7 мин.

«Челси» 3-1 «Саутгемптон». Без компромиссов

Его величество случай

Почти ноздря в ноздрю, совсем рядом. Вторая строчка - рукой подать. Имел ли место компромисс? Пожалуй, нет. Победа и только победа.

И вот, кому-то везёт, кому-то нет. Не ошибка тренера, а случай. Эссьен в самом начале матча, пытаясь сыграть во благо, натворил голевую для Джея Родригеса. Атакующий полузащитник святых не оплошал, 1-0. Курьёз, невезение, пресловутое "как так?".

Но нужно играть дальше. Игрокам Челси наконец попала в голову прекрасная мысль - "Чёрт возьми, сколько можно". Как когда ты ломаешь очередь в магазин, опаздывая на поезд.

Вот так и команда полетела вперёд, игроки начали показывать так не хватавшую самоотдачу.

Святые были согласны играть вторым номером. Они стояли не то чтобы насмерть, но при удобном случае старались разряжать обстановку аутами (Фонте и Ловрен на двоих набрали 34 выноса). Владея же снарядом, Саут играл собранно, сбалансированно, хоть и не остро. Стоит отдать святым должное - в первом тайме они смотрелись собраннее и хитрее, а в целом - даже лучше Челси.

В штраную гостям проникнуть удавалось редко, проявлялась главная черта игры хозяев - тотальная неуступчивость каждого без исключения игрока.

Челси играл с уважением к святым. Прилагался максимум усилий, никто не фальшивил, все оказались вовлечёнными в представление. Обозлившись на случай, на несправедливость, Челси словно полетел на крыльях мести. Они делали то, что и были должны. Это не всегда было эстетично, не всегда было продуктивно в завершении - зато это было чертовски целеустремлённо.

Атака синих обозначалась большим количеством забросов как на фланг, так и в центр. Посредством кроссов, в основном, мяч доставлялся уже в штрафную соперника. Здесь Челси очень здорово пригодился вышедший в старте Хуан Мата - его навесы буквально осыпали штрафную святых опасными моментами. Кроме Маты отличился Азар, который пытался обгогнать ветер на фланге, и Рамирес, игрок матча. Бразилец по-настоящему жег, показав игру в центре, которая достойна любого финала (10/12 отборов, 6 фолов без ЖК и голевая передача).

После 30-й минуты антигерой начала встречи Майкл Эссьен сглупил снова, получив ЖК за нырок. Жаль, так как его игра до этого момента в целом была приемлима. После же он стал первым кандидатом на замену.

37-я минута, и наиболее опасно за тайм бьёт головой Оскар после навеса Торреса. Второй этаж никогда не был положительным моментом для бразильца, и Боруц легко парировал выпад. К тому же, Оскар уже получил небольшую травму в столкновении, и его пришлось менять. Вышел Фрэнк Лэмпард.

44-я минута - вот здесь Боруц уже на 100% виновен в сохранении счёта. Работящий Торрес бил головой в падении, и Артур спас команду, достав мяч  ладонью в прыжке.

Челси был близок, очень близок к голу, но первый тайм подходил к концу. Предельно сильно хотелось увидеть второй. При такой игре каждый понимал - Саутгемптону сегодня так просто с Бриджа слинять не удастся.

Кровью и потом

Этот матч стал лучшим в сезоне для нескольких игроков. Для Рамиреса, который не чувствовал ни усталости, ни боли, ни жалости. Для Ивановича, который не уступил, возможно, ни одного единоборства и ни одного дюйма поля. Для Маты, который наконец-то оказался нужен на поле (создал 5 голевых шансов, один из которых увенчался голом. Для сравнения - Азар создал один шанс).

Ба сразу сменил Эссьена, Челси начал игру в пару форвардов. Деформация схемы повлекла за собой некоторые волнения. Но восстановив сыгранность, Челси начал вновь и вновь разворачивать атаки святых. С 52-й минуты началось настоящее рубилово. Центр поля застонал.

Торрес рвался на фолы, Азар вообще не уступал ни одного мяча просто так, Мата подавал штрафные и угловые один за одним. Защитники Челси стали проводить много времени вместе с коллегами напротив, при этом на удивление здорово компенсируя на своей половине. Но чаще всего контратаки святых рушились в прессинге.

Наконец то, что витало в воздухе, обрело материю. Навес, Бано срезал мяч на ногу Ба и тогда снаряд полетел в штангу, а от неё - в голову Гари Кэхилла. 1-1, и Саутгемптону предстояло выдержать ещё целых 35 минут.

Был заменён ударивший руку о ту самую штангу Артур Боруц. Оказалось, перелом. Кажется, для Челси удача тогда повернулась лицом окончательно. Так и было.

Работали все, включая Мату - и он совершал отборы тоже. Челси зажал святых в тиски, и на 62-й минуте Мате удалась классная подача после углового. Это был гол, зеркально напоминающий гол Терри в матче с Наполи. Только в этот раз Джон закинул мяч в дальний угол слева направо. 2-1, это комбэк, детка. (4/4 верховых, причём три - в чужой штрафной. 9 выносов)

Но стойте-ка. Играть остаётся ещё добрых 30 минут. И Челси играл, словно говоря "стоять, мы ещё не закончили". В игроках проснулась жажда. Остановить такой футбол в угоду сохранения счёта было бы преступлением. Синие продолжили свой террор, и святых на минуту стало жаль.

Полное доминирование. Момент за моментом, волна за волной. Снова прорывается по флангу Рамирес, снова Мата навешивает слева, вновь Торрес срывает на себе фол. И вот так, удивительно, считай всю концовку. Поймав волну, игроки Челси получали наслаждение от своего превосходства.

После 80-й Торреса сменил Микел, и испанцу аплодировали так, словно он забил гол (6/9 верховых, несколько ударов в створ, созданный шанс, вынос из штрафной).

Да, счёт 2-1 мог быть скользким, но не тогда, когда, сбив Азара и не получив фол, Уорд-Прауз получил по ногам от Рамиреса и Аспиликуэты. Не тогда, когда Иванович, в попытке отработать мяч, с воплем на весь стадион, врезался в плечо Лалланы (Бано - 6/6 верховых, 6 выносов, 5/6 отборов, созданный шанс). Не сегодня, детка. Такой Челси тяжело одолеть.

Кстати, Аспи выдал так же лучший матч. В игре испанца появился прогресс в сторону баланса атаки и обороны. 8 выносов, 6/7 отборов, 2 успешные верховые, перехват, огромное количество успешных пасов вперёд и два созданных шанса).

После небольшого затишья грянул контрольный выстрел. 90-я минута, Рамирес накручивает всех на фланге и делает кросс с правой, с закруткой на ворота. Демба Ба, возможно, уже разучившийся забивать иначе, в падении ногой с цокольного этажа отправил мяч под мышкой у сменщика Боруца. 3-1.

Базель? Не, не слышали. На Стэмфорд Бридж сегодня вышла совсем другая команда. Не было особой стройности, лоска, присущих условному Арсеналу. У Челси был такой всплеск эмоциональности, что стены тряслись. Ей-ей, так и было.

О том, как чувствовали себя после победы все, кто причастен к синим, вам одним лишь жестом и цветом лица поведает Джереми Кларксон.

Челси - Саутгемптон 3:1

Голы: Кэхилл, 55, Терри, 62, Ба, 89 — Родригес, 1Челси: Чех — Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — Эссьен (Ба, 46), Рамирес — Азар, Оскар (Лэмпард, 42), Мата — Торрес (Микель, 84)

Саутгемптон: Боруц (Газзанига, 59) — Клайн, Ловрен, Фонте, Шоу — Шнейдерлен (Ламберт, 67), Ваньяма — Уорд-Праус (Дэвис, 63), Лаллана, Джей Родригес — Освальдо

Предупреждения: Эссьен — Родригес, Шнейдерлен, Освальдо