6 мин.

Говорят, царь - не настоящий

В то время, как одни ждут чемпионства Реала из Мадрида, а другие ждут окончательного краха (хотя, что стало бы отметкой данного определения, я не знаю – третье место?), есть третьи – которые ждут Класико! И если вы читаете эту запись, то, скорее всего, вы из третьих.

Ожидаемая соковыжималка от сливочных и ожидаемая, вязкая хурма от сине-гранатовых. Таким предстало начало матча. Что и говорить, прессинг у Реала – отменный. Минимум пространства они оставляли каталонцам и минимум времени на размышления о высоком. Барселона и не размышляла, она была здесь и сейчас. Несмотря на турнирное положение и плачевные перспективы в случае поражения, каталонцы выходили из под этого пресса, с холодной головой, не форсируя события и размеренно пытаясь перевести игру в свой привычный стиль. Временами получалось, временами нет. Победить хотели все. На кону, без малого, пояс чемпиона по версии Ла-Лига. Слабые стороны обеих сторон наметились довольно быстро и очевидно – правые фланги обеих команд. Дани Алвеса с аппетитом съел Ди Мария, а Карвахаля и есть не пришлось. Выпады по этим зонам проходили регулярно и первыми такой проход, сгенерировала в гол Барселона. «Остриё там, где Месси». Он может бить, может не бить, может сделать так, что бы били другие. Он и сделал, пасом на Иньесту, разрезав пару центральных защитников. Андрес. Андрес!! Отличный удар под перекладину, сделал Диего «Мы с Касильясом в хороших отношениях» Лопеса не виноватым. Вообще, Барселона должна была захватывать психологическое преимущество в первые 20 минут матча, но снова нет и это уже не впервой по сезону. В данном матче нужно благодарить за это Мартино, Месси за смазанный удар, но самую большую благодарность получает Неймар. По этому матчу, можно сделать заключение, что он такой же однофланговый игрок, как и Тельо. Неймар на правом фланге, это минус пол игрока. « - Ты суслика видишь? – Нет. – А он есть» так же и бразилец. Тот же Педро/Санчес, смотрелись бы не хуже точно, но были бы более полезны в отборе мяча и обороне. 11й номер в данном аспекте – плоховат. Реал быстро смекнул, что к чему и решил дальше не запрягать – Ди Мария, наматывал защитников блауграны, как спагетти на вилку и это не могло оставаться без последствий все 90 мин, как и Карим «Борода» Бензема, не мог вечно бить мимо. Второй этаж и: »Привет, ничья». 4 минуты на отдышку и:”Привет, валидол» для болельщиков Барселоны». 2-1. Пламенный привет защитными редутам каталонцам, которые потом ещё оставят автора дубля в одного, но он простит и не забьёт второй раз головой. 25 минут минуло, три мяча забито, напряжение есть, но вот ощущения, что кто-то сильнее, даже на этот один гол – нет.

Матч поверг меня в ностальгию по боевикам 90х, когда один дядька лупит второго до смерти, а потом, второй вспоминает тренера, убитого брата и они меняются ролями. Класико не отпускало, не давало выявить фаворита. Только появлялся повод проследить доминирование одной из сторон, как тут же развёрнутая атака соперника спутывала все подозрения. Четыре очка, господа, не показатель силы и слабости. Противостояние Реала и Барселоны, это, как говорится, чемпионат внутри чемпионата. Это особая стать и борьба – особая. Неймар продолжал выполнять свои танцы и думать о…о чём он думал, находясь на одиннадцатиметровой отметке, когда надо было бить и сравнивать счёт? Месси не стал с этим разбираться и показал, что здесь всё рашают голы и моментально подобрав снаряд от Неймара, пробил в ближний угол. 2-2! Жива интрига, жив чемпион! Перерыв.

Второй тайм, по сути, начинался с нуля. Вот только счёт не отображал морального состояния команд. В игру приплелись нервы. « - Как далеко в лес может забежать заяц? – До середины, дальше он выбегает». Оставшиеся 45 минут не оставляют компромисса в такой борьбе, здесь пленных не берут и слабых не щадят, зато любят смелых! Роналду взял на себя инициативу и угрожающе пошёл на ворота Барселоны. Голевой штурм, хотя и не без запинок. Сольный проход пришлось сменить на 11 метров, благодаря Алвесу, который не успел (или не захотел) убрать ногу с пути лучшего игрока последнего года. Вальдес, думаю, очень хотел бы закончить последнее(?) Класико в карьере, на мажорной ноте, но два гола уже не давали этому сбыться и только отбитый пенальти мог хоть как-то скрасить личные ощущения. Он старался, но Криштиану постарался больше и 3-2. Минуты шли, картины игры не менялась и игроки, маятником, продолжали сбиваться от одной штрафной к другой, за всеми уследить было нельзя. Защитники Барселоны стали действовать чуть собранней, что придавало уверенности игрокам средней и передней линии, но только не Неймару. Очередной пас бросил бразильца вдогонку за мячом и к очередному пасу он отнёсся без уважения. Да, заработал пенальти, да, Месси с него сделал дубль, но такие надо доводить до ума самому, забивать самому, пенальти, это дело случае, каждый раз не поставят, а матч ответственный. Если смотреть на матч со стороны сравнения заметности в матче Бейла и Неймара, но по 5и бальной шакале, валлийцу 3, бразильу – кол.

Рамос не боялся, Месси, но не зря, если бы ему предоставили исключить кого-то из состава Барселоны на этот матч, он выбрал Иньесту. Пророчество сбылось. Рамос не боялся Месси, но это не значило, что можно было делать фол последней надежды на Неймаре. Красная и до свидания. Что же касается иньестофобии, то это не патологическое расстройство, это реально существующая угроза, только об этом Рамос не сказал Алонсо. А был бы толк? Иньеста просочится везде, а если нет, значит либо чисто отобранный мяч, либо чистый фол. Третьего не дано и точка, знакомые 11 метров, знакомые уже не впервой за матч Лопес и Месси. Последний берёт отметку в рекордное количество голов в Класико – 21. Хотя я и подумал, что при счёте 3-3, удаление у Реала, это худшее, что могло бы стать с каталонцами, ведь сливочным не было особого резона идти вперёд и раскрываться, а для Барселоны ничья, сродни поражению. Но 3-4 на табло и это победа.

Он поборол и себя

“Говорят, царь – не настоящий”

Много разговоров было ещё в прошлом году о том, что Барселоне конец. Барселона выиграла. Много было разговоров в этом году, после первого круга, что Барселона выиграет. Реал делит первое место с Атлетико, на одно очко опережая Барселону. Но одно очко, много ли это, мало ли? И много, и мало, зависит от дальнейшего развития ситуации, а пока «царь – не настоящий»

Болейте За, а не Против и любите Эль – Класико!