«Реал» не отошел от гола Йоветича

Гол Стевана Йоветича стал для «Мадрида» тяжёлым ударом: он развеял миф о непобедимости Королевского клуба и заметно убавил энтузиазма и веры в себя у футболистов «сливочных». В боксе есть интересный феномен, когда боксёр постоянно побеждает, но потом один раз оказывается в нокауте, и после этого в нём что-то ломается. Для него меняется всё: и удары соперников кажутся более болезненными, и ноги подрагивают… Именно такого боксёра мне вчера напомнил «Мадрид».

Как же поединок с «Сельтой» не был похож на ответный матч Кубка Короля против «Севильи», закончившийся со счётом 3-3 – там в конце встречи «Реал Мадрид» резко прибавил, отыскав внутренние резервы: складывалось впечатление, что речь шла не об уже почти решённом противостоянии, а о последних минутах финального матча престижного турнира. Вероятно, в той игре «Мадрид» был мотивирован не в последнюю очередь желанием установить новый исторический рекорд.

В матче с «Сельтой» – командой, грамотно построенной Эдуардо Бериццо, соперник постарался перекрыть «Мадриду» едва ли не все входы и выходы и при этом сам был не прочь поискать счастья у ворот соперника – особенно в этом плане старался Теодоре Бонгонда на левом фланге. Если в первом тайме «сливочным» ещё удавалось играть в свою игру, контролировать ход матча и угрожать воротам соперника, то во втором тайме атакующий запал «Мадрида» куда-то делся. Это во многом было связано с надёжной и уверенной игрой соперника, который дождался-таки своего шанса: активный Бонгонда прорвался по левому флангу и навесил в район вратарской «Мадрида», Марсело неудачно выбил мяч на Яго Аспаса, и воспитанник галисийского клуба забил гол, ставший для него 13-м в 13 встречах.

На эту дерзость гостей Королевский клуб ответил довольно быстро: мяч, забитый красивым ударом с лёта, записал на свой счёт Марсело – невольный виновник первого гола «Сельты». Казалось, что теперь всё встанет на свои места и матч покатится к, может быть, не очень яркой, но предсказуемой победе «Мадрида», но получилось всё совсем иначе.

Между голом Марсело и голом Хонни Кастро не прошло и минуты: «Сельта» забила практически сразу после розыгрыша мяча в центральном круге. Но самым неприятным был даже не молниеносный ответ гостей, а тот факт, что «Мадрид», уступая в счёте, так по-настоящему и не сумел собраться. Играя на родном «Сантьяго Бернабеу» в присутствии своих болельщиков, «Мадрид» не сумел поставить перед «Сельтой» неразрешимых задач. Карим Бензема и Альваро Мората выглядели бледно, а Криштиану Роналду, похоже, пока ещё находится в поиске себя на новой позиции. В оставшееся время «Реал Мадрид» не забил и, по большому счёту, сумел создать только один голевой момент, который не реализовал Бензема.

Итак, Королевский клуб записал себе в пассив второе поражение за четыре дня после девятимесячной беспроигрышной серии.