Байкал-Энергия vs Енисей: обменялись гостевыми победами

Накануне игры в столицу Восточной Сибири двинулся десант из болельщиков «Енисея». И пусть количество приехавших раз в пять уступало аналогичному визиту своих «байкальских коллег» поехавших месяц назад в Красноярск. Тем не менее это обеспечило поддержку своей команде в Иркутске.

Хозяева предстали перед соперником в том же, изрядно «потрёпанным» травмами, составе, что и в предыдущей игре с «Сибсельмашем».

В дебюте игры Егорычев отваживается на удар метров с 20. Мяч в считанных сантиметрах разминается с дальним углом ворот. В своей ответной атаке Маркин разминает Савельева. На 12 минуте Дубовик прорывается по центру и слева бросает по воротам. Мяч летит над перекладиной. Опасно.

Но открывают счёт гости. После завертевшейся "карусели" у ворот Савельева самым расторопным оказывается новобранец "Енисея" Михаил Пашкин, который и посылает мяч в пустые ворота - 0:1. А ещё спустя 3 минуты Артём Бондаренко в одиночку удваивает преимущество. Уверенно пройдя оборону "Байкал-Энергии" "пятёрка" гостей мощнейшим ударом "прошивает" Савельева. На 19 минуте "Енисей" добивается комфортного для себя гандикапа "+3". Двуходовка Ломанов-Почкунов и мяч в "девятке" ворот. А игроки в бело-красной форме "душат" в своих объятиях 71 номера.

Игра сделана? По сути вектор дальнейшего развития событий чётко задан. Гости на основе полученного преимущества, естественно, начинают полностью контролировать игру. Хотя хозяева, несмотря на все свои беды, всё же не складывают клюшки. И вот Нохрин оказывается один перед Борисюком, но не может как следует воспользоваться таким подарком. Денис пытается робко ткнуть мяч клюшкой мимо вратаря, но тем самым невольно разряжает обстановку.

Хозяева пытаются что-то придумать. Яковлеву удается эффектная "вертушка" в центре поля, однако почин Евгения партнёрами не подхватывается - атака захлебывается.

Тот же Яковлев бьёт метров с 30 на 30 минуте. Но 30 номер гостей на чеку. В контратаке Маркин стреляет в ближнюю девятку - выше. Зато следующая атака гостей становится результативной. Почкунов пасует на дальний угол ворот и Евгений Швецов замыкает передачу - 0:4.

В старании иркутской молодёжи, тем не менее, не откажешь. Александр Егорычев пытается брать инициативу на себя. Однако большое количество брака сводит все усилия на нет. Тем не менее активность Егорычева даёт свои плоды. Алексей Щеглов фолит в пределах своей штрафной на молодом нападающем "Байкала". Судья ставит мяч на "точку". Яковлев, выдерживает гроссмейстерскую паузу и посылает мяч в правый угол - 1:4.

Второй тайм начинается для иркутских болельщиков оптимистично. Герасимов отыгрывает ещё один мяч. Интрига? Не тут-то было. Голубков ошибается вблизи у своих ворот и уже 12-метровый назначается в ворота Савельева. Ломанов не менее хладнокровен, чем Яковлев - 2:5.

Тут же Голубков нарывается на третье удаление в игре. За это он автоматически удаляется до конца встречи. Эпизод спорный. Удаление получается обоюдным. Евгений Швецов получает свои 10 минут также с формулировкой за "неспортивное поведение". На поле идёт живое обсуждение. Наиболее активным в отстаивании прав Голубкова выглядит Максим Блем. Но это, естественно, ничего не меняет. Как кажется, после этого игра приобретает возбужденный характер. Незаметные до этого судьи вдруг выходят из "сумрака". Количество нарушений растёт. Всё приводит к ещё одному пенальти в ворота гостей. Евгений Шадрин, в очередной раз в одиночку пойдя на оборонительные редуты красноярцев встречен явно не дружелюбно. На этот раз к "точке" подходит не Яковлев, а Герасимов. После игры Евгений объяснил это корреспонденту bandynet.ru так: "Андрей попросил меня уступить право удара". Герасимов не подводит партнёров - 3:5.

Шадрин продолжает собирать на себе защитников. Вновь следует фол на 8 номере "Байкала". Кстати, после игры Сергей Иванович Ломанов из всей команды соперника выделит именно Евгения. Тем временем хозяева разыгрывают этот штрафной. Следует скидка под удар Яковлеву, но мяч летит выше ворот.

На 82 минуте Сергей Ломанов-младший ставит окончательную точку в матче красивым ударом под планку после розыгрыша углового.

У иркутян ещё потом будет шанс забить ещё. Однако третий 12-метровый за игру в ворота красноярцев ораганизованный...голкипером "Енисея" оказывается нереализованным. Борисюк исправляет собственную оплошность сумев парировать удар Герасимова.

Как итог иркутяне терпят своё первое поражение в этом сезоне на домашнем льду. А в противостоянии «Байкал»-«Енисей» в этом сезоне везёт исключительно болельщикам, отправившимся на выезд.