Подводим итоги четвертьфиналов

Ну что, подводим итоги состоявшихся четвертьфиналов?

1. Англия-Австралия

Предсказывал +10 в пользу Англии с разобранной игрой Австралии. Получилось 40-16, но... если убрать 2 перехваченных паса, то есть 14 очков, которые австралийцы сами себе привезли, то получится 26-16 или те самые 10 очков разрыва.

2. Новая Зеландия - Ирландия

К сожалению, спад в игре бывшей первой, пусть и короткое время, команды мира оказался более драматическим, чем это представлялось вначале. All Blacks перевыполнили план и привезли ирландцам 32 очка вместо предсказанных 15. Вместо самого интересного полуфинала получили полный пшик. Осталось только наслаждаться игрой фаворита, раскатавшего соперника в пух и прах.

3. Франция - Уэльс

Как и ожидалось, самый драматический четвертьфинал из четырёх игр. Если бы не идиотское удаление и пропущенная за 5 минут до конца игры попытка, то вместо 20-19 в пользу Уэльса имели бы 19-13 в пользу французов, то есть почти в точку с предсказанием в разницу в 5 очков. Но французы не подвели как с игрой (на голову выше Уэльса при равных составах), так и с непредсказуемостью (сунуть со всей дури локтем в челюсть на глазах у всего стадиона, оправдываясь потом, мол, бес попутал). Еще одна бывшая первая команда мира в глубоком спаде, в основном, физическом. Будет просто чудо, если такой Уэльс сможет выиграть у Спрингбоков, которые... впрочем, об их игре отдельно в отчете о последнем четвертьфинале.

4. ЮАР - Япония

Если кратко, то игра явилась ярчайшим подтверждением того факта, что регби-7 и регби-15 - это два разных вида спорта хотя и с одинаковыми правилами. Помню старую КВН-скую шутку "слаженной игре российской сборной мешали хаотично бегавшие по полю бразильцы". Японцы бегали совсем не хаотично, но преодолеть хорошо поставленную агрессивно-силовую оборонительную игру без игроков адекватного размера (и по весу, и по росту) не было ни малейшего шанса. Счет мог и должен был быть намного крупнее, но:

- первый выход 2-1 и Лукайо Ам отдает пас вместо рук в ноги набегавшего на незащищенную зачетку японцев Мапимпи, как потом назвал его в комментариях к матчу Наас Бота броском "куриное крыло";

- второй выход 2-1 и Вилли Ле Ру роняет пас Чеслина Колбе;

- третий выход 2-1 и тот же Вилли Ле Ру отдает пас вперёд Питеру-Стефу Дю Тойту;

- чистую попытку Дамиана Де Алленде судья Барс не засчитал, даже не посчитав нужным обратиться к телевизионному арбитру;

- Андре Поллард не забил пенальти прямо перед воротами, не считая двух реализаций от боковой линии.

Вообще судейство было мягко скажем "оригинальным". Если "Чудовище" Мтаварира получил желтую карточку вполне заслуженно (еще бы "довернул" соперника градусов на 5-10, и пошел бы отдыхать до конца игры), то кто мне объяснит, почему "воздушная гильотина" в исполнении Мацуситы не удостоилась даже простого пенальти? Бедный Мапимпи пострадал еще раз в воздушной борьбе, когда был отправлен в нокдаун прыгающим в никуда Майклом Личем. Ну и захват за регбийную шапочку убегавшего Колбе напомнил эпизод из "Кавказской пленницы" с Евгением Вициным, которому откручивали голову в папахе его подельники и кореша Моргунов с Никулиным.

А вообще тактика игры ЮАР в первом тайме была просто потрясающая: выигрываем мяч в раке и непонятно за что получивший приз лучшего игрока матча Фаф Де Клерк лихим ударом в никуда отправляет его в руки японцам. Японцы накатываются на оборону Спрингбоков как при штурме Порт-Артура, теряют мяч в раке или в захвате, при этом владеющий мячом игрок отлетает назад метров на 10, как наткнувшись на бетонную стену, подбегает вездесущий Фаф и опять бьёт мяч в руки соперника. И так 17 раз подряд!

Надеюсь, что в игре с Уэльсом игроки ЮАР приведут нервы в порядок и будут играть более аккуратно и тактически грамотно. Хотя, повторюсь, не вижу как Уэльс с такой игрой может на что-то рассчитывать. В последней игре с Францией команда просто встала. Но спорт есть спорт, всё может произойти, вплоть до полного помутнения рассудка даже у такого спокойного и дисциплинированного игрока как Мтаварира, с последующим удалением. Можно вспомнить и красную карточку капитана валлийцев Ворбартона в злополучном полуфинале с французами в 2001 году.

В любом случае, игра Новая Зеландия - Англия представляется более интересной и непредсказуемой.

На фотографии экран на одной из площадей Иоганнесбурга. При жаре за 30 градусов смог выдержать только один тайм, потом пошел досматривать в помещение с кондиционером.