Потрясающий камбэк Ниццы. Разбор матча Ницца-Лион

1. В прошлом туре Ницца уступила Труа со счетом 0:1. На послематчевой пресс-конференции Кристоф Голтье был недоволен результатом и анонсировал изменения в стартовом составе. Всего Голтье произвел 4 замены: места крайних защитников заняли Бард и Данилюк, в полузащите появился Тюрам, а также в состав вернулся Гуири. 2. Петер Бош внёс 3 изменения в состав, который стартовал в матче против Монако: в ворота вернулся основной вратарь Лопеш, Кадевере и Пакета также начали матч с первых минут.

3. Предугадать развитие событий в матче было несложно. Голтье- системный тренер. Он и в Лилле использовал схему 4-4-2, делал ставку на надежную оборону и контратаки. Лион же любит владеть мячом, и по этому показателю занимает 3-е место в Лиге 1. 4. При обороне Ницца использует низкий и компактный блок 4-4-2, вся команда находится за линией мяча. Таким образом Ницца заманивает соперников на фланги, где создаёт ситуацию 1 в 1. Та же система обороны была и в Лилле год назад.

5. При билд-апе Лион выстраивался так:

Три центральных защитника, два полузащитника, и пять игроков в последней линии. Здесь стоит отметить позиции крайних защитников- Эмерсон остаётся в тройке защитников, а Дюбуа отвечает за ширину в атаке.

6. В этом сезоне Амин Гуири все матчи отыграл на позиции нападающего, однако в этой игре он вышел на позиции левого полузащитника. Поставив Гуири на позицию левого полузащитника, Голтье только облегчил задачу по его нейтрализации Лиону. На его фланге регулярно возникала ситуация 2 в 1 в пользу гостей. Все дело в том, что Какре регулярно помогал Дюбуа справится с Гуири.

7. В первом тайме у хозяев была проблема с продвижением мяча. И дело тут не только в грамотной обороне Лиона, центральные полузащитники Ниццы(Лемина и Тюрам) плохо продвигают мяч через пас. За тайм на двоих у них набралось лишь 5 передач в финальную треть поля.

8. В эпизоде с первым голом стоит отметить хороший лонгболл от Боатенга.

Гола могло и не быть, но Данилюк сначала позволил Экамби принять и пробить, а после удара остановился вместо того, чтобы как можно быстрее выбить мяч.

9. Главным антигероем матча стал Кадевере. Сначала он упустил явный голевой момент, а затем заработал совершенно необязательное удаление на 85-ой минуте.

10. Во втором тайме Ницца начинала атаки с помощью забросов за спину. Это было связано с высоким расположением линии защиты у Лиона. Однако проходить забросы начали лишь после выхода на поле Аталя. Алжирец идеально подошёл для такой манеры игры и полностью переиграл Эмерсона. Примечательно, что Аталь поучаствовал во всех 3 голах Ниццы. Первый гол- воплощение плана Голтье: заброс за спины защитникам, и проход на скорости от алжирца с хорошим завершением.

В эпизоде со 2-ым голом Аталь заработал пенальти, а также принял участие в предшествовавшей 3-ий гол комбинации.

11. Итоговый счёт в матче Ницца-Лион (3:2)

Комментарии Голтье: ,,Лион лидировал на протяжении 80 минут. В то время мы думали не о победе, а о сокращении разрыва в счёте. Эта победа должна сплотить команду, у Лиона очень хорошая команда. Гол Аталя вселил в команду надежду. Раньше, когда я встречался с Ниццей, у нас всегда был план против Аталя". Комментарии Боша: ,,Мы доминировали в игре на протяжении 80 минут. Мы играли очень хорошо и забили 2 гола, но затем нашего игрока удалили. Не могу объяснить такой результат, мы должны все проанализировать".