Так уж получилось, что самые лучшие (если можно так сказать) и самые известные массовые драки произошло в четыре разных десятилетия. Начнем по порядку, поэтому вернемся во времена, когда НХЛ была не плюшевая, как мишка Тедди, а свирепая как настоящий медведь Гризли.

Кто: Бостон Брюинс-Миннесота Норт Старс

Когда: 26 февраля 1981 года

Причина: ну не нравишься ты мне и все!

Команды с самого начала обозначили максимальную неприязнь друг к другу подравшись в формате "два на два" уже на 7-ой секунде матча. В дальнейшем спокойнее не становилось, а под конец судьи уже стали не справляться и утихомиривать игроков в подтрибунном помещении пришлось уже полицейским. При этом досталось как самим блюстителям порядка, так и видеооператору.

Все же на пустом месте такой широкомасштабной битвы не получилось бы-дыма без огня, как известно, не бывает.

Во-первых, Миннесота к тому моменту еще ни разу не побеждала в Бостоне (не получилось, к слову, и на этот раз, Мишки выиграли 5-1), а во-вторых, что, пожалуй, более важно-сам стиль игры Бостона, который и в ту пору отличался жесткостью. Особенно отличился в одном из матчей сезона 1979/80 Джон Уэнсинккоторый предлагал подраться любому игроку из стана Норт Старс . К моменту знаменитого браула его в составе Брюинс уже не было, но команды про это не забыли.

В итоговом протоколе судьи насчитали "всего лишь" 13 драк, но самом деле их было куда больше. Среди подравшихся наиболее известны публике Рэй Бурк, уже начавший свою великую карьеру, ныне покойный Брэд МакКриммон, а также Майк Милбери.

Итог: команды совместными усилиями набрали 406 минут штрафа, рекорд который продержался больше 23 лет, пока Оттава с Филадельфией не решили выйти в лидеры по этому показателю, но об этом чуть позже.

Бонус: СССР-Канада

Когда: 4 января 1987 года

Причина: издревле теплые и дружественные отношения между командами.

Канадцам для выигрыша чемпионата нужна была победа с разницей не менее трех шайб, однако при счете 4:2 в пользу североамериканцев на льду произошла массовая потасовка с участием всех хоккеистов команд, среди которых были Тео Флери, Брендан Шенахэн, Александр Могильный и Сергей Федоров.

В результате советским хоккеистам удалось помешать канадцам завоевать золото, но победа получилась пиррова. Международная Федерация Хоккея дисквалифицировала всех игроков на 18 месяцев, правда, потом срок сократили до 6 месяцев.

USSR-Canada

Нечто необычайно подобное устроили спустя 22 года хоккеисты Авангарда и Витязя, но и об этом чуть позже.

Лихие 90-е подарили миру столько массовых драк, что выбирать лучшую абсолютно бессмысленно. Кому-то больше понравится, как Джино Оджик (которому недавно, к сожалению, диагностировали смертельную болезнь) раскидал всю пятерку Сент-Луиса, кто-то будет удивлен храбростью Александра Королюка во время массовой драки Чикаго и Сан-Хосе, чем можно только восхищаться, а кому-то больше запомнилась драка Торонто и Филадельфии, в которой принимал участие даже, Боже мой, Томаш Каберле

Мне же хотелось бы остановиться на драке, которую все ждали очень долго.

Кто: Детройт Ред Уингс-Колорадо Эвеланш

Когда: 26 марта 1997 года

Причина: все и так знают

Лучше всего про "Кровавую среду" расскажет сам МакКарти в очередной главе

Пожалуй добавить к ней особо нечего. Для тех, кто не знает-Дрэйпер после того хита Лемье достаточно длительное время питался только через трубочку, а учитывая то, что Крис и Даррен были близкие друзья ярость МакКарти легко можно понять.

При всем безумии, творившимся во время матча судьи выписали игрокам в сумме всего лишь 144 минуты штрафа и это при том, что было зафиксировано 18 драк. Страшно подумать, сколько получилось бы штрафных минут в современной НХЛ.

Любопытно, что спустя много лет перемирие между МакКарти и Лемье состоялось. О нем можно прочитать на сайте hockeyfights.ru

Медведь Гризли в виде старого доброго хоккея со множеством драк постепенно стал загинаться и приближаться к своему вымиранию, принимая облик плюшевого мишки со временем наступления 2000-х. Оторванные парни в виде Мэттью Барнэби пытались расшевелить публику, временами очень успешно, но сезон, в котором состоялся самый грубый матч в истории НХЛ, стал, наверное, последним, который имел какое-то отношение к тому самому "олд-тайм" хоккею.

Кто: Филадельфия Флайерс-Оттава Сенаторс

Когда: 5 марта 2004 года

Причина: хамское поведение Гавлата в отношении Рекки.

В предыдущем матче этих команд Гавлат получил матч-штраф за попытку нанесения травмы форварду Флайерс Марку Рекки . Разумеется реакция стана Филадельфии не заствила себя ждать.

Кен Хичкок, тогда возглавлявший Летчиков сказал, что Гавлат когда-нибудь "получит по заслугам" за свою черезчур энергичную игру.

Сам Рекки заявил следующее: "он(Гавлат) известен таким поведением. Когда-нибудь ему вернется это, необязательно от нашей команды, но вернется. Ему лучше стоит научиться постоять за себя".

Стоит отметить, что Гавлат уже получал в том сезоне 2-х матчевую дисквалификацию за инцидент с Эриком Кэйрнсом.

Понятное дело, что после таких заявлений ответную игру ждали с нетерпением. Но к разочарованию болельщиков игроки 58 минут не торопились выяснять отношений, пока Брашир с Рэем не скинули перчатки, а дальше пошло-поехало...

Даниил Марков отважно вступил в драку с тафгаем Оттавы Тоддом Симпсоном, стали раздевать друг друга вратари, а защитник "Сенаторс" Брайан Потье на пару с рефери завалили Брашира, который не стал уезжать с места происшествия.

На этом все, разумеется, не закончилось. Далеко не самым дерущимся игрокам "Флайерс" Радовану Сомику и Маттиасу Тимандеру пришлось драться с тафгаем Крисом Нилом и Здено Харой соответственно. Исход боем абсолютно логичен, а Жак Мартен отправил Гавлата отбывать штраф за Хару.

Продолжилось это дракой Фишера с Гандзушем, затем наконец скинул перчатки ЛеКлер, который так давно этого жаждал, с Редденом плюс подрался сам Рекки со Смолински, а закончилось все избиением Шарпа Спеццы.

"Это была захватывающая игра и для нас и для болельщиков",- голкипер Летчиков Роберт Эш был в восторге от матча.

Сам Рекки был, кажется, удовлетворен:" мои товарищи по команде не забыли, что было в предущем матче. Сегодня было очень много эмоций".

Итог: командам наконец-то покорился рекорд НХЛ. На двоих получилось 419 минут штрафа(213 у Филли, 206 у Сенс).

Интересно, что спустя почти 7 лет команды пытались сделать что-то подобное, но получилось не так впечатляюще.

Альтернатива: Витязь-Авангард

Когда: 9 января 2010 года

"Витязь" и "Авангард", прям как СССР и Канада не взлюбили друг друга сразу, кстати и драка "все на все" вышла похожая и матч не закончили.

Витязь-Авангард

Матч, который длился меньше 4-х минут успел стать легендой. На двоих команды набрали 707 минут штрафа. Правда, стоит отметить, что судьи в НХЛ и в КХЛ наказывают игроков по-разному, и проводись вышеуказанная встреча Филадельфии и Оттавы по КХЛовским правилам штрафа было бы в 2 раза больше.

На этом истории их взаимотношений не заканчивается. Правда, в последнее время, страсти немного улеглись.

Новое десятилетие началось достаточно бодро, в первую очередь благодаря встречам "Питтсбурга" и "Айлендерс". Достойный ответ Летчикам и Сенаторам.

Кто: "Нью-Йорк Айлендерс"-"Питтсбург Пингвинс"

Когда: 11 февраля 2011 года

Причина: нанесение травм игрокам Айлендерс игроками Питтсбурга

Так уж получилось, что Брент Джонсон нокаутировал и без того хрустального Рика ДиПьетро, а Макс Тэлбот сломал Блэйка Комо. Ответных действий ждали, но чтобы в таком количестве...

Если Оттава с Филадельфией отложили все разбирательства на конец, то тут команды выясняли отношения весь матч.

Пиком матча стала очередная массовая драка в третьем периоде, когда Майкл Хэйли подрался сначала с Тэлботом, а потом поехал "догоняться" Брентом Джонсоном. Тут же со скамейки запасных выбежал Эрик Годар и показалось, что сейчас побегут драться все, но обошлось.

По итогам матча Хэйли получил 39 минут штрафа, Гиллис, который нанес травму Эрику Тангрэди-34, Годар-31, а в сумме команды заработали 346 штрафных минут.

Godard-Gillies

На вопрос, видели ли вы когда-нибудь столько наказаний, Мэтт Моулсон с уверенностью ответил, что никогда ничего подобного не видел. В подобном стиле высказался и Джон Таварес

Байлсма сказал, что лишь первый период походил на хоккей, все остальное на него не походило. Впрочем, подобное можно сказать и про весь матч, особенно учитывая то, что Айлендерс вынесли соперника 9:3.

Gillies

Тревор Гиллис готовился к матчу с особым усердием

Подводя итоги, можно сказать, что таких зрелищных матчей о каких мы сегодня говорили становится все меньше, а Лига делает все, чтобы их не было и вовсе, потому что все больше болельшиков высказываются в стиле "такой хоккей нам не нужен". Соответственно и роль тафгая все больше сходит на нет, хотя все мы знаем, что с ними игра становится чище.

Впрочем, в предсезонке предыдущего сезона Торонто с Баффало все же порадовали зрителя .

За помощь в организации материала благодарю пользователя Brooks Laich!

На сегодня все, спасибо за внимание! До следующих драк!