«Зенит» - «Шахтер» - 1:0. Обзор матча

Спустя несколько дней после матча «Зенита» и «Шахтера», когда эмоции немного улеглись, можно немного в виде тезисов порассуждать о матче.

Нанести за матч всего три удара и всего лишь один раз попасть в створ? Эй, ребят, кому там отыгрываться и побеждать нужно было? Или прошлый сезон настолько вознес ваши умы, что вы разучились играть?

Рыбка, конечно, едва ли не единственный кто действительно заслужил похвалы. Если бы не Саша быть беде. Пускай и питерцы иногда откровенно пробивали в него, но это никоим образом не преуменьшает заслуг кипера.

фото fc-zenit.ru

Смотря на игру «Горняков» складывалось впечатление, будто футболисты просто не хотят играть либо у них просто закончились идеи. Даже осенью 2008 года (когда команда валилась и в чемпионате и в Лиге чемпионов, а Луческу стоял на краю донецкой пропасти) я был не так расстроен из-за вылета из Лиги чемпионов. Или может быть такое расстройство вызвано тем, что щелчок по носу был получен от российского клуба?

Вы видели на поле Луиса Адриано? Понятное дело, кроме момента, когда он опекал Николаса Ломбертса во время голевой подачи с углового. Вот и я не видел. Высококлассный форвард, мать твою. Настоящие форварды по 20-25 мячей за сезон кладут и тянут свою команду вперед. А этот что? Ни единого момента, постоянные обрезки и апелляции к судье… Гнать в шею!

Идем дальше. Луческу видел, что Тейшейра еще в первом тайме не вел игру «Шахтера», но, тем не менее, в перерыве ничего не предпринял. Лишь в середине второй половины вместо него появился Дуглас Коста (тоже непонятно решение оставить его на скамейке – в первом тайме, кажется, он был бы куда полезнее). Минут за 15 до конца румын снял с игры Адриано выпустив в атаку Селезнева. И эта замена никоим образом не сказалась.

Две запоздалые замены, плюс техничный Дентиньо на замене, который так и не вышел, хотя и мог в значительно степени усилить атаку. В матче против «Александрии» он ведь отыграл хорошо… Но Луческу же гигант тренерского цеха, освежить атаку, внести в нее разнообразия это не в его «стиле». Видимо его все устраивало. Как бы не доиграться такими темпами.

Пенальти в первом тайме на Тейшейре? Боже упаси, о чем вы? Даже мне донецкому было понятно, что Алекс «рисовал». Самим нужно играть, а не ждать подарков от судьи, как того постоянно просит Луческу на своих предматчевых пресс-конференциях.

Анюков, Зырянов, Денисов, Файзулин, Бухаров, Малафеев, Широков – все это костяк «Зенита», и все они РОССИЯНЕ! Свои ребята, а не какие-то легионеры. Ориентация на бразильцев, конечно, тоже имеет свои плюсы, но после учиненной «порки» в голове все активнее замелькала мысль о том, что «Шахтеру» явственно не хватает в доску своих парней украинцев.

Обещаю в скором времени разразиться материалом о своем виденье состава «Шахтера» с большим количеством украинцев. Будет о чем подискутировать с теми, кто ориентируется в дебрях украинской Премьер-лиги.

«Зенит» победил целиком заслуженно. Тут не поспоришь. Опустили с небес на землю зазвездившихся «горянков» знатно. Благо еще есть время опомниться и подумать, а также всерьез взяться за дело в оставшихся матчах. Впереди «Порту», нужно их обыгрывать и выводить «Зенит» в 1/8, да и самим улучшать положение в группе. И в таком духе я выражался перед каждым из трех матчей (кроме первого матча с «Порту»)  группового этапа Лиги чемпионов. Хоть молчи прям.

Игру против "Порту" из-за перебора желтых карточек пропустит Дарио Срна... О нет, только не Вася Кобин! И почему в составе нет Богдана Бутко? Может хоть зимой рымын зашевелится в этом направлении? Свежо придание.

Говорят, после матча Луческу всерьез задумался о покупке хорошего нападающего. Неужели, осенило наконец-то. Действительно, посмотришь на Думбия, Кержакова и иже с ними и ненароком приходят мысли о том, что не всегда хороша повальная ставка исключительно на бразильских атаккеров. Вопрос в другом, кто это может быть? Не молодой, но и не старый, забивной нападающий… Есть предположения?