16 мин.

Борьба с непогодой, возвращение «Леха» на пъедестал, продолжение победной серии «Легии». Обзор 19-го тура Экстракласы

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В уикэнд на Польшу обрушились сильные снегопады. Такие погодные условия не помогали командам показывать все свои лучшие качества, а один из девяти запланированных матчей и вовсе был отменен. Произошло это в Плоцке, где должны были сыграть местная «Висла» и познаньская «Варта». Из-за интенсивного снегопада команды прибыли на стадион лишь за полтора часа до матча, а работникам стадиона никак не удавалось очистить поле от снега.

Image

Позже пресс-секретарь плоцкого клуба Михал Лада в разговоре с weszlo.com рассказал о том, как клуб встретил непогоду:

- За пять часов до матча газон поля был в хорошем состоянии, ничего не говорило о том, что что-то может пойти не так. Конечно мы знали прогноз погоды и ждали снегопад, но за три часа до матча начался очень сильный снегопад. Весь город стоял в пробках, мне заняло много времени, чтобы добраться на стадион. Судьба матча была в руках капитанов и арбитров, которые прибыли на стадион за полтора часа до начала матча. Они начали проверять состояние газона, он был полностью в снегу, мы пытались его очистить, но спустя пять минут очищенные участки поля снова были полностью засыпаны снегом. Арбитр после консультации с капитанами и тренерами принял решение отменить матч.

Новая дата поединка будет определена на этой неделе.

3 февраля 23:00. Лодзь. Stadion Miejski 17081 (18018)

В Лодзи тоже было неспокойно, после отмены матча в Плоцке со стадиона «Видзева» также начали приходить фотографии с заснеженным газоном. Многие начали опасаться, что и второй пятничный матч будет перенесен, однако работники стадиона лодзинцев справились с непогодой, пусть матч и начался на полчаса позже запланированного времени. Благодаря этому, поединок вошел в историю польского футбола как наиболее поздний матч в истории Экстракласы. До этого самым поздним матчем был поединок, стартовавший в 20:45 по местному времени, матч «Видзева» и «Ягеллонии» перебил это достижение на пятнадцать минут.

Команды активно начали матч. Уже на 2-ой минуте Равасу пришлось вступить в игру, чтобы нейтрализовать выход один на один в исполнении Пшикрыла. Вскоре хозяева ответили ударом Милоша, который оказался минимально неточным. «Ягеллония» была чуть активнее в первые минут 25. Дважды опасно пробивал Марк Гуал, оставшийся без своего партнера Хесуса Имаза, оставшегося в запасе после повреждения, полученного в Гливице. Вскоре и Гуал присоединился к своему соотечественнику, получив повреждение еще до перерыва. «Видзев» со временем забрал инициативу. Одна из атак хозяев закончилась ударом Зьявиньского в перекладину. А на 36-ой минуте Павловски, прокинув мяч мимо Аломеровича, грамотно подставился под нарушение, заработав пенальти. К точке подошёл Летнёвски и что есть мочи пробил в перекладину. Мяч, угодив в перекладину, вылетел в поле. За три тайма в 2023-ем футболисты лодзинцев пять раз пробили в каркас ворот соперника.

Во втором тайме моментов было уже не так много, «Яга» постепенно вернула себе контроль над мячом, «красные» не сильно этому противились, построив игру на контратаках. Один из таких быстрых выпадов закончился точным ударом Куна. Спустя несколько минут Павловски мог удвоить перевес хозяев в счете, но на этот раз Аломерович справился с угрозой. Удержать победу лодзинцы не сумели. На последней минуте основного времени вышедший на замену Бида прострелил вдоль ворот, а мяч рикошетом от Кройцриглера залетел в ворота Раваса.

Реклама 18+

Голы: Доминик Кун (78) - Роман Кройцриглер (90 - аг).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

4 февраля 17:00. Ченстохова. Miejski Stadion Piłkarski Raków 5238 (5500)

Матч между «Ракувом» и «Пястом» стал для Шимона Марчиньяка, судившего финал катарского чемпионата мира, 339-ым в Экстракласе, теперь Марчиньяк лидирует по количеству проведенных матчей в качестве главного арбитра в элите польского футбола.

Уже на 2-ой минуте матча ченстоховцы могли открыть счет. Иви Лопес прямым ударом со штрафного пробил над перекладиной. Спустя несколько минут опасно было уже у ворот Ковачевича. Боснийский голкипер решил продемонстрировать свое умение играть ногами. Вышло не очень, но Кондзёр простил ченстоховцев и пробил мимо ворот. Хозяева владели преимуществом до конца первого тайма, но частенько у ченстоховцев возникали проблемы в завершающей фазе атак. Основная опасность привычно исходила от Иви, который опасно пробивал из-за пределов штрафной. На 40-ой минуте после заброса все того же Иви во вратарской гостей возникла неразбериха, Гутковскис и партнеры пытались протолкнуть мяч за линию. Это им все же удалось, но не без помощи соперника. Гол в итоге был записан на защитника «Пяста» Червиньского.

Во втором тайме у ворот Плаха возник аналогичный момент, но на этот раз словацкий кипер остановил мяч на ленточке своих ворот. Это был один из немногих моментов опасных моментов во вторые сорок пять минут. Ближе к концу встречи на Ченстохову обрушился снегопад, что не останавливало Ковачевича, пытавшегося доказать, что ногами он все же умеет играть. Первая попытка закончилась минимально неточным ударом Вильчека, а во втором моменте своего голкипера успел подстраховать партнер по команде. «Пяст» так и не создал без помощи соперника ни одного опасного момента.

«Ракув» же пока не впечатляет - ничья с «Вартой», натужная победа над «Пястом». Еще несколько таких матчей и интрига в борьбе за чемпионство воскреснет.

Гол: Якуб Червиньски (40 - аг)

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

4 февраля 19:30. Забже. Stadion im Ernesta Pohla 8342 (24563)

Из заснеженной Ченстоховы Экстракласа перебралась в соседний Забже, где сложно было ожидать других погодных условий. Несмотря на это, к началу матча поле было в хорошем состоянии и команды вышли на зеленый газон. Гости осознанно отдали мяч сопернику, пытаясь словить забжан на контратаке. «Гурнику» непросто было играть первым номером, тем более, что довольно быстро начал падать сильный снег и условия для игры в футбол заметно ухудшились. В одной из контратак «Лехия» даже открыла счет. После подачи с правого фланга Зволиньского головой переправил мяч в ворота Белицы, но арбитр разглядел оффсайд у форварда гостей.

К середине первого тайма по трансляции сложно было что-то разглядеть, снег крупными хлопьями падал на поле, а дым от пиротехники фанатов еще больше ухудшал видимость. Арбитр принял решение увести команды в раздевалки, а на поле появились два трактора, которые стремительно стали очищать поле от снега. Комментаторы встречи приняли комментировать противостояние двух машин, явную победу в котором одержал трактор, чистивший левую часть поля. Когда работы по очистке газона закончились, команды вернулись на поле. Пауза, видимо, больше пошла на пользу гостям, которые, вернувшись на поле, провели несколько неплохих атак, но результата это не принесло.

В конце тайма арбитру матча Дамьну Сылвестшаку дважды пришлось бегать к монитору. Сначала Зволиньски грубо подкатился под соперника в центре поля, но после просмотра повтора арбитр принял решение не показывать форварду гданьчан прямую красную карточку, хотя нарушение выглядело довольно грубым, а на последней добавленной минуте Дурмус сыграл рукой в своей штрафной. На этот раз арбитр принял сторону забжан. Влодарчик уверенно пробил в угол - Куцьяк не спас, несмотря на то, что угадал направление удара. С учетом паузы на очистку снега первый тайм продлился около полутора часа.

После перерыва напомнил о себе Дурмус, на этот раз ударом по воротам Белицы - голкипер спас забжан. Спустя несколько минут хозяева ответили ударом Подольского, но Куцьяк отразил удар чемпиона мира. Когда показалось, что «Гурник» начал контролировать ход матча, забжане пропустили. Несложный удар Фризенбихлера из-за пределов штрафной Белица отбил прямо перед собой, а первым к мячу успел Зволиньски.

Реклама 18+

При равном счете команды уже аккуратничали, не пытаясь вырвать победу. Выглядело так, что и хозяев, и гостей вполне устраивала ничья. На том и порешили - 1:1.

Голы: Шимон Влодарчик (45+9 - пен) - Лукаш Зволиньски (71).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

4 февраля 22:00. Любин. Stadion Zagłębia Lubin 3280 (16032)

В прошлом туре «Легия», воспользовавшись осечкой «Ракува», приблизилась к лидеру чемпионата на расстояние семи очков. После минимальной победы ченстоховцев над «Пястом» перед варшавянами стояла задача обыграть «Заглембе» и не отстать на большее количество очков от ченстоховцев.

Коста Руньяич удивил, выпустив с первых минут сразу четырех молодых футболистов. Дебютировал в Экстаркласе в основном составе 19-летний полузащитник Игорь Стшалек. В первые минуты «Легия» дала понять, кто в матче является фаворитом. Эрнест Мучи вышел один на один с Буричем, но проиграл дуэль киперу любинцев. Ближе к середине первого тайма уже «оранжевые» заставили Тобиаша вступить в игру. Молодой кипер «легионистов» справился с ударом Ходыни с острого угла, а Адамски пробил рядом со штангой после подачи с фланга. До перерыва гости все же сумели забить. Вшолек реализовал свой момент, пробив в дальний угол ворот Бурича.

С началом второго тайма атаки гостей возобновились. Довольно быстро варшавянам удалось увеличить перевес в счете. После подачи Жосуэ со штрафного Мучи аккуратно переправил мяч в ворота, к чему явно был не готов Ясмин Бурич. «Легия» почувствовала себя спокойно, но ненадолго. Лакомы пробил из-за преедлов штрафной. Пусть полузащитник сделал это не сильно, но попал аккурат в угол - Тобиаш не спас. В оставшееся время «Заглембе» попытался сравнять счет, но до по-настоящему опасных моментов у ворот гостей не доходило. Напрягал оборону варшавян молодой Пенько, но на этот раз 20-летний полузащитник покинул поле без забитого мяча. У варшавян, кстати, во втором тайме на поле вышел Пекхарт, вернувшийся в варшавский клуб. «Легия» побеждает и продолжает погоню за лидером.

Голы: Лукаш Лакомы (65) - Павел Вшолек (37), Эрнест Мучи (59).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

Реклама 18+

5 февраля 14:30. Радом. Stadion Lekkoatletyczno-Piłkarski im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 2642 (4566)

В Радоме встречались команды, начавшие 2023-ий год с безголевых ничьи. В воскресенье одна из команд забила свой первый гол в новом году. «Радомяк» был лучше на протяжении всего матча, одним из лучших в составе хозяев был испанец Каярга, создававший моменты для партнеров и сам угрожавший воротам Мрозека.Гости же были пассивны в атаке, оставаясь до финального свистка в игре лишь усилиями вышеупомянутого Мрозека, сделавшего несколько неплохих сейвов. Единственный гол в матче забил Росси после подачи с углового. Мяч, отскочив от защитника подкарпатцем, с отскоком от газона пересек линию ворот мелечан. У «Стали» становится все заметнее отсутствие забивного нападающего после ухода Саида Хамулича.

Гол: Рафаэль Росси (23).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

5 февраля 17:00. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 10820 (41609)

«Лех» и «Медзь» встречались уже второй раз за прошедшую неделю. В среду познаньцы не смогли удержать победный счет в Легнице, сыграв вничью 2:2. В воскресенье «железнодорожники» были всерьез настроены наконец одержать первую победу в новом 2023-ем году.

Перед матчем Джон ван ден Бром говорил о проблемах с реализацией у своих футболистов и был прав. В матчах со «Сталью» и «Медзью» познаньцы действительно создавали много моментов, но реализовать их не могли. В воскресенье хозяева снова транжирили большое количество моментов, устроив настоящее избиение перекладины ворот соперника. Хозяева с первых минут начали престрелку к воротам гостей. Ишак проверил Абрамовича дальним удар - голкипер был готов к этому. Довольно быстро «сине-белым» удалось открыть счет. После подачи с углового Милич сбросил мяч на дальнюю штангу, где с мячом встретился Дагерсталь и прострелил его на Ишака, которому оставалось только попасть в пустые ворота с метра. Капитан познаньцев с этой задачей справился и догнал в бомбардирской гонке Хамулича и Даво, покинувших зимой польскую лигу.

Спустя минуту после гола Ишака впервые мяч попал в перекладину после парашютика в исполнении Шимчака. Опасно в дальний угол ворот гостей пробивал Вельде, но подвела точность. Гостям нечего было терять, поэтому легничане пытались поймать соперника на контратаке. Одна из них закончилась ударом рядом с девяткой в исполнении Энрикеза. Чилиец даже забил, но сделал это из положения вне игры.

Реклама 18+

В начале второго тайма познаньцы еще дважды проверили на прочность каркас ворот на своем стадионе. Сначала пушечным ударом отметился Ишак, а затем его «достижение» повторил Мархвиньски, добивавший мяч Ишак пробил выше ворот с убойной позиции. За такую расточительность хозяева могли и поплотиться. На 77-ой минуте Энрикез вышел один на один с Беднареком, но голкипер переиграл экс-форварда загребского «Динамо» и «красных дьяволов».

«Лех» одержал победу, благодаря которой забрался на пьедестал, но такая реализация серьезно тревожит перед еврокубковыми матчами. У «Медзи» же все не так плохо, команда демонстрирует не самый плохой футбол, но чтобы выбраться из зоны вылета этого мало, нужно набирать очки.

Гол: Микаэль Ишак (17).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

5 февраля 19:30. Щецин. Stadion Miejski im. Floriana Krygiera 14040 (21163)

«Погонь» была явным фаворитом матча против «Шлёнска». Команда, ведущая борьбу за самые высокие места, забившая три мяча в прошлом туре, принимала «Шлёнск», находящийся в кризисе, который в первом туре в 2023-ем году крупно проиграл в дерби «Заглембе».

С первых минут матча щецинцы начали оправдывать свой статус фаворита матча. Вот только трансформировать это преимущество в моменты, а еще лучше в голы у щецинцев не получалось. «Портовцы» применяли разные способы: дальние удары Бичахчяна, проходы по флангу Гросицкого, передачи в штрафную на Алмквиста. Ничего не приносило результата. Вроцлавляне отбивались от всех атак и не выходили за свою половину поля. В перерыве, видимо, щецинцы решили, что по такой игре обязательно свой гол забьют. Вот только вряд-ли они рассчитывали, что в самом начале второго тайма окажутся в роли проигрывающей команды. Экспозито завершил контратаку гостей точным ударом головой.

Реклама 18+

«Погонь» не совсем понимала, что делать в такой ситуации. Щецинцы не могли взломать оборону вроцлавлян в первом тайме, а после забитого гола «армейцы» сели еще ниже. Бросая все большие силы в атаку, хозяева стали пропускать контратаки. Один на один со Стипицой убегал Йебоа. Немец поразил ворота Стипицы, но сделал это из оффсайда. Спустя пару минут Йебоа атаковал уже дальним ударом - рядом со штангой. Полузащитник не отчаивался и продолжал тревожить Стипицу. Один из своих проходов немец закончил, перебросив Стипицу, но Цех успел выбить мяч из пустых ворот.

«Погонь» сильно нервничала и продолжала безыдейно бежать вперед. За весь второй тайм «портовцы» создали лишь два опасных момента. Сначала Ковальчик пробил в штангу ворот Лещиньского, а затем Гросицки, выйдя один на один, пробил в ногу вратарю «армейцев». В конце встречи Йебоа все же свой гол забил. После подачи с угла поля Горгон толкнул Йебоа в спину, за что арбитр назначил пенальти. Сам пострадавший подошёл к точке и удвоил перевес «армейцев».

«Шлёнск» неожиданно побеждает на выезде, «портовцам» же нужно что-то менять, так играть команда, ставящая перед собой самые высокие цели не может.

Голы: Эрик Экспозито (48), Джон Йебоа (86 - пен).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

6 февраля 21:00. Кельце. Suzuki Arena 5679 (15500)

После матча 18-го тура против «Гурника» Яцек Зелиньски хвалил свою оборону, говоря о ней как о лучшей в лиге («Кракса» действительно пропустила меньше других в чемпионате). И в понедельник лучшая оборона Экстракласы приехала в гости к «Короне», которая свою последнюю победу одержала 27-го августа.

«Корона», несмотря на аутсайдерский статус с первых минут бросилась в атаку. Серьезную опасность несли в себе дальние удары Трояка, Деакону со штрафного и Подгурского, но Немчицки справился со всеми угрозами. У гостей в первые минут двадцать не получалось никак противостоять кельчанам, которые без особого сопротивления наносили удары и не открыли счет лишь усилиями Немчицкого. На 30-ой минуте хозяева заслуженно открыли счет в матче. После подачи углового Малярчик головой переправил мяч в ворота Немчицкого. За опытным защитником не уследил македонец Атанасов, отметившийся ассистом в дебютном матче за краковчан. До перерыва гости предприняли лишь несколько попыток создать опасность у ворот «Короны» - ничем опасным они не закончились.

Реклама 18+

После перерыва довольно быстро хозяева удвоили счет. Коноплянка зачем-то уронил в своей штрафной Деакону, хотя румынский полузащитник не находился на ударной позиции. Арбитр уверенно указал на точку, а приговор в исполнение привёл Луковски, забивший уже 8-ой гол в чемпионате. Казалось, что «Корона», забив второй гол, сможет спокойно довести матч до победы, но вмешался Трояк, сыгравший рукой в своей штрафной. Теперь уже краковчане реализовали пенальти, сократив отставание до минимума. В оставшееся время подопечные Зелиньского не оставляли попыток сравнять счет, но кельчане выстояли и одержали долгожданную победу.

«Корона» поднимается с последней строчки в таблицы, до спасительного 15-го места осталось шесть очков.

Голы: Пётр Малярчик (30), Якуб Луковски (56 - пен) - Кароль Кнап (66 - пен).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

Сборная 19-го тура

Image

Таблица Экстракласы

Image

Индивидуальная статистика

Расписание 20-го тура

Фото: ekstraklasa.org, gornikzabrze.pl, lechpoznan.pl.