25 мин.

Германия - Мексика: до и после матча чемпионата мира по футболу 1978 года

Что происходило до игры

Немецкая команда, вернувшаяся в Кордову в четверг вечером после матча с Польшей, возобновила подготовку на своей базе в Аскочинге. Пресс-секретарь делегации Вилфрид Герхардт сообщил, что в команде нет травмированных, и все игроки находятся в отличном состоянии.

Мексиканская делегация, возглавляемая Арнальдо Левинсоном, прибыла 4 июня в 13.30 в город Альта Грасия, расположенный близ Кордовы. Около 5000 человек приветствовали команду, когда она проезжала по улице Бельграно. Процессия остановилась перед местным муниципалитетом, где в ее честь прозвучал национальный гимн Мексики.

Из швейцарской газеты «L`Impartial» от 6 июня 1978 года:

Критика бушует в Западной Германии после неутешительного выступления чемпионов мира в стартовой игре против Польши. У Хельмута Шёна много проблем во всех командных линиях. Два поражения в Европе от Швеции и Бразилии, ничья с Польшей в Аргентине, выявили явные недостатки. Немецкая команда все еще ищет свой баланс и до сих пор не нашла правильной формулы. Таким личностям, как Франц Беккенбауэр, Вольфганг Оверат, Пауль Брайтнер, Герд Мюллер и Юрген Грабовски, своим талантом вносившими разнообразие в тактические схемы, вряд ли можно найти равноценную замену. Однако, накануне встречи с Мексикой в Кордове, чемпионы мира постараются внедрить инновации.

Хельмут Шён в воскресенье ясно дал понять: «Нам нужно играть лучше, чем против Польши, и я думаю, что мы этого добьемся. Поэтому не уверен, что выставлю тот же состав и на матч с Мексикой. Мы разработали наступательную тактику. Предлагаемые изменения повлияют на линию атаки и, возможно, на полузащиту. Вместо Клауса Фишера и Рюдигера Абрамчика выйдут Дитер Мюллер, лучший бомбардир бундеслиги и нападающий «Баварии» Карл - Хайнц Румменигге».

По задумке тренера они должны оказывать большее давлению на защитную линию мексиканцев. На позиции левого защитника вместо Циммерманна, получившего хорошие отзывы от специалистов в матче против Польши, выйдет Бернд Дитц. Циммерманн не скрывает разочарования таким решением, но, похоже, он стал жертвой тактической концепции Шёна. Поскольку с включением в состав Дитера Мюллера, тренер намерен избежать риска на левом фланге своей защиты и поэтому предпочел более оборонительного Дитца, любящему подключаться в атаку Циммерманну.

Даже если эти перемены придадут Германии новый импульс они не замаскируют все имеющиеся проблемы. В немецкой команде не хватает большого босса. И это самая большая проблема Германии перед ее решающим матчем с Мексикой.  Мексиканцы, в свою очередь, разочарованы поражением от Туниса. Их шансы на выход из группы очень невелики. Команда кажется слишком молодой и неопытной, даже с учетом прошлогодней ничьей с ФРГ на стадионе «Ацтека» (2:2). Однако, чтобы опередить в своей группе Польшу, западногерманским футболистам необходимо забивать голы. Много голов...

На фото: Румменигге и Флоэ

Из итальянской газеты «La Stampa» от 4 июня 1978 года:

В связи с предстоящим матчем с Мексикой, вполне вероятно, что наставник западногерманской сборной Хельмут Шён привнесет некоторые изменения в команду. Немецкая пресса настойчиво требует, чтобы Ханси Мюллеру поручили руководить игрой в центре поля, и чтобы Флоэ заменили на более проворного футболиста, например, на Хёльценбайна, который в итоге мог бы стать четвертым нападающим.

Этим утром команда провела легкую тренировку под руководством Юппа Дёрвалля, заместителя Шёна. Надо сказать, что выздоравливающий Дёрвалль, оказался в эпицентре разногласий, к чему он вовсе не стремился. Говорят, что он сменит Шёна на посту тренера сборной по окончании чемпионата мира. Но рост недовольства многих футбольных экспертов к игре сборной может привести к тому, что замена произойдет уже здесь, в Кордове.

*  *  *  *  *

Берти Фогтс, капитан сборной ФРГ, пригрозил, что вернется на родину, после публикации статьи в одной из западногерманских газет, что он приложил руку к тому, чтобы Карл-Хайнц Румменигге не попал в стартовый состав на матч с Польшей. Фогтс заявляет, что это бред, и что ему надоели эти слухи, в которых также четыре года назад обвиняли Франца Беккенбауэра. В воскресенье этой ситуации даже посвятили отдельную пресс-конференцию, в ходе которой Фогтс решительно заявил, что он является капитаном команды, и конечно находится в контакте с тренером, но только Хельмут Шён, как и четыре года назад в Западной Германии, принимает окончательные решения.

Румменигге в матче с поляками не оказался даже в числе запасных, но возможно он заменит Эриха Беера в игре против Мексики.

На фото: Берти Фогтс

Дитер Мюллер был недоволен, когда обнаружил, что горничная выбросила в мусор его хорошую пару бутс. Несмотря на предпринятые поиски, он так и не обнаружил пропажу, и был вынужден тренироваться в запасной паре.

Нападающий сборной Мексики Энрике Лопес Сарса при сдаче теста Купера за 12 минут преодолел дистанцию в 3800 метров.

Около 300 немецких болельщиков прибыли в Кордову из Буэнос-Айреса двумя авиарейсами за два дня до матча.

Накануне матча мексиканцы провели утреннюю разминку в городе Альта Грасия, а во второй половине дня тренировались на запасном поле стадиона в Кордове.

Посол ФРГ в Аргентине г-н Йоахим Хаенике планирует находиться в Кордове до 11-го июня, и присутствовать на матчах своей сборной против Мексики и Туниса. Накануне игры с мексиканцами дипломат отобедал в Аскочинге вместе с членами футбольной сборной своей страны.

На фото: Хёльценбайн, Дитц, Ворм в Аскочинге

Почти ровно год назад, 14 июня 1977 года обе команды встретились между собой в товарищеском матче в Мехико. Игра тогда закончилась со счетом 2:2, причем немцы сумели отыграться, проигрывая 0:2. Оба мяча в составе сборной ФРГ провел Клаус Фишер. Перед матчем в Кордове Фишер был несколько обеспокоен, что ему вновь придется встретиться на поле с защитником мексиканцев Ригоберто Сиснеросом, за свои внушительные габариты (рост 192 см), прозванного «Башня Толуки», но в итоге тот не появился в стартовом составе.

По сравнению с матчем в Мехико, с первых минут на поле в Кордове в сборной ФРГ выйдут девять участников той встречи: Майер, Фогтс, Дитц, Кальтц, Рюссманн, Бонхоф, Флоэ, Д. Мюллер, Фишер.

МАТЧ

ФРГ- МЕКСИКА 6:0

6 июня 1978 года. Кордова. Стадион «Олимпико Шато Каррерас», 35 258 зрителя.

Начало матча в 16.45. В Советском Союзе матч по ТВ не был показан.

Судья матча: Ф. Бузо (Сирия)

Судьи на линии: Ф. Рион (Бельгия) и А. да Силва Гарридо (Португалия)

ФРГ: Майер, Фогтс, Дитц, Рюссманн, Кальтц, Бонхоф, Флоэ, Х. Мюллер, Фишер, Румменигге, Д. Мюллер

Запасные: Бурденски, Конопка, Беер, Кулльманн, Хёльценбайн

МЕКСИКА: Рейес (Сото,39), Тена, Рамос, Васкес Айяла, Мендисабаль, Де ла Торре, Сарса (Луго, 46), Ранхель, Куэльяр, У. Санчес, Мартинес

ГОЛЫ: Д. Мюллер (15), Х. Мюллер (30), Румменигге (38, 73), Флоэ (44, 89)

ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ: Бонхоф (43), Васкес Айяла (44)

10,8 градуса тепла показывало электронное табло на стадионе в Кордове, когда сирийский арбитр, полковник авиации, Фарук Бузо, дал стартовый свисток матча.

1-Й ТАЙМ

2-я минута. Артуро  Васкес Айяла первый раз пытается потревожить Майера и наносит удар с тридцати пяти метров. Мяч проходит далеко от створа ворот.

4-я минута. Ханси Мюллер, получив мяч от Румменигге, уходит от Куэльяра, и не сближаясь с Мендисабалем, бьет метров с двадцати по воротам, целясь в левый угол. Мимо.

6-я минута.  Энрике Лопес Сарса, находясь метрах в тридцати по центру ворот, решается на удар. Зепп Майер уверенно ловит мяч, летевший в правый угол.

8-я минута. Леонардо Куэльяр в подкате отбирает мяч у Бернда Дитца и отдает его на правый фланг Сарсе. 19-летний нападающий, участник финального матча против сборной Советского Союза на юниорском чемпионате мира 1977 года, тут же делает острую передачу на ближний угол вратарской на ход своему ровеснику, Уго Санчесу. Опытный Майер в броске опережает нападающего мексиканцев и забирает мяч в руки.

10-я минута. Хайнц Флоэ совершает рывок с мячом вдоль левой боковой линии штрафной и уже почти от лицевой, из-под ноги пришедшего на помощь своим защитникам Сарсы, делает передачу верхом в центр. Ханси Мюллер уже закладывает корпус, чтобы пробить по воротам с лета, но Хосе Рейес в красивом прыжке успевает опередить его и накрыть мяч.

11-я минута. Райнер Бонхоф получает мяч от Берти Фогтса в центральном круге, не встречая на пути никого из мексиканцев, продвигается вперед и метров с тридцати наносит хлесткий удар. Мяч проходит немного в стороне от левого угла ворот Рейеса.

14-я минута. Куэльяр, в метрах пяти от левого угла штрафной решает пробить по воротам. Майер без помех ловит мяч в руки.

15-я минута. Подключившийся в атаку Фогтс отдает пас Дитеру Мюллеру и нападающий «Кёльна», одним касанием в момент приема мяча уходит от Гильермо Мендисабаля и почти от линии радиуса штрафной выстреливает четко в правую «шестерку». Удар не успевают накрыть ни Мендисабаль, ни Васкес Айяла, и ворота мескиканцев бессилен спасти даже отчаянный прыжок голкипера Рейеса. 1:0

Из заметки о Дитере Мюллере в номере «France Football» от 6 июня 1978 года:

Он рано потерял отца. Его мать снова вышла замуж за богатого строительного подрядчика, настоявшего на том, чтобы усыновить ребенка и дать ему свою фамилию. Так Дитер стал носить фамилию Мюллер. Его отчим тоже умер. Оставленное им большое состояние позволяло Дитеру и его матери жить вполне безбедно, но футбол был в его крови. Он нападающий. В нем присутствует жажда победы. Дитер знает, что не обладает блестящей техникой, но зато всегда нацелен на ворота противника. И стабильно отгружает свои 25 мячей за сезон. Он мечтал попасть на чемпионат мира, чтобы проверить свои способности на самом высоком уровне. Мюллер желает получить свой шанс. И, вполне  вероятно, он добьется своего.

22-я минута. Мендисабаль и Уго Санчес разыгрывают изящную стенку возле левого угла штрафной, и полузащитник мексиканской сборной наносит удар низом в дальний угол ворот. Мяч проходит мимо в метрах пяти от правой штанги.

24-я минута. Бонхоф с левого края подает угловой на дальний угол вратарской. Рейес на выходе не дотягивается до мяча и Рольф Рюссманн в смелом броске головой вперед замыкает эту верховую передачу. Мяч проходит в сантиметрах от правой стойки ворот.

26-я минута. Сарса получает пас от Антонио Де ла Торре на левом углу штрафной и не пытаясь пойти в обыгрыш Дитца, делает передачу верхом на 11-метровую отметку. Уго Санчес демонстрирует свой фирменный удар «ножницами», но мяч проходит над правой «девяткой» ворот Майера.

30-я минута. Фишер на левом краю оставляет мяч пяткой Флоэ и полузащитник «Кёльна» по диагонали смещается в центр. Заметив рывок в штрафную Ханси Мюллера, Флоэ отдает ему мягкую и аккуратную передачу низом, которую правда мог прервать Мендисабаль, но немного не дотянулся до мяча. Ханси Мюллер слегка подработал левой ногой мяч себе на ход, и с правой пробил мимо Рейеса в дальний угол ворот. 2:0

Это был первый гол полузащитника «Штутгарта» в составе сборной.

На фото: Ханси Мюллер забивает гол

Из заметки о Ханси Мюллере в журнале «France Football» от 6 июня 1978 года:

Он рос семейным ребенком. Немного капризным. Когда Ханси был совсем маленьким, его отец перед каждым матчем детских команд завязывал сыну шнурки на бутсах. Поскольку отец испытывал проблемы со спиной, он как-то попросил Ханси подняться в раздевалке на скамейку, чтобы ему не пришлось наклоняться. Ребенок показал себя настолько нетерпеливым, что швырнул обувь на скамейку и пошел играть в футбол босиком. В возрасте 18 лет он предстал перед выбором: продолжить учебу или предпочесть карьеру в футболе. Он довольно хорошо говорит по-французски, по-английски и изучает испанский язык, с целью стать переводчиком, как и его невеста, с которой он в течение многих лет учился в одном лицее и сидел за одной партой. Но на данный момент Ханси решил прервать учебу и только заочно продолжает изучать испанский. Он по-прежнему очень привязан к родителям. Прибыв в Кордову, Ханси первым делом позвонил по телефону маме. В жизни, как и на поле, он немного поэт и танцор. Именно за это партнеры иногда упрекают его, а также самого Шёна, который восхищается элегантностью молодого футболиста.

36-я минута. Флоэ из центрального круга находит пасом на правом краю своего одноклубника, Дитера Мюллера. Тот по диагонали смещается с мячом к углу штрафной, и не сближаясь с Васкесом Айялой и Рамосом наносит удар в дальний нижний угол. Мяч проходит в паре метров от ворот.

38-я минута. Мексиканцы в тридцати метрах от ворот немецкой сборной собираются выполнить штрафной. Куэльяр откатывает мяч под удар Мендисабалю, но к тому из «стенки» выскакивает Дитц и мешает пробить по воротам. Мендисабаль пытается убрать мяч под себя, но теряет и его тут же подхватывает Румменигге и устремляется прямо по центру к штрафной мексиканцев. Форвард «Баварии» обыгрывает возникшего на пути центрального защитника Эдуардо Рамоса, входит в штрафную площадь и проталкивает мыском правой ноги мяч в ворота, мимо выскочившего ему навстречу Рейеса. 3:0

При небольшом столкновении с Румменигге, Рейес получает травму, и его уносят с поля на носилках. На замену выходит запасной вратарь Педро Сото.

Любопытно, что в заявку на чемпионат мира мексиканцы внесли всего лишь двух голкиперов.

44-я минута. Васкес Айяла нарушает правила в борьбе с Флоэ в тридцати метрах от своих ворот. Райнер Бонхоф откатывает мяч со штрафного пострадавшему, и Флоэ, красивым, разящим ударом с левой ноги отправляет мяч в левый угол ворот только что появившегося на поле Сото. 4:0

45-я минута. У левой бровки Хесус Мартинес отталкивает в борьбе за мяч Дитера Мюллера и Фарук Бузо назначает штрафной. Флоэ навешивает на дальний угол вратарской, где в воздушной дуэли Клаус Фишер переигрывает Альфредо Тену и головой бьет в ближний верхний угол. Мяч проходит мимо рядом с крестовиной.

Защитник мексиканской сборной, Хесус Диес Мартинес, скончался 5 декабря 2016 года…

2-Й ТАЙМ

46-я минута. Ранхель с правого фланга делает передачу в штрафную между Флоэ и Рюссманном. Вышедший на замену вместо Сарсы, Херардо Луго подрабатывает мяч и метров с девяти, как-то очень слабо наносит удар в ближний угол ворот. Майер, на всякий случай упав, спокойно накрывает мяч.

54-я минута. Флоэ в очередной раз демонстрирует свою изящную технику, легко уходит по левому краю от Де ла Торре и уже почти от лицевой линии, мимо Рамоса отдает пас чуть назад в штрафную, на Дитера Мюллера, а тот в одно касание переправляет мяч  Дитцу. Луго успевает сзади помешать немецкому защитнику нанести прицельный удар по воротам, и мяч, описав небольшую траекторию, спокойно опускается в руки голкипера Сото.

57-я минута. Санчес от левой бровки делает передачу на ближний угол вратарской. Ранхель неудачно пытается переправить мяч в ворота и Рюссманн спокойно отыгрывает его Майеру.

58-я минута. Фишер получает пас накоротке от Бонхофа, разворачивается в сторону ворот и метров с двадцати двух хлестко бьет из-под ноги Де ла Торре. Мяч проходит выше перекладины.

60-я минута. Недалеко от правой бровки Санчес в единоборстве с Фогтсом нарушает правила. Бонхоф со штрафного навешивает в район 11-метровой отметки. Рюссманн в прыжке бьет головой в дальний угол ворот, но дежуривший у правой штанги Де ла Торре хладнокровно выбивает мяч из штрафной.

63-я минута. Румменигге получив мяч от Дитца на левой бровке смещается в центр и приблизившись к Мартинесу и Васкесу Айяле, с двадцати метров заряжает как из пушки по воротам мексиканцев, едва не пробив грудную клетку  Сото. С трудом, но все же голкипер отбивает мяч перед собой, а затем уже забирает его в руки.

65-я минута. Флоэ ошибается на своей половине поля с пасом Рюссманну, Ранхель перехватывает мяч и почти сразу же наносит с тридцати метров удар по воротам Майера. Слишком высоко.

67-я минута. Васкес Айяла подключается в атаку по левому флангу и делает передачу верхом к радиусу штрафной. Санчес головой сбрасывает мяч чуть назад и Ранхель очень эффектно, с отскоком от земли бьет с правой ноги по воротам. Снова мяч проходит в стороне от цели.

73-я минута. Красивая, быстрая контратака сборной ФРГ заканчивается еще одним голом Румменигге. Сначала Дитер Мюллер из центра поля подключил в атаку по левому флангу Фишера. Нападающий «Шальке-04» прошел вдоль боковой линии штрафной, не стал обыгрывать Рамоса, а сделал подачу верхом на дальний угол вратарской. Ханси Мюллер показал, что будет наносить удар с лета, а сам сбросил мяч к 11-метровой отметке и Румменигге расстрелял ворота мексиканцев. Сото не помогла даже замена в перерыве матча красного вратарского свитера на желтый. 5:0

Ханси Мюллер и Карл-Хайнц Румменигге очень дружат по жизни, и даже проживают на базе в Аскочинге в одной  комнате, под номером 172. Как пошутил после матча Мюллер: «Три из шести голов пошли на счет № 172».

76-я минута. Флоэ, находясь возле левого угла штрафной, играет в стенку с Дитером Мюллером, смещается в центр и из-под ноги Рамоса, метров с десяти бьет в дальний угол ворот. Мяч, словно шар, направленный мастерской рукой профессионального бильярдиста, ударившись об правую штангу, не пересекая линии ворот отлетает к левой стойке и от нее к защитнику Мартинесу. В ногах у него Сото накрывает мяч.

77-я минута. Мендисабаль, Санчес, Де ла Торре, Куэльяр разыгрывают перед штрафной западногерманской сборной многоходовую комбинацию в результате которой с мячом оказывается Луго. В окружении Бонхофа и Ханси Мюллера он все же наносит удар по воротам Майера, но он получается слишком слабым и вратарь сборной ФРГ без труда накрывает мяч.

78-я минута. Бонхоф с тридцати метров пытается пробить по воротам. Слишком высоко и неточно.

79-я минута. Ранхель оставляет пяткой мяч Васкесу Айяле и капитан мексиканцев заряжает из пушки метров с тридцати. Так же, как и у Бонхофа минутой ранее, мяч проходит высоко от цели.

81-я минута. Санчес обыгрывает Румменигге, приближается к штрафной немецкой команды и пытаясь сделать пас на Мартинеса, попадает в руку Кальтца. Судья Бузо назначает штрафной метрах в двадцати от ворот. Санчес с левой ноги посылает мяч над «стенкой» в направлении левого верхнего угла ворот, но исполнение подводит его. Мимо.

82-я минута. Дитер Мюллер получает с левого фланга пас от Флоэ, смещается по диагонали в центр и не сближаясь с Рамосом наносит удар по воротам из-за пределов штрафной. Снова мяч летит в нескольких метрах от цели.

83-я минута. Мартинес ошибается на своей половине поля, отдавая пас на Куэльяра, и его перехватывает Флоэ. Он тут же замечает никем не прикрытого Фишера и диагональной передачей выводит своего форварда один на один с Сото. Фишер упускает шикарную возможность отличиться в матче, запустив мяч чуть выше перекладины.

84-я минута. Бонхоф в центре поля обыгрывает Де ла Торре, двигается к штрафной мексиканцев, и не сближаясь с Рамосом с двадцати метров наносит удар низом в направлении левого угла ворот. Мяч проходит мимо в паре метров от штанги.

86-я минута. Дитер Мюллер, находясь в окружении трех мексиканцев, недалеко от левого угла штрафной площади соперника делает передачу в центр, на Фишера. Фишер прокидывает мяч мимо Васкеса Айялы, на скорости уходит от него и войдя в штрафную мощно бьет в дальний левый угол ворот. Сото в падении парирует удар и оказавшийся рядом Тена, подстраховывая своего вратаря, выбивает мяч на угловой.

89-я минута. Голевая атака сборной ФРГ начинается с ошибки Васкеса Айялы. Подключившись в атаку по левому флангу он отдает неточную передачу в штрафную, которую перехватывает Бонхоф. Полузащитник мёнхенгладбахской «Боруссии» отдает пас на Фишера, который в одно касание отыгрывается с Флоэ, и тот, подхватив мяч в центральном круге, устремляется с ним к воротам мексиканцев. Рамос пытается преградить ему путь, но Флоэ уходит от защитника чуть влево, и, войдя в штрафную, наносит разящий удар в левый угол ворот. Мяч пролетает между ног Де ла Торре и вонзается в сетку рядом со штангой. 6:0

Сияющий Флоэ, без сомнения лучший игрок матча, победно вскидывает руку вверх…

Хайнц Флоэ, после тринадцати сезонов, проведенных в «Кёльне», летом 1979 года перешел в «Мюнхен 1860». 1 декабря того же года в единоборстве с Паулем Штайнером из «Дуйсбурга» он получил тяжелую травму - перелом обеих костей голени и был вынужден завершить карьеру. В начала 1990-х годов у Флоэ начались серьезные проблемы с сердцем. В январе 2004 года его прооперировали, и один из сердечных клапанов заменили на искусственный. 11 мая 2010 года его пригласили на торжественное открытие нового боксерского зала бывшего чемпиона мира по боксу Феликса Штурма, и после праздничного мероприятия Флоэ потерял сознание. С тяжелым инфарктом его ввели в состояние искусственной комы, в которой он находился до конца жизни.

Хайнц Флоэ скончался 15 июня 2013 года…

На фото: Хайнц Флоэ

В 2015 году режиссер Франк Штеффан снял документальный фильм «Хайнц Флоэ -танцующий с мячом». В нем рассказывалось о жизни этого замечательного футболиста. Премьера фильма состоялась 15 марта 2015 года в Кёльне. Многие известные футболисты поделились в этом фильме своим мнением о Флоэ. Юпп Хайнкес назвал его «художником». Гюнтер Нетцер подчеркнул, что в Германии не было никого, кто обладал бы техническими навыками Флоэ: «Он был настолько хорош, и мог делать на поле такое, чего не могли даже очень выдающиеся игроки в Германии». Франц Беккенбауэр назвал Флоэ одним из лучших технарей своего времени в мире. Юпп Капелльманн, чемпион мира-74: «Сегодня Хайнц Флоэ мог бы стоить 100 миллионов и побить любой трансферный рекорд».

видеообзор матча

ПОСЛЕ ИГРЫ

После матча родился знаменитый анекдот. Когда при счете 3:0 травмированного голкипера Рейеса унесли с поля на носилках, то он, не зная окончательного результата матча, спросил по его окончании своего сменщика, Педро Сото: «Как мы сыграли?»

Сото ответил: «Вничью». Сияющий от радости Рейес еще раз переспросил: «Правда? Вничью?» Сото: «Да, вничью. У тебя три гола, и у меня тоже три».

Сборная ФРГ частично реабилитировалась за очень посредственный, вступительный матч с Польшей, обыграв мексиканцев со счетом 6: 0. Успех Германии не вызывал  особых сомнений. Мексиканцы должны были довольствоваться теми иллюзиями, которые сохранялись у них в течении первой четверти часа, когда они нанесли два хороших удара по воротам Зеппа Майера. Впоследствии немцы взяли игру в свои руки, и без особых затруднений  обеспечили себе успех против противника, предоставлявшего слишком много свободы  нападающим чемпионов мира. После счета 4:0 игра успокоилась. Команда Западной Германии в конечном итоге смогла контролировать ее ход.  Кальтц и Рюссманн, активно поддерживавшие атаку до перерыва, больше не рисковали и не подключались вперед. Только в конце встречи немцы, воспользовавшись усталостью мексиканцев, смогли увеличить разрыв в счете.

Учитывая наивность защищающихся мексиканцев и их хроническую неточность в нападении, трудно сказать, действительно ли изменения, внесенные Хельмутом Шёном в состав его команды, так повлияли на результат. Однако кажется очевидным, что Беер определенно потерял свое место в пользу Румменигге, автора двух из шести голов, и постоянно создававшего угрозу защите мексиканцев. С другой стороны, Дитер Мюллер не заставил нас забыть Абрамчика, реального крайнего нападающего, который мог бы оказать различные услуги своей команде в других обстоятельствах.

Капитан сборной Берти Фогтс и главный тренер Хельмут Шён в интервью заявили, что уверенность в успехе возросла. «Возможно, мы не увидели сегодня идеальную команду, но зато определили оптимальный состав», - сказал тренер. Он также добавил: «Я действительно опасался за исход этого матча. Главным образом потому, что от него слишком многое зависело. Но я знал, что мы не можем второй раз подряд сыграть так же плохо, как против поляков. Однако моя команда и сейчас еще не играет так, как это необходимо для победы в чемпионате».

Берти Фогтс: «Мы сыграли лучше, чем против Польши. То, что во втором тайме мы забили меньше, вполне логично. В конце концов, исход матча уже был решен. Но мы не должны успокаиваться слишком рано. Если мы пройдем во второй раунд, то впереди нас ждет гораздо более тяжелое сопротивление».

Из сайта Немецкого футбольного союза dfb.de:

Карл-Хайнц Румменигге: «Я никогда не нервничал так, как сегодня. Ну разве что перед финалом Кубка европейских чемпионов в Глазго. Для меня в этом матче на карту было поставлено всё, и я невероятно рад, что мы так убедительно выиграли. Настроение сейчас намного лучше, и команда как-то раскрепостилась ».

Ханси Мюллер: «Я думаю, что сегодня мы очень хорошо взаимодействовали в полузащите вместе с Флоэ и Бонхофом».

Хайнц Флоэ: «Мы действительно думали, что забыли как играть в футбол. После Мексики все пойдет по-другому. Мы неожиданно снова получаем удовольствие от игры».

Зепп Майер: «В игре против Мексики вы все могли убедиться, что мы оправдываем свой статус на чемпионате мира. Мы непременно окажемся в четверке лучших команд турнира».

Артуро Васкес-Айяла: «Сегодня мы уступили сопернику, который был на три головы сильнее нас. Я уверен, что после этой победы немцы будут одними из главных фаворитов на чемпионате».

Эдуардо Рамос: «Это был, безусловно, один из самых мрачных дней в нашей футбольной истории, и мы теперь должны с честью выбраться из этого провала».

Понятно, что у тренера мексиканцев Хосе Антонио Роки настроение для бесед с журналистами было неподходящее. «Нам совершенно не повезло. Мы просто не могли нащупать свою игру. В начале встречи с Тунисом у нас все получалось красиво, но в первом тайме этого матча темп немцев сломал нам шею. У нас есть одно утешение - мы проиграли будущим чемпионам мира».

Юпп Дёрвалль: «6:0 нельзя переоценивать. Я не представлял мексиканцев такими слабыми. Но для морального духа эта победа имеет первостепенное значение. С игрой против Мексики чемпионат мира только начинается ».

Из журнала «Kicker»: После 6: 0, наконец, прорыв! Впервые в этом году наша команда играла без нервозности и ограничений. Но давайте не будем забывать, что только с первым голом Дитера Мюллера наша команда вышла на правильный путь. В эйфории убедительной победы не следует упускать из виду, что мексиканцы играли так же неубедительно и бессознательно, как и против Туниса. Победа над Мексикой особенно важна для улучшения нервного состояния наших игроков».

Из мексиканской газеты «Excelsior»:

«Результат четко указывает на катастрофическое состояние нашего футбола, которое тренер Рока уже два года пытается прикрыть туманными иллюзиями и множеством слов. Ноль, появившийся сегодня на табло, - это то место, которое мексиканская команда занимает в мировом футбольном рейтинге».

После крупного поражения от сборной ФРГ, в Мексике, разъяренные болельщики повыбивали все стекла в машине Артуро Васкеса Айялы. Полиция взяла под контроль все семьи игроков национальной команды.

Уважаемые читатели! Собираюсь освоить новый жанр и сделать любительский док.фильм о финальном матче ЧМ-78 Аргентина - Голландия. Буду очень признателен, если кто-то поможет донатом на его создание. Для этого достаточно нажать на иконку рубля под полем написания комментария. Заранее спасибо!