9 мин.

«Еременко слишком хорош, чтобы сидеть на лавке». Обзор прессы

Цитаты:

Курбан Бердыев: «При равной игре концовка была за «Локо». Они были свежее. К сожалению, проиграли, силенок не хватило на второй тайм. Яркая игра после пропущенного мяча скорее связана с заменами».

Леонид Кучук: «Ясно, что здесь легких побед не бывает и эта победа ценна, потому что «Рубин» организованная команда и тактически обучена. Она это подтверждает в Лиге Европы. Мы очень внимательно отнеслись к ней и за счет организации своей игры выиграли сегодня матч».

Роман Еременко: «Локомотив» забил, мы не забили. Сложно чем-то объяснить это поражения, надо разбираться. Обидно и не знаю, что сказать. Попали в черную яму. Первый тайм неплохо играли и пару моментов создали. И в целом равная игра была, но пока не можем вылезти из этой ямы».

Бибарс Натхо: «Соперник использовал два хороших момента, которые у них были. В целом игра была хорошая, жалко, что для нас так все закончилось. Не могу сказать, что «Локомотив» в чем-то превзошел нас, это была игра двух равных команд, но они, как я и сказал до этого, использовали два своих шанса и за счет этого победили».

Александр Рязанцев: «Возможно, не хватило сил, ведь мы играем на два фронта. Думаю, в большей степени нам недоставало азарта в атаке. «Локомотив» очень уверенно идет по турнирной таблице. У них очень хорошая команда, сильное нападение, постоянная ротация, несмотря на то, что играют раз в неделю».

Публикации о матчей:

Бердыев едва ли случайно выпустил с первых минут реваншиста Торбинского – в какой-то мере наверняка в расчёте на то, что ему найдётся что доказывать бывшей команде. И на 21-й минуте автору победного гола в ворота голландцев на Евро-2008 удался красивый эпизод: он подхватил мяч недалеко от левой бровки, срезал угол, сместился к центру и пробил в дальний нижний угол. Скамейка «Рубина» вскочила в ожидании гола, но беда просвистела чуть мимо ворот «Локо». А пятью минутами ранее, когда Кузьмин подключился к атаке и дошёл с мячом до лицевой линии, дальнейшую опасность нейтрализовали защитники.Минут на 12 на поле возникло затишье, а потом едва не случилась буря – благодаря грубейшей ошибке Кузьмина. После малоперспективного, казалось, навеса Тарасова крайний защитник «Рубина» головой зачем-то скинул мяч поперёк штрафной – и точно на ногу Буссуфе, который беспрепятственно бил в дальний угол метров с 14. Но Рыжиков явил образец реакции, отразив мяч ногой. За что после первого тайма и получил уверенное лидерство в голосовании болельщиков за титул лучшего игрока матча. Ибо более реальных моментов у обеих команд до перерыва не обнаружилось.

После этого «Локо» на последнюю треть тайма захватил инициативу – но не настолько, чтобы создать ещё что-то реальное и тем более забить. Скорее даже у «Рубин» был ещё один подход к чужой штрафной, но удары и Карадениза, и Натхо были защитниками заблокированы. Ничья в первом тайме полностью отражала соотношение сил команд в первом тайме – в том числе и по статистическим данным: ударам вообще и в створ, корнерам, владению мячом. Преимущество той или иной команды в каждом из этих компонентов если и было, то минимальное. Игорь Рабинер, Чемпионат.com

Бердыев выбрал единственную возможную тактику на матч против команды, которая свежее и дольше готовилась, пусть со стороны всегда можнорассуждать об игре первым номером дома. Причем матч не  проиграл после такого выбора в зрелищности, ведь казанцы грамотно огрызались, а «Локомотив» смог провести всю игру, не снижая скорость. У хозяев получилось сравнять счет – Рязанцев вернул интригу четким ударом низом, Абаев не видел момент удара. Игра показательно раскрылась, команды чаще ошибались, возникало больше любопытных моментов у обоих ворот. «Локомотив» при этом не прибавлял, хотя «Рубин» логично уставал и ускорялся из последних сил, за что команду можно похвалить.

И гостей тоже хвалим, ведь они дожали казанцев, Буссуфа шикарным пасом перевел мяч на Н’Дойе, Кузьмин упал, центральные защитники загуляли. Так один навес перечеркнул все усилия хозяев.Получаем первую победу Кучука над российской командой со стабильным европейским опытом, а через недельку глянем на триумфаторов в дерби против «Спартака». Станислав Горин, Soccer.ru

Плохи дела у команды – в шести последних матчах аж четыре поражения. Нет атаки совершенно, и дело не только в травме Рондона, но и в невыстроенности самой игры в нападении. Если складывается с трансферами, приходит определенная группа футболистов – начинает получаться. Но сейчас, похоже, устала и оборона. Потому что «Рубин» регулярно стал пропускать мячи, чувствуется, уже и защитники не справляются с нагрузкой. Если не атакуешь ты – атакуют тебя. Нет команды, которая бы не ошибалась в обороне, вот и «Рубин» засбоил в защите.

Плюс, как я понимаю, что-то внутри клуба происходит. «Рубин» – команда закрытая, информация не просачивается. Важно время от времени получать разъяснения. К примеру, как, если знали, что, кроме Рондона, нет равноценных форвардов, отпустили Дядюна и Касаева? А сейчас что получается – оба футболиста толком не выходят на поле в составе бело-голубых, а у «Рубина» громадные проблемы в атаке… Евгений Ловчев, Советский Спорт

Матч «Рубин» – «Локо» – это тактическая борьба двух тренеров. Курбан Бердыев делает первый ход, выставляя на матч состав без номинальных нападающих. У «Локо» Леонида Кучука на острие неожиданно появляется Павлюченко. Бердыев по обыкновению задумчив у бровки, у Кучука же каждое действие экспрессивно. Павлюченко не попадает по мячу после паса Буссуфа, тренер поворачивается к скамейке и медленно показывает, как именно нужно было бить.

Второй тайм защита «Рубина» начинает в летаргическом сне. Сначала чудят Кузьмин с Навасом, а затем с пасом Тарасова не могут справиться Маркано и Рыжиков. Павлюченко удачно «подобедал» на линии вратарской. Теперь-то его действиями Кучук может быть доволен. С выходом Еременко в атаке «Рубина» наконец-то появляются агрессия, ярость и креатив. Именно его активные действия приводят к тому, что на ударной позиции оказывается Рязанцев. 1:1. «Рубин», кажется перехватывает инициативу. Опасно бьют Натхо и Кузьмин. Но Кучук гнет свою линию. Тренер меняет Павлюченко на Н’Дойе, и замена результативного форварда тоже становится результативной. Именно сенегалец хоронит надежды «Рубина» хотя бы на ничью. Артур Еникеев, Советский Спорт

Еременко вчера снова начал важнейший, многое определяющий для его команды матч на лавке. «Рубин» поначалу решал свои всем известные проблемы в атаке при помощи хавбеков. Гекдениз маячил впереди, Вакасо выжигал искру на правой бровке, Торбинский и Рязанцев искали себя в роли инсайдов. Еременко в этой конфигурации оказался лишним. Простоявший под мелким нудным дождем почти все 95 минут игры Бердыев бросил Еременко в жаркий бой при счете 0:1, дал ему в помощь форварда Прудникова, поменял схему, и этим на время многое изменил. Еременко за 38 минут, выделенных ему на подвиг, отдал голевую передачу, был бодр, резв и стал одним из тех, кто разбудил мерзнувшие трибуны и своих партнеров.

Это его работа на поле позволила Кузьмину бегать в атаку по любому поводу: страховал россиянина М’Вила, а француза – русский финн. Диарра, перекусивший в первом тайме весь центр поля, с появлением Еременко сначала устал, потом сник и потух, а «Рубин» начал пращей вылетать в атаку. А потом все закончилось – «Локо» в ответ взорвал у «Рубина» правый фланг, Кучук выпустил специально под Еременко цербера по фамилии Тигорев и выиграл красивый спор. Ндой оставил в дураках Маркано и дал понять: Казань в этом сезоне вне спора за медали, а Бердыеву срочно нужен центральный защитник с российским паспортом. Если он появится, Еременко вернется в состав, причем надолго. Он слишком хорош, чтобы сидеть на лавке. Если у Романа и был кризис, то небольшой и творческий. Это поправимо. Хуже с «Рубином». Он больше не страшен таким командам, как нынешний «Локо». Мотивированной злой банде, которая не идет, а прет за медалями, вновь обойдя «Спартак». Казань же играет, но не горит. Отсюда – поражения. Андрей Анфиногентов, Спорт-Экспресс

Если же говорить о самой прошедшей игре, то можно констатировать, что это был непростой матч равных соперников на тяжелом поле, в котором решающую роль сыграло индивидуальное мастерство нападающих гостевой команды. Роман Павлюченко и Даме Н’Дойе реализовали свои голевые моменты и принесли «Локомотиву» важнейшую победу. «Рубин» же, помимо того, что удивил грубейшими оплошностями в обороне, так и не создал должного количества угроз у ворот голкипера  москвичей Ильи Абаева. Бердыев вновь пошел на эксперимент, обойдясь в стартовом составе без чистых форвардов.

И уже третий матч подряд такая тактическая схема не приносит результата, вот и вчера Александр Рязанцев забил только после того, как на поле вышел Александр Прудников и, кстати, поучаствовал в голевой комбинации. Несмотря на большие игровые достоинства, которыми обладают креативные хавбеки «Рубина», без нападающего, способного цепляться за верховые мячи, напрягать в единоборствах центральных защитников соперника и создавать глубину атаки, забивать в современном футболе очень трудно. Если, конечно, ты не сборная Испании. Айрат Нигматуллин, Бизнес Онлайн