6 мин.

«Юргорден» 0:3 «Лех». Познаньская сказка продолжается

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В четверг познаньскому «Леху» предоставился хороший шанс пробиться в четвертьфинал лиги конференций. После победы 2:0 в домашнем матче у «железнодорожников» был хороший задел перед поездкой в Стокгольм, где «Леху» противостояли не только одиннадцать соперников, но и непривычные условия - искусственное покрытие и закрытая крыша стадиона.

На удивление Джон ван ден Бром не стал выпускать оборонительный состав в Стокгольме, внеся всего одно изменение в стартовый состав по сравнению с первым матчем против шведов. В центре обороны рядом с Миличем появился Саламон, заменивший Дагерсталя.

Графика в очередной раз показывала схему как 3-5-2, но по факту познаньцы играли по 4-2-3-1 с Шимчаком и Скурашом на флангах полузащиты, Чальстромом и Муравским в опорной зоне и Соузой - под Ишаком.

В самом начале матча фанаты стокгольмцев устроили пирошоу, из-за закрытой крыши дым долгое время не рассеивался. Из этой завесы и начались наступления шведов на ворота Беднарека, ворота которого находились на противоположной половине поля от фанатского сектора хозяев. Уже на 3-ей минуте Беднарек впервые вступил в игру. После подачи со стандарта головой пробил Даниэльсон, но удар защитника пришелся прямо в руки голкипера «железнодорожников».

Спустя минуту футболисты «Леха» допустили ошибку на своей половине поля, потеряв мяч. Асоро решился на дальний удар, но форварда «Юргордена» подвела точность - мяч пролетел над перекладиной. Стартовый натиск, если это так можно назвать, продлился недолго. Его конец ознаменовался контратакой «Леха», которую ударом в ближний угол завершал Ишак. Капитан познаньцев угодил в штангу ворот Виделль-Сеттерстрёма.

Постепенно дымовая завеса рассеялась, а «Лех» полностью начал контролировать ход матча. Складывалось впечатление, что именно «Леху» нужно было отыгрываться после первого матча, а не стокгольмцам. Голкипер шведов находился в постоянном напряжении. На 19-ой минуте Виделль-Сеттерстрём достал мяч из-под перекладины после того как Ребочо закрутил с углового в створ ворот хозяев.

На 30-ой минуте хозяева после продолжительного перерыва снова появились у ворот Беднарека. Викхейм обыгрался в стеночку с партнером и очень слабо пробил прямо в руки Беднареку. Неразрешимых задач перед польским вратарем стокгольмцы и близко не ставили.

Познаньцы продолжали контролировать ход матча, не боясь идти в высокий прессинг. Именно прессинг привёл к контратаке на 41-ой минуте. Соуза прочитал замысел соперников, прервал передачу и устроил рывок к штрафной хозяев, возле которой финтом убрал двух соперников, после чего был уложен на газон не по правилам. Хорватский арбитр Струкан оценил нарушение Даниэльсона на желтую карточку, но после просмотра повтора изменил свое решение, оставив «Юргорден» в меньшинстве.

Это был практически приговоров для шведов, у которых оставалось сорок пять минут, чтобы вдесятером спастись от вылета из еврокубков.

Вернувшись из раздевалки «Лех» мог сразу снять все вопросы о выходе в четвертьфинал. На 49-ой минуте после затяжной атаки Шимчак угодил в крестовину ворот хозяев, мяч отскочил к Муравскому, который из-за штрафной мощно выстрелил в штангу.

В первые десять минут хозяева еще не теряли надежды отквитать один мяч, проведя пару атак, но до опасных моментов у ворот Беднарека не доходило. Куда опаснее был удар Скураша, выдержавшего паузу и пробившего в ближний угол - Виделль-Сеттерстрём перевел мяч на угловой. На 66-ой минуте Ишак мог выводить «железнодорожников» вперед, но пробил головой выше ворот. После этого момента Джон ван ден Бром внес первые коррективы в состав своей команды.

В первом матче именно резервные игроки организовали второй гол в ворота «Юргордена». В Швеции ван ден Бром снова угадал с заменами. Нидерландский специалист сделал две замены в центре поля. Муравского, висевшего на желтой карточке, заменил Квеквескири, а Соузу, проведшего свой лучший матч в футболке «Леха» - Мархвиньски.

На 72-ой минуте шведы вполне могли остаться вдевятером. Шимчак решил потянуть время и спровоцировал Андерссона. Футболист стокгольмцев на провокацию среагировал и ударил познаньца по ноге. Арбитр не решился оставлять стокгольмцев вдевятером и показал Андерссону лишь желтую карточку.

А на 77-ой минуте Мархвиньски окончательно похоронил «Юргорден». Квеквескири прекрасно увидел коридор для передачи на Ребочо, а португалец прострелил на молодого полузащитника, который довёл счет двухматчевого противостояния до крупного. Ван ден Бром прекрасно понимал, что задача решена и убрал с поля Ишака, вместо которого вышел Собьех. Опытный форвард мог записать на свой счет точный удар, но после заброса Перейры минимально промахнулся.

На 87-ой минуте мяч все же оказался в воротах Беднарека. Бергстрём с близкого расстояния расстрелял ворота «железнодорожников», но футболист стокгольмцев находился в явном оффсайде. Чтобы отменить взятие ворот, не пришлось даже смотреть повтор. Боковой арбитр моментально поднял флажок.

На 90-ой минуте «Лех» провёл вторую голевую атаку. Скураш дважды пробивал по воротам шведов. В первом случае спас Виделль-Сеттерстрём, во втором - угодил в защитника «Юргордена», но на этом атака познаньцев не закончилась. Мяч отскочил к Квеквескири, который плотно пробил по воротам, а кипер хозяев уже не успевал среагировать на очередной удар по своим воротам. «Лех» продолжал куражиться. Только хозяева развели мяч с центра поля, а познаньцы высоким прессингом накрыли шведов на их половине поля. И снова стоит похвалить Квеквескири. Именно грузинский опорник выдернулся со своей позиции и отобрал мяч. Грузин протянул мяч до штрафной «Юргордена», стянул на себя двоих соперников, после чего выкатил мяч на свободного Скураша, который все же забил свой гол в Стокгольме.

Голы: Филип Мархвиньски (77), Ника Квеквескири (90+1), Михал Скураш (90+2).

«Лех» пробился в четвертьфинал лиги конференций, где сыграет с «Фиорентиной», которая в 1/8 оказалась сильнее турецкого «Сивасспора» (1:0, 4:1). Первый матч пройдет в Познани 13-го апреля, ответный - во Флоренции 20-го апреля. Безусловно, познаньцы будут считаться аутсайдерами противостояния с итальянцами, но «железнодорожники» уже приучили к приятным сюрпризам в нынешнем еврокубковом сезоне. Тем более, что в сезоне 2015/2016 на групповом этапе лиги Европы «Лех» уже встречался с «Фиорентиной» и сумел увезти из Италии победу (2:1), в Познани же тогда сильнее оказались «фиалки» (2:0).

В полуфинале победитель польско-итальянской пары сыграет против лучшей команды из пары «Базель» - «Ницца».