4 мин.

«Лех» 1:0 «Буде/Глимт». Долгожданный весенний успех

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Польские клубы - не самые частые участники весенних стадий еврокубков. Зачастую представители Экстракласы вылетали на первой же стадии плей-офф. Последний раз польский клуб проходил своего первого соперника весной в сезоне 1990/1991 года, когда варшавская «Легия» по сумме двухматчевого противостояния выбила из кубка обладателей кубков итальянскую «Саспдорию».

В прошлый четверг познаньскому «Леху» представилась хорошая возможность прервать неудачную серию польских клубов длиной в тридцать два года.

Нулевая ничья в первом матче оставляла хорошие шансы «Леху» на продолжение еврокубкового похода. «Буде/Глимт» в выездных матчах куда менее опасен, чем на домашней арене. «Жёлто-чёрные» в последние годы проигрывали в Северной Ирландии, на Фарерских островах и в Литве.

Джон ван ден Бром выбрал на матч куда более атакующий состав, чем в первом матче. Опасения вызывало появление с первых минут Ребочо на позиции левого центрального защитника в тройке. Единственным разрушителем в центре поля остался Чальстром, рядом с которым появился более креативный Соуза. Впереди пару форвардов составили Ишак и Шимчак.

С первых минут матча стало понятно, что гости не собираются играть вторым номером и отсиживаться в обороне. Как и в первом матче, мяч чаще находился на половине поля «Леха» возле штрафной хозяев. Познаньцы, однако, играли куда агрессивнее, чем в Норвегии. Подгоняемые 35 тысячами на трибунах «железнодорожники» агрессивно вступали в прессинг у штрафной норвежцев, что несколько раз принесло успех подопечным ван ден Брома.

На 17-ой минуте впервые возникла опасность в штрафной «сине-белых». Разрядил обстановку Саламон, вынесший мяч куда подальше от ворот Беднарека. Спустя две минуты «жёлто-чёрные» снова угрожали воротам Беднарека, но атакующие игроки гостей пару раз киксанули по мячу, и в итоге мяч пролетел мимо створа ворот хозяев. «Буде/Глимт» серьезно не хватало завершения своих атак. По прошествии получаса игры Беднарек впервые вступил в игру. Дальним ударом отметился капитан норвежцев Берг, но большой угрозы этот удар не нёс.

У познаньцев возникали еще более серьезные проблемы с созданием опасности у ворот соперника. До перерыва познаньцы создали лишь один более-менее опасный момент. Шимчак пробивал в дальний угол, а Скураш после рикошета от одного из защитников гостей пытался переправить мяч в ворота, однако сделать это полузащитнику «железнодорожников» не удалось.

В раздевалки команды ушли с закономерными нулями на табло. Ни одна из команд не наиграла на гол. Цена ошибки во вторые сорок пять минут существенно возросла.

В перерыве ван ден Брому пришлось делать вынужденную перестановку в составе. Дискомфорт почувствовал Саламон, лидер обороны познаньцев. В важнейшем матче на второй тайм в центр обороны вышел швед Дагерсталь. Спустя несколько минут швед спас «Лех» от пропущенного мяча. Защитник вынес мяч из пустых ворот после не самого удачного удара в исполнении Соренсена. «Лех» ответил ударом Скураша прямо по позиции Юлиана Лунда, защищавшего ворота гостей.

На 55-ой минуте норвежцы должны были открывать счет. 23-летний Ветлесен с метров восьми зарядил из убойной позиции выше перекладины ворот Беднарека. Хозяева моментально ответили своим выпадом в исполнении Ба Луа, но Лунд перевёл мяч на угловой из-под перекладины.

Первые двадцать минут второго тайма были самым тяжелым отрезком для познаньцев во всем двухматчевом противостоянии. Именно в этот отрезок «Лех» и забил решающий мяч. Перейра подал в штрафную на Ишака, а швед своим ударом прошил Лунда, еще раз доказав, что продление контракта с ним было великолепной сделкой.

Поведя в счёте, «Лех» откатился к своим воротам, а тридцать пять тысяч на трибунах помогали своим любимцам сдерживать напор атак соперника. В концовке встречи «Лех» грамотно убивал время. Было тревожно за судьбу познаньцев, поскольку ван ден Бром атакующих Ишака, Шимчака и Ба Луа, но «железнодорожники» выстояли, практически не позволив сопернику даже создать возможность, чтобы сравнять цифры на табло.

Гол: Микаэль Ишак (62).

В пятницу прошла жеребьевка 1/8 лиги конференций. «Леху» могли достаться серьезные соперники в лице «Вест-Хэма», «Вильярреала» и «Ниццы», но жребий оказался благосклонен к познаньцам. Уже в следующий четверг «Лех» проведёт первый матч 1/8 лиги конференций против шведского «Юргордена».

Фото: lechpoznan.pl