8 мин.

Кто вместо Королькевича? Новые тренеры для российских биатлонисток

Вячеслав Самбур и Павел Копачев – о тех, кто может взяться за женский биатлон, где у России пока нет ни одной яркой звезды.

Женская сборная России по биатлону долго радовала медалями – на Олимпиадах, чемпионатах мира. Золотые поколения 90/00-х – Резцова, Таланова, Куклева, Ромасько, Мельник, Богалий, Ишмуратова, Медведцева, Зайцева... Казалось, сказка будет длиться вечно. Но «урожайность» поубавилась. Да еще случились допинговые скандалы, которые «выкосили» Ахатову, Юрьеву и Старых. А кого не выкосили – существенно подкосили.

После тренера Валерия Польховского, с которым связаны главные успехи, с командой кто только не работал – Селифонов, Хованцев, Пихлер, Королькевич. Но результатов – больших и серьезных – не было и нет. Многих новичков пробовали – но никто до уровня прежних звезд так и не дотянулся (ну, может быть, за исключением Вилухиной, будущее которой не очень понятно).

Еще в декабре, за 4 месяца до окончания сезона, объявил об уходе действующий тренер – Владимир Королькевич. Он попал в «межрежимье» – назначили одни управленцы (Прохоров-Кущенко), работать пришлось при других (Кравцов-Тихонов). Хотел построить команду вокруг Зайцевой и Вилухиной – обе синхронно пропустили постолимпийский сезон. Нащупал вроде бы лидера в лице Подчуфаровой – а той под ноги бросилась оберхофская собака. А готовить новую команду (по сути, с «нуля») – процесс длительный, сложный, неблагодарный. И не факт, что тренер со словенским паспортом этого изначально хотел – тем более в условиях нового, «канцелярского», СБР, где до конца не прощупалось доверие президента, а его куратор-помощник не может закрыть рот хотя бы на неделю.

Королькевич предсказуемо уйдет. А значит, уже сейчас актуален вопрос: кто придет ему на смену?

Если честно, однозначного кандидата нет. Его не было и в 2011-м, когда на работу брали Пихлера. Одни боятся ответственности, другим, как Гурьеву и Медведцеву, хорошо в регионах. Третьи бы пошли, но на своих условиях – где не будет давления и подсказок сверху.

Так в итоге – кто? По-хорошему, нужен молодой, дерзкий специалист, который бы был грамотным методистом, владел иностранными языками, общался с коллегами, строил диалог с региональными тренерами (хотя не со всеми, прямо скажем, это реально) и не боялся экспериментов.

До Олимпиады-2018 еще три сезона – за это время реально подготовить не плюшевую команду. Впрочем, если готовить, то не из Шумиловой или Романовой (да простят девчонки, которые уже не раз опровергали беспощадных критиков), а из тех, кому сейчас 18-23. И тогда будет нам счастье, как у немок, которые после ухода Хенкель, Нойнер и прочих звезд доверились юным Дальмайер, Пройс, Хинц, Куммер, Хорхлер. А сейчас выигрывают 2 эстафеты из 4-х.

А чего хотим мы? И главное – кого?

Валерий Польховский (61 год)

Кем был: за последние двадцать лет – почти кем угодно. Успешно работал с мужчинами, женщинами и резервом, управлял всей сборной. Перед олимпийским сезоном бывший босс русского биатлона Михаил Прохоров назначил Польховского собственным советником.

Кем стал: после смены власти в СБР планировал войти в состав Правления, но выборы сложились неудачно. После поражения Валерий Николаевич предпочел (а может, пришлось) скрыться в тени.

Плюсы: специалистов, сопоставимых с Польховским по опыту, авторитету и организаторским качествам, в России нет.

Минусы: кажется, тяготеет уже не к полевой, а к кабинетной работе. Несмотря на дипломатичность, ревнив и амбициозен – отсюда обилие конфликтов и вообще острых ситуаций с его участием. Один из руководителей нового СБР Александр Тихонов назвал Польховского «самым подлым человеком, которого встречал в жизни». Верить Тихонову, которому Польховский помогал в самую трудную минуту, необязательно, но сработаться они не сумеют.

«Вы лжете, я вас ловил по этажам, как зайца». Конфликт Лопухова и Польховского в Ханты-Мансийске

Анатолий Хованцев (65 лет)

Кем был: в 90-х под его руководством мужская сборная выдала один из самых бодрых периодов в истории. В начале «десятых» под его руководством женская сборная открыла самый тяжелый период в истории. Кризис продолжается – и совсем не по вине Хованцева.

Кем стал: совмещает подготовку Кайсы Мякяряйнен с занятостью в клубе Контиолахти. Спокойная работа, которая, тем не менее, не дает потерять навык.

Плюсы: современный (да-да, в 65 лет), маститый, результативный. Прошел европейскую школу – получается такой вариант с тренером-иностранцем, который знает русский язык и менталитет. Для женской команды, где нет ни звезд, ни считающих себя звездами, мягкость и открытость Хованцева тоже стала бы преимуществом.

Минусы: по сути, одни достоинства. Просто Хованцев может отказаться от нового эксперимента с командой, откуда его болезненно увольняли два раза.

Анатолий Хованцев: «Когда узнал про очередной допинг в России, подумал: «Господи, какие идиоты!»

Павел Ростовцев (43 года)

Кем был: три года ассистировал Вольфгангу Пихлеру, отвечая за стрельбу в женской сборной.

Кем стал: заместитель гендиректора регбийного клуба «Красный Яр», депутат Красноярского горсовета.

Плюсы: молод, но опытен (три предсочинских года могли стоить десятка на каком-нибудь другом отрезке). Ведущие специалисты страны признали работу Ростовцева эффективной, а оба действующих старших тренера команды звали его помощником.

Минусы: вряд ли готов ставить «функционалку», так что потребуется напарник. Принципиальность и импульсивность тоже могут навредить Ростовцеву – без ровных отношений с региональными тренерами работается тяжело.

Павел Ростовцев: «Допинг в российском биатлоне не случайность. Думаю, это система»

Андрей Крючков (38 лет)

Кем был: аналитик Центра спортивной подготовки.

Кем стал: аналитик Центра спортивной подготовки и личный тренер Антона Шипулина.

Плюсы: борьба Антона Шипулина за Кубок мира – по сути, единственный публичный результат работы Крючкова. Но даже с ним сомнения о возможной полезности молодого специалиста исчезли. Вопрос в позиции, ну и, разумеется, его желании.

Минусы: Крючков в большей степени ученый, чем тренер. Можно только догадываться, готов ли он выстраивать отношения с целым коллективом, еще и женским. Кроме того, стрельба – это вообще не про него, так что нужен напарник. В качестве фантазии: дуэт Крючков-Ростовцев, по крайней мере, на бумаге выглядит убедительно.

«Антон наконец-то созрел для больших побед». Что мы узнали о новой подготовке Шипулина

Николай Лопухов (69 лет) и Андрей Гербулов (54 года)

Кем были: Лопухов после долгой и яркой работы с лыжницами окунулся в биатлон. Три предыдущих года ускорял мужскую команду, которая к финалу его трудов выиграла в Сочи эстафетное золото – впервые с 88-го.

Гербулов много лет ставил стрельбу парням, уходил и возвращался, захватил несколько смен поколений и выиграл медали всех турниров. Их сотрудничество с Лопуховым длилось два года, потом Гербулов ушел по семейным обстоятельствам.

Кем стали: Лопухов тренирует в московской школе и заседает в экспертном совете Минспорта по зимним видам. Гербулов работает в Красноярской академии биатлона.

Плюсы: готовая связка супермастеров, причем стремящихся работать именно друг с другом. Прошлой весной Лопухов с Гербуловым хотели забрать женский резерв, такая договоренность была – но не срослось.

Минусы: разве что возраст Николая Петровича, который если и придет в сборную, то 70-летним.

Андрей Гербулов: «Не видел тренера, который бы работал больше Пихлера. Странно, что у него не получилось»

Евгений Пылев (42 года)

Кем был: тренером Ольги Медведцевой, помощником Леонида Гурьева в женской сборной Тюмени.

Кем стал: старший тренер женской молодежной сборной.

Плюсы: пока совсем локальные. Пригласить его могут разве что по принципу подъема на ступеньку: старший основы ушел, старший резерва пришел на смену.

Минусы: состав Пылева провалил чемпионат Европы – не лучшая рекомендация для повышения. Медали команде принесли Шумилова, которую готовил Королькевич, и Юрлова, которую готовил Хованцев.

Ольга Зайцева (36 лет)

Кем была: лучшая русская биатлонистка начала века.

Кем стала: исполняющая обязанности главного тренера сборной России.

Плюсы: ну, если только свежий спортивный опыт и близкое знакомство с ситуацией в команде (и то второе спорно).

Минусы: в умении наладить коммуникацию и организаторских талантах Зайцевой еще можно сомневаться, в методических – пожалуй, не стоит. Прямо сейчас Ольга (Алексеевна) точно не практик, как и ее сестра Оксана Рочева.

Какие обязанности? О новой роли Зайцевой в русском биатлоне

Фото: biathlonrus.com/Евгений Тумашов; РИА Новости/Александр Вильф, Алексей Мальгавко