7 мин.

Новички Экстракласы: финалист Лиги Европы в составе, один из популярнейших клубов страны, обновленная «банда психов»

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

До старта нового сезона Экстракласы осталось около месяца, многие команды уже вышли из отпуска и начали подготовку к сезону 22/23. Самое время познакомиться с тремя новичками Экстракласы.

Четыре года назад праздновал выход в Экстракласу в качестве игрока, теперь - в роли тренера

Сезонов в Экстракласе: 1

Первым новичком Экстракласы стала «Медзь». Клуб из Легницы катком прошелся по I-ой лиге, обеспечив себе путевку в элиту еще за три тура до конца сезона. На финише чемпионата ближайший преследователь «медзянки» отстал на 15 очков. Несмотря на то, что вопрос о выходе в элиту был уже решен, легничане продолжили свою победную серию до самого конца сезона, обыграв при этом «Видзев», занявший 2-ую строчку и «Арку», пришедшую к финишу на 3-ем месте. В 34 турах «Медзь» проиграла всего трижды, при этом дважды чемпион проигрывал «Стомилю», вылетевшему по итогам сезона в третий дивизион.

Лидером команды в минувшем сезоне был Патрик Макух, забивший 14 голов и отдавший 7 голевых передач. В Экстракласе Макух, однако, легничанам уже не поможет. За рекордные для клуба 550 тысяч евро форвард перебрался в «Краковию».

Но и без Макуха в Легнице есть кому зажигать. Здесь и бывший одноклубник Кержакова по «Цюриху» Максим Домингез и финалист Лиги Европы в составе «Атлетика» Йон Ауртенече. А вчера трехлетний контракт с легничанами подписал чилиец Анхело Энрикез, в свое время находившийся в структуре «Манчестер Юнайтед».

В Экстракласу «Медзь» вернулась под руководством Войцеха Лободзинского, возглавившего легничан летом 2021-го года. Это не чужой для «Медзи» человек. Лободзински выступал за «Медзь» с 2012-го года, некоторое время был капитаном команды и в сезоне 2017/2018 вместе с одноклубниками праздновал исторический выход в Экстракласу. Тогда «медзянка» впервые оказалась в элите польского футбола.

Прошлый раз легничане ограничились лишь одним сезоном пребывания в Экстракласе. «Медзянке» не хватило всего одного очка для спасения, хотя большую часть сезона клуб шел вне зоны вылета. Злую шутку с подопечными Доминика Новака сыграла старая система розыгрыша чемпионата, когда после 30 туров чемпионат делился на две восьмерки и играл еще один круг. Если бы турнир завершился после двух кругов, легничане закончили бы его на безопасном 11-ом месте.

Сейчас «Медзь» возвращается в Экстракласу более опытной командой, в первую очередь с организационной точки зрения, поскольку из состава образца дебютного сезона в Экстракласе в Легнице остались лишь Поясек, который практически не появляется на поле, и Бартчак, выступающий за резервы легничан.

Интересный факт: В сезоне 1991/1992 «Медзь» стала обладателем кубка Польши, выступая во втором по силе дивизионе.

Тише едешь - дальше будешь

Сезонов в Экстракласе: 35

«Видзев» как и их заклятые враги из «ЛКС» прошли тяжелый путь очищения низшими дивизионами. В сезоне 2016/2017 обе лодзинские команды играли в четвертом дивизионе. Пока «Видзев» поднимался из четвертого дивизиона во второй, «ЛКС» успел выйти из Экстракласы и сразу же вылететь из нее. С наскока вернуть Экстракласу в Лодзь не получилось. В нынешней ситуации вероятность того, что элита польского футбола задержится в третьем по количеству населения городе Польше куда выше. 

«Видзев» в организационном и финансовом плане выглядит сегодня куда более надежнее, чем «ЛКС», который погряз в I-ой лиге, не сумев зацепиться даже за стыковые матчи в минувшем сезоне. 10-ое место для «бело-красно-белых» стало полным провалом, пока в другой части города планомерно двигались в сторону Экстракласы.

За прошедший сезон «Видзев» лишь три тура провел вне зоны прямого выхода в Экстракласу. Удачно начав сезон, лодзинцы долгое время лидировали в турнирной таблице, однако ближе к концу сезона начали терять очки, причем делали это и с прямыми конкурентами, и с аутсайдерами. Повезло, что соперники из Гдыни и Кельце тоже не отличались стабильностью и не сумели забрать у «Видзева» прямую путевку в элиту.

Возвращение «Видзева» в Экстракласу - довольно большое событие. Во-первых, несмотря на восемь лет, проведенных вне Экстракласы, «Видзев» по-прежнему является одним из популярнейших клубов Польши, стадион «красных» заполнялся и в четвертом, и в третьем дивизионах, а по количеству проданных абонементов «Видзев» из года в год бил свои же рекорды. Матчи «Видзева» против «Легии» и «Леха» - отдельная история и великолепно, что Экстракласа получила такое противостояние.

Во-вторых, «Видзев» - четырехкратный чемпион Польши, еще десять раз лодзинцы поднимались на более низкие ступени пьедестала. В таблице всех сезонов Экстракласы «красные» занимают 9-ое место, опережая в том числе гданьскую «Лехию», «Краковию» и «Ягеллонию».

Интересный факт: 16401 - столько абонементов продал «Видзев» осенью 2020-го года, повторив свой же рекорд полугодичной давности. шесть предыдущих рекордов также принадлежали лодзинцам.

Легенды «Короны» возвращают клуб в Экстракласу

Korona Kielce obraz z galerii

Сезонов в Экстракласе: 14

До 2009-го года кельчане провели в элите польского футбола всего три сезона, зато, вернувшись в Экстракласу в сезоне 2008/2009, не вылетали из нее в ближайшие 11 лет. В 2020-ом году «Корона» во второй раз в истории вылетела из Экстракласы. На быстрое возвращение в элиту надежд больших не возлагали, клубу необходимо было очищение первым дивизионом, в первую очередь с организационной точки зрения. Сезон 20/21 ушел на то, чтобы клуб встал на ноги. Ставка на молодежь себя не оправдала и «Корона» финишировала лишь на 12-ой строчке.

В сезоне 21/22 в Кельце могли повторить ошибку «ЛКС» годичной давности, поставив практически все на возвращение в элиту. В Кельце собирался боеспособный коллектив: вернулись опытные Малярчик и Серпина, остались Луковски и Подгурски, пришел опытный боец Фрончак. У руля команды стал Доминик Новак, уже успешно решавший задачу по выходу в Экстракласу в сезоне 17/18 с «Медзью».

Старт сезона вышел великолепным - шесть побед подряд и верхняя строчка в таблице. Вскоре, правда, пошел спад и к концу первой половины сезоне кельчане занимали уже 3-ю строчку, которая не давала прямой путевки в элиту. Зимой в «Корону» на смену Доминику Новаку пришел Лешек Ойжиньски.

Korona Kielce obraz z galerii

Это совершенно не чужой человек для «Короны». Именно Ойжиньски руководил «Короной» в сезоне 2011/2012. Та команда вошла в историю под названием "банда психов". Перед началом чемпионата многие эксперты прогнозировали вылет не хватающей звезд с неба команде. Но «короняже» преподнесли сенсацию, финишировав на 5-ой строчке, что является лучшим достижением кельчан в Экстракласе (в сезоне 2016/2017 команда повторить успех). 

Интересно, что некоторые ключевые личности той "банды психов" в завершившемся сезоне снова встретились в Кельце. К Яцеку Кельбу на поле присоединился Пётр Малярчик, на тренерский мостик вернулся Лешек Ойжиньски, а бывший правый защитник Павел Голански занял кресло спортивного директора «Короны».

Пусть и не без труда, но "банда психов" снова добилась результата. Хочется также отметить, что гол в матче с «Хробрым» на 119-ой минуте, принесший «Короне» путевку в Экстракласу, забил 34-летний Яцек Кельб, один из лидеров "банды психов" образца сезона 11/12.

Korona Kielce obraz z galerii

Теперь «Корона» возвращается в Экстракласу без долгов и с порядком в организационной структуре. В сезоне 22/23 перед кельчанами будет простая задача - сохранить место в элите, но Ойжиньски с подопечными больше десяти лет назад уже доказал, что может преподнести сюрприз.

Интересный факт: Дважды юниоры «Короны» становились лучшими в стране. Последний раз кельчане выигрывали центральную юниорскую лигу в сезоне 18/19.

Фото: miedzlegnica.eu, widzew.com, widzewtomy.net, korona-kielce.pl