Сборная России в четвертьфинале сыграет с Мексикой

Венесуэла — Россия 3:7 (1:0, 1:4, 1:3)

Голы: Кардоне, Ландаэта, Монсалве — Крашенинников-2, Шишин-3, Леонов, Шкарин. Предупреждения: Кардоне, Ландаэта (оба Венесуэла), Леонов, Макаров (оба Россия).

Обеспечив себе первое место за тур до окончания группового этапа, подопечные Лихачева получили возможность для экспериментов в заключительном матч против Сборной Венесуэлы. Однако наставник россиян не стал менять отработанную схему, сыграв в привычном сочетании игроков. Кроме того, отчётный поединок мог быть использован тренерским штабом россиян как тренировочный полигон перед четвертьфинальным матчем с другой латиноамериканской командой – Сборной Мексики. Тем не менее, ни одной толковой комбинации в первой трети матча у россиян не прошло.

Команды провели первый период в неспешном темпе. Казалось, что стартовый отрезок также как и в матче второго тура закончится безголевой ничьей, но под занавес периода, упущенный Крашенинниковым Монсалве отправил мяч в ближний верхний угол ворот Бухлицкого, открыв счёт в матче.

Второй период наша сборная начала не в пример активней. В результате на третьей минуте периода прорыв Шишина был остановлен недозволенным приёмом, и Дмитрий со штрафного сравнял счёт. Через пару минут, продемонстрировав «песчаный» дриблинг Антон Шкарин вывел россиян вперёд. Ещё дважды до окончания периода отличился Шишин. В первый раз Дмитрий исполнил фантастический дальний удар в угол, а за две минуты до второго перерыва шестой номер россиян, похоже, возвращающий былые кондиции, закатил мяч в пустые ворота после идеальной передачи Крашенинникова. Под занавес периода Ландаэта со штрафного сократил разницу в счёте до двух голов.

В третьем периоде россияне продолжили играть раскованно, и на третьей минуте заключительной трети матча наша сборная организовала образцово-показательную атаку, завершил которую Илья Леонов. 5:2.

В оставшееся время место в воротах венесуэльцев занял полевой игрок Кардоне. И на последней минуте матча ему удалось прицельным дальним ударом поразить ворота Бухлицкого. Правда, до этого момента дублем отметился Крашенинников. Питерский нападающий сначала отличился со штрафного, послав мяч от песка в угол, а затем Юрий элегантно перекинул вратаря после передачи Шишина.

В итоге россияне одержали уверенную победу, завершив групповой этап, как и португальская сборная, со стопроцентным результатом.

Украина — Мексика 1:1 пен.1:2 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)

Голы: Бутко — Кати. Предупреждения: Борсук (Украина)

Как и предполагалось накануне турнира, именно сегодняшним соперникам предстояло разыграть вторую путёвку в четвертьфинал от квартета «D». Пляжники страны восходящего солнца так и не смогли включиться в распределение четвертьфинальных путевок.

Подопечные Сергея Кучеренко уже наделали шороху, сыграв вничью в первом туре с бразильцами, и, естественно, их перспективы на попадание в плей-офф выглядели несколько предпочтительнее.

Матч начался с небольшим преимуществом украинской сборной. Однако в первые минуты «жевто-блокитные», владея территориальным преимуществом, практически не наносили удары по воротам, стремясь «завести» мяч в ворота.

Но стоило Назаренко сыграть нестандартно, взяв игру на себя, как счёт в матче был открыт. Иван Бутко переправил мяч головой в упор в ворота Эстрады после выверенной передачи партнёра.

Забив, украинцы не отдали инициативу, продолжая иметь до конца первого периода существенное игровое преимуществом. Но поразить ворота Мигеля Эстрады в первую двенадцатиминутку им больше не удалось.

Весь второй период подопечные Кучеренко провели сосредоточившись на обороне собственных ворот. Сразу трое игроков в желтых футболках концентрировались в центральной зоне, вытесняя мексиканских нападающих к бровке. В итоге именно с флангов приходила опасность воротам Сидоренко, но голкипер украинской сборной уверенно справлялся с ударами нападающих соперника. В контратаке же подопечные Кучеренко тоже не преуспели, лишь на последней минуте Назаренко вновь, продемонстрировав отличную технику, вышел один на один с голкипером мексиканцев, но проиграл дуэль Эстраде. В итоге второй период завершился с минимальным преимуществом Сборной Украины, добытым ещё в стартовой трети матча.

И в заключительном периоде обе команды продолжали испытывать проблемы с комбинационной игрой. Но если украинцев подобное развитие событий вполне устраивало, то пассивность мексиканских нападающих была, мягко говоря, непонятна. Тем не менее, очередное фланговое подключение капитана мексиканцев к позиционной, уже вроде бы «захлебнувшейся» атаке стало результативным. Франсиско Кати ударом с ходу сравнивает счёт в матче.

А на последних секундах основного времени матча мексиканцы едва не вырвали победу, Гладченко в ближнем бою дважды подряд переиграл нападающих. В овертайме ближе к успеху были представители Центральной Америки, но удача была на стороне подопечных Кучеренко. Не отвернулась она поначалу от «жевто-блокитных» и в серии послематчевых пенальти. Первый же удар Виллалобоса парировал Сидоренко, но Борсук в свою очередь не смог переиграть Роблеса. А во второй серии ударов Евдокимов также не сумел переиграть мексиканского голкипера.