«Арсенал» - Саутгемптон 6:1. Отчёт

До поединка с «Ливерпулем» на «Энфилде» «канониров» обвиняли в том, что команда мало забивает – в первых двух турах с «Сандерлендом» и «Сток Сити» забитых мячей не было.

В отчётном матче подопечные Арсена Венгера ответили критикам 6 мячами, 3 из них были забиты в течение 5 минут в концовке первого тайма.

При этом счёт был открыт уже на 11 минуте, Йос Хоойвелд отправил мяч в собственные ворота. После этого на 31 минуте Лукас Подольски великолепным ударом со штрафного поразил ворота Келвина Дэвиса. В следующем эпизоде Жервиньо забил свой первый гол в нынешнем сезоне, а затем Натаниэль Клайн отметился вторым автоголом.

Гости были ошарашены, но Даниэль Фокс сумел размочить счёт, после ошибки Войцеха Щесны в конце первого тайма. После перерыва «святые» несколько активизировались, но после второго мяча Жервиньо за 19 минут до конца встречи всё в этом матче стало ясно, а на 89 минуте вышедший на замену Тэо Уолкотт завершил разгром «Саутгемптона».

Счёт полностью отражает происшедшее на поле. В нынешнем сезоне «канониры» уверенно контролируют ход матчей, только на этот раз это получило отражение и на табло.

В предыдущих турах «Саутгемптон» заставил понервничать «Манчестер Сити» и МЮ, однако перед «канонирами» «святые» оказались бессильны.

В итоге «канониры» поднялись на 3 место в ещё не до конца оформившейся турнирной таблице и похоже «Арсеналу» по силам держаться в лидерах по ходу сезона.

А возможно и подняться ещё выше.

По сравнению с матчем против «Ливерпуля» двухнедельной давности в составе произошло 2 изменения. Наставник «Арсенала» решил перестраховаться и не стал задействовать Абу Диаби у которого небольшое повреждение. Своего соотечественника заменил Франсис Коклен, сыгравший на позиции опорника, что позволило Микелю Артете выдвинуться немного вперёд.

Также вместо Оливье Жиру на поле появился Жервиньо, это оказалась прямая замена, так как ивуариец сыграл на месте центрального нападающего, а Лукас Подольски снова сместился на левый фланг атаки.

«Саутгемптон» не выглядел командой, которая замыкает турнирную таблицу, но и «Арсенал» перед этим матчем не пропустил ни одного мяча и уж тем более «канониры» не собирались проигрывать. На «Энфилде» команда Арсена Венгера смотрелась очень убедительно.

Единственное, что вызывало беспокойство поклонников «канониров» перед этой встречей, это перерыв в чемпионате, который мог негативным образом сказаться на концентрации футболистов «Арсенала».

Правда, очень скоро стало ясно, что причин для опасений нет. А к исходу получаса игры фаны «Арсенала» и вовсе могли спокойно наслаждаться происходящим на поле.

Хозяева сразу же обозначили серьёзность своих намерений. Сначала Подольски проверил Дэвиса хорошим ударом, затем Касорла с подачи Окслейда-Чемберлена пробил выше ворот.

Два приобретения «Арсенала» вновь приковали к себе всеобщее внимание. Касорла был великолепен в матчах со «Сток Сити» и «Ливерпулем», а в отчётной встрече лучше выглядел Подольски.

Первый гол на 11 минуте состоялся благодаря настойчивости немца. Лукас хорошо поборолся в центре поля и сделал передачу налево на Гиббза. Дэвис справился с ударом защитника «канониров» на ближней штанге, но мяч отскочил от голкипера и Хоойвелд срезал его в свои ворота.

Хозяева безраздельно владели инициативой. Это был железный кулак в элегантной перчатке. Они действовали активней, резче и быстрее соперника.

На 20 минуте Жервиньо выграл для своей команды угловой. Келвин Дэвис не справился с подачей Касорлы, но сумел парировать мяч после мощного удара головой Пера Мертезакера, мяч которому передал Коклен.

На поле была только одна команда, не было лишь забитых мячей подтверждающих её превосходство.

Однако начиная с 31-ой минуты в воротах Дэвиса побывала целая лавина голов. Стивен Дэвис нарушил правила на Коклене и Подольски мощным ударом со штрафного отправил мяч в сетку.

Спустя 2 минуты Артета изящной передачей на правый фланг вывел на ударную позицию Жервиньо и тот неотразимо пробил в ближний угол.

Ещё через 2 минуты был забит 4 гол. Гиббс прострелил в штрафную и Клайн срезал мяч в собственные ворота.

Защитники «Саутгемптона» спокойно могли оформить в этом матче хетт-трик.

Однако ближе к концу первого тайма гости стали угрожать воротам Щесны. На 39 минуте Джейсон Панчон пробил мимо ворот, а перед самым свистком на перерыв с его подачи был забит гол. Щесны выпустил мяч из рук и тот от Карла Дженкинсона попал к Фоксу, который поразил незащищённые ворота.

Обидно было пропустит такой гол за 5 с четвертью часов игры.

В первом тайме Найджел Эдкинс произвёл одну замену, а во втором на поле вышел дорогостоящий дебютант «святых» Гастон Рамирес. Гости заиграли на порядок лучше, и на 56 минуте у Рикки Ламберта была отличная возможность забить второй мяч, но он не попал в дальний угол.

Хозяева по-прежнему смотрелись предпочтительнее, опасен был Жервиньо, а Окслейд-Чемберлен отметился неточным ударом, при этом такого огромного игрового преимущества у «канониров» уже не было.

Увидев это, Арсен Венгер произвёл несколько замен. Вместо Коклена на поле вышел Аарон Рэмси и спустя 10 минут помог отличиться Жервиньо. После этого гостям ничего не оставалось делать, правда, во втором тайме они выглядели гораздо лучше, чем в первом.

Окслейд-Чемберлен увидел возможность для атаки и пробил, но Дэвис сумел отбить мяч.

На последней минуте основного времени счёт стал 6:1. Удар Томаса Вермалена был заблокирован, мяч отскочил к Уолкотту и тот не промахнулся.

Бывший форвард «Саутгемптона» не стал праздновать свой успех и после финального свиста вместе с другим бывшим футболистом «святых» Окслейдом-Чемберленом поприветствовал гостевую трибуну.

3000 фанов «Саутгемптона» весь матч активно поддерживали свою команду, но в хорошем настроении домой отправились оставшиеся 57 тысяч болельщиков «Арсенала».