Слуцкий одержал первую победу с «Витессом». И приблизился к групповому этапу ЛЕ

В голландском «Витессе» обстановка для Слуцкого кажется непривычной. Достаточно взглянуть на скамейку запасных — простая лавка с сиденьями, без мягких кресел и даже без козырька. На ней тренер смотрелся как коуч какой-то провинциальной команды из ПФЛ.

Дело было в ответном матче второго квалификационного раунда с «Вииторулом». В первой игре с румынами команда Слуцкого сыграла вничью 2:2, хотя горела 0:2. После игры тренер заверил, что в ответке «Витесс» покажет игру более высокого качества. Первый домашний матч в сезоне в Арнеме ажиотажа не вызвал — посещаемость как на среднестатистическом матче ЦСКА.

А вот такие атмосферные раздевалки Слуцкому еще вряд ли попадались. Да, это раздевалка домашней, а не гостевой команды.

Кстати, помимо Слуцкого вы найдете в «Витессе» пару знакомых ребят: на правом фланге играет Вячеслав Караваев, европейская карьера которого немного притормозилась. А слева тормошит бровку экс-динамовец Александер Бюттнер.

«Слуцкий имеет большое влияние на футболистов не только как тренер, но и как человек, — рассказывает левый защитник. — Он дает игрокам свободу и прислушивается к их мнению. Слуцкий — приятный, спокойный человек, всегда стремится к максимальному результату. Мы усердно тренируемся и работаем. Иногда мы с ним даже разговариваем на русском языке».

Да и вообще Слуцкого в Нидерландах приняли тепло.

Бюттнер и его партнеры на левом фланге были главными действующими лицами на поле — вся острота шла оттуда. В остальном «Витесс» придерживался стандартной тактики выноса на столба Матавжа, который делал скидки партнерам, а на 23-й минуте забил сам.

Еще в «Халле» Слуцкий поднаторел в мотивации игроков в перерыве — в начале второго тайма они начинали рвать. Так случилось и сегодня — уже спустя три минуты после возобновления матча «Витесс» забил второй мяч. Правда, спустя еще несколько минут пропустил, но в целом контролировал игру. Хоть и не показывал ничего особо интересного.

А на 77-й минуте все стало окончательно ясно — после очередного зацепа Матавжа защитник «Вииторула» в стиле Смолова устроил нападающему «Витесса» Рою Беренсу выход один на один, который тот с удовольствием реализовал.

Тренер «Вииторула» Георге Хаджи был в ярости — он весь матч скакал по технической зоне и в каждом эпизоде подсказывал, куда и как надо пасовать. Слуцкий был спокоен и первый раз подскочил со скамейки, когда в начале второго тайма защитник Кларк-Салтер получил травму и вынужден был покинуть поле. В остальном — выходил к пределам технической зоны только в крайних случаях.

«Витесс» одержал победу 3:1. После финального свистка Слуцкий вышел на поле, чтобы пожать руку и приобнять каждого игрока своей команды, а затем вместе с ними пошел к фанатской трибуне поблагодарить за поддержку. Российскому тренеру предстоит еще серьезно постараться, чтобы стать в Арнеме своим, но первый шаг он уже сделал.

Источник: sport24

P.S. Всем спасибо за внимание. Если пост показался вам интересным, не забывайте ставить + и подписываться на блог.