ЦСКА проиграл все матчи на турнире в Австрии. Возможно, это хороший знак

Дубль Эльдора Шомуродова в ворота Игоря Акинфеева принёс «Ростову» победу над «армейцам».

Фернандес играет за ЦСКА

ЦСКА уже не имел возможности выиграть Кубок Париматч Премьер, но после поражений от «Краснодара» (0:1) и «Спартака» (1:3) для «армейцев» наверняка было делом чести завершить турнир победой.

По сравнению с матчем со «Спартаком» Виктор Гончаренко сделал три изменения в стартовом составе. Игорь Акинфеев вернулся в ворота, кроме того, впервые сыграли Марио Фернандес и Кристиян Бистрович. Президент ЦСКА Евгений Гинер ещё неделю назад сказал, что правый защитник сборной России не покинет команду. Натурализованный бразилец остался красно-синим.

Четыре защитника от Карпина и Гончаренко

Мы привыкли к тому, что ЦСКА и «Ростов» используют в чемпионате России схему с тремя центральными защитниками, но этот турнир меняет стереотипы. Обе команды сыграли с четвёркой в обороне. Причём «армейцы» расставлялись 4-4-2, а фланги полузащиты закрывали Бистрович (справа) и Такума Нисимура (слева). Впереди Яка Бийол поддерживал Фёдора Чалова.

В атаке ЦСКА сделал акцент на связку Фернандес – Бистрович. Бразилец выполнил несколько обостряющих передач, а после паса хорвата на Чалова судья мог поставить пенальти в ворота «Ростова». Слева всё было менее живо, в какой-то момент Гончаренко прямо по ходу матча подозвал к себе Хёрдура Магнуссона с Нисимурой и стал что-то им втолковывать. Эпизод с голом Чалова тоже начался с Фернандеса, продолжился впечатляющим соло Ивана Облякова, а завершился добиванием мяча в исполнении лучшего снайпера РПЛ минувшего сезона.

Шомуродов делает дубль за тайм

Случилось это уже при счёте 1:0 в пользу команды Валерия Карпина. «Ростов» вышел на матч с ЦСКА без Романа Ерёменко, который отравился перед игрой, и отозванного «Зенитом» со сборов нападающего Дмитрия Полоза. Тем не менее контратаки ростовчан всё равно выглядели опасным оружием. Быстрый гол они забили в результате рывка Алексея Ионова и своевременной передачи из глубины поля. Виктор Васин не накрыл Ионова, а новичок Звонимир Шарлия не смог заблокировать удар Эльдора Шомуродова. Более того, перед перерывом узбекский нападающий оформил дубль. В этот раз «Ростов» убежал три в два из-за ошибки Ильзата Ахметова. Шомуродов на пару с Ионовым здорово разобрались с центральными защитниками ЦСКА. Вообще, кажется, Шарлия пока не очень уверенно чувствует себя в составе красно-синих.

Шарлия в гневе

В перерыве Гончаренко поменял лишь Акинфеева на Илью Помазуна, тогда как Карпин сделал четыре перестановки. Только на исходе часа матча у «армейцев» появился свежий полевой игрок – Арнор Сигурдссон, вместо малоэффективного Нисимуры. Сегодня футболистам полегче было выдерживать большие куски игры, поскольку жара в Австрии спала. В начале второго тайма ЦСКА и «Ростов» обменялись голевыми моментам. Бийол направил мяч в перекладину в единоборстве с Евгением Черновым, а ростовчане загубили «стопроцентный» момент после «привоза» Шарлии. Хорошо сыграл Помазун, помешавший свободно забить. Хорватский новичок «армейцев», разозлившись на самого себя, ударил ногой по штанге.