3 мин.

Как Россия в финал по хоккею с мячом вышла

Приехали мы в пол 12 часов по иркутскому времени, чтобы посмотреть матч, который начинался в 12 часов. Этот матч был для российского болельщика не так важен: Швеция - Казахстан. Но вдруг, его перенесли на более позднее время для болельщика - в 8 часов вечера. Матч Россия - Финляндия начинался в 16:00, поэтому пришлось менять билет, который был на 12:00. Но кассиры никак не хотели менять билет. Толпы болельщиков требовали поменять билет на полуфинал в 12:00 на билет в 16:00, где наши играют. Но кассиры отвечали, что мы не имеем права менять билеты! В итоге, какой-то мужчина, заорал, что, "я позову прессу, и этот чемпионат обосрут из-за вас". Результат не заставил себя ждать: билеты поменяли, все довольны, теперь осталось дождаться матча...

Было тепло. Мы сели в 6 сектор, где западная трибуна. Пока диктор говорил, кто из каких городов приехал (такие как Красноярск, Красногорск, Москва, Казань, Киров, были болельщики из Казахстана, из Швеции, ну и т.д.), зрители потихоньку начали заполнять стадион. 

Фото Александра Новикова
Фото Александра Новикова

Прозвучали гимны обеих стран, и матч начался. Начался он с атак сборной Финляндии, наши тоже пытались что-то соорудить, но ничего не получалось. Суоми спокойно атаковали ворота Романа Черных, а наши защитники стояли как деревья. И вот потом, до чего дошло дело. Пенальти в ворота нашей сборной. Как по мне, непонятно из-за чего шведский арбитр поставил пеналь. Но Роман Черных отбил мощнейший бросок финна Лукариллы, чем и вызвал овации со стороны болельщиков...

Фото Александр Новикова

После пенальти наши взяли инициативу к своим рукам, несколько раз атаковав ворота Оксанена. Но очень долго мы не видели гола, вплоть до самой последней минуты 1-го тайма.

Фото Александра Новикова

Но как раз на последней минуте Юрий Викулин точно в дальний угол ворот, поразил Финляндию. Так сказать, гол в раздевалку финской сборной...

Второй тайм начался бодро: с удаления финна Киммо Хуетелина, и так сказать, наши сразу получили численное приемущество. И они этим приемуществом воспользовались: Игорь Ларионов с передачи Викулина забил гол. 

После второго гола наши по-прежнему атаковали финские ворота, но Оксанен и его защитники не давали России забить третий. Но они его всё равно пропустили. Угловой, передача на Евгения Иванушкина, и он мощным броском делает счет до разгрома - 0:3.

Фото Александра Новикова

После 3-го гола тренер Финляндии не выдержал, и попросил у судей тайм-аут. После него финны постепенно начали забирать инициативу, но Черных в моменте, где Лааконен вышел один на один с ним, спас свою команду. Но всё-таки сборная России не сумела выиграть с сухим счетом - Микко Лукарилла (тот самый, который промахнулся с пенальти) размочил счет, но на большее у финнов не хватило сил. В итоге, 1:3 - победа наших, и они выходят в финал, где сразятся со шведами, которые в свою очередь еле-еле выиграли в другом полуфинале Казахстан - 4:3.