4 мин.

«Аяччо» - корсиканская драма в Лиге 2

Блог "Под небом жители" заглянул на родину Наполеона Бонапарта с целью разузнать все о футбольном клубе "Аяччо"

Ajaccio AC

Во французской Лиге 2 разыгрывается нешуточная драма, и наблюдать за этим все интересней. Турнир, в котором есть подобного рода интрига, привлекает болельщиков со всего мира, несмотря на то, что это всего-то второй дивизион Франции. Французская Лига 2 отличается от элиты коренным образом - в стране, надо признать, один из самых высоких уровней подобного "расслоения" в Европе. На качестве футбола в Лиге 1 это сказывается не лучшим образом, потому что команды, оказавшиеся там, попадают будто с корабля на бал. Примеров тому масса, вспомнить хотя бы "Арль-Авиньон" или "Газелек". Но сейчас не об этом.

Интрига в Лиге 2 складывается просто потрясающая. На первую позицию "Реймса" посягать очень сложно, а вот на вторую прямую путевку в высший дивизион претендентов огромное количество. Вот вам сухие факты: команды, занимающие сейчас места от второго до десятого (!), реально имеют шанс сыграть в следующем сезоне в Лиге 1. Среди них есть и клуб, еще недавно считавшийся крепким середняком в элите - корсиканский "Аяччо". Островная команда испытывала определенные финансовые трудности, но сейчас они вроде позади. "Аяччо" наряду с "Нимом", "Парижем" и "Лорьяном" - в первой пятерке в турнирной таблице. Я напомню, что, согласно регламенту, две команды из Лиги 2 выходят в элиту напрямую, а вот третьей придется сыграть стыковые матчи с клубом из высшего дивизиона. Так что сейчас вполне можно рассуждать о претензиях корсиканцев на долгожданное место под солнцем.

Ajaccio AC

Клуб "Аяччо" был основан в 1910 году. За 100 с лишним лет он испытал и прелести французской Лиги 1, и падения во второй по силе дивизион, и пребывание без официального профессионального статуса. Уже изначально "Аяччо" играл в красно-белых цветах, которые являются элементами корсиканского флага. Так команда с самого своего зарождения хотела подчеркнуть свою принадлежность к острову и противопоставить себя клубам с материковой Франции. "Аяччо" долгое время оставался одним из трех "больших" островных клубов. Однако совсем недавно "Бастия", команда, которая еще в прошлом сезоне выступала в элитном дивизионе, была лишена профессионального статуса и переведена в ранг любительских. Колоссальные проблемы с финансированием заставили "Бастию" упасть аж в пятую по счету французскую лигу. Так что на данный момент на Корсике две команды, и обе сражаются в Лиге 2, и обе представляют один и тот же город - Аяччо.

Ajaccio AC

Матчи с "Газелеком" у "Аяччо"- самые принципиальные, и это не слишком удивительно - клубы с самого начала были соперниками во всем. Когда-то "Аяччо" мог смотреть на своего конкурента по дерби сверху вниз, но недавно "Газелек" на мгновение перехватил инициативу и даже наведывался в Лигу 1, хотя и не снискал там особых успехов. Сейчас "Газелек" не является претендентом на место в элите, в отличие от "Аяччо", который обыграл в этом сезоне своего заклятого врага на своем поле со счетом 2:0.

Клуб никогда в своей истории не был на высоте, если не считать двух побед во французской Лиге 2 и около десятка выигрышей внутренней корсиканской лиги. "Аяччо" вылетел из элиты в 2014 году и по сей день пытается вырваться из оков второго дивизиона. Были времена, когда в составе команды находились весьма знаменитые личности, в их числе Адриан Муту, голкипер Гильермо Очоа, блеснувший на Чемпионате мира в Бразилии, а также парочка игроков российского "производства" - Дмитрий Ананко и Андрей Панюков. Сейчас, конечно же, ход истории изменил все.

Реклама 18+

Место в воротах ныне занимает Жан-Луи Лека, коренной корсиканец, родившийся в Бастии. В линии обороны играют Мохамед Камара, Седрик Авинель, Жорис Сенати и Жером Эрго. Однако вряд ли можно говорить о том, что "Аяччо" в нынешнем сезоне славится защитой своих ворот, в этом плане достижения лидера "Реймса" уникальны. Атака у корсиканцев разноплановая, очень много забитых мячей получается после комбинаций из глубины, с участием футболистов в оттяжке. Тем не менее, главным бомбардиром клуба является именно форвард Рияд Нури. Есть в атаке "Аяччо" и известное нам лицо - я о Муссе Маазу, который в основном сидит в запасе, но в заявке практически всегда числится.

Главным тренером "Аяччо" является Оливье Панталони. Только представьте себе, это уже четвертое (!) пришествие француза на тренерский мостик корсиканцев. Руководство возлагает на его опыт определенные надежды, возможно, "Аяччо" уже действительно созрел для возвращения на стадионы Лиги 1.

Что ж, будем и дальше наблюдать за результатами корсиканского клуба. Интрига в Лиге 2 в этом сезоне дарит нам различные варианты, а потому наблюдать за ней - одно удовольствие.