Байкал-Энергия vs Сибсельмаш: непростая ситуация

Перед игрой иркутяне оказались в незавидном положении.

Эпидемия травм, обрушившаяся на иркутский клуб поставила команду в тупик. Иркутяне лишились почти весь основной костяк, включая лучшего бомбардира Насонова.

Евгению Ерахтину и директору клуба Василию Донских только и оставалось, что мрачно шутить:

-Придется самим выходить на поле...

Подобная ситуация не могла не сказаться на игре команды, вынужденная пополниться молодежью из 1 лиги. Даже ни разу не игравший в этом сезоне Виктор Черных, взявший в карьере паузу, чтобы залечить все свои болячки в спешном порядке был заявлен на игру. Гости, разумеется, не могли не знать о бедственном положении соперника. И попытались построить свою игру с этим учётом.

На 9 минуте Сергей Рогулёв, успевший поиграть за иркутян несколько лет назад, прорывается по левому флангу "разбрасывая" в разные стороны защитников. Денис Рысев спасает команду.

"Сибсельмаш" владеет территориальным преимуществом спокойно размеренно строя свои атаки.

Гости подают один за другим угловые, которые заставляют Рысева попотеть. У иркутян же совершенно ничего не получается.

Показательно, что хозяева наносят свой первый удар по воротам Сергея Наумова лишь на 18 минуте. И то после розыгрыша углового, который, впрочем, для Наумова, что орешки.

"Сибсельмаш" организует быстрый ответ. Сычёв бьёт с ходу с пятака - чуть выше перекладины.

Тем не менее праздник приходит на иркутскую улицу. Всё тот же угловой и Голубков мощнейшим ударом вколачивает мяч в сетку. Причём на столько сильно, что собравшиеся на стадионе не сразу реагируют на случившееся.

Гости начинают чаще фолить. Блем оказывается на льду. Трибуны застыли. Неужели очередная потеря? К счастью, Максим, мужественно поднявшись вскоре продолжает игру.

Миронов проверяет реакцию Рысева. Денис снова доказывает, что с ней у него всё в порядке.

Тем временем игра приобретает какой-то закрытый характер. Соперники будто побаиваются друг друга. Тем более такой минимальный счёт нервирует и тех и других.

И всё же нервного напряжения не выдерживает оборона "Байкал-Энергии". На 35 минуте Денис Потёмин прострельной передачей с левого края находит Анатолия Старых, который наконец переигрывает Рысева - 1:1.

После этого команды явно доигрывают тайм, мечтая уйти на перерыв.

Вторая сорокапятиминутка начинается с драмматических событий. Анатолий Старых получает серьёзное повреждение получив то ли мячом то ли клюшкой по лицу. Приходится даже вызывать карету "Скорой Помощи" прямо на игровое поле. Однако, затем ей даётся команда "назад". 11 номера уводят с поля под аплодисменты трибун.

Это не последняя потеря у "Сибсельмаша". Сергей Каргаполов умудряется заработать красную карточку. И.О главного тренера Андрей Кузнецов разводит руками:

-Как это за фол последней надежды?...

Тем не менее это не сбивает атакующего потенциала гостей. Шевцов впечатляюще разбирается с защитниками "Байкала" у лицевой. Иркутяне успешно отбиваются. Тут же Рогулёв в упор расстреливает вратаря соперника. Тщетно.

А на 70 минуте происходит, во многом, кульминация игры. В очередной своей атаке гости зарабатывают 12-метровый. Потёмин делает проникающий пас в штрафную на Сергея Таранова, которого "укладывает" Кошелев. У мяча капитан "Сибсельмаша". Удар Свиридова и всех оглушает звон перекладины. Тренерский штаб негодует. Они считают, что... гол был.

-Дима, заснял? - кричит Андрей Кузнецов Дмитрию Сидькову пресс-атташе новосибирцев. Получив утвердительный ответ, Андрей Алексеевич успокаивается.

Гости всё равно атакуют. Маврин бьёт с углового - рядом со штангой. "Сибсельмаш" явно настроен увезти три очка из Иркутска. Это лишний раз подтвержают слова Андрея Кузнецова во время взятого им тайм-аута за 10 минут до конца игры:

-Рискуйте! Зарабатывайте стандарты! Так оно и получается. Игроки в белых футболках пуляют мячами в игроков "Байкала" с разных позиций надеясь добиться углового. Чувствуя, что дело запахло керасином Евгений Ерахтин берёт ответный тайм-аут, после которого игра перемещается к воротам гостей.

Герасимов упускает вернейший шанс принести победу. Выйдя один на один с вратарём соперника Андрей бросает прямо в Наумова.

А на 92 минуте происходит ещё один спорный момент. Егорычев издали бьёт по воротам. Голкипер отбивает прямо на Герасимова, который в касание переправляет мяч в сетку. Арбитр же отменяет взятие ворот, за что получает свою порцию "похвалы" от болельщиков. К слову, никто из игроков в синей форме и не пытается оспорить это решение.

В итоге очередная ничья иркутян в сезоне.

Послематчевый просмотр видео эпизода с 12-метровым ещё больше заставил сторон подискутировать.

Грошев Сергей bandynet.ru (c)

Байкал-Энергия vs Сибсельмаш 1:1 (1:1)

7 января, Иркутск, стадион «Рекорд», 3000 зрителей, -19 градусов, пасмурно.

Судьи: Д.Добрянский (Горно-Алтайск), А.Шатунов (Екатеринбург), И.Смешный (Красноярск).

«Байкал-Энергия»: Рысев – Голубков, Савченко, Шадрин, Е.Яковлев, Артёменко, Блем, Дубовик, Кошелев, А.Герасимов, Егорычев. На замену выходили: Нохрин, Безносов, В.Черных.

«Сибсельмаш»: Наумов – Каргаполов, Свиридов, Рогулёв, Маврин, Войтович, Старых, Сычёв, Мельников, Шевцов. На замену выходили: Таранов, Голитаров, Миронов, Макаренко, Потёмин, П.Анисимов.

Штрафное время: 30-40+к.

Удаление до конца матча: Каргаполов («Сибсельмаш»), 53 (фол последней надежды).

Голы: Голубков (Кошелев), 24 – с углового (1:0). Старых (Потёмин), 35 (1:1).

Нереализованный 12-метровый: Свиридов («Сибсельмаш»), 68 (перекладина).

Травмы: Мельников («Сибсельмаш»), 10 (повреждение связок голеностопа); Старых («Сибсельмаш»), 49 (ушиб височной кости).