8 мин.

В поисках совершенства. Как «Саутгемптон» обыграл «Халл»

В гонке за место в Лиге Европы «святым» кровь из носу нужно было обыгрывать злых «тигров», которые отчаянно пытаются остаться в Премьер-лиге, цепляясь острыми когтями за оппонентов. По счастью, хозяевам сегодня удалось уйти невредимыми.

2

Рональд Куман предложил болельщикам следующий состав на матч: Дэвис – Бертран, Йосида, Фонте, Алдервейрелд – Ваньяма, Шнайдерлин, Дэвис – Мане, Пелле, Лонг. Пока не слишком внятно, почему Натан Клайн остался в запасе (уж не из-за ситуации с контрактом ли?), но бельгиец вышел на вполне привычной ему позиции правого защитника, в сборной он играет именно там. Восстановился Стив Дэвис, вернувшись в стартовый состав, как и Мане, которому в прошлый раз предпочли Элию. Уже который матч в основе начинает Шейн Лонг, видимо, тренер видит что-то, за счет чего он выигрывает конкуренцию у Тадича и того же Элджеро.

Видимо, исключительно скорость: на самой первой же минуте матча ирландец имел великолепный момент, когда Ливермор с центра поля отдал пас назад вратарю, а Шейн успел перехватить эту передачу. Выход 1х1, отличный шанс, но все губит шедевральная техника нападающего, пробросить мяч себе не ход не удается.  Замечательный момент открыть счет упущен. А подобных не будет еще долго: «тигры» прекрасно понимают, что им жизненно необходимы очки, но при этом весьма компактно играют в обороне, быстро садясь назад и не давая игрокам «Саутгемптона» убежать в контратаки. При этом еще и смелеют настолько, что стабильно пытаются проверить вратаря-ветерана. Дэвис-старший держит марку. Но, несмотря на количество ударов по воротам, оно не переросло в качество, слишком много было заблокировано или ушло «в молоко».

Активность «Халла» не могла не сказаться на игре хозяев поля: «святые» откровенно плохо провели первый тайм этого матча. Много неточностей, центр поля фактически не работал, Дэвис-младший явно не набрал необходимых кондиций после небольшой травмы. По традиции похвалим Моргана, опорник-реджиста работает безотказно и вырезает изумительные передачи на партнеров. Чего не скажешь про Ваньяму: да, жесток и неуступчив в единоборствах, однако полный 0 в созидании, совершенно не обострял. Вкупе с неуверенной игрой североирландца приходится констатировать: стартовые 45 минут матча остались за гостями. Мане оказался выключен из игры, блеклый матч, даже слегка удивлен, что его заменили лишь на 60 минуте, а не в перерыве. Специально посмотрел статистику Лонга: ни 1 точного паса вперед. Это какой-то ужас, честное слово, если бы не заработанный пенальти во втором тайме, гнать такого форварда из команды. Правда, необходимо сказать, что из-за Шейна едва не забил Пелле на 20 минуте игры: заброс от Тоби на угол штрафной, удар вингера заблокировали, и мяч отскочил к Грациано, но его удар по центру практически в упор как-то умудрился парировать Харпер. Пока не повезло.

Вершиной «великолепия», творящегося на поле, стала желтая карточка Виктору Ваньяме. Итого у него теперь их 10, так что он получает 2-матчевый бан (на матчи со «Стоком» и «шпорами»). С учетом его игры – может, оно и к лучшему? К перерыву гости вели 4-11 по ударам.

В перерыве Куман провел необходимые преобразования (и здорово «навтыкал» своим игрокам, судя по всему), сняв с игры кенийца и отправив Уорд-Прауса творить в центр поля. Нельзя сказать, что это сразу же дало результат, поначалу казалось, что характер игры не поменяется. Сперва пришлось потрудиться Дэвису-старшему, необходимо было сложиться для того, чтобы парировать дальний и неприятный удар Ливермора. Браво, старина Келвин. Зато его однофамильцу Стиву не пришлось больше разрываться на всю ширину поля, юный Джеймс смог его немного разгрузить, что позволило немного лучше контролировать мяч.

И вот случился переломный момент матча: Тоби делает заброс с фланга на забегающего в штрафную Лонга, за тем не успевает Алекс Брюс и бьет ирландца по ногам. Кевин Френд без каких-то колебаний поставил пенальти. Сказать честно, я был удивлен: к мячу смело отправился Праус, отогнав завладевшего было им Мане. 20-летний англичанин, который никогда еще не отличался в премьер-лиге, выступил вперед и взял на себя ответственность в решающий момент матча. Если не ошибаюсь, сам Куман решил приободрить парня. Что же, его выбор оправдался: Джеймс очень уверенно реализовал удар, несмотря на то, что Харпер угадал угол. Точно, сильно, уверенно – парень надолго запомнит этот день.

Это перевернуло игру. Игроки «Саутгемптона» стали действовать гораздо более цельно, быстро, решительно. Стив Дэвис смог окончательно сосредоточиться на созидании, когда рядом была поддержка в виде Джеймса, так что дело пошло гораздо веселее. Да, был момент у ворот Келвина Дэвиса после углового, когда Бертран сыграл на ленточке и не позволил Честеру отличиться, но больше гостям не позволили ничего.

Для усиления атаки Куман выпустил поочередно Тадича и Элию. Хороший вопрос, какой толк от Тадича справа? Ответ нашелся довольно скоро: на 81 минуте Тоби головой скинул мяч сербу в пустую зону, Душан ушел от защитника в центр, отпасовал в штрафную на забежавшего Моргана, тот мог бы бить сам, но предпочел откатить под удар Пелле. Итальянцу из центра штрафной оставалось лишь не попасть во вратаря. Первый гол за 16 матчей в АПЛ. Свершилось.

Это был лишь один из эпизодов, который все-таки удалось довести до логического завершения. Команда наконец-то смогла поймать кураж, когда атаки на ворота соперника шли просто волна за волной. Зачастую пытались раскатать до верного, отдать идеальный пас партнеру, после которого было бы грех не забить. Защита «Халла» с трудом, но успевала отбивать вот такие финальные передачи, так что число потенциально опасных атак просто не конвертировалось в удары по воротам. В самой концовке Стив Дэвис мог ставить точку в матче после великолепного прострела Тоби с фланга, но мяч лег на неудобную левую ногу, так что хорошая возможность оформить разгром провалилась. Зато она позволила подметить одну занятную вещь: почти все опасные моменты матча образовывались при участии бельгийца. Удар Пелле в первом тайме, пенальти, второй гол, промах Дэвиса – все это сделал, по сути своей, Алдервейрелд. Недаром whoscored.com назвал его лучшим игроком этой встречи.

3

Слово тренеру:

«Я думаю, что во втором тайме мы наиграли на весьма комфортную победу 2-0, однако первый тайм следует признать неудовлетворительным. Одни из худших 45 минут этого сезона, к тому же на «Сент-Мэрис», вот что странно. Я просто не узнавал мою команду в стартовый отрезок игры.

Второй тайм получился гораздо лучше, и мы заслужили эту победу. В перерыве парни услышали от меня эти же самые слова, что я не узнаю их. Почему мы так нервничали? Не мы должны нервничать, а наши соперники, ведь они борются за выживание. Мы же идем на хорошей позиции в таблице, можем наслаждаться и играть в свой футбол. «Святые» показали характер, когда мы немного поменяли рисунок игры в центре поля.  Виктору очень не повезло, его десять желтых карточек – несправедливость. Я изменил позиции в центре поля, выпустив Праузи и Тадича, команда стала смотреться более уверенно.

Если Джеймс на поле, то он один из лучших исполнителей пенальти. Обычно мы говорим это игрокам, но сегодня он начал матч на скамейке запасных. Этот гол придаст ему уверенности. Он хороший игрок, еще молод, и все позитивные вещи пойдут ему на пользу в таком возрасте. Мы надеемся увидеть от него больше голов.

Грациано может быть доволен своим выступлением. Он был важным таргет-мэном [прим. целью для передач партнеров]. Его игра мне нравилась, но нападающие должны еще и забивать. Тут все дело в их уверенности в себе, и этот гол позволит Грациано обрести ее.

Это было великолепная командная игра, и мы очень этим довольны».

Мысли одной строкой:

• Джуричич не попал даже в заявку. По всей видимости, с сербом не будут продлять соглашение.

• Пелле действительно выглядел лучше, чем в последних матчах. А теперь, когда он наконец-то забил гол в 2015 году в АПЛ, не исключаю, что конец сезона он может провести весьма ударно.

• Йосида и Фонте вновь очень недурно смотрелись вместе. Впрочем, с Тоби в центре было бы все же лучше. При этом нельзя сказать, что у обороны «святых» было очень много работы.

• Праус идеально вышел на замену, перевернув ход матча. И не в первый раз, причем. Может, его как раз выпускать свежего? Притом еще и 15 пасов успел сделать, с одним неточным дальним. И это всего за полчаса игры.

• Команда повторила прошлогодний рекорд по количеству набранных очков в чемпионате, а именно 56. Впереди еще 6 игр, так что у нас есть отличная возможность этот рекорд улучшить! Up the Saints!