6 мин.

Привет из Ньюфаундленда

Блог «Чувствуя Манитобу» подводит итог выступления команды в ноябре и рассказывает обо всем интересном, что произошло с «Виннипегом» за месяц. Череда травм основных защитников, возвращение настоящего Дастина Бафлина, выносливость Зака Богосяна, силовик Бурмистров и лингвистические упражнения болельщиков «Джетс» – в традиционном ежемесячном обзоре.

В этом месяце «Виннипег» настигла настоящая эпидемия травм, которая вывела из строя сразу трех основных игроков обороны – Энстрем, Хэйнси, Джонс в этом месяце на площадке практически не появлялись. Учитывая, что повреждения получили и вызванные из фарма Фестерлинг и Мич, количество игроков, переехавших из Ньюфаундленда в Манитобу только увеличивалось. Удивительно, как руководство «Айс Кэпс» умудряется удерживать команду на лидирующих позициях в АХЛ, несмотря на все кадровые потери. Зато в этом месяце стало понятно, что с ближайшим резервом у «Джетс» все в порядке. Марк Флад, Артурс Кулда, Джейсон Джэффри, Бретт Фестерлинг и Пол Постма показали, что практически не уступают в классе игрокам основы. То ли это комплимент для них, то ли камень в огород основных игроков команды.

Результаты: 5 побед – 5 поражений – 3 поражения в дополнительное время.

Матч месяца: последняя победа «Атланты» над «Тампой» датировалась 3-м октября 2009-года, когда переезда в Виннипег не было еще и в помине. На протяжении 11 матчей «Трэшерз» не могли выиграть у «Молний» и в этом сезоне традиция продолжилась сухим поражением 0-1 во Флориде. Оказалось, для того, чтобы победить подопечных Брайана Буше, нужно просто заманить из в Канаду. Видимо, Клод Ноэль не смотрит матчи своих будущих соперников, иначе он наверняка бы знал, что самой эффективной тактикой против «Тампы» является неспешное перекатывание шайбы в своей зоне, пока судья не даст свисток сигнализируя о пассивности атакующей команды. Жаль, что игрокам «Виннипега» никто этого не объяснил и за первый период они нанесли 16 бросков по воротам Ролосона, забросили две шайбы и создали еще полдюжины голевых моментов. В дальнейшем «Молниям» немного удалось выравнять игру, но от поражения их это не спасло. Зато трибуны вдоволь посвистели в адрес Стивена Стамкоса, который в конце второго периода симулировал нарушение правил со стороны Александра Бурмистрова. 5:2 – красивая и безоговорочная победа «Виннипега». Схема 1-3-1? Не, не слышали.

Игрок месяца: несмотря на снайперские подвиги Эвандера Кейна (7 голов в последних 7 матчах) и наконец-то разыгравшегося Брайана Литтла (10 очков в ноябрьских матчах), лучшим игроком «Виннипега» в этом месяце становится Дастин Бафлин. На счету защитника в ноябре 4 гола и 9 голевых передач, но это не главное. Для этой команды очень важно, чтобы лидеры играли в свой хоккей, а не старались вписаться в систему вопреки своему желанию. В этом месяце Бафлин был настоящим Бафлином, чистым, стопроцентным и неразбавленным – нравится не всем, но ударяет крепко и оторваться невозможно. Пушечные броски от синей линии, чудовищные провалы в обороне, зубодробительные силовые приемы и обрезы на ровном месте. Всего того, за что зрители так любят и ненавидят Большого Баффа, в ноябре было в избытке. Был даже один эпизод, когда «Джетс» играли в меньшинстве 3 на 5, Лэдд перехватил шайбу, а Бафлин вместо того, чтобы спокойно смениться, побежал подключаться к атаке. Там, конечно, чуть не пропустили, но наблюдать за этим было весело. Не спрашивайте меня, что Бафф вообще делал на площадке в меньшинстве. И эпизодов подобных этому за последние матчи наберется немало. Дастин однозначно, не только самый зрелищный игрок команды, но и изобретатель новой комбинации под кодовым названием «поберегись, атакую!»

Незаметный герой: если в прошлом сезоне Зак Богосян сразу после выходы на площадку поскорее искал способ смениться, чтобы не заработать очередной «минус», то сейчас он проводит по 30 с лишним смен за матч и умудряется иметь неотрицательный показатель полезности в составе одного из аутсайдеров лиги. В ноябре американский защитник редко проводил за матч меньше 25 минут (рекорд – 31:00 в матче против «Филадельфии»), успел отдать 5 голевых передач, заработать полезность «+4», и чуть не схлопотать дисквалификацию за сомнительный силовой прием против игрока «Вашингтона» Коди Икина.

Сюрприз месяца: как уже сообщалось выше, из-за многочисленных травм в защитной линии, «Виннипег» вызвал в основу практически всю оборону «Сент-Джона». Лучше других своим шансом продемонстрировать свои игровые качества с лучшей стороны воспользовался капитан фарм-клуба Марк Флад. В ноябре он от звонка до звонка провел 13 матчей, проводил в среднем на площадке почти 15 минут, стал вторым по результативности игроком обороны после Бафлина – 3 гола и 3 голевые передачи и заслужил немало лестных отзывов за свою игру в равных составах и большинстве. Уже сейчас по игре он смотрится не хуже Рона Хэйнси и Джонни Одуйи и руководству «Джетс» придется найти очень хорошее оправдание для отправки Марка обратно в фарм-клуб.

Разочарование месяца: никто не ждал, что возвращение Эрика Фера на лед будет похоже на возвращение после травмы Сидни Кросби, но все же одна голевая передача и «-3» в 6 матчах – совсем не то, чего ждали болельщики от игрока, который рассматривался как одно из главных приобретений команды в межсезонье. Хочется надеяться, что Эрик как можно быстрее обретет игровые кондиции, а пока он ничем особенным не отличается от игроков четвертого звена, выпадает из командных построений и есть вероятность, что проведет один из следующих матчей в пресс-боксе.  

Травма месяца: несмотря на то, что перелом ключицы у Тоби Энстрема случился еще в октябре, последствия этой травмы команде пришлось расхлебывать уже в этом месяце. Не случайно сейчас «Джетс» занимают предпоследнее место в лиге по пропущенным шайбам, и испытывают определенные проблемы при «убивании» штрафного времени. Шведский защитник вернется в основу не раньше Рождества, так что «Виннипегу» стоит подготовиться к очень непростому декабрю.

Силовой прием месяца: Александр Бурмистров вдоволь покуражился в матче с «Рейнджерс», где его жертвами сначала стали Мариан Габорик и Артем Анисимов, а в конце концов он решился разобраться с кем-то пожестче и уложил на лед Дэна Джирарди. Удивительно, но это тот же самый Бурмистров, который в прошлом сезоне при попытке провести силовой прием как резиновый шарик отлетал практически от любого соперника.

Цифра месяца: 26,6 лет составляет средний возраст игроков основного состава «Виннипега», который является одной из самых молодых команд лиги. Меньше только у «Торонто» (26,4), а самой возрастной командой НХЛ является «Детройт», средний возраст которого – 30,3 года.

Знаете ли вы что... «Виннипег» является лидером НХЛ по количеству малых штрафов - 124 раза игроки «Джетс» усаживались на скамейку для штрафников. Самыми популярными нарушениями являются подножка (19 раз), задержка клюшкой (18) и задержка руками (17), но зато игроки команды из Манитобы ни разу не были уличены в атаке на вратаря соперников.

Фото месяца:

Уверенная игра Николая Антропова и Александра Бурмистрова в этом сезоне заставляет болельщиков в «Виннипеге» учить русский язык.

Гол месяца: в матче против «Филадельфии» врагом номер 1 по традиции был выбран Крис Пронгер в адрес которого неслось громогласное «буу!» каждый раз, когда защитник «Флайерз» получал шайбу. Окончательно публика пришла в экстаз, когда Джим Слэйтер обокрал Пронгера на синей линии, и на всех парах унесся от стоящего на коленях Криса, чтобы забить гол в меньшинстве.