9 мин.

Итоги 2-го тура АПЛ - Сити и Ливерпуль набирают обороты, отвратительные Ньюкасл и МЮ

Этой записью я открываю серию постов, в которых буду подводить итоги отдельно взятого тура английской Премьер-Лиги. Никакой особой аналитики здесь не предвидится, главное - это отследить развитие главных сюжетов и осмыслить сложившиеся расклады.

Планируется, что серия будет выходить по возможности регулярно после каждого тура - так что если найдёте данный способ подведения итогов интересным - подписывайтесь на этот блог.

Итак, начнём сначала с коротких мыслей по каждому из матчей, а затем перейдём к общим выводам из того, что мы узнали за последние несколько дней.

18/08/18

Кардифф vs. Ньюкасл – 0:0

Хейден спорит с судьёй

О том, что Кардифф представляет собой классический автобус, было прекрасно известно ещё до матча, а вот от подопечных Рафы Бенитеса, недурственно зарубившихся с Тоттенхэмом, такой унылой игры никто явно не ожидал. В итоге Кардифф даже владел некоторым преимуществом. Особенно активен на левом фланге был Джош Мёрфи – его брат-близнец Джейкоб Мёрфи вышел во втором тайме на замену у Ньюкасла, и на непродолжительное время уникальная дуэль близнецов на бровке скрасила унылую картину.

В конце первого тайма у Ньюкасла получил травму и был вынужденно заменён правый защитник Хави Манкийо. Его заменил Айзек Хэйден – и сыграл просто отвратительно, закончив свой катастрофический перфоманс идиотской красной карточкой за совершенно необязательный кровожадный подкат в центре поля.

Ещё одним антигероем в составе гостей стал Кенеди. Бразилец сначала провёл ужасный первый тайм, не отдав ни одного (!) точного паса, после одной из многочисленных потерь ни с того ни с сего жахнул по ноге стоявшего рядом игрока хозяев, а в добавленное время не реализовал 11-метровый. Благодаря этому вратарь хозяев, филиппинец Нил Эттеридж, взял пенальти во втором матче подряд.

Эвертон vs. Саутгемптон – 2:1 (2:0) (Уолкотт (Шнайдерлин), Ришарлисон (Уолкотт) – Ингз (Лемина))

Эвертон стартует очень симпатично под руководством Марку Силвы – особенно плодотворно смотрится сотрудничество экс-главного тренера Уотфорда с экс-игроком шершней Ришарлисоном – бразилец продолжает штамповать голы и приносить очки ирискам.

Перспективы Марка Хьюза в Саутгемптоне смотрелись весьма блекло ещё по итогам прошлого сезона, и старт новой компании в этих ощущениях ничего не меняет. Из немногочисленных хороших новостей для святых – гол Ингза, намучившегося в последние годы на скамейке и в лазарете Ливерпуля.

Лестер vs. Вулверхэмптон – 2:0 (2:0) (Доэрти (АГ), Дж. Мэддисон (Р. Перейра))

Лестер подтверждает, что находится в хорошей форме на старте сезона, после приличной игры с МЮ разжившись и первой победой. Молодые новички лис, Джеймс Мэддисон и Рикарду Перейра продолжает зажигать. Вулвз же, от которых с их составом многие ждали яркого вката в Премьер-Лигу, пока совсем не впечатляют. Впрочем, не впечатляют пока вообще все новички – 2 ничьи в шести матчах и 3 забитых гола на троих.

Тоттенхэм vs. Фулхэм – 3:1 (1:0) (Моура, Триппьер (ш), Кейн (Ламела) – Митрович (Р. Сессеньон))

Кейн празднует

Фулхэм выглядел весьма прилично по меркам новичка – особенно в начале второго тайма, когда дачникам удалось сравнять счёт. В тот момент казалось, что даже 1 очко не гарантировано хозяевам, но далее сказался класс шпор. Смачный штрафной от героя ЧМ-18 Триппьера и чудесный сольный проход подписавшего новый контракт с лондонским клубом, несмотря на серьёзную критику в свой адрес в последних сезонах, Эрика Ламелы, завершившийся аномальным августовским голом Харри Кейна, принесли уверенную победу команде Почеттино.

Тоттенхэм вышел на матч в довольно-таки непривычной для себя формации с 3 центральными защитниками, что дало возможность тому же Триппьеру в первом тайме активно давить Фулхэм на своём фланге. Впрочем, после того, как в начале второго тайма инициатива ушла к гостям, Почеттино выпустил Дембеле вместо Дэвинсона Санчеса – Даер, теоретически способный сыграть в центре обороны, остался в опорной зоне, а вскоре и вовсе уступил место на поле более атакующему Ламеле. Очень здорово проявлял себя Лукас Моура, которого многие называют «главным новичком Тоттенхэма», иронизируя над зиро-трансферс-полиси, которой шпоры придерживались этим летом.

Восходящая звезда английского футбола, 18-летний Райан Сессеньон отметился своим первым результативным действием в АПЛ, отдав голевой пас на Митровича.

Вест Хэм vs. Борнмут – 1:2 (1:0) (Арнаутович (п) – К. Уилсон (С. Кук), С. Кук (Р. Фрейзер))

Вест Хэм неплохо провёл первый тайм, дав надежду домашним фанатам на реабилитацию после унизительного поражения от Ливерпуля. Однако во втором тайме Борнмут вырвал свои 3 очка. Даже отбрасывая результативную аномалию от центрального защитника «черриз» Стива Кука и успехи проекта Эдди Хау в предыдущих сезонах, Борнмут отлично начинает сезон, составляя компанию таким клубам, как Челси, Тоттенхэм, Ливерпуль и Сити в ряду команд, одержавших 2 победы в первых 2 турах.

Челси vs. Арсенал – 3:2 (2:2) (Педро (М. Алонсо), Мората (Аспиликуэта), М. Алонсо (Азар) – Мхитарян, Айвоби (Мхитарян))

Алонсо тоже празднует

Не самый лёгкий вызов в биографии Унаи Эмери усложнился ещё и тем, что стартовать Арсеналу пришлось с двух топ-матчей. Если Сити канониры уступили без каких-либо шансов (впрочем, взглянув на сегодняшний Хаддерсфилд, их даже как-то в этом особо не упрекнёшь), то с Челси уже была серьёзная борьба, был камбэк после 2-0 в первом тайме.

Но в итоге из двух тренеров-дебютантов Премьер-лиги триумфально сезон начинает именно Маурицио Сарри – и, говоря об очном соперничестве с Арсеналом, всего после двух матчей уже организует себе гандикап в 6 очков над прямым конкурентом за место в топ-4.

Сарри также сходу показывает свою принципиальность – в его старте не нашлось места Эдену Азару, и главная звезда Челси последних лет покорно выходит на замену во втором тайме. А ведь Азар уже заявил, что в ближайший год не собирает уходить из стана синих, несмотря на активный интерес со стороны топ-клубов за пределами Туманного Альбиона.

19/08/18

Бёрнли vs. Уотфорд – 1:3 (1:1) (Тарковски (Гудмундссон) – Грэй (Дини), Дини (Дукуре), Хьюз)

Команды быстро обменялись голами уже к 6-й минуте, а во втором тайме сильнее оказался Уотфорд. Шершни, вопреки первоначальному скепсису, довольно неплохо вкатываются в первый полноценный сезон Хави Грасии. У Бёрнли играет буквально тот же состав, что и в прошлом сезоне – и пока что это конструкция выглядит несколько подизносившейся. А ведь впереди ещё Лига Европы.

Манчестер Сити vs. Хаддерсфилд – 6:1 (3:1) (Агуэро (Эдерсон), Г. Жезус (Менди), Агуэро, Д. Сильва, Агуэро (Менди), Конголо (АГ) – Горенц-Станкович (Мунье))

Ошеломительный триумф Сити, манифестирующий серьёзность намерений Пепа Гвардиолы провести второй монументальный сезон подряд. Продолжение голевых подвигов Агуэро, незаметно становящегося одним из лучших бомбардиров в истории Премьер-Лиги, 4-й ассист в 2-х матчах Бенжамена Менди. У несчастного Хаддерсфилда свой первый гол в АПЛ забил молодой словенский ЦПЗ, Йон Горенц-Станкович.

Брайтон vs. Манчестер Юнайтед – 3:2 (3:1) (Маррэй (Марч), Даффи (Кнокерт), Гросс (п) – Лукаку (Шоу), Погба (п))

МЮ огорчаются

О возможном кризисе МЮ Моуриньо говорили ещё всю предсезонку. После этого матча его можно обсуждать уже как реальный текущий процесс.

Пропустив три мяча в первом тайме, манкунианцы во втором тайме не смогли организовать сколь-нибудь приличного давления, ограничившись уже ничего не решавшим голом Погба с пенальти, заработанного Феллайни. Это было практически единственным ярким действием бельгийца, выпуск которого на замену после провального первого тайма, видится жестом отчаяния от выглядевшего непривычно потерянным Моуриньо.

Ещё более эпичной победу Брайтона делает тот факт, что в самом начале игры хозяева 30-тысячной арены Фалмер лишились из-за травму своего капитана и безоговорочно основного ЦЗ, Льюиса Данка. Его подменил новичок Брайтона, пришедший из Майнца 30-летний участник ЧМ-18 в составе сборной Нигерии, Леон Балагун – и подменил вполне достойно.

У МЮ в основе вновь вышел молодой бразилец Андреас Перейра, яркий прорыв которого кажется единственным светлом пятном в нынешнем депрессивном положении Юнайтед. Впрочем, в этот раз он был заменён на Лингарда уже после первого тайма - сразу вспоминается затормозивший взлёт Скотта Мактомини

20/08/18

Кристал Пэлас vs. Ливерпуль – 0:2 (0:1) (Милнер (п), Мане (Салах))

Ливерпуль делает серьёзную заявку на то, что команда наконец повзрослела и заматерела – мерсисайдцы на классе набирают 6 очков в первых двух стартовых турах. Кристал Пэлас оказался орешком покрепче, чем немощный Вест Хэм, но команда Клоппа без особой нервотрёпки обеспечила себе три очка, забив по голу в концовке каждого из таймов.

Из-за проблем с формой у центральных защитников скаузеров, пару ван Дейку продолжает ранее использовавшийся Клоппом в основном на фланге Джо Гомес – что не мешает Алиссону держать ворота на замке уже 180 минут. Другой громкий новичок Ливерпуля, гвинеец Наби Кейта, похоже, уверенно закрепился в стартовом составе, неплохо усилив центральную линию действующего финалиста ЛЧ – и демонстрируя многообещающий потенциал.

Таблица после 2-го тура:

таблица

Общие выводы:

• Из лидеров наиболее уверенно пока, вполне ожидаемо выглядят Сити с Ливерпулем.

• Команда Гвардиолы нисколько не ослабла после чемпионской кампании. Детали вроде зажигательного старта Бенжамена Менди, которого в какой-то степени можно считать новичком команды, учитывая, что в прошлом сезоне он толком не имел возможности играть из-за серьёзной травмы,  позволяют фанатам горожан мечтать о даже ещё более мощном сезоне.

• Ливерпуль грамотно и точечно усилился, его атакующее супертрио в отличной форме. Клопп за прошлый сезон уже стал главным кошмаром Гвардиолы в отдельно взятых матчах – сможет ли он теперь потрепать нервы «лысому шарлатану» и на долгой турнирной дистанции?

• Тоттенхэм и Челси, несмотря на определённые проблемы с селекцией, также ярко начинают чемпионат, и пока выглядят следующими за Сити с Ливерпулем наиболее вероятными претендентами на место в топ-4.

• У Тоттенхэма на удивление быстро набрал форму костяк лидеров, ещё чуть больше месяца назад участвовавших в решающих матчах Чемпионата Мира – а Кейн даже смог наконец отличиться в августе.

• Челси же, которому многие прогнозировали неровный старт сезона, пока Сарри будет строить новую команду, пока умудряется заниматься этим процессом без каких-либо очковых жертв.

• Два оставшихся участника топ-6 пока заметно буксуют.

• Перспективы МЮ после поражения от Брайтона выглядят достаточно сомнительными – а вероятность воплощения в жизнь катастрофического сценария «третий сезон Моуриньо» с каждым таким матчем будет всё больше увеличиваться.

• Арсенал начинает сезон самых радикальных более чем за 20 лет перемен, и пока выглядит средненько – но и не так ужасно, как это могло бы быть. Всё-таки два матча с клубами из топ-6 на старте – не самая благоприятная обстановка для  обкатки революционных изменений.

• Из клубов поскромнее пока наиболее ярко выглядит Эвертон. Если кто-то из топ-клубов серьёзно посыплется по ходу сезона, у парней Марку Силвы появится шанс как в старые добрые времена совершить блицкриг в первую шестёрку.

• Впечатляет и результат Борнмута – кажется, что черриз могут в этом сезоне повторить историю прошлогоднего Бёрнли. Впрочем, команда Эдди Хау куда менее монументальна в обороне и куда более раскована в атаке. Пока не верится, что по ходу сезона ей удастся настолько же стабильно выдерживать график на 7-е место в итоговой таблице.

• Из новичков пока никому не удаётся удержать первую в сезоне победу. Ближе всех к этому был, как ни странно, Кардифф – но блюбёрдз не хватило класса, чтобы дожать Ньюкасл в большинстве. Больше всех разочаровывает пока что Вулверхэмптон. Столько было разговоров про мощнейший даже по меркам АПЛ состав и хорошую игру в чемпионшипе – но на уровне Премьер-лиги амбициозный проект пока что смотрится недостаточно убедительно.