9 мин.

Чеслав Михневич покидает сборную Польши, несмотря на выполнение всех поставленных задач

Czesław Michniewicz: This is a well-deserved advancement | National Team A  | PZPN - Łączy nas piłka

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

22-го декабря польский футбольный союз выступил с официальным заявлением, в котором объявил о том, что Чеслав Михневич по окончании контракта покидает национальную сборную Польши. Таким образом, 1-го января 2023-го года «кадра» останется без главного тренера. Разберемся, как получилось, что тренер, впервые выведший сборную Польши в плей-офф чемпионата мира за 36 лет, остается без работы.

Цикл, запущенный Бонеком

31-го января 2022-го года Чеслав Михневич был назначен главным тренером сборной Польши. Это решение точно нельзя было отнести к неожиданным, но еще за два месяца до этого никто не ожидал подобных изменений в польском футболе. В январе 2021-го года PZPN, который на тот момент возглавлял Збигнев Бонек, объявил, что новым тренером сборной Польши станет португалец Пауло Соуза. Бонек был крайне доволен тем, что удалось пригласить именно португальца. Несмотря на неудачу на Евро 2021, многие отмечали, что Соуза изменил стиль игры сборной и в какой-то степени ментальность самих футболистов. Под руководством португальца поляки прошли квалификацию на чемпионат мира 2022, выйдя в стыковые матчи, а затем Соуза преподнес новогодний сюрприз, сбежав из сборной. По-другому назвать это не получается. Соузе поступило предложение из бразильского «Фламенго», после чего португалец моментально начал предпринимать попытки расторжения контракта со сборной.

В срочном порядке PZPN уже с Цезарием Кулешой во главе вынужден был искать тренера, который сможет принять сборную и попытается пробиться на мундиаль. Выбор был сделан в пользу Чеслава Михневича.

Задачи на футбольном поле выполнены

Перед Михневичем было поставлено несколько задач, а его контракт был рассчитан до конца года с различными опциями продления.

Первой задачей был выход на мундиаль. Из-за вспыхнувшей войны путь поляков в Катар сократился, необходимо было обыграть лишь сборную Швеции. Несмотря на то, что фаворитом матча в Хожуве были скандинавы, «бяло-червони» сумели победить 2:0 и завоевали заветную путёвку на чемпионат мира. С первой задачей Михневич справился.

Polska - Szwecja. Biało-Czerwoni awansowali na mundial w Katarze! - Polsat  Sport

Второй задачей было сохранение прописки в элитном дивизионе лиги наций. Поляки угодили в группу с Нидерландами, Бельгией и Уэльсом. В первом же матче «кадра» одержала важную победу над валлийцами 2:1, хотя игра оставляла желать лучшего, а Уэльс выставил на матч резервный состав, готовясь к решающему матчу за путевку в Катар против украинцев.

Дальше были разгром от бельгийцев, неожиданная ничья в Роттердаме и два поражения в домашних матчах от бельгийцев и Нидерландов. Судьба сборной Польши должна была решиться в последнем туре, в котором поляки отправились на выезд к Уэльсу. «Бяло-червони», благодаря голу Швидерского, одержали победу и сохранили прописку в элите лиги наций. Со второй задачей Михневич также справился.

Третьей задачей, поставленное перед Михневичем, был выход из группы на чемпионате мира. «Бяло-червони» не могли добиться этого ни в 2002-ом, ни в 2006-ом, ни в 2018-ом. Группа, в которую угодили поляки, не была непроходимой: будущие чемпионы мира аргентинцы, мексиканцы, стабильно выходившие в плей-офф и аутсайдеры группы из Саудовской Аравии. Набрав четыре очка, поляки с Михневичем во главе справились и с этой задачей. Стиль игры сборной в матчах группового этапа подвергался постоянной критике, но результат защищал Михневича - впервые с 1986-го года сборная Польши пробилась в плей-офф чемпионата мира. В 1/8 финала поляки уступили будущим финалистам мундиаля, хотя играли уже в более атакующий футбол по сравнению с тремя предыдущими встречами. Таким образом, с третьей поставленной задачей Михневич тоже справился.

Czesław Michniewicz zaszokował swoją decyzją. Tego nikt się nie spodziewał  - Przegląd Sportowy

В контракте Чеслава Михневича была прописана возможность его продления в случае выхода из группы на чемпионате мира. Журналисты weszlo.com успел даже сообщить, что PZPN немедленно воспользовался этой возможностью, продлив соглашение с тренером до конца отборочного цикла к Евро 2024. Позже другие журналисты опровергнут эту информацию, а PZPN сделает официальное заявление, что польский футбольный союз не воспользовался возможностью продления контракта с тренером.

Так, почему тренер, выполнивший все три поставленные перед ним задачи покидает сборную Польши?

Атмосфера за пределами поля

У Чеслава Михневича далеко не самая чистая репутация в польском футболе, а сам тренер не упускает возможности жёстко ответить критикам. В начале XXI-го века польский футбол погряз в коррупции. Главным организатором договорных матчей в стране был Рышард Форбрих. Чеслав Михневич успел поработать с Форбрихом в познаньском «Лехе», а за период с июля 2003-го по июль 2005-го Михневич разговаривал с Форбрихом 591 раз посредством телефонной связи. 11 матчей «Леха» под руководством Михневича были признаны договорными или матчами, где предпринимались попытки подкупа участников поединка. Михневич, однако, никогда не услышал обвинений в участии в договорных матчах.

По прошествии времени об этих связах Михневича стали забывать, пока специалист не был назначен главным тренером национальной сборной. Практически на первой своей пресс-конференции Михневич услышал вопросы об участии в договорных матчах, после чего сам тренер пообещал обратиться в прокуратуру из-за высказываний журналистов. Дальше дело так и не пошло, буря утихла. Сам Михневич в эфире Kanała Sportowego рассказал свое видение их связи с Форбрихом. Кого-то он, возможно, смог переубедить, а кого-то - нет.

До чемпионата мира больше никаких скандалов с участием Михневича не происходило. Да, некоторые были недовольны игрой сборной при Михневиче, но тренер ясно давал понять, что не стремиться к красивой игре, для него на первом месте стоит результат.

Приехав в Катар, Михневич снова начал конфликтовать с журналистами. На одной из пресс-конференций Михневич прошёлся по популярному в Польше порталу meczyki.pl, на другой задел Себастьяна Сташевского из Interia.pl. Помимо этого стоит вспомнить, что Чеслав Михневич активно пользуется твиттером. Если до чемпионата мира он вносил в черный список лишь журналистов, открыто критиковавших тренера, в том числе из-за возможного участия в договорных матчах, то уже спустя несколько дней в этот список угодили, кажется, все более-менее известные спортивные журналисты Польши.

Сегодня отношения с журналистами имеют большое значение, поведение перед камерами может как исправить имидж сборной, так и ухудшить его. С этим у Михневича возникли проблемы.

Возникли проблемы и с раздевалкой. До чемпионата мира никто из игроков сборной не высказывался остро в адрес Михневича. А вот в Катаре все вышло наружу. Левандовски практически после каждого матча сборной говорил, что ему не доставляет удовольствия такая игра сборной, в конце турнира к капитану сборной присоединился и Пётр Зелиньски.

Inny powód kłótni Lewandowskiego z Michniewiczem? Mamy nowe informacje! -  Przegląd Sportowy

Отдельно стоит вспомнить про историю с премией, которую власти Польши пообещали сборной в случае выхода «кадры» из группы. Это произошло перед вылетом в Катар на встрече сборной Польши с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. Члены сборной должны были получить от правительства несколько десятков миллионов злотых. Позже PZPN скажет, что ничего не знал об организации этой встречи, и она была организована Чеславом Михневичем:

- PZPN с самого начала не был в курсе договоренностей, которые были достигнуты на встрече перед вылетом в Катар. Мы сильно удивлены произошедшим, не имели малейшего понятия, что премьер-министр приедет в лагерь сборной. Это не согласовывалось ни с офисом PZPN, ни с офисом президента PZPN, ни с офисом секретаря PZPN. Встреча была организована тренерским штабом сборной. Это вызывает у нас удивление и определенные вопросы. Не до конца понимаем, почему мы не были никак уведомлены об организации такой встречи, хотя это было необходимо сделать.

Уже в самом Катаре между тренерским штабом и игроками произошел не самый приятный разговор. Тренерский штаб хотел получить чуть больше, чем первоначальные 10% от всей суммы. Кажется, что довольно быстро стороны нашли компромисс. Правда, в итоге этих денег не получил никто.

Таким образом, Михневич при выполнении всех спортивных задач успел разругаться со многими журналистами, утратил доверие некоторых лидеров сборной и ухудшил отношения с PZPN.

22-го декабря PZPN выступил с официальным заявлением, в котором проинформировал, что Чеслав Михневич завершает работу со сборной Польши. В качестве обоснования данного решения PZPN заявил, что они учитывали не только результаты, достигнутые Михневичем, но и видение дальнейшего развития сборной.

Что дальше?

Второй новый год подряд сборная Польши встречает без главного тренера. Перед PZPN стоит непростая задача - найти специалиста на несколько лет и прекратить чехарду тренеров «кадры». За последние четыре с небольшим года в сборной меняется уже пятый тренер. PZPN не собирается торопиться с выбором нового тренера, о чем прямо сказал Цезарий Кулеша:

- Хотим, чтобы в квалификации к Евро 2024 сборной Польши руководил специалист, гарантирующий ей не только реализацию поставленных целей, но и гарантирующий развитие команды. Новый тренер будет должен поправить имидж сборной и вернуть доверие болельщиков. Наш выбор преемника должен быть хорошо продуман, поэтому мы не будем сейчас называть конкретных дат, когда объявим имя нового тренера. При этом отмечу, что выбор нового тренера сборной - приоритетная задача для PZPN на сегодняшний день.

Reprezentacja Polski. Ważą się losy selekcjonera. Cezary Kulesza wskazuje  termin (sport.tvp.pl)

У футбольных властей Польши есть достаточно времени. Отбор на континентальное первенство стартует через три месяца, группа у сборной Польши выглядит довольно легкой: Чехия, Албания, Молдова, Фарерские Острова. При этом в финальную часть выйдут команды, занявшие первые два места. PZPN важно не повторить прежних ошибок. Период работы Чеслава Михневича показал, что сборной недостаточно тренера, который может добиваться результата. Теперь «кадре» нужен специалист, который будет справляться с давлением, не будет обижаться и остро реагировать на неприятные для себя вопросы. Михневич с этим давлением не справился.

Уже сейчас польские СМИ называют трёх претендентов на пост тренера сборной Польши: Роберто Мартинез, Владимир Петкович, Эрве Ренар.

Фото: pzpn.pl, polsatsport.pl, przegladsportowy.onet.pl, sport.tvp.pl.