10 мин.

Интрига в борьбе за чемпионство умерла, борьба за выживание обостряется. Экстракласа вышла на финишную прямую

Puchar za zdobycie ekstraklasy

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

До завершения польской Экстракласы осталось ровно четыре тура. К сожалению, уже сейчас можно с уверенностью назвать имя чемпиона страны, зато продолжает жить интрига в борьбе за нижнюю строчку пьедестала, а также в подвале турнирной таблицы.

Чемпиона можем узнать уже в воскресенье

У «Легии» было несколько шансов ввязаться в борьбу за золотые медали. 2023-ий год варшавяне начинали с отставанием от лидера в девять очков. На старте 2023-го ченстоховцы чуть забуксовали. Это касалось и игры, и тема набора очков, с течением времени подопечные Папшуна набрали свой прежний ход, пока не наведались в Варшаву в 26-ом туре. «Легия» уверенно переиграла соперника 3:1 и сократила отставание до шести очков, однако после этого варшавяне в трёх следующих матчах набрали всего два очка, отпустив лидера на расстояние одиннадцати очков. Более того, при равенстве очков преимущество засчет личных встреч будет на стороне «Ракува» засчет крупной победы в первом круге со счетом 4:0.

Вопрос с чемпионом уж решен, вопрос лишь в том, когда «Ракув» официально примерит на себя звание чемпиона Польши. Сделать это подопечные Папшуна могут уже в воскресенье. Подопечным Папшуна достаточно набрать всего одно очко в матче с «Короной», тогда ченстоховцам даже не нужно будет дожидаться результата матча между «Погонью» и «Легией».

Календарь оставшихся матчей:

«Ракув»: «Корона» (г), «Лех» (д), «Висла» (г), «Заглембе» (д).

«Легия»: «Погонь» (г), «Ягеллония» (д), «Лехия» (г), «Шлёнск» (д).

«Погонь» идет за третьей подряд бронзой, на пути - железнодорожный состав из Познаня

Сохраняется зато интрига в борьбе за бронзовые медали чемпионата. «Погонь» после двух подряд бронзовых сезонов рассчитывала на большее, но и третьим подряд бронзовым успехом в Щецине будут удовлетворены. Противостоит «Погони» действующий чемпион страны в лице «Леха». Познаньцы долгое время шли на третьей строчке, но в позапрошлом туре оступились в Радоме, чем и воспользовались «портовцы». Уже в следующем туре «железножорожники» могли вернуться на третью строчку, но проиграли «Гурнику», не воспользовавшись осечкой «портовцев» в Гливице, более того отставание «Леха» выросло до двух очков.

Борьба за бронзу обещает быть интересной и скорее всего продлится до самого конца. Обе команды, скорее всего, и дальше будут оступаться.

«Лех» уже может считать успешным нынешний сезон. Команда ван ден Брома добилась серьезного успеха на еврокубковой арене, дойдя до четвертьфинала лиги конференций. Непопадание в тройку нидерландскому специалисту вполне могут простить, вот только расслабляться еще рано, падение на 5-ую строчку будет означать отсутствие еврокубков в следующем сезоне, за четыре тура до конца «Лех» опережает «Варту» на пять очков, «Пяст» - на шесть.

Календарь оставшихся матчей:

«Погонь»: «Легия» (д), «Медзь» (д), «Гурник» (г), «Радомяк» (д).

«Лех»: «Краковия» (д), «Ракув» (г), «Корона» (г), «Ягеллония» (д).

Золотая середина

Команды с 5-го по 12-ое место вряд-ли ввяжутся в борьбу за еврокубки (лишь в случае совсем плохих результатов «Леха»), но и борьба за выживание им не грозит. Неожиданно идет на повторение своего результата сезона 2020/2021 познаньская «Варта». «Зелёным» перед стартом сезона в очередной раз пророчили тяжелейшую борьбу за выживание, но подопечные Шульчека снова продемонстрировали все свои лучшие качества, забравшись в верхнюю половину таблицы. Перед стартом сезона Давид Шульчек называл в качестве цели на сезона - набрать 40 очков. С этим познаньцы справились, а затем неожиданно прихлопнули «Легию».

«Пяст» и без Вальдемара Форналика заметно приобразился весной. 2022-ой год гливичане завершили в зоне вылета, на 16-ом месте, но с началом 2023-го года «красно-синие» начали стабильно набирать очки, а в последних десяти матчах набрали 25 очков (лучший показатель в лиге). За еврокубки «Пясту» зацепиться будет уже трудно, но сместить «Варту» с 5-ой строчки вполне реально.

«Краковия» так и осталась типичным середняком Экстракласы, приход Зелиньского ничего не изменил. «Полосатые» могли прихлопнуть крупно «Ракув» и «Легию», а затем уступить «Лехии» и «Стали». Из-за этого краковчане так и не зацепились за оторвавшуюся группу лидеров, а недавно и вовсе рисковали опуститься ближе к зоне вылета, но вовремя одержали две победы подряд.

На 8-ой и 9-ой строчке находятся команды, которые недавно сменили тренеров, и это принесло свой результат. «Яга» под руководством Адриана Семенеца в четырех встречах одержала три победы, поднявшись из опасной зоны в середину таблицы. Календарь в оставшихся матчах у «пчёлок» не самый простой: выезды к «Легии» и «Леху», поэтому забраться выше будет тяжело, но к зоне вылета обратно белосточчане уже не спустятся. В Забже успешным получилось возвращение в клуб Яна Урбана. В дебюте забжане проиграли принципиальный матч «Пясту», но дальше было лучше - десять очков в четырех матчах и место в середине таблицы, при этом забжане обыграли прямых конкурентов по борьбе за выживание - «Шлёнск» и «Заглембе», после чего увезли победу со стадиона «Леха».

Как и «Варта» в очередной раз посрамила слова скептиков «Сталь». Мелечане сменили больше половина состава перед началом сезона, но снова выдали великолепную первую половину сезона, благодаря стараниям Саида Хамулича, перебравшегося зимой в «Тулузу». Потеря лидера серьезно сказалась на подкарпатцах после возобновления чемпионата, команда стала стремительно приближаться к зоне вылета, за что местом на тренерской скамейке поплатился Адам Майевски. Сменивший его Камиль Кересь сумел вернуть мелечан на победные рельсы - две победы в четырех встречах вернули команду в середину таблицы с отрывом в семь очков от зоны вылета.

«Видзев» после первого круга неожиданно занимал третью строчку. Некоторые успели записать новичка Экстракласы в борцы за еврокубки, но второй круг расставил все по своим местам. «Видзев» серьезно сдал и опустился в середину таблицы, где спокойно завершает сезон. Дебютный сезон после возвращения в элиту можно уже признать успешным.

Еще недавно многие говорили о «Радомяке» как о возможном кандидате на вылет. Радомцев ждал непростой календарь в концовке сезона: матчи с лидерами и прямыми конкурентами, но команда неожиданно еще под руководством Мариуша Левандовского отобрала очки у «Ракува», а затем с румыном Константином Гицэ на тренерском мостике сыграла вничью с «Лехом». Победа на выезде во Вроцлаве практически обеспечила радомцам спокойное завершение сезона.

Календарь оставшихся матчей:

«Варта»: «Гурник» (г), «Радомяк» (д), «Пяст» (д), «Сталь» (г).

«Пяст»: «Радомяк» (г), «Корона» (д), «Варта» (г), «Лехия» (д).

«Краковия»: «Лех» (г), «Заглембе» (д), «Ягеллония» (г), «Висла» (д).

«Ягеллония»: «Шлёнск» (д), «Легия» (г), «Краковия» (д), «Лех» (г).

«Гурник»: «Варта» (д), «Видзев» (г), «Погонь» (д), «Видзев» (г).

«Сталь»: «Висла» (г), «Лехия» (д), «Заглембе» (г), «Варта» (д).

«Видзев»: «Медзь» (г), «Гурник» (д), «Радомяк» (г), «Корона» (д).

«Радомяк»: «Пяст» (д), «Варта» (г), «Видзев» (д), «Погонь» (г).

Четыре спасающихся борются за три спасительных места

Этой четверке команд еще предстоит побороться за право остаться в Экстракласе на следующий сезон. «Висла» выдала отличный старт летом-осенью, после чего во второй половине сезона развалилась (в последних пятнадцати матчах плоччане набрали 11 очков, худший результат в лиге). Запаса прочности, добытого в первом круге, вполне может не хватить. Крайне важен будет матч 32-го тура против «Шлёнска». В случае поражения перед «нефтяниками» всерьез замаячит возможность вылета из элиты.

Зимой «Корону» называли главным кандидатом на вылет, шансы кельчан удержаться в элите оценивали даже ниже шансов «Медзи», но смена Лешека Ойжиньского на его помощника Камиля Кузеру принесла свой результат. «Короняже» серьезно добавили во второй половине сезона, одержав в шести домашних матчах пять побед. Проблемой на финишном отрезке может стать непростой календарь «желто-красных». В ближайшем туре в Кельце приедет «Ракув», желающий как можно быстрее оформить чемпионство, а затем - познаньский «Лех», который не намерен легко отдавать бронзовые медали чемпионата. Ждёт кельчан еще и выезд в Гливице к «Пясту», набравшему приличный ход.

«Заглембе» под руководством Форналика обрело чуть большую стабильность по сравнению с «Заглембе» Стоковца, но от борьбы за выживание новый тренер любинцев не избавил. Выздоровление Курминовского решило проблемы «оранжевых» в атаке. Теперь необходимо набрать очки в матчах с не самыми сильными противниками (кризисная «Лехия», немотивированная «Краковия» и «Сталь») и остаться в Экстракласе на следующий сезон. Цель - более чем выполнимая, а дальше довериться Форналику. В «Пясте» тренер тоже начинал с борьбы за выживание, а уже в следующем сзеоне в Гливице праздновали золото Экстракласы.

У «Шлёнска» был самый простой календарь в концовке сезона, но вроцлавляне разошлись безголевым миром с «Лехией», проиграли прямым конкурентам «Гурнику» и «Радомяку», теперь каждый матч для вроцлавлян имеет огромное значение. Списывать со счетов «Шлёнск» еще рано, домашние матчи с «Вислой» и «Медзью» - хорошая возможность набрать шесть очков, к тому же есть в календаре выезд в Белосток к «Яге», пусть и набравшей ход, но испытывающей проблемы в обороне. Отставание в четыре очка вполне отыгрываемо в случае «Шлёнска», но права на ошибку в ближайших трёх матчах у подопечных Магеры практически нет.

Календарь оставшихся матчей:

«Висла»: «Сталь» (д), «Шлёнск» (г), «Ракув» (д), «Краковия» (г).

«Корона»: «Ракув» (д), «Пяст» (г), «Лех» (д), «Видзев» (г).

«Заглембе»: «Лехия» (г), «Краковия» (г), «Сталь» (д), «Ракув» (г).

«Шлёнск»: «Ягеллония» (г), «Висла» (д), «Медзь» (д), «Легия» (г).

Пришла пора прощаться с элитой

«Лехии» и «Медзи» уже ничего не поможет. Да, гданьчане сохраняют математические шансы на сохранение места в Экстракласе, но для этого нужно набрать в трёх матчах минимум девять очков, при этом нужно, чтобы «Корона», «Заглембе» и «Шлёнск» свои матчи проиграли, звучит как фантастика, тем более с учетом формы «бело-зеленых», которые набрали четыре очка в десяти матчах. Слова Давида Бадии о том, что у команды еще осталось n-ое количество матчей и во всех них можно победить не вызывает уже ничего кроме улыбки. Некоторые игроки «бело-зеленых» уже смирились с вылетом. После поражения от «Ракува» (0:4) Якуб Бартковски в интервью прямо говорил о том, что команда уже вылетела из Экстракласы.

А вот «Медзь» не спасет уже ничего. Легничане снова не задержались в Экстракласе больше чем на один сезон. Интересно, что в сезоне 2018/2019 «медзянка» прощалась с элитой в Кракове, когда, несмотря на победу над «Вислой» (5:4), потеряла шансы на сохранение места в элите. В нынешнем сезоне решающим снова стал матч в Кракове, но на этот раз на стадионе «Краковии». После ничьи 1:1 с «полосатыми» легничане официально стали первой командой, которая вылетела из Экстракласы по итогам сезоне 2022/2023. Осталось лишь попытаться громко хлопнуть дверью. Четыре года назад сделать это удалось, выдав голевую перестрелку с «Вислой» с девятью голами. Вопрос, способна ли на такое шоу нынешняя «Медзь»?

Календарь оставшихся матчей:

«Лехия»: «Заглембе» (д), «Сталь» (г), «Легия» (д), «Пяст» (г).

«Медзь»: «Видзев» (д), «Погонь» (г), «Шлёнск» (г), «Гурник» (д).

Фото: przegladsportowy.onet.pl, ekstraklasa.org.