18 мин.

Победа «Легии», гол вратаря и безрадостные перспективы «Вислы». Обзор 20-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Польская Экстракласа вернулась с паузы, которая продлилась 46 дней. Уже после первого тура в 2022-ом году заметно обострилась борьба за чемпионство после того, как «Лех» упустил преимущества в два гола в Кракове, и борьба за выживание после набора очков всеми четырьмя командами, замыкавшими таблицу. Не обошлось без красивых голов и даже забитого мяча в исполнении голкипера.

4 февраля 20:00. Нецеча. Stadion Sportowy Bruk-Bet Termalica 1376 (4666)

Программу Экстракласы в 2022-ом году открывал матч в Нецече, куда приехала «Ягеллония». Обе команды сменили во время зимней паузы тренеров. «Слонятами» руководил в пятницу Радослав Латал, а гостями - Пётр Новак. Оба тренера выставили в старте по одному новичку - в хозяев на левом фланге обороны появился чех Хыбс, а у гостей в воротах появился Аломерович.

«Деревенские» быстро могли открыть счет. Хозяева воспользовались неточной передачей Паздана, что привело к подаче Стефаника на Бонецкого, который с нескольких метров пробил в штангу ворот Аломеровича. После этого больше атаковала «Яга», но раз за разом своих партнеров спасал Лоска. Несколько шансов забить свой первый гол в официальным матчах за «пчелок» имел Трубеха. Казалось, что «Яга» дожмет «Термалику» еще до перерыва, но тут случился стандарт у ворот Аломеровича. В довольно безобидной ситуации Романчук сфолил на Беджицком. Арбитр около трёх минут слушал подсказки своих партнеров на VAR, указав в итоге на точку.

К мячу подошел Взяло и переиграл Аломеровича. Второй тайм начался наилучшим образом для хозяев. Аломерович сыграл неаккуратно в своей штрафной, врезавшись в автора первого гола Влязло. На этот раз арбитру понадобилось куда меньше времени, чтобы принять решение. На этот раз исполнять пенальти пошел Беджицки, который повторил успех Влязло.

Фол Аломеровича не прошел бесследно для Влязло. Вскоре полузащитник покинул поле, и это сыграло существенную роль на дальнейшем ходе матча. Потеряв лидера, «слонята» потеряли и нити игры из своих рук. «Ягеллония» стала атаковать куда активнее и только, благодаря Лоске, счет оставался неизменным до 69-ой минуты, когда вышедшие на замены Бида и Мыстковски смогли сократить отставание своего клуба до минимума. На большее «пчелок» не хватило, хотя опасные подходы продолжались до самых последних минут матча.

«Термалика» начинает вторую половину сезона с победы, но это единственный повод для радости в Нецече, игры у «слонят» по-прежнему нет, с игры они почти ничего не создали, а, возможно, и потеряли своего ключевого игрока в лице Влязло.

Голы: Пётр Влязло (44 - пен), Виктор Беджицки (50 - пен) - Пшемыслав Мыстковски (69).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

4 февраля 22:30. Любин. Stadion Zagłębia Lubin 5237 (16032)

В Любине встречались команды, провалившие первую половину сезона. Болельщики и «Заглембе», и «Легия» желали увидеть от своих любимцев совсем другой игры по сравнению с первой частью сезона, но вряд ли кто-то из них остался доволен. С «Легией» на выезд не поехали Лукиньяс и Кастрати, по-прежнему в лазарете находится Енджейчик. У любинцев тоже были потери, но не столь существенные.

Первые 45 минут прошли сумбурно, моментов было мало, комбинационной игры - тоже. До 40-ой минуты на табло вполне логично удерживались нули на табло, пока Жосуэ не решил неудачно пробить по воротам Хладуна. Этот удар превратился в голевую передачу на Росолка, который переправил мяч в сетку. Этот гол не стал единственным в первом тайме. После быстрой контратаки Копач, вернувшийся в «Заглембе» и получивший капитанскую повязку, неудачно сыграл головой, отправив мяч в собственные ворота. На перерыв варшавяне ушли с преимуществом в два мяча, которого своей игрой явно не заслуживали.

Во втором тайме «Заглембе» начало играть смелее, любинцы высоко прессинговали и отбирали мяч еще на половине действующего чемпиона страны. Довольно быстро это принесло результат. Ходыня разыграл штрафной с Шишем, а последний отправил мяч в сетку ворот Боруца. Шиш так и остался самым активным в составе хозяев, Патрик еще трижды пробивал по воротам Боруца, но каждый из этих ударов был менее опасным по сравнению с предыдущим. «Заглембе» в очередной раз столкнулось с отсутствием форварда, из-за чего Шишу приходилось бить с любой более-менее опасной позиции. Окончательно шансы любинцев на набор очков похоронил Вшолек. И снова не обошлось без ошибки Копача, который фактически и вывел Вшолека один на один с Хладуном.

«Заглембе» показало неплохой футбол во второй половине игры, но результата это не принесло. «Легионисты» же увезли в столицу 3 очка, не показав ничего. Понятно, что из зоны вылета подопечные Вуковича выберутся, но с такой игрой финишировать даже в десятку будет непросто, а про завоевание кубка Польши и выход в еврокубки вообще можно будет забыть.

Голы: Патрик Шиш (46) - Мацей Росолек (40), Бартош Копач (45+1 - аг), Павел Вшолек (88).

ОБЗОР МАТЧА

5 февраля 17:00. Мелец. Stadion Miejski w Mielcu 2994 (6864)

И «Сталь», и «Гурник» зимой потеряли своих лидеров. Мелец покинул Фабиан Пясецки, вернувшийся в «Шлёнск», а из Забже прямиком в Торонто за 650 тысяч уехал Хесус Хименез. Первого на острие атаки подкарпатцев подменял Матеуш Мак, отлично проявивший себя в первой части сезона, но на позиции атакующего полузащитника. У гостей на острие атаки в отсутствие Хименеза вышел Кравчик. Неожиданным стало и появление Белицы на последнем рубеже забжан, где он сменил Сандомерского. Забегая вперед, нужно отметить, что Белица стал одним из героев поединка.

Старт поединка получился равным, Стрончек и Белица по разу вступали в игру после ударов Павловского и Ситтека соответственно. Перед самым перерывом мелечане получили второй шанс выйти вперед. После подачи с фланга Мак помешал Белице выбить мяч, который медленно стал опускаться за линию ворот, но голкипер забжан успел выбить его в поле. Еще до перерыва хозяева все же счет открыли. Грышкевич в необязательной ситуации сфолил на Маке, за что Стефаньски указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошёл Томасевич, ранее не ошибавшийся при ударах с точки, и открыл счет, хотя Белица был близок к тому, чтобы парировать удар полузащитника хозяев, не хватило каких-то сантиметров.

После перерыва забжанам удалось забить быстрый гол. Новак после передачи Подольского забил в довольно непростой ситуации. Забитый мяч вдохновил гостей, которые стали атаковать еще больше. Сначала Кубица мощно зарядил в перекладину из-за пределов штрафной, а затем Стрончек отразил удар в ближний угол в исполнении Подольского. «Сталь» во вторые 45 минут практически не атаковала. Можно вспомнить разве что выход один на один в исполнении Мака, который проиграл дуэль Белице. Казалось, что счет на табло так и не поменяется, и команды разделят очки, но защита хозяев допустила роковую ошибку, которой воспользовался Подольски, обыграв Стрончека и отправив мяч в пустые ворота.

По игре мелечан во вторые 45 минут сложно было представить, что подопечные Маевского наберут хотя бы одно очко, но во второй раз за матч им на помощь пришел Грышкевич, снова сфоливший в довольно безобидной ситуации. К мячу снова подошел Томасевич, но на этот раз Белица уже справился с ударом с одиннадцатиметровой отметки.

Голы: Гжегож Томасевич (45+2 - пен) - Бартош Новак (52), Лукас Подольски (85)

ОБЗОР МАТЧА

5 февраля 19:30. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 3233 (9913)

«Погони» предстояло доказать свои чемпионские амбиции в Гливице, не на самом простом выезде, а качества газона на местном стадионе только усложняло эту задачу. Коста Руньяич обошелся в стартовом составе без новичков, а вот Вальдемар Форналик выпустил с первых минут на острие эстонца Саппинена.

Первый тайм прошел практически без моментов. Гости пытались комбинировать и больше владели мячом, но февральский газон перечеркивал все старания «портовцев». У гливичан активен был Кондзёр, бегавший по левому флангу, но партнеры не разделяли энтузиазма Кондзёра и его передачи ни к чему опасному не приводили.

Второй тайм оказался куда богаче на опасные моменты. Лучше начал «Пяст», проведший две неплохие атаки, но Стипица был надежен, да и неразрешимых задач перед ним нападение гливичан не ставило. А вот первая атака щецинцев во второй половине игры стала голевой. Ковальчик с фланга прострелил на Гросицкого, которому оставалось лишь подставить ногу. Естественно, игрок с 83 матчами в составе сборной Польши за плечами с этой задачей справился. Форналик пытался изменить ход матча заменами, но, выпустив Торила вместо Храпка, Форналик сделал только хуже - «Пясту» стало тяжело цепляться за мяч в центре поля. А вот Руньяич с заменами угадал. Вся четверка, вышедшая на замены (Ленговски, Кухарчик, Кужава и Бичахчян) поучаствовали в голевой атаке на 82-ой минуте. Армянин забил свой первый гол в первом официальном матче за «портовцев».

«Погонь» одержала важную победу в матче против не самого простого соперника. Эти три очка позволят по итогам тура сократить отставание от лидера чемпионата до двух пунктов.

Голы: Камиль Гросицки (60), Ваган Бичахчян (82).

ОБЗОР МАТЧА

5 февраля 22:00. Гданьск. Polsat Plus Arena Gdańsk 6431 (41628).

«Лехия» и «Шлёнск» не лучшим образом закончили 2021-ый год. Гданьчане проиграли три из четырех последних матчей, а вроцлавляне выдали серию из трех поражений подряд. Со дня на день Вроцлав должен покинуть Эрик Экспозито, поэтому испанец не попал даже в заявку на матч, его место в старте занял Пясецки.

Без Экспозито «Шлёнску» было очень тяжело в нападении, команда Магеры за первый час игры не создала практически ничего, а вот у ворот Шромника моменты возникали регулярно. Уже на 14-ой минуте Пайшау пробил не очень сильно, но рикошет заметно усложнил задачу Шромнику. Голкипер перевел мяч на угловой, после которого Дурмус попытался пробить через себя, но его удар приняли на себя защитники гостей.

На 22-ой минуте защита вроцлавлян на угловом уже не была столь надежна. Малоча на ближней штанге продлил полет мяч дальше, где за молодым Калюжинским не досмотрел Бейгер. Для 19-летнего полузащитника этот гол стал первым в Экстракласе. Во втором тайме хозяева продолжили наседать, но Шромник справился и с ударом Конрадо, и с ударом Дурмуса со штрафного. Но снова беда пришла к вроцлавлянам со стандарта.

Дурмус подал штрафной практически от углового флажка, а в штрафной расторопнее всех оказался Михал Налепа, удвоивший преимущество своей команды. Шансов уйти от поражения у «Шлёнска» не было. Но заменами Магера немного встряхнул игру своей команды. Вышедшие на поле Кинтана и Цылла по разу потревожили Куцьяка, но первый угодил в штангу, а второй пробил хоть и под самую перекладину, но прямо по центру ворот словака.

Отличный шанс отметится голом в дебютном матче имел Ястшембски, убежавший в контратаку после обрезки Террацино, но Куцьяк нейтрализовал выход один на один бывшего полузащитника «Герты». В концовке матча счет вполне мог стать и крупным, но Зволиньски не реализовал хороший момент, а Конрадо после сольного прохода пробил выше ворот. «Лехия» своей игрой позволяет надеяться болельщикам на борьбу за медали, а вот у «Шлёнска» дела плохи, потери Экспозито и Прашелика могут отбросить вроцлавлян еще глубже в турнирной таблице.

Голы: Якуб Калюжиньски (22), Михал Налепа (57).

ОБЗОР МАТЧА

6 февраля 14:30. Гродзиск Велькопольски. Stadion Dyskobolii Grodzisk Wielkopolski 924 (5383)

В Гродзиске Велькопольском проходил матч за шесть очков, встречались команды из подвала турнирной таблицы, для каждой из которых важно любое набранное очко. Судя по игре, больше набрать очки в воскресенье хотела «Варта». Познаньцы больше и опаснее атаковали, чем их соперники с востока страны. На старте матча Папу мощно пробил в перекладину после розыгрыша углового, а затем перед самым перерывом Зрелак все же вывел «зелёных» вперед. Гол словака, правда, засчитан не был, на VARе заметили минимальный оффсайд у Зрелака. На перерыв команды отправились с нулями на табло.

Во втором тайме познаньцы продолжили атаковать. Шеланговски пробил в перекладину уже других ворот прямым ударом со штрафного. А затем «Гурник» провел две похожие атаки: проход по левому флангу - подача в штрафную. Первая атака закончилась неточным ударом Крикуна, а вот вторая позволила «зелено-черным» выйти вперед. Спёнчка ударом через себя забил свой 10-ый мяч в чемпионате, догнав в бомбардирской гонке лидеров - Иви и Исака. Не лучшим образом в этом моменте сыграл голкипер хозяев Лис, но ему еще предстояло исправиться в самом конце матча.

На 93-йе минуте очередная подача в штрафную гостей завершилась уже третьим попаданием мяча в каркас ворот Гостомского, на этот раз пробивал Якубовски. Гости, не рискуя, выбили мяч на угловой, на розыгрыш которого пришел Лис... и ударом головой сравнял цифры на табло. «Варта» точно не заслужила поражения в этом матче и наиграла даже на победу, но удача отвернулась от познаньцев. С такой игрой шансы «зелёных» на сохранение места в элите не так уж и призрачны.

Голы: Адриан Лис (90+4) - Бартош Спёнчка (57).

ОБЗОР МАТЧА

6 февраля 17:00. Ченстохова. Miejski Stadion Piłkarski Raków 3823 (5500)

«Ракув» в двух предыдущих сезонах Экстаркласы проигрывал в первом матче после возобновления чемпионата. На этот раз ченстоховцам противостояла краковская «Висла», куда более титулованный клуб, но последние годы проведший в нижней половине таблицы.

Марек Папшун не мог рассчитывать в воскресенье на нескольких лидеров, в том числе защитника Невулиса и полузащитника Цебулу. У гостей в составе тоже не обошлось без неожиданностей, на лавке остались Фрыдрых и Грушковски, которых в основе заменили новичок Колли и молодой Шот. Потери Невулиса и Цебулы не помешали ченстоховцам оедржать дежурную победу, хотя после первого тайма на табло горели нули, а самый опасный момент создали гости. «Ракувцы» владели инициативой весь первый тайм, но один лишь выход один на один в исполнении Климента мог перечеркнуть все старания хозяев. К счастью ченстоховцев Ковачевич кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

После перерыва «Ракув» продолжил атаковать и довольно быстро это привело к забитому мячу. Садлок в своей штрафной уронил Гутковскиса, за что арбитр указал на белую точку в штрафной Беганьского. К мячу подошел Тудор и уверенно реализовал пенальти. После первого забитого мяча ченстоховцы пошли за вторым. Гутковскис мощно выстрелил из-за пределов штрафной, но Беганьски выручил краковчан. Хороший шанс записать свою фамилию в протокол был у Вдовяка, добивавшего мяч уже в пустые ворота, но удар пришелся над перекладиной.

Хозяева не сбавляли оборотов, казалось, что это «Ракуву» нужно отыгрываться, а не «Висле». Все это привело к логичному голу хозяев. Вдовяк со второй попытки все же отправил мяч в ворота Беганьского. Краковчане ответили на эти атаки лишь одним угловым, после которого в штрафной Ковачевича началась неразбериха, но боснийский кипер сумел забрать мяч в руки. «Висла» оставила очень тревожное впечатление, судя по всему, «висляки» вновь не смогут избежать борьбы за выживание, а с такой игрой вполне могут и покинуть Экстракласу.

Голы: Фран Тудор (55 - пен), Матеуш Вдовяк (74).

ОБЗОР МАТЧА

6 февраля 19:30. Краков. Stadion Cracovii 7126 (15007)

«Лех» ехал в Краков лишь за победой. Синхронные победы преследователей не позволяли «железнодорожникам» расслабиться, но во втором тайме произошло именно это.

Хотя некоторые опасения возникли еще в первой половине матча. Долгое время познаньцы не могли создать опасности у ворот Немчицкого, хотя и без этого могли выйти вперед. После прострела с фланга голкипер «Краксы» не зафиксировал мяч, а один из защитников краковчан решил предпринять рискованную попытку выбить мяч на угловой, попав в штангу своих ворот. Следующий момент возник уже у ворот Беднарека. После углового мяч подобрал молодой Ракочи и пробил из-за пределов штрафной. Мяч, задев одного из познаньцев, залетел в ворота Беднарека.

К середине тайма «Лех» начал атаковать все больше и больше. Активен был Амарал, один из лидеров команды Скоржи в нынешнем сезоне. Единоличным лидером гонки бомбардиров мог стать Исак, но с ударом шведа головой справился Немчицки. На 29-ой минуте Немцчицки был уже бессилен. Исак великолепной передачей вывел Амарала один на один с голкипером «Краковии», а португалец без проблем переиграл Немчицкого.

Только выйдя из раздевалки, «Лех» забил второй мяч. На этот раз Амарал выступил в роли ассистента, прострелив вдоль ворот на Каминьского, которому оставалось просто подставить ногу под мяч. На 55-ой минуте хозяева во второй раз огорчили Беднарека, но радость ван Амерсфоорта была недолгой - оффсайд.

Очередного гола ждать болельщикам долго не пришлось. Снова сработала связка Исак-Амарал. Португалец и вовсе закончил матч с двумя забитыми мячами и голевой передачей. И этот гол, кажется, сыграл злую шутку с познаньцами - Скоржа снял с игры Амарала, Каминьского, Чальстрома. Никто из вышедших на замены у гостей игру не усилил, а скорее наоборот. А вот замены Зелиньского сыграли. На 77-ой минуте Мышор сократил отставание до минимума. А уже в добавленное время тот же Мышор ассистировал Балаю, появившемуся на поле за минуту до этого.

У «Леха» практически не было времени, чтобы вырвать победу в матче, зато этого времени хватило румыну Ханке, чтобы получить вторую желтую карточку и оставить свою команду в меньшинстве.

Голы: Михал Ракочи (18), Якуб Мышор (77), Филип Балай (90+1) - Жоао Амарал (89, 67), Якуб Каминьски (46).

ОБЗОР МАТЧА

7 февраля 20:00. Радом. Stadion Lekkoatletyczno-Piłkarski im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 3934 (4566)

Заканчивался тур матчем в Радоме, где встречались соседи не только по воеводству, но и по турнирной таблице. Форма радомцев в домашних матчах и плоччан в выездных в первой части сезона без проблем позволяла определить фаворита матча, несмотря на разницу в шесть очков в таблице.

Первый тайм прошел полностью под диктовку хозяев поля. Каминьскому пришлось потрудиться, чтобы справиться с ударами Махадо и Леандро. Не справился голкипер плоччан лишь с ударом Росси на 28-ой минуте, когда бразилец замкнул подачу Абрамовича. У плоччан моментально нашелся ответ на голевую атаку соперника. Центральный полузащитник гостей Расак оказался на позиции форварда и ударом головой сравнял цифры на табло. Еще до перерыва хозяева снова могли выйти вперед, но все тот же Леандро пробил чуть выше перекладины.

Во втором тайме игра выровнялась, у плоччан заработала дальняя артиллерия в лице Швоха. Хозяева ответили на это ударом Ангельского с нескольких метров, но снова Каминьски отвел угрозу от своих ворот. В конце матча «нефтяники» были даже чуть ближе к победе, но на табло таки  остался гореть счет 1:1, который, наверное, никого не порадовал, но и не огорчил. Соперники остались при своем.

Голы: Рафаэл Росси (28) - Дамьян Расак (31).