11 мин.

Овечкин уже побил бы рекорд Гретцки. Помешали локауты, тренеры и ковид

Время Х – март-2022.

Когда смотришь хайлайты – или целые матчи – «Вашингтона», в которых Овечкин с трудом продирается через джунгли десятков шайб, что в 2024 году отделяют его от Гретцки, поневоле вспоминаешь о том, что все могло быть немного по-другому.

Почему могло? Должно было.

В такие минуты напрашивается очень простой вывод.

Возможно, Овечкин – самая невезучая суперзвезда в истории

Феноменально здоровый (пропустил из-за повреждений только 35 матчей!) бомбардир, который прошел карьеру без единой серьезной травмы и хотя бы одного провального сезона.

Казалось бы, что может пойти не так?

Овечкин взял бы пять Кубков Стэнли, но попал на эпоху Кросби / Малкина, которые объединились против него, да еще и в том же дивизионе. Как результат: Овечкин играл в финале конференции только один раз.

Он бы взял три олимпийских золота (или два, или хотя бы одно из трех) и Кубок Мира, но не повезло с поколением тренеров в России.

Он был достаточно хорош, чтобы обогнать Гретцки по голам в НХЛ еще до 35 лет, но:

1. Он родился на два дня позже, чем нужно было, чтобы стартовать в лиге на год раньше; 2. Его старт в НХЛ отложился из-за локаута; 3. Когда «Вашингтон» был близок к пику, клуб решил подкорректировать стиль игры и срезал золотые годы первой суперкоманды вокруг Овечкина; 4. В самом разгаре овечкинского величия НХЛ остановилась на еще один локаут; 5. Уже приближаясь к 35, Овечкин не сбавлял в результативности и отдирал от дистанции до Гретцки большие куски каждый год – но в 2020-м и 21-м был вынужден вместо игр посидеть дома из-за ковида.

Альтернативная история: проблема дня рождения

Вы, конечно, слышали о том, что «Флорида» делала дерзкую попытку задрафтовать Овечкина еще в 2003-м, вместе с другими игроками его года рождения – в диапазоне от Бержерона до Гецлафа (и Кори Перри! кхм-кхм, извините).

Штука в том, что на драфт выходят хоккеисты, которым 18 лет исполнится не позднее 15 сентября того года, когда проходит процедура.

Саша родился 17-го – на пару дней позже, чем нужно было, чтобы стартовать в НХЛ в 2003-м. Точнее – формально чтобы быть выбранным под первым номером на драфте НХЛ (думаю, Ови обошел бы Марка-Андре Флери), но разве у кого-нибудь есть сомнения, что такой богатырь, как Овечкин, не получил бы шанс в лиге в первом же сезоне?

И вот вопрос: а сколько бы он мог тогда забить?

В первом настоящем сезоне НХЛ, в 20 лет, Овечкин забил 52 гола. Сколько было бы двумя сезонами ранее? Для сравнения: Остон Мэттьюс, сопоставимо эффективный снайпер (что родился с Овечкиным в один календарный день, 17 сентября), из-за похожей проблемы стартовал в НХЛ на год позже, чем основная часть парней его возраста – и забил 40.

Сидни Кросби, у которого все сошлось и который зашел в лигу 18-летним бойцом, в первом сезоне забросил 39 шайб. По совокупности скиллов однозначный выбор между Кросби и Овечкиным сделать сложно, но, если мы говорим о финишерских качествах, у Ови же, наверное, есть небольшой перевес, правда?

Думаю, число «40» будет достаточно справедливым предположением.

Сколько забил: 0 Сколько мог забить: 40

Локаут-2004. Отложенный на год дебют в НХЛ

27 июня 2004 года в американском городе Роли «Вашингтон» все-таки выбрал Овечкина под первым номером на драфте. Но у НХЛ тогда закончился срок действия коллективного соглашения, и нужно было подписывать новое. А в новое Гэри Бэттмен хотел вписать потолок зарплат – профсоюз игроков насмерть стоял против.

15 сентября, за пару дней до овечкинского дня рождения, Бэттмэн объявил локаут.

16 февраля 2005-го – Бэттмен отменил сезон и розыгрыш Кубка Стэнли.

Если считать с точки зрения гонки за Гретцки, то Овечкина очень жестко придержали на старте. Он сыграл на Кубке мира-2004, где забил в одном из сыгранных матчей. Он сыграл на чемпионате мира-2005 (с приличными составами) и стал там лучшим бомбардиром сборной России.

То есть перспективы его старта в НХЛ выглядели вдохновляюще, но вместо этого он провел еще один сезон за «Динамо» (13 шайб в 37 матчах).

Давайте подумаем, сколько Овечкин мог забить, если бы стартовал в НХЛ в сезоне-2004/05? Прогноз «ближе к 50» выглядит достаточно справедливым, не правда ли?

Сколько забил: 0 Сколько мог забить: 45

Тренеры: Овечкину искали новую роль и партнеров попроще – этим испортили результативность

И *добавляю шепотом* судьбу «Вашингтона», что, конечно же, отдельная тема.

В первые годы Овечкина ни о какой системе и ее требованиях, понятно, и речи быть не могло: Саша искрой залетел в команду, которая тогда напоминала иссохший деревянный сарай (в регулярке-2003/04 – 28-е место), и довольно интенсивно ее разжигал.

К 2009 году «Кэпс» первой версии ядра с Овечкиным во главе вышли на пик – и проиграли «Питтсбургу». В 2010-м этот пик продолжился: «Вашингтон» стал лучшим в регулярке. Чтобы проиграть в первом раунде «Монреалю».

Чего в таких случаях требовали от тренеров в начале 2010-х (да и сейчас периодически тоже требуют)? Ну конечно.

Сис-тем-нос-ти!

Под давлением общественности, которая требовала кубок, Брюс Будро с сезона-2010/11 заговорил про более надежную игру, баланс и тому подобное. Из Овечкина начали лепить двустороннего игрока.

Результативность – и Овечкина, и всей команды – просела сразу же.

Причем Саша пострадал меньше, например, Бэкстрема, который после 101-очкового сезона-2009/10 набрал 65 в следующем.

В целом команда стала намного меньше забивать и немного меньше пропускать. Первый раунд плей-офф прошли, но во втором получили 0-4 от «Тампы». Тот же Бэкстрем плей-офф провалил наглухо – 2 очка в 9 играх.

По ходу сезона-2011/12 вместо Будро вытащили легенду клуба Дэйла Хантера и деградация продолжилась. Хантер выступил эталонным физруком с соответствующими ориентирами – «физикал гейм», «хард ворк».

Рубиться стали лучше, но заиграли совсем грустно. Снова вылетели во втором раунде плей-офф – от «Рейнджерс», в семи матчах. Хантера хотели оставить, но он оставлял юниорскую команду «Лондон Найтс» чисто на время, чтобы помочь родным «Кэпс».

И кстати, в 2016-м Хантер возьмет Мемориальный кубок с «Найтс», за которых сыграют Митч Марнер, Кристиан Дворак, Мэттью Ткачак, Олли Юолеви, Виктор Мете и Роберт Томас.

«Кэпиталс» вместо Хантера взяли Оутса. Адам мнил себя новатором и считал, что каждый игрок – определенная функция. Так Овечкин стал пастись в правильных местах, откуда залетает много голов.

Причем сначала главный тренер подвинул его на правый фланг – в результате Овечкин вошел в итоговые сборные звезд сезона и как левый, и как правый нападающий.

Саша сказал «окей», ушел бросать из правильных мест и вернул свои полтосы. Но система Оутса совсем развалила команду: сначала вылет в первом раунде, потом вообще мимо плей-офф и огромный минус в полезности у Овечкина. То есть это та самая отдельная история.

Нас интересует то, что два сезона в начале 2010-х Ови пытались переделать и встроить в какую-то систему – чем только подкосили результативность до 30+ голов вместо стандартных для великого 50+.

Представляете сейчас Макдэвида в четвертом звене «Эдмонтона», с Холлоуэем и Райаном, на постоянной основе? А Овечкин выходил – с Биглом и Крэббом.

Сколько забил: 60 Сколько мог забить: 105

Локаут-2012. Возвращение на полгода в Россию

Овечкин справился с сезоном-2011/12 и готовился к следующему. Но истекло коллективное соглашение, подписанное в 2005 году. НХЛ и профсоюз не смогли договориться – и 15 сентября, за два дня до 27-го дня рождения Овечкина, лига объявила новый локаут.

4 октября отменили стартовую часть регулярки.

25 октября Барак Обама призвал стороны договориться.

26 ноября стороны обратились в Федеральную службу США по посредничеству и разрешению споров.

6 января Гэри Бэттмен объявил, что стороны согласовали основные пункты нового соглашения.

12 января локаут официально завершили.

В итоге Овечкин сыграл 31 матч в КХЛ за «Динамо» (19 голов) и 48 в НХЛ за «Вашингтон» – 32 шайбы.

Сколько забил: 32 Сколько мог забить: 54

Ковид 2020 и 2021 годов. Минус еще полгода

Обстоятельства вы знаете. Пандемия срезала еще две регулярки НХЛ. Сезон-2019/20 остановили перед финишной прямой (у Овечкина – 68 матчей), потом была долгая подготовка к плей-офф-2022 – и для регулярки-2020/21 осталась только первая треть 2021 года. Команды сыграли по 56 матчей, сам Овечкин – 45.

Тут интереснее сразу считать, сколько голов недозабил Саша.

В сезоне-2019/20 он шел очень хорошо и за 68 игр забросил уже 48 шайб – в проекции на 82 игры это 57 голов.

В ковидной регулярке-2021 он шел поскромнее (24 гола за 45 игр), но проекция на полную регулярку все равно показывает приличные 43 шайбы.

Сколько забил: 72 Сколько мог забить: 100

Овечкин мог бы побить рекорд Гретцки в 2022-м

Считаем. Овечкину нужно пробить планку в 894 гола.

Окей, первый фэнтези-отрезок не берем. Но дальше все по делу.

Так вот: к лету 2019-го у Ови было бы уже 760 голов – и рекорд Гретцки трещал бы по швам.

К лету 2021-го – 860.

Рекордная 35-я шайба сезона-21/22 – 9 марта в игре с «Калгари», когда сделал бы дубль.

И тут справедлива вот такая оговорка: в сезоне-1994/95 Гретцки тоже столкнулся с локаутом. Если бы матчей было 82, а не 48, то его рекорд бы равнялся 901 шайбе.

И эту планку Овечкин преодолел бы 26 марта 2022-го, в игре против «Нью-Джерси».

Важный момент: мы отменяем не травмы и не спады. Мы говорим только о внешних факторах, которые вмешались в судьбу исторически мощного снайпера. О том, что от самого Овечкина не зависело почти никак.

Если бы все пошло гладко, то рекорд Гретцки Овечкин побил бы в 36 лет и сейчас бы соревновался с вечностью, прицеливаясь к отметке в 1000.

К этому моменту у Овечкина было бы уже 966 шайб – и со своей стороны он сделал все, чтобы так и было. Но обстоятельства издеваются и над величайшими из нас.

Телеграм-канал ПетуховаYouTube-канал Петухова

Фото: East News/AP Photo/Alex Brandon, AP Photo/Nick Wass, Nathan Denette/The Canadian Press via AP, AP Photo/Gene J. Puskar, AP Photo/Nick Wass, AP Photo/The News & Observer, Chuck Liddy, AP Photo/Karl Deblaker; Alexander Chernykh/Russian Look/Global Look Press