ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 8 ДЕКАБРЯ: «БАРСЕЛОНА» И «ЗЕНИТ» ВЫШЛИ В ЛИГУ ЕВРОПЫ, «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО В ГРУППЕ

Что произошло в Лиге чемпионов 8 декабря? «Барселона» влетела «Баварии» и свалилась в Лигу Европы, место каталонцев в плей-офф ЛЧ заняла «Бенфика». «Зенит» неожиданно порадовал и закончил групповой этап яркой ничьей с «Челси», которую на последних минутах выгрыз Магомед Оздоев. «Манчестер Юнайтед» выпустил толпу янгстеров в матче с «Янг Бойз» и все равно занял первое место в группе.

«ЗЕНИТ» – «ЧЕЛСИ» – 3:3

Голы: Клаудиньо 38', Азмун 41', Оздоев 90' – Вернер 2', 85', Лукаку 62'

Что нужно знать: «Челси» после разгрома «Ювентуса» (4:0) в прошлом туре вырвался на первое место в группе H, но лидировал только благодаря преимуществу по личным встречам над туринцами. Для удержания первой строчки лондонцам в игре с «Зенитом» была необходима победа, ведь «бьянконери» гоняли дома «Мальмё», который не проиграл только раз «Зениту». Гости резко начали: Тимо Вернер открыл счет уже на второй минуте и укрепил «снинх» на первой строчке.

«ЮВЕНТУС» – «МАЛЬМЁ» – 1:0

Голы: Кин 18'

Что нужно знать: «Ювентус» принимал самую слабую команду группы и ожидаемо добыл победу. Мойзе Кин после изящного навеса Федерико Бернадески внешней стороной стопы вонзил первый мяч в Лиге чемпионов за «бьянконери». Гол оказался единственным и в матче. Благодаря победе и ничье «Челси»туринцы заняли первое место в группе H и четвертый сезон подряд выпорхнули в плей-офф с первой строчки.

Что нужно видеть: гол Кина вряд ли получился сногсшибательным, но вся красота эпизода – передача. Бернадески грациозным навесом шведой одурачил вратаря и максимально облегчил задачу нападающему.

Цифра матча: в 21 год и 283 дня Кин вонзил первый мяч за «Ювентус» в Лиге чемпионов. Мойзе стал вторым самым молодым бомбардиром «Юве» в ЛЧ, зеленее был только Алессандро Дель Пьеро.

«БАВАРИЯ» – «БАРСЕЛОНА» – 3:0

Голы: Мюллер 34', Сане 43', Мусиала 62'

Что нужно знать: на выезд в Мюнхен перед «Барселоной» стояла задача хотя бы не проиграть, а в идеале взять три очка. Поражение же почти точно отправляло «сине-гранатовых» на третью строчку и в Лигу Европы, в которой «Барса» не выступала с сезона-2003/04: тогда даже турнир назывался по-другому – Кубок УЕФА. Справиться с мощной «Баварией» не получилось, поэтому весной «Барса» тряхнет стариной во втором по значимости еврокубке.

Первый выстрел по каталонцам нанес Томас Мюллер: ветеран «Баварии» вонзил 50-й мяч в Лиге чемпионов и стал первым немцем, который пробил эту отметку, а всего восьмым футболистом в истории. С интервалом в девять минут по «Барселоне» громыхнул Лерой Сане. Вингер вонзил эффектный лонгшот и окончательно лишил каталонцев шансов на спасение. На 62-й минуте «сине-гранатовых» добил Джамал Мусиала: 18-летний янгстер положил второй мяч в ЛЧ в карьере.

Что нужно видеть: артиллерию Лероя Сане, которая отправила в депрессию всю защиту «Барселоны».