий пас от Себастьяна Руди:

firmino

Казалось, что дело в шляпе, но, «Хоффенхайм» не был бы собой, если бы просто спокойно удержал комфортное преимущество. В восьмиминутный отрезок, хозяева капитулировали трижды. Сначала все проспали Шупо-Мотинга, затем Никлас Зюле вынес мяч прямо в Бенедикта Заллера, рикошетом от которого мяч влетел в сетку, ну а в довесок Синдзи Окадзаки замкнул подачу Шупо-Мотинга. На 90-й минуте еще один привет Кастельсу передал Окадзаки, установив окончательный счет – 2:4.

Статистика.

4

Айнтрахт Б – Вольфсбург  1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – 35 Л. Густаво,  1:1 – 48 Бельараби.

Айнтрахт Б – Давари, Кессель, Бичакчич, Коррейя, Райхель, Тойеркауф, Боланд (Пфитцнер, 77), Бельараби (Нильсен, 81), Хохшайдт, Элабделлауи, Кумбела (Адеми, 90).

Вольфсбург – Бенальо, Окс, Налдо, Кнохе, Родригес, Медоевич, Л. Густаво, Д. Калиджури (Олич, 72), Арнольд, де Брюйне (Шефер, 84), Дост (Перишич, 77).

Предупреждения: Кумбела (56), Налдо (59), Окс (64), Медоевич (75), Родригес (84).

fans

Гостевой сектор не скупился не пиротехнику.

Дерби Нижней Саксонии не изобиловало качеством игры, на двоих команды сообразили всего-лишь 4 удара в створ ворот, из которых два конвертировались в голы. Открыл счет Луис Густаво, корявенько ткнув мяч с близкого расстояния. Хозяева сумели отыграться – Доми Кумбела прорвался по флангу, прострелил в штрафную, откуда Карим Беллараби расстрелял Диего Бенальо. Во втором тайме стиль игры не изменился. Стандартные положения, да навесы – вот и все козыри, показанные командами. «Вольфсбург» почти 70% игрового времени владел мячом, но никаких дивидендов из этого так и не извлек. Над Дитером Хеккингом сгущаются тучи, фанаты очень недовольны последними матчами команды.

Статистика.

5

Герта – Ганновер 96  0:3 (0:0, 0:3)

Голы: 0:1 – 49 Штиндль,  0:2 – 57 Шлаудрафф,  0:3 – 90 Хусти.

Герта – Крафт, Пекарик, С. Лангкамп, Кобиашвили, Холланд, Хосогаи (Мухтар, 67), Нимайер, Шелбред (Аллаги, 72), Ронни, Н. Шульц, Рамос.

Ганновер 96 –  Цилер, Х. Сакаи, Хоффманн, К. Шульц, Приб, Андреасен, Шмидебах (Сане, 76), Штиндль, Хусти, Битенкур (Я Конан, 89), Руднев (Шлаудрафф, 31).

Предупреждения: Андреасен (10), Хоффманн (85), Нимайер (85).

schlaudraff

Ян Шлаудрафф забил впервые с ноября 2012 года.

«Герта» вновь кошмарно выступила в родных стенах, на этот раз уступив «Ганноверу». Винить в этом можно только самих себя, так как решить исход встречи в свою пользу, берлинцы могли еще в первом тайме, но безнадежно запороли все свои возможности. «96-е», в свою очередь, подумали-подумали, и решили: а почему бы  не замахнуться на 3 очка? План сработал, благодаря трем безответным мячам в ворота Крафта. Открыл счет убойным ударом в ближний угол Ларс Штиндль, развил успех, вы не поверите, Ян Шлаудрафф, убежавший к воротам после передачи Биттенкура, а на 90-й минуте Саболч Хусти расстрелял голкипера с близкого растояния. «Герта» абсолютно не справилась с контратаками, тем самым подписав себе приговор. Ну а ганноверцы, под руководством Тайфуна Коркута потихоньку перестают быть боксерской грушей в выездных матчах.

Статистика.

6

Бавария – Байер  2:1 (1:0, 1:1)

Голы:  1:0 – 44 Манджукич,  2:0 – 52 Швайнштайгер,  2:1 – 90 Кисслинг.

Бавария – Нойер, Рафинья, Дж.Боатенг, ван Бейтен, Контенто, Швайнштайгер, Кроос (Алькантара, 85), Мюллер, Гетце, Роббен (Рибери, 66), Манджукич (Шачири, 75).

Байер – Лено, Хильберт, Волльшайд, Спахич, Бениш, Л. Бендер, Рольфес, Джан (Дердийок, 80), Г. Кастро, Сон Хын Мин (Сэм, 66), Кисслинг.

Предупреждения: Контенто (28), Г. Кастро (57), Рафинья (78), Спахич (81), Л. Бендер (86)

bastian

Через мгновения мяч окажется в сетке.

Как и ожидалось, «Бавария» справилась с «Байером», но вот сама игра вряд ли кого-то порадовала. Леверкузенцы остались совсем без мяча, соотношение по владению было 80 к 20, но вот каких-то интересных атак в исполнении мюнхенцев не было совсем. «Байер» немного поогрызался в первом тайме, особенно выгодный момент упустил Сон Хын Мин. Уже не в первый раз, подопечных Гвардиолы выручила игра на втором этаже – на 44-й минуте Марио Манджукич замкнул подачу Бастиана Швайнштайгера.

Во втором тайме, благодаря классному штрафному от Швайнштайгера, мюнхенцы удвоили преимущество:

bastian

У «фармацевтов» были претензии к арбитру Маркусу Шмидту, как показалось, он несколько переборщил с отодвиганием стенки. После второго мяча, можно было смело выключать телевизор, так как исход матча был ясен. Тем не менее, «Байер» всё же сумел отквитать один мяч – в компенсированное время навес Хильберта нашел голову Штефана Кисслинга, форварду противостоял малыш Рафинья, который естественно не сумел оказать сопротивления. Честно говоря, матч очень расстроил, до приставки ‘’топ’’ он явно не дотянул.

Статистика.

7

Гамбург – Нюрнберг  2:1 (0:0, 2:1)

Голы:  1:0 – 80 Чалханоглу,  2:0 – 86, автогол Франтц,  2:1 – 90 Дрмич.

Гамбург – Адлер, Джуру, Мансьенн, Вестерманн, Дикмайер, Бадель, Чалханоглу, Али Арслан (Ринкон, 88), Иличевич (Ирачек, 85), ван дер Варт (Теше, 82), Зуа.

Нюрнберг – Р. Шефер, Пинола (Пекхарт, 81), Платтенхардт, Анга (Балич, 62), Фойльнер, Франтц, Кийотаке, Глоушек, Мак (Кампанья, 68), Петрак, Дрмич.

Предупреждения: Платтенхардт (38), Петрак (78).

4alhanoglu

Хакан Чалханоглу был великолепен.

«Гамбург» провел мощнейший матч на родном стадионе и заслуженно победил. Если в первом тайме, «Нюрнберг» еще оказывал сопротивление, то во втором на поле была одна команда. Феерию устроил Хакан Чалханоглу, на счету которого 10 (!!!) ударов по воротам. Рафаэль Шефер долго и упорно отбивал удары турецкого таланта, но на 80-й минуте всё же дрогнул. Выстрел из-за пределов штрафной встретил по пути небольшой рикошет, из-за чего мяч приземлился прямиком за шиворот голкиперу. «Гамбург» не успокоился и ринулся развивать успех и преуспел – передачу с фланга от Чалханоглу замкнул игрок гостей Майк Франтц.

Только после этого, подопечные Гертьяна Вербека вспомнили о том, что надо отыгрываться и пошли вперед. В компенсированное время Йосип Дрмич на замахе убрал сразу троих игроков хозяев и метко послал мяч в ближний угол. Более того, у «Нюрнберга» был отличный шанс отыграться – Адлер с трудом перевел удар со штрафного за лицевую линию, но с углового забить было не суждено, из-за буквоедства арбитра встречи Марко Фритца, не давшего этот самый угловой исполнить. Но, в поражении виноват далеко не арбитр, а сами гости, встряхнувшиеся лишь когда ситуация стала безнадежной.

Статистика.

8

Айнтрахт Ф – Фрайбург  1:4 (0:1, 1:3)

Голы: 0:1 – 34 Шустер,  0:2 – 54 Геде,  1:2 – 59 Хоселу,  1:3 – 70 Клаус,  1:4 – 90 Геде.

Айнтрахт Ф – Трапп, Юнг, Мадлунг (Штендера, 74), Русс, Джакпа, Швеглер, Флум, Айгнер, Майер (Кадлец, 52), Инуи (Розенталь, 59), Хоселу.

Фрайбург – Бауманн, Зорг, Крмаш, Гинтер, Гюнтер, Шустер (Хен, 75), Фернандес, Шмид (Клаус, 34), Геде, Дарида, Мехмеди (Керк, 87).

Предупреждения: Шмид (30), Швеглер (58), Мехмеди (60), Шустер (61), Фернандес (67), Крмаш (79), Хоселу (83).

russ

Марко Русс в бешенстве.

Парадоксальный матч произошел во Франкфурте. Местные «орлы» превзошли гостей из Брайсгау по всем показателям, но вместо трех, или хотя бы одного зачетного балла, получили разгром 1:4. Открыл счет ударом через себя Юлиан Шустер, забив единственный мяч в первом тайме. Несмотря на преимущество в счете «Фрайбурга», создавалось впечатление, что их оппоненты сумеют, как минимум, отыграться. Однако, у бойцов Кристиана Штрайха на этот счет было совсем другое мнение. На 54-й минуте отличный разрезающий пас удался Адмиру Мехмеди, к воротам убежал Карим Геде и не оставил шансов Кевину Траппу.

Хозяева всё же вселили надежду своим фанатам – Хоселу со второй попытки переиграл Бауманна и отквитал один мяч. Но, через 11 минут статус-кво был возвращен – вновь Мехмеди здорово вывел напарника один на один, на этот раз это был Феликс Клаус, чей удар был абсолютно неберущимся для Кевина Траппа. Попытки франкфуртцев хоть как-то зацепиться за ничейный результат были абсолютно бесполезны, а вот контратаки «Фрайбурга» опять принесли успех. На 90-й минуте Карим Геде, забил еще один мяч, реализовав, как вы поняли, выход один на один. Из 5 ударов в створ ворот Траппа, 4 завершились его капитуляцией, в этом плане голкипера конечно очень жаль. «Фрайбург» чуть-чуть поправил свое турнирное положение, а вот дружине Армина Фе еще рано забывать о борьбе за выживание.