2010: уверенно и без запинки

Поздравления всем с победой сборной! 5:1. Уверенно, без какой-то особой феерии, как принято говорить - с запасом. Ни для кого, в общем, не секрет, что сборная Словении на несколько порядков слабее нашей команды, но до матча загадывать крупную победу особенного желания не было. Хотя бы по причине того, что сборная России в "большом" футболе тоже сильнее сборной той же Словении...

Нельзя сказать, что словенцы играли без желания - оно, я уверен, было на уровне. Но, все-таки, даже на неискушенный взгляд, пропасть в классе (разницей я бы не это расстояние назвать не рискнул) - была заметна. И с этой точки зрения словенцам можно поставить три с плюсом за старание. В первом тайме было несколько моментов, когда Словения могла забить. То, что эти моменты наступили уже после первого пропущенного гола (а затем и после 2-го и 3-го, зашедших подряд стараниями Чистополова и Пулы на 18 минуте) - в общем, закономерно, и заслуг игроков Словении не умаляет нисколько.

Чистополов, кстати, и открыл счет - на третьей минуте матча, отправив после этого кулачную серию ударов в воздух.

Второй тайм потрясений и опасных для сердца минут также не принес - Россия атаковала много, будто обкатывая варианты на будущее, Словении пыталась играть на контратаках. Удавалось это ей не всегда: часто игроки наносили удары из ситуаций, когда вероятность того, что мяч окажется в сетке за спиной Зуева - активно стремилась к нолю. Эти удары были либо блокированы полевыми - либо самим вратарем.

В таком ключе игра и протекала ровно до той минуты, когда Хамадиев получил отличный пас для выхода один-в-один, посадил на паркет защитника и парашютом отправил мяч в ворота. Хамадиев, 23′.

Единственным огорчением нашей сборной и моментом ликования сборной Словении стала 36-я минута, когда после прохода два в один (Чуец и Урсич), Чуец забил свой гол.

И такой исход устраивал, пожалуй, всех. Кроме Владислава Шаяхметова, который после отличного паса пяткой от Чистополова на 39-ой, последней, минуте матча отправил мяч в сетку мимо защитника.

Все. Отличный старт в турнире. Настроение задано, теперь основная задача - поддержать его на должном уровне. Ведь болельщики не требуют какой-то фантастики - уверенная победа во всех матчах вполне нас устроит. Всех еще раз с победой. До скорой встречи.