Больше, чем футбол

Это не дерби, нет, не дерби! От слова дерби отдаёт чем-то английским, отдаёт треском костей, силовой борьбой, под скандирование неистовых фанатов. Английских фанатов. El Classico же, это лёгкость, испанская техника вперемежку с испанскими же ажурными комбинациями, это красота, красота футбола в её чистом виде. И всё это действо происходит в театре футбола, на «Камп Ноу».

Столько дуэлей, как сегодня, мы не видели ну очень давно! Месси против Роналду, Озил и Алонсо против Хави и Иньесты, Педро против Ди Марии, Вилья против Бензема, ну и наконец Пеп Гвардиола против Моуриньо. Хотя нет, скорее Моуриньо против «Камп Ноу». Колоритный португалец уже в прошлом году успел вызвать на бой всё Барселону, а за слова Жозе отвечать привык.

К тому же общая стоимость составов каталонцев и сливочных составляет более миллиарда долларов. Оставалось лишь дождаться стартового свистка.

Барса сразу взяла мяч под контроль. Что делать с ним родимым, учить каталонцев не надо. К 6-й минуте хозяева наиграли на штангу ворот Касильяса: Месси в сутолоке у ворот решил пробить мимо Икера. Моуриньо остался сидеть на месте. Спустя 2 минуты уже Дани Алвес страйканул метров с 20-ти, заставив вратаря гостей вытянуться в струну. Гол был где-то рядом.

Не просто рядом, а всего в 3-х минутах от сетки реальских ворот. Постоянное давление сине-гранатовых дало о себе знать, и Иньеста вырезал мяч на Хави. Хави, не без помощи, рикошета перебросил Касильяса. Моуриньо остался на месте: с кем не бывает.

«Реал» огрызнулся двумя опасными атаками, и… вновь отдал мяч «Барселоне». Ну и пропустил, конечно. Вилья, оставленный один на один с Рамосом, прострелил в штрафную. Педро был тут как тут.

Пора было начинать злиться. Именно на это намекнул своим Жозе, выйдя к бровке. Роналду понял всё буквально и легонько подтолкнул Гвардьолу. Больше всего в данной ситуации надо было, конечно, Вальдесу, примчавшемуся аж от своих ворот, пообщаться с португальцем. Арбитр оценил его риторические способности жёлтым цветом. Роналду, впридачу к карточке, заработал ещё и постоянный свист в свой адрес от «Камп Ноу».

«Реал» завёлся. Мяч переместился к воротам каталонцев, и на 40-й минуте рефери обязан был ставить пенальти в ворота Вальдеса. Не поставил. Пару минут спустя Месси потёрся о плечо Карвальо и рухнул на поле. Жёлтая за симуляцию. Перерыв.

На второй тайм Озил на поле уже не вышел. Ласс должен был укрепить центр поля и развязать руки Роналду и иже с ним. «Барселоне» сей факт, впрочем, не помешал вообще никак. Уже к 53-й минуте хозяева дважды простили гостей: сначала Месси с Вильей не разобрали мяч между собой, а затем Хави чуть-чуть не хватило для дубля.

Это стало последней улыбкой фортуны сливочным. Через пять минут счёт был уже неприличным. Месси сделал всё для Вильи, а Вилья для дубля – 4:0.

Дальнейшее называлось уже демонстрацией силы. Барса катала мяч по изумрудному газону. Катала, как хотела. Это было уже из разряда красоты ради красоты. Сине-гранатовые при желании могли забить и 5, и 6, и… Но захотелось им просто мяч покатать. Размазанный по полю «Реал» уже не сопротивлялся. На поле была только одна команда.

Мадридисты от безысходности заиграли грубо, а каталонцы продолжали измываться над ними. Дело вовсю шло в 5-му голу, и он состоялся уже в добавленное арбитром время. Классический разгром. Рамос ещё позволил себе получить красную карточку, и «Реал» поспешил покинуть негостеприимный стадион.

Моуриньо показал, что он не волшебник. Он всего лишь тренер. Лучший тренер. Но не сегодня…