Первый трёхкратный чемпион мира

Этот день в истории футбола:

21 июня 1970 года сборная Бразилии выиграла свой третий чемпионат мира, одолев в финале сборную Италии (4:1).

Тот матч по праву считается одним из лучших. Многие эксперты до сих пор называют сборную Бразилии образца 1970 года сильнейшей командой мира за всю историю, в чём воочию смогли убедиться почти 110 000 зрителей, собравшихся на трибунах стадиона «Ацтека» в Мехико.

Пеле забил на 18-й минуте матча, но ещё до перерыва итальянцы сравняли счёт, однако во втором тайме бразильцев было не остановить. Жерсон, Жаирзинью и Карлос Алберто забили в ворота итальянцев три безответных мяча и финальный свисток принёс бразильцам третий кубок мира, после чего они получили право оставить почётный трофей себе на вечное хранение.

Вместе с тем, и Пеле стал трёхкратным чемпионом мира и по сей день остаётся единственным игроком, которому покорилось это достижение. Кстати, 21 июня для «короля футбола» знаменательная дата: именно в этот день он забил первый свой мяч на ЧМ-1958 и ровно спустя 12 лет отличился заключительный раз за сборную в рамках мировых первенств.

Что касается самого Кубка, то он был похищен в 1983 году из штаб-квартиры Бразильской футбольной федерации в Рио-де-Жанейро, и так и не был найден.