13 мин.

American Boys. О творцах золотого триумфа в Уфе

Пока все хоккейные СМИ трещат по швам от новостей об окончании локаута и игроках, которые перебираются (или нет) обратно за океан, мой пост будет выглядеть как оффтоп. Хотя, пока утихающий пыл задорного молодежного хоккея еще не потух окончательно, думаю, эта заметка еще приходится ко двору.

Вообще, я не особо увлекаюсь молодежным хоккеем, чего уж говорить об юношеском. Поэтому, для меня лично прошедший недавно в Уфе МЧМ стал настоящим прорубленным окном в мир всего того, что происходит в абсолютно ином хоккее – в хоккее без заоблачных зарплат и передряг а-ля Лига vs Профсоюз, но зато с большими перспективами и веселой, открытой игрой.

Самое сильное впечатление о себе оставила сборная США, уверен, не для меня одного. Парни порадовали отлично отлаженной командной игрой, которая отлично сочеталась с высококлассными индивидуальными действиями парней и эмоциональной заряженностью на каждый матч. Апогеем игры этой отличной команды можно назвать полуфинальную схватку США и Канады. То, как юные звездно-полосатые парни «выносили» родоначальников хоккея на льду Уфа-Арены надолго запомнится всем тем, кто наблюдал тот матч. И именно молодежной сборной США я хочу посвятить данный пост. А именно тем парням, которые выделялись на фоне остальных своих партнеров по команде, лидерам команды, благодаря которым Штаты завоевали в этом году золото МЧМ.

Джон Гибсон, 19 лет, вратарь. Драфт: 2011 год, 2 раунд, 39 номер, Анахайм.

Всё об игре этого парня говорит вручение ему звания самого ценного игрока МЧМ в Уфе. Физически мощный вратарь (191 см, 96 кг) своими габаритами перекрывает большую часть площади створа ворот, что в сумме с блестящей реакцией и отличной вратарской школой (Джон прекрасно выбирает позицию) делает его неуязвимым перед прямыми бросками. Как говорится, такого парня надо «скринить», если хочешь зажечь огонь за его воротами. В семи проведенных в Уфе матчах, Гибсон пропустил всего 9 шайб (1,2 в среднем за игру), оставив свои владения «сухими» в матче против Чехии (7-0) и в стартовом поединке против Германии (8-0), в котором Джон провел на льду 2 периода.

Матч против Канады, безусловно, стал лучшим для Джона Гибсона в Уфе. Грозная канадская атака пала ниц перед его блестящей игрой, а единственная пропущенная шайба стала причиной не самой лучшей работы арбитра. Все услышали его свисток и остановились, в том числе и Гибсон, но канадец добил шайбу в практические оставленные Джоном ворота после попадания в штангу. И гол был засчитан. К чести американцев, они практически не вступали в полемику с бригадой судей.

Своим чудесным сейвом после броска Нюджент-Хопкинса  в упор, Джон Гибсон как бы дал понять – сегодня его ничто не остановит и ничто не помешает США сыграть в финале. Раз даже могучий и всесильный Райан не смог забить ему с выгоднейшей позиции…

Чего и говорить, в Анахайме вряд ли пожалеют о том, что подписали с Джоном Гибсоном контракт новичка прошлой весной. Этот парень действительно может вырасти в очень сильного вратаря. Да и Райан Миллер может быть спокоен за место главного вратаря сборной в будущем. У Джона есть все – талант, техника и психологическая устойчивость. Осталось самое сложное – реализовать свой потенциал в полной мере.

Джейкоб Труба, 18 лет, защитник. Драфт: 2012 год, 1 раунд, 9 номер, Виннипег.

Не смотря на свой юный возраст, Джейкоб Труба уже вполне себе зрелый защитник. Не наступи локаут, он бы без проблем заиграл в составе Джетс сразу же. И еще не все потеряно, затянувшаяся пауза перед стартом чемпионата завершена, и у юного защитника есть все шансы дебютировать-таки в НХЛ.

Рослый и мощный (188 см, 88 кг) игрок подкупает своей универсальностью и не по годам холодной головой. Он хорош как при игре в большинстве, так и при игре в меньшинстве, контролирует игру команды и при равных составах, бетонируя оборонительные редуты, не забывая при этом качественно и полезно подключаться к атакам. На прошедшем МЧМ Джейкоб сыграл во всех семи матчах, забив в них 4 гола и отдав 5 голевых передач. Все свои шайбы он забросил в первых четырех матчах, забивая стабильно по одной за поединок. В пятом матче он отдал 4(!) голевые передачи, и последний свой результативный балл в Уфе заработал в финале против Тре Крунор.

За все свои заслуги, этот парень в итоге был признан лучшим защитником турнира.

Учитывая его манеру игры, лидерские качества и универсальность, не удивительно, что его кумир – Ши Уэббер. Джейкоб Труба берет правильный пример. У такого игрока, как кэп Нешвилла, есть чему поучиться.

Сет Джонс, 18 лет, защитник. Драфт-2013.

Этот парень успел возглавить рейтинг молодых хоккеистов для НХЛ, но на данный момент Сет Джонс занимает второе место в списке топ-проспектов для драфта НХЛ 2013 года, пропустив лишь Нэтан Маккиннона и опережая в этом списке Джонатана Друина,  Александра Баркова, Валерия Ничушкина, (форвардов сборной Канады, Финляндии и России соответственно, так же игравших в Уфе) и других талантливых ребят, чьи имена ныне на слуху.

Хотя, на мой взгляд, Маккиннон ну ни как не может опережать Сета Джонса. Американец выглядит гораздо полезнее и более сформировавшимся игроком, нежели канадский центр.

Если все продолжится в том же духе, и команде, которая получит право первого выбора на грядущем драфте понадобится укрепить защиту, мы сможем лицезреть первого в истории НХЛ темнокожего хоккеиста, выбранного под общим первым номером. Хоккейный Обама, не иначе. Благо, что американец.

Такое развитие событий вполне вероятно, если, скажем право первого выбора получит одна из следующих команд: Айлендерс, Коламбус, Монреаль, Эдмонтон и Торонто. Хотя и Анахайму, в пару к Фаулеру тоже пригодился бы. Как, впрочем, и всем остальным командам Лиги. А почему нет? Такие хоккеисты на дороге не валяются (если только не вусмерть пьяные). Парню всего 18, он уже бывал капитаном команд своих возрастов, наряду с лидерскими качествами у него прекрасные физические данные (191 см, 91 кг) и отличное видение игры. Не зря скауты оценивают его так высоко. Парень, размером крупнее Райана Сутера, но не менее хладнокровный и надежный для своих лет – бесценная находка для любой команды.

Алекс Гальченюк, 18 лет, центральный нападающий. Драфт: 2012, 1 раунд, 3 номер, Монреаль.

Наш старый добрый знакомый. Был бы своим « в доску», если бы не предпочел выступление в звездно-полосатом свитере всем прелестям и реалиям игры за герб и флаг РФ. Хороший друг Наиля Якупова, с которым они вместе зажигали в Сарнии. Семья Алекса буквально приютила капитана нашей молодежки на чужбине, накормила, напоила и всему научила, сделав большое дело, тем самым помогая идти Наилю к первому номеру драфта, который он таки получил.

Когда Саку Койву покинул Монреаль, когда Скот Гомез забивает реже, чем одна шайба за календарный год, когда про Криса Хиггинса уже забыли и уповать оставалось лишь на Томаша Плеканеца, вопрос о выборе игрока снялся сам собой – нужен был нападающий, желательно центр. По сути, из числа лидеров драфта-2012 выбор состоял из трех игроков нужного канадцам плана – Михаил Григоренко, Филип Форсберг и наш герой. Выбирать из неадаптированного европейца, русского (от которых прошлой весной, благодаря гулянию Радулова с Костициным, начали ожидать всего, только не хоккея) и отлично говорящего на английском языке американца не составило труда.

Думаю, менеджеры Канадиенс не должны пожалеть о своем выборе. Он, конечно, не такой распиаренный и разлекламированный парень, как Нюджент-Хоппкинс и Якупов, не столь ярок на льду, но свою работу выполняет на все сто, умудряясь оставаться при этом немного в тени всего происходящего. Всего на МЧМ он набрал 8(2+6) очков в 7 встречах, правда, не набирая результативных баллов в полуфинале и финале. От него ждали чего то большего, так же как и от его друга Якупова, но в целом парень не разочаровал, стабильно набирал очки (не показывая каких то заоблачных нюджентхоппкинских результатов) и был лидером своей сборной, являясь центрфорвардом первого звена.

Джон Годро, 19 лет, левый нападающий. Драфт: 2011, 4 раунд, 104 номер, Калгари.

Джон Годро старше всех полевых игроков, о которых я написал выше, но при этом выглядит он лет на 16. На турнире в Уфе он показал себя эдаким «убийцей с лицом ребенка». Он стал лучшим снайпером МЧМ, забив 7 голов в 7 матчах, отдав при этом еще 2 голевые передачи. При этом в первых трех играх турнира он молчал – Джон не набрал ни очка во время погрома Германии (8-0), а так же в играх с Россией и Канадой, в которых будущие чемпионы забивали по одной шайбе и в обеих встречах проиграли с минимальным отрывом.

Но затем понеслось – малыш (175 см, 68 кг) как с цепи сорвался. Сначала Годро отгрузил пару словакам, затем еще три чехам, потом еще досталось и канадцам в полуфинале. В том матче Годро сначала отправил соперника в нокдаун, а затем и вовсе отправил в нокаут, заставив Малкома Саббэна скинуть черный плащ и пойти отдыхать на бенч раньше времени.  В финале голов и голевых передач в исполнении Джона замечено не было, но он был активен, как обычно.

Чем выделяется Джон, так это скоростью и цепкостью. Вот уж чего не отнять, у парня, так это желания и умения бороться и цепляться до конца. В команде США нападающих такого плана на турнире было двое – Годро и Рокко Грималди, о котором речь пойдет ниже. Но и они отличаются друг от друга – первый более нацелен на завершение атак, а второй – на их организацию.

Думаю, Калгари очень повезло, когда они выбрали этого парня в глубинах драфта в 4 раунде. Не всем «малышам», конечно, в итоге удается заиграть на высоком уровне в НХЛ, но мне почему то кажется, что у Джона Годро должно все получится так, как надо.

Рокко Грималди, 19 лет, центральный нападающий. Драфт: 2011 год, 2 раунд, 33 номер, Флорида.

Когда я в первый раз увидел этого парня на льду, по мне пробежались мурашки – Рокко Грималди в шлеме до боли напомнил мне покойного ныне Павола Демитру.

Это второй «малыш» сборной Штатов, как я уже писал выше, более нацеленный на организацию атак. Собственно, как и подобает настоящему скоростному центрфорварду, которому по душе игра плеймейкера.

Любимый игрок Рокко – Сидни Кросби, и в самом Грималди так же ощущается своя «изюминка». Быстрый, ловкий, шустрый парень обладает нестандартным игровым мышлением. К сожалению, его партнеры не всегда «догоняют» то, что задумал Рокко. Показательный момент – тот самый полуфинал с Канадой, Грималди вылетает на рандеву с Саббэном, но неожиданно дл всех, кроме него самого резко отдает шайбу себе за спину под бросок МакКейбу, который от неожиданности не смог как следует приложить каучуковый диск в сетку канадского вратаря, тем самым лишив себя радости оформить натуральный хетт-трик.

Это действие напомнило мне гол Карима Бензема за мадридский Реал, когда Хосе Мария Гути, выйдя один на один с вратарем, внезапно откатил мяч пяткой на набегающего сзади француза. Смотрелось все это потрясающе. Смотрите сами:

Индивидуальной статистикой Грималди не блеснул, набрав 4(2+2) очка, но оба своих голов он забил в финальном матче против шведов, и эти 2 гола ценнее всех очков Нюджент-Хоппкинса. Плюс ко всему и без большого количества результативных баллов этот парень оставил неизгладимое впечатление о своей игре, показывая свое нестандартное видение игры. Его манера напоминает таких мастеров, как Тео Флери и Мартин Сан-Луи.

И сразу видно, парень не типичный американец, чем так же запомнился. Не только по фамилии, но и по тому, как он себя ведет. Например, после забитых шайб он благодарит небеса, чего я не наблюдал ни за одним из игроков…

Джей Ти Миллер, 19 лет, центральный нападающий. Драфт: 2011, 1 раунд, 15 номер, Рейнджерс.

Парень с выражением лица, полного осознания всей ответственности перед всем американским хоккеем, перед звездно-полосатым флагом, статуей свободы и всем народом, (так же похожий еще и на Фернандо Торреса) сыграл примерно так же, как и Гальченюк. То есть да, приехал в ранге одного из лидеров сборной, с выбором в первом раунде и со всеми возложенными на него надеждами, и, в принципе, не подкачал. Сыграл не ярко, зато надежно и полезно, разделив пятую строчку в списке бомбардиров МЧМ с еще четырьмя парнями, набрав 9(2+7) очков в 7 играх.

Он усердно помогал партнерам громить Словакию (2 голевых паса), определил победу сборной США над Чехией (1+2) а так же отдавал важнейшие голевые передачи в матче против Канады (дважды) и в финале, помогая Трочеку вбивать последний гвоздь…

Пока Миллеру не предоставляли шанса проявить себя в основе рейнджеров, и, думается, в этом сезоне его шансы на попадание в основу повысились – уход Артема Анисимова и Брендона Дубински, так же центральных нападающих, не может не сказаться и помочь юному таланту стать ближе к Брэду Ричардсу и Дереку Степану.

Джейк МакКейб, 19 лет, защитник, капитан команды. Драфт: 2012 год, 2 раунд, 44 номер, Баффало.

В НХЛ уже был один защитник с такой фамилией, правда, он канадец – Брайан МакКейб, объявивший в ушедшем году о завершении своей карьеры. И вот, растет достойная смена – Джейк МакКейб, рыжеволосый кучерявый парень, ростом 185 см и весом 95 кг, с ярко выраженными задатками лидера и просто надежного защитника.

Джейк вошел в символическую сборную МЧМ в Уфе, запомнившись в первую очередь своей надежностью – по итогам турнира в графе «показатель полезности» у МакКейба красуется «+9», ни один матч при этом он не завершил с «минусом». На его счету при этом три шайбы и три голевые передачи.

Он молчал в первых трех матчах, но к середине турнира освоился и тут пошло-поехало. Апогеем его игры на турнире стал уже сотню раз упомянутый мною полуфинальный матч с Канадой. Кто, как не капитан должен вести своих партнеров вперед? Вот он и повел всех за собой, забив первые  две шайбы США в ворота Саббэна еще в первом периоде. Безусловно, это окрылило всю команду, прибавило уверенности, ведь миф о неуязвимости темнокожего кипера Канады и всей их команды получил две ощутимые пробоины от кэпа, и, с шумом, рухнул, разбившись об уфимский лед.

Так же на счету Джека голевая передача в тот вечер, что лишь добавляет значимости его личности в эпичном матче.

Что то мне подсказывает, что не смотря на все свои плюсы, он еще слишком молод, что бы сразу закрепиться в основе Баффало. Быть может, на следующий сезон мы увидим Джейка макКейба в основной обойме обороны Сейбрс.

__________________________________________________________________________________

Скоро начнется чемпионат НХЛ, локаут завершен, а это значит, что я начну чаще появляться в этом блоге. У меня в голове  созрело несколько идей, которые мне показались интересными, и я думаю, что смогу реализовать их в полной мере, при вашей поддержке. А пока жмем на плюс, если вам понравилась статья, добавляем блог в ленту и активно комментируем. Всем спасибо за внимание, и до связи!

P.S. Все сказанное выше - личное и субъективное авторское мнение, ниразу не претендующее на мнение специалиста, но приветствующее уважение. Не судите строго, коли что не так. :)