14 мин.

Сенсация в Познани, Нижнесилезское дерби и парад красивых голов в Радоме. Обзор 1-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Стартовал новый сезон Экстракласы. Первый тур, к сожалению, не подарил ярких матчей, зато не обошлось без сенсаций, главная из которых произошла в Познани, где действующий чемпион страны уступил мелецкой «Стали».

15 июля 19:00. Ченстохова. Miejski Stadion Piłkarski Raków 4837 (5500)

Новый сезон Экстракласы открывался матчем в Ченстохове, куда приехала «Варта». Перед началом поединка фаворит встречи был очевиден, практически никто не сомневался в уверенной победе ченстоховцев, тем более, что познаньцы приехали в гости без своего единственного форварда. Однако первый тайм вышел непростым для хозяев. Несмотря на то, что «ракувцы» владели инициативой, работы у Лиса было немного.

Гутковским дважды оказывался на ударной позиции в первые 45 минут, но сначала латвийский форвард не попал в створ, замыкая передачу с фланга, а затем вратарь познаньцев успел первым на мяч, опередив Гутковскиса. Более того, несколько моментов в первом тайме создали гости, и именно они были ближе к тому, чтобы открыть счет. Низкорослый Шчепаньски (1,68 м.) умудрился выиграть верховую борьбу и пробить головой по воротам Ковачевича, но попал в перекладину перед самым перерывом.

После перерыва ченстоховцы усилили давление на ворота Лиса, но долгое время все еще не могли открыть счет. Гутковскис и Иви выходили один на один с вратарем «зеленых», но в обоих случаях Лис переигрывал своих оппонентов. Неплохой момент был у Стуржеона, который с убойной позиции пробил выше ворот. За десять минут до конца матча «Ракув» своего все же добился. Гутковскис пробил Лиса и стал автором первого гола в сезоне. Серебряный призер начинает чемпионат с минимальной и очень непростой победы. «Варта» же оставила впечатление неплохой команды, которая, учитывая свои кадровые и финансовые возможности, вышла на матч с более сильным соперником со своим планом и старалась его придерживаться на протяжении всех 90 минут.

Гол: Владислав Гутковскис (79)

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

15 июля 21:30. Любин. Stadion Zagłębia Lubin 9890 (16032)

В первом же туре календарь преподнес первое в сезоне дерби. В Любине встречались непримиримые соперники, которые провалили прошлый сезон, завершив его на 13-ом и 15-ом местах соответственно. Летом обе команды заметно изменились и рассчитывали удачно начать новый сезон.

Первый тайм не изобиловал опасными моментами. «Шлёнск» попытался забить быстрый гол, но Бешчад справился с ударами Шварца и Самца-Талера, после чего игра окончательно успокоилась. Лишь в концовке первого тайма любинцы потревожили Шромника, но молодой Пенько зарядил над девяткой ворот гостей. Начало второго тайма прошло уже с небольшим перевесом «оранжевых». Лакомы мощно зарядил из-за пределов штрафной, но удар пришелся практически по центру ворот и Шромника не составило труда отразить его. Вроцлавляне ответили дальним ударом Самца-Талера, после которого мяч угодил в перекладину. А затем игра снова успокоилась, ни любинцы, ни вроцлавляне не могли завладеть инициативой и прижать соперника к его воротам. Логичным завершением такого посредственного дерби стала безголевая ничья, которая вряд ли устроила кого-то в Нижней Силезии.

Голы: - .

ОБЗОР МАТЧА

16 июля 16:00. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 12421 (41609)

После разгрома в Баку болельщики ждали от «Леха» успешного старта в Экстракласе, тем более в соперниках у действующего чемпиона была «Сталь», которая и так звезд с неба не хватала, а летом еще и сильно обновила состав. Но на деле все оказалось куда сложнее для «железнодорожников».

«Сталь» не стала садиться низко к своим воротам. Первый опасный момент создали именно гости. После подачи с угла поля Касперкевич пытался срезать мяч в дальний угол, но пробил немного неточно. Довольно быстро свой момент нашел и «Лех». Скураш воспользовался ошибкой защитников мелечан, но пробил прям в руки Мрозеку. Гости ответили беспощадно - вброс аута, скидка, гол. Влязло отметил первый официальный матч за подкарпатцев первым точным ударом. У «Леха» практически ничего не получалось в субботу в конструировании атак, более того в обороне тоже регулярно возникали проблемы.

Этим мог воспользоваться Доманьски, но после его удара мяч угодил в штангу ворот Рудько. Перед перерывом познаньцы должны были сравнивать счет - Амарал вывалился один на один с Мрозеком, но проиграл дуэль молодому киперу.

Во вторые сорок пять минут познаньцы ожидаемо попытались навалиться на ворота гостей. Амарал был в бешенстве после очередного сейва Мрозека. Мелечане же не упускали шанса ответить сопернику острой контратакой. И если на 57-ой минуте мяч попал в сетку лишь с внешней стороны, то спустя семь минут Рудько снова доставал мяч из сетки своих ворот после точного удара Доманьского, воспользовавшегося ошибкой Дугласа.

«Лех» так и не смог спастись, хотя до последней минуты пытался забить хотя бы гол престижа, но Мрозек и его партнеры по обороне раз за разом справлялись с атаками чемпионов Польши. Самое интересное, что 22-летний Бартош Мрозек арендован «Сталью» именно из «Леха».

Голы: Пётр Влязло (14), Мацей Доманьски (64).

ОБЗОР МАТЧА

16 июля 18:30. Белосток. Stadion Miejski w Białymstoku 8236 (22376)

В Белостоке новый сезон встречали с надеждами на возвращение в борьбу за места в верхней половине таблицы: остались лидеры, пришел хорошо зарекомендовавший себя тренер. Игра не изобиловала опасными моментами. Гливичане забрали себе мяч, владели инициативой, но без Кондзёра дела в атаке совершенно не клеились. Лишь дважды «красно-синие» проверяли Аломеровича в первом тайме, в обоих случаях голкипер без проблем справлялся с ударами Червиньского и Пырки. «Желто-красным» хватило одного углового в первом тайме, чтобы уйти на перерыв в качестве лидера. Имаз, вернувшийся после травмы, с нескольких метров расстрелял Плаха.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Аломерович мог даже позволить себя ошибаться в центре поля, все равно форварды «Пяста» этим не пользовались. На 79-ой минуте Пшикрыл мог снять все вопросы о победителе матча, но пробил в штангу. В итоге интрига продержалась почти до самого конца, пока на 94-ой минуте 16-летний дебютант лиги Ковальски, вышедший на поле вместо Имаза, не убежал один на один с Плахом и установил окончательный счет на табло.

Голы: Хесус Имаз (29), Матеуш Ковальски (90+4).

ОБЗОР МАТЧА

16 июля 21:00. Кельце. Suzuki Arena 14515 (15500)

Матч в Кельце вызывал большой интерес. С одной стороны - вернувшаяся в элиту «Корона» Лешека Ойжиньского, от которой не ждали яркого футбола, но борьбы до последнего ждали точно, с другой стороны - «Легия» Косты Руньича, желающая доказать, что провал предыдущего сезона - это лишь случайность.

Первый тайм полностью оправдал ожидания от матча - много борьбы, много стыков, много фолов, мало моментов. Кельчане лучше вошли в матч и даже несколько раз угрожали воротам Тобиаша на первых минутах, ближе всех к забитому мячу был беларус Шикавка, но его удар оказался неточным. Дым от пиротехники хозяев привел к пятиминутной паузе в матче и сбил атакующий порыв «Короны». Варшавяне ответили на удар Шикавки своим неточным ударом в исполнении Жосуэ.

Korona Kielce obraz z galerii

В начале второго тайма мяч все же оказался в воротах «Короны», но арбитр разглядел оффсайд у Роуза, замкнувшего скидку Росолка. Казалось, что «Легия» сейчас прижмет соперника к воротам, но на 61-ой минуте Ветеска перечеркнул все планы на оставшиеся полчаса. Капитан варшавян сфолил на Шикавке и получил вторую желтую карточку.

Оставшись в меньшинстве, «Легия» все же сумела открыть счет. Правда, когда гости забивали, составы были равными. Дело в том, что Саша Балич получил повреждение и в момент взятия ворот находился за пределами поля. Спустя десять минут «Корона» ответила ровно тем же - Навроцки в компании медицинских работников уходил в раздевалку, когда Луковски расстреливал дальнюю девятку ворот Тобиаша. Спустя несколько минут Луковски мог оформить дубль, но пробил рядом со штангой. «Корона» может быть довольна первым матчем после возвращения в элиту, «Легия» же рассчитывала явно на большее, чем ничья в Кельце.

Голы: Якуб Луковски (83) - Эрнест Мучи (72).

ОБЗОР МАТЧА

17 июля 13:30. Радом. Stadion Lekkoatletyczno-Piłkarski im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 4120 (4566)

В Радоме в первом туре приехала «Медзь», которая уверенно выиграла I-ую лигу в минувшем сезоне с Анхело Энрикезом, экс-форвардом «Манчестер Юнайтед» в составе. Забегая вперед, стоит сказать, что Энрикез так и не смог проявить себя в Радоме, нанеся несколько неточных ударов. Хозяева владели преимуществом на протяжении всего матча, о чем хорошо говорит статистика ударов (22 против 5, правда, в створ из 22 ударов радомцев пришлось лишь два). Сказывалось отсутствие забивного форварда - Ангельски летом за рекордный 1 миллион евро уехал в Турцию, а Мауридес не был готов играть в первом туре.

Расточительность «Радомяка» привела к тому, что легничане открыли счет на 53-ей минуте. После передачи с левого фланга молодой Мацей Слива ударом через себя забил первый гол «медзянки» после возвращения в Экстракласу. Спустя четыре минуты «Медзь» осталась в меньшинстве - за две желтые карточки с поля был удален защитник гостей Миюшкович.

В большинстве «Радомяк» стал еще больше атаковать, но раз за разом мяч отказывался идти в ворота Ленарчика, после удара Алвеса за гостей вступилась штанга. Лишь на 80-ой минуте ничто не спасло «Медзь». Абрамович пушечным ударом в ближнюю девятку сравнял цифры на табло. Забить победный гол хозяевам так и не удалось.

Голы: Давид Абрамович (80) - Мацей Слива (53).

ОБЗОР МАТЧА

17 июля 16:00. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Górskiego 3105 (3100)

Плоцкая «Висла» одержала крупную победу над «Лехией», хотя первый тайм не намекал на что-либо такое. Наоборот, в первые 45 минут лучше выглядели гданьчане, несколько раз напрягая Градецкого и оборону «нефтяников», активнее других был Дурмус, смело шедший в обыгрыш и не боясь бить по воротам хозяев. Плоччане ответили ударом Капуади, с которым справился Куцяк. Казалось, что нулевая ничья по итогам первого тайма будет закономерным результатом, но за две минуты до конца первой половины игры Секульски ударом в ближний угол открыл счет на табло.

Второй тайм был уже не таким равным. В самом начале второй половины игры Швох мощно пробил в перекладину, затем Валло непостижимым образом не попал в пустые ворота с нескольких метров, а Секульски оформил дубль, забравшись в оффсайд. Гости заметно сдали во вторые сорок пять минут и практически не угрожали воротам Градецкого.

«Висле» не составило труда сначала забить второй мяч, а затем довести счет до крупного. Гол и голевую передачу на свой счет записал испанец Даво. Стоит отметить и гол 19-летнего Коцылы, который провалил предыдущий сезон. Плоччане заслуженно набрали три очка, «Лехия» же в отсутствии трансферов может столкнуться с большими проблемами и бороться за вторую подряд путевку в еврокубки будет в таком состоянии практически невозможно.

Голы: Лукаш Секульски (43), Даво (77), Давид Коцыла (90+1).

ОБЗОР МАТЧА

17 июля 18:30. Щецин. Stadion Miejski im. Floriana Krygiera 9339 (8990)

Чем-то ситуация «Погони» была похожа на ситуацию «Леха» - сенсационное поражение в еврокубках и не самый сложный соперник на старте нового сезона Экстракласы. Щецинцы, как и познаньцы, испытали большие проблемы в первом туре.

Щецинцы с первых минут забрали мяч под свой контроль, но трансформировать владение в что-то большее долгое время не могли, гости же не только организовали надежную игру в обороне, но и наладили игру на контратаках. Одна из таких контратак завершилась точным ударом Павловского, номинального крайка, который в воскресенье играл на острие атаки. В середине тайма «портовцы» должны были сравнивать счет. Лука Захович пробивал головой по уже пустым воротам гостей, но мяч попал в штангу, от которой вылетел в поле. Моментально «Видзев» провел свою атаку, которая завершилась точным ударом Чорбайджиньского после подачи с фланга. К счастью для хозяев болгарский защитник находился в оффсайде.

«Погони» очень нужен был гол до перерыва, и его смог забить Захович после передачи Форнальчика. На второй тайм план был прост - додавить «Видзев» любой ценой.

Если в начале второй половины игры лодзинцы еще пытались как-то контратаковать. Так, Павловски упустил выход один на один со Стипицой, то к середине второго тайма эти попытки иссякли. И «Погонь» начала давить. Йенс Густафссон пытался усилить игру заменами. На поле вышли Алмквист и Бичахчян. Именно армянину и суждено было принести победу «портовцам». Полузащитник напомнил о своей волшебной левой ноге, о которой в Польше уже стали забивать.

В конце встречи Бичахчян мог оформить дубль, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. «Погонь» одержала непростую победу и стала единственным участником еврокубков (которые уже начали свой путь), который не только забил, но и смог набрать очки.

Голы: Лука Захович (45), Вахан Бичахчян (71) - Бартломей Павловски (19).

ОБЗОР МАТЧА

18 июля 20:00. Забже. Stadion im Ernesta Pohla 16748 (24563)

«Гурник» летом серьезно изменился - после начала предсезонной подготовки был уволен Ян Урбан, бесплатно команду покинули ключевые игроки Вишневски и Грышкевич. Бартошу Гаулу пришлось латать дыры в центре обороне, в понедельник в тройке центральных защитников вышел лишь один номинальный центрбэк.

С первого матча «Гурник» показал, как планирует играть в нынешнем сезоне. Проблема в том, что при высоком проценте владения мячом (в конце встречи составил 70%), у команды нет забивного нападающего. Молодой Влодарчик, перешедший летом из «Легии» провел слабый матч и уже в перерыве был заменен. Опасно по воротам Немчицкого пробивал Новак, но защитник успел заблокировать удар полузащитника, а после одного из угловых Немчицки в самый последний момент остановил мяч на линии ворот.

«Краковия» на эти моменты ответила двумя голевыми ударами. В середине тайма молодой Ракочи выкатил мяч Лошаю, который вторым касанием отправил мяч в сетку ворот Бролла, так же дебютировавшего в составе «Гурника». Спустя семнадцать минут Ракочи забил уже сам.

Во втором тайме «полосатые» могли доводить счет до крупного. Мощно по воротам Бролла пробивал Балай, но немец сумел отразить удар, а японцу Ошиме не хватило точности после удара в дальний угол. «Кракса» заслуженно побеждает, за «Гурник» же немного тревожно. Если клуб покинет Новак, которым интересуется «Ракув», забжане могут скатиться до борьбы за выживание.

Голы: Флориан Лошай (24), Михал Ракочи (41).