Мысли для Слуцкого

ОБОРОНА

Центр нашей обороны - это очень опытные, но при этом очень медленные Березуцкий и Игнашевич. Играют они в основном близко к своей штрафной, но в матче с Англичанами Слуцкий рискнул (при счете 0:1) и выдвинул защитников чуть ближе к центру поля. Риск оправдался, так как все игроки сборной автоматически приблизились к воротам соперника. После этого была игра со Словаками и Слуцкий решил сделать тоже самое, когда повода рисковать еще не было. В итоге весь мир видел летящий через половину поля мяч, а секундами позже то, как Вайс празднует забитый Акинфееву гол.

В игре с Уэльсом нужно будет рисковать, но явно не так. Не стоит забывать о Гарете Бэйле, в чьей скорости никто никогда не разочаровывался. Он с легкостью убежит от всех русских защитников, а значит они, в свою очередь, должны сделать так, что б валлийцу было некуда уходить. С высокой линией обороны - это будет крайне трудно.

Березуцкий и Игнашевчи

СТАНДАРТЫ

Гарет Бэйл очень любит реализовывать штрафные, поэтому их количество в матче против Уэльса нужно максимально сократить. Один из способов решения данной проблемы - постоянная подстраховка одного защитника другим. Нужно забыть о словосочетании "последний защитник" и тогда поводов для риска станет в разы меньше.

Вообще со стандартами у сборной России беда и это может очень сильно помешать нам в решающей игре. Игроки нашей команды по непонятным причинам становятся жутко несобранными во время штрафных, угловых и т.п. Гамшик уже смог этим воспользоватья, сможет ли Бэйл?

Гарет Бэйл

ПОЛУЗАЩИТА

Две предыдущие игры показали неспособность Головина и Нойштедтера играть на Евро. Это доказывают и замены, которые Слуцкий оставлял на вторые таймы: вместо пары названной ранее, выходила пара Глушаков-Мамаев. После такой рокировки мяч быстрее переходил с половины поля России к воротам Англичан или Словаков.

Почему нельзя оставить все также? Как я считаю, Глушаков и Мамаев выходили в тот момент, когда остальные игроки сборной уже чувствовали усталость. Это приводило к некоторому недопониманию и разнице в быстроте принятия решений. Скорее всего, те, кто выходят во второй половине матча не могут играть все 90 минут целиком, что безумно странно для соревнований уровня чемпионата Европы. В любом случае, Глушакова и Мамаева нужно выпустить с первых минут, чтобы хоть тайм они бегали вместе с такими же бегающими партнерами. За это время вполне реально один или два раза затолкнуть мяч в ворота соперника.

Глушаков, Мамаев и кто-то

ПСИХОЛОГИЯ

- важнейшай вещь в спорте. Без правильного настроя достичь поставленного результата практически невозможно. Говорить нужные слова для русских игроков перед решающими играми турнира получалось только у Хиддинка. После него ни Адвокатт, ни Капелло похвастаться этим не могли. У Слуцкого задача вроде бы проще. Он может обойтись без переводчика, он знает русский менталитет, он по-дружески общается с лидерами команды. Верю, что Леонид Викторович донесет до игроков нужные мысли, а они уже сделают свое дело на поле.